Медицинская Россия
143K subscribers
5.41K photos
1.08K videos
31 files
7.6K links
Канал для врачей и медработников. Мнения экспертов. Новости медицины и здравоохранения издания: medrussia.org #G84RY

По рекламе/релизам/новостям: @Igor_zl

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ В РКН № 028632 https://knd.gov.ru/license?id=679
Download Telegram
Семья пациентки жестоко избила «скоропомощника» — у медработника черепно-мозговая травма и множественные ушибы

Нападение произошло в Пятигорске, когда бригада ГБУЗ СК «Пятигорская межрайонная станция скорой помощи» прибыла на вызов к потерявшей сознание женщине. Они застали родственников за попытками привести пациентку в чувство: ее облили холодной водой и засовывали пальцы в рот.

По словам фельдшера, накануне в семье прошли поминки, после чего женщина выпила водки и потеряла сознание. Медработники измерили пульс, давление, сатурацию и сделали кардиограмму. В момент исследования пациентка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно срывала с себя электроды. Показатели оказались в норме, но родственники настаивали на тяжёлом ее состоянии. Бригада «скорой» приняла решение госпитализировать больную.

Когда фельдшер спросила имя и дату рождения пациентки, родственники начали оскорблять её и потребовали, чтобы сотрудники «скорой» уехали. Когда медработник протянула им бумагу с отказом от госпитализации, на неё накинулись три женщины, попытавшиеся отобрать планшет и документы. Фельдшер включила видеозапись на телефоне. После того как она отказалась удалить снятый материал, как сообщила пострадавшая, её избили.

«Две женщины прижали меня в угол, пытаясь выхватить телефон, ещё одна схватила меня за волосы, оттащила в середину комнаты (к ним присоединился пьяный мужчина и ещё несколько женщин), повалила на пол, начала бить руками по голове, шее и спине, при этом продолжая держать за волосы»
, — рассказала фельдшер. Напарника, который пришел на помощь к коллеге, удерживали другие родственники, разорвав на нем спецодежду и футболку. Один из нападавших угрожал расправой за отказ удалить видео.

Вырвавшись, фельдшер позвонила дежурному в больницу и попросила вызвать полицию. В сопровождении Росгвардии фельдшеры повторно измерили давление пациентке и госпитализировали её в стационар. По словам пострадавшей, пока она находилась в машине, один из нападавших предложил ей «договориться» и не вызывать полицию.

По информации из Сети, у фельдшера диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные ушибы. Главный врач станции Сергей Тихенко назвал случившееся вопиющим инцидентом: «У меня работает одна молодёжь — они для меня все как дети. Когда избивают девочку, это из рук вон выходящее, мягко скажем», — приводит его слова издание «Осторожно, новости».

Следственный комитет по региону возбудил уголовное дело.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
😡361🤬142😱6726🤣4😭2👍1
Стоматолог пытается через суд вернуть квартиру, проданную по «схеме Долиной»

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по иску стоматолога-хирурга, продавшего в октябре 2025 года двухкомнатную квартиру за 15,49 млн рублей. Врач требует признать сделку недействительной, утверждая, что стал жертвой мошенников, сообщает «Baza».

Покупатели, семья из Саратовской области, уже оформили право собственности на жильё и выплачивают ипотеку. По их словам, продавец на момент подписания документов был полностью дееспособен, находился на связи и не высказывал никаких претензий.

Как выяснилось позже, уже на ту дату, когда состоялась сделка, по заявлению стоматолога было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Врач утверждает, что продал квартиру под влиянием злоумышленников, но при этом не уведомил об этом ни покупателей, ни риелтора, а после сделки добровольно вывез вещи и написал положительный отзыв на сайте.

Адвокаты, представляющие интересы покупателей, уверены, что врач пытается вернуть недвижимость по так называемой «схеме Долиной», когда продавец после получения денег заявляет, что действовал под влиянием обманщиков.

В защите покупателей также обратили внимание на косвенные детали, которые, по их мнению, указывают на несостоятельность позиции стоматолога. Так, телефонный номер, который врач назвал в полиции как контакт злоумышленников, оказался номером студии эпиляции.

Рассмотрение спора продолжается в суде. Покупатели настаивают на законности сделки и просят отказать в удовлетворении иска.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡108😡5217🤷‍♂9🤣2
В стране продолжаются серьезные проблемы с доступом к привычным ресурсам. Количество ограничений для граждан постоянно растёт, из-за чего возникают проблемы с доступом к Telegram.

Поэтому для тех, у кого есть аккаунт в MAX мы создали канал. Подпишитесь по ссылке, если вы уже там зарегистрированы.
🤮197👎35🤡17🤣63👍3
Новосибирские врачи установили мегапротезы пациентам с обширными дефектами

В ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Минздрава России обратились два молодых пациента с тяжёлыми дефектами бедренных костей.

Один из них два года назад попал в тяжёлое дорожно-транспортное происшествие, в котором он получил множественные травмы. Его несколько раз прооперировали, в том числе устанавливали аппараты внешней фиксации. Однако сохранялась тяжёлая деформация левой бедренной кости. Левая нога была неопорной, тазобедренный сустав был разрушен, а коленный сустав потерял свою функцию. Установка эндопротезов была невозможна из-за состояния бедренной кости. Пациент постоянно испытывал сильные боли и не мог ходить.

«В этой ситуации требуется нестандартное решение, которое вернёт человеку возможность ходить, позволив избежать инвалидизации и восстановив его привычную активность. Мы выполняем операцию с использованием мегапротеза. Эта конструкция полностью заменяет бедренную кость и суставы конечности у пациента. Ранее такие технологии применяли только врачи онкологического профиля при радикальном удалении злокачественных опухолей. В России применение мегаконструкции в травматологии-ортопедии — это новое направление», — прокомментировал директор ННИИТО Андрей Корыткин.

Операции предшествовала длительная подготовка. Команда института консультировалась с российскими и зарубежными экспертами в области ортопедии и онкологии.

Хирургическая бригада удалила разрушенную бедренную кость, подготовила смежные отделы, затем поэтапно собрала и установила компоненты мегапротеза, заменив тазобедренный и коленный суставы и бедренную кость на единый комплекс. Операция длилась около четырёх часов и прошла штатно.

Второе вмешательство в этот же день провела другая команда специалистов. Они выполнили ревизионное вмешательство с замещением половины бедренной кости и тазобедренного сустава с использованием мегаконструкции. Операция также прошла успешно.

У обоих пациентов послеоперационный период протекает нормально. Им предстоит пройти восстановительное лечение. В дальнейшем мужчины смогут самостоятельно вставать и передвигаться.

Хирургические бригада:
— Травматологи-ортопеды: Александр Пронских, Кирилл Ковалдов, Сергей Корочкин (первая операция), Андрей Корыткин, Кирилл Ковалдов, Константин Харитонов (вторая операция).
— Анестезиологи-реаниматологи: Алексей Пальмаш, Дмитрий Лукьянов.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🔥126👏7342🎉17👍5🗿1
В Госдуме предложили сократить сроки ожидания записи к врачам по ОМС

ЛДПР предложила пересмотреть существующие нормативы ожидания помощи по полису ОМС и сократить сроки записи к специалистам, проведения обследований и различных видов диагностики, в первую очередь для пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Об этом заявил ТАСС лидер партии Леонид Слуцкий.

«Задача власти — сделать так, чтобы гражданин выбирал платную клинику по собственному желанию, а не потому, что не может вовремя получить помощь по полису ОМС», — сказал Слуцкий.

Депутат указал, что сейчас многие россияне сталкиваются с ситуацией, когда право на бесплатную медпомощь «существует только на бумаге». Формально человек может получить консультацию врача, обследование или диагностику по полису ОМС, но на практике ему нередко «предлагают ожидать недели, а иногда и месяцы», особенно если речь идет о специфических исследованиях, объяснил он.

Полис ОМС, по словам Слуцкого, не является «льготой» или «подачкой». «Это гарантированное государством право гражданина на получение медицинской помощи. Люди уже оплатили его своим трудом и налогами, поэтому задача чиновников здравоохранения — не подталкивать граждан к платным услугам, а обеспечивать доступную и своевременную медицинскую помощь для всех и каждого», — заключил Слуцкий.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡343🤣142👍2513👎6🤔4😁3🤮3
Экс-глава филиала НМИЦ им. Блохина отправится в колонию на четыре года за незаконную выплату премий сотрудникам.

Уголовное дело против бывшего директора НПФ «Наукопрофи» — филиала Центра онкологии имени Блохина Светланы Копачевской было возбуждено еще в июне 2023 года. Первоначально расследовали растрату денежных средств, но затем переквалифицировали обвинение на превышение должностных полномочий.

Обвиняемая, судя материалам дела, стала директором Научно-производственного филиала (НПФ) центра имени Блохина в 2011 году. И хотя четыре года спустя НПФ превратился в фармацевтическую компанию «Наукопрофи», статус филиала госорганизации за ним сохранился.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на материалы дела, глава «Наукопрофи» незаконно издала несколько приказов об учреждении в компании положения об оплате труда работников. В соответствии с ними сотрудникам НПФ начали выплачиваться т.н. стимулирующие выплаты и премии.

При этом, согласно материалам дела, Копачевская достоверно знала, что не имеет права на подобные новшества и должна была запрашивать разрешение у директора Национального центра имени Блохина.

Согласно подсчетам следствия, общая сумма незаконных выплат за три года составила 129,6 млн рублей, в том числе четыре миллиона — самой Копачевской.

Своей вины она не признала. Ее защита настаивала, что в действиях директора «Наукопрофи» отсутствует состав преступления, а введение на предприятии стимулирующих выплат было полностью законным решением.

«Когда наша доверительница возглавила «Наукопрофи», зарплаты сотрудников были чрезвычайно низкими, а некоторые получали даже ниже МРОТ», — отметил один из адвокатов Копачевской.

Новые выплаты позволили руководителю филиала удержать коллектив, при этом Копачевская, настаивает ее адвокат, действовала исключительно в рамках двух доверенностей, которые ей были выданы директором Центра имени Блохина — они разрешали главе филиала как устанавливать условия оплаты труда, так и представлять сотрудников к материальному поощрению.

Однако суд не счел эти аргументы защиты убедительными. Никулинский суд приговорил Копачевскую к четырем годам колонии.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡116🤬70😢3020🔥5😁2
⚡️Следователи начали проверку после жалобы пациентки на блефаропластику век, после

СУ СК России по Республике Дагестан организовал доследственную проверку о возможном ненадлежащем оказании медицинских услуг местной жительнице, у которой развились осложнения после блефропластики век.

Пациентка рассказала, что обратилась к своей знакомой из медцентра Махачкалы для хирургической коррекции век. За оперативное вмешательство она заплатила 20 тысяч рублей. После выполнения процедуры отек не спадал полгода, а веки перестали смыкаться.

Пострадавшая обратилась к другому пластическому хирургу, который заявил, что девушке иссекли избыточное количество кожи, около 3-4 миллиметров сверх допустимого объема. Чтобы устранить дефект, пациентке потребовалась повторная операция.

В Следственном комитете по региону сообщили, что у клиники, где выполнялась процедура, планируют изъять медицинскую документацию и провести судмедэкспертизу. В сети уточняют, что проводившая операцию врач — гнойный хирург.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
😭60🤣4316😱16🤮1
⚡️В Татарстане врачей зазывают в село, обещая им выплаты до 2,3 млн рублей

В ГАУЗ «Заинская ЦРБ» в дефиците терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты, сообщил глава муниципалитета Разиф Каримов, отметив, финансовая мера поддержки поможет привлечь кадры в район.

По словам Каримова, для приезжающих специалистов предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Помимо этого, Минздрав Татарстана дополнительно выплачивает 800 тысяч рублей за трудоустройство в районные медучреждения. Еще 500 тысяч выделяется из муниципального бюджета. Таким образом, общий размер поддержки для одного врача может достичь 2,3 млн рублей.

Кроме денежных выплат, медработникам предоставляют служебные квартиры с возможностью последующей приватизации. Для этого подготовлены пять квартир различной площади — однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
👍81🤡64🤣2410😁2😢1
Врачи из Татарстана восстановили мужчине руку, которую почти отсекло профнастилом

В ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Татарстана» поступил пациент в критическом состоянии. Он стелил крышу на своём участке, упал с лестницы на листы профнастила и травмировал руку. Из-за разрыва артерий и сосудов мужчина потерял более двух литров крови. Единственное, что уцелело, — кость руки, все остальные ткани были разрезаны металлом.

Микрохирурги травматологического отделения № 2 РКБ совместно с сосудистыми хирургами экстренно взяли пациента на операцию. Первым делом врачи сшили плечевую артерию, затем приступили к аутопластике срединного нерва. Параллельно пациенту переливали кровь, чтобы восполнить критическую кровопотерю. Через несколько часов операция была завершена. Руку удалось сохранить.

Лечащий врач-травматолог-ортопед Руслан Радьков направил пациента в ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Санкт-Петербурга, где мужчине выполнили пересадку мышцы с голени на плечо для восстановления бицепса. После лечения в Северной столице пациента снова госпитализировали в РКБ, была проведена еще одна корректирующая операция.

Спустя ещё несколько месяцев пациенту сделали мышечно-сухожильную пластику для восстановления функции разгибания пальцев. Пациент теперь может работать ранее повреждённой рукой. Он смог вернуться к рабочей деятельности.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
193👏165🔥57🙏4🗿1
Расходы регионов на здравоохранение сократились впервые за три года

Ключевым фактором стагнации вложений в здравоохранение стало двукратное уменьшение объема федеральных субсидий на программы модернизации первичного звена здравоохранения, отмечают аудиторы Счетной палаты по итогам первого квартала.

Как сообщает «Медвестник», в 2026-м на модернизацию первичного звена предусмотрено 55,3 млрд рублей против 115,2 млрд рублей годом ранее.
Кассовое исполнение субсидий в январе–марте составило 1,3 млрд рублей — в 25,8 раза ниже показателя первого квартала 2025 года (33,8 млрд рублей).

Консолидированные расходы субъектов Российской Федерации на здравоохранение в первом квартале 2026 года сократились на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без учета показателей Москвы снижение составило 5,2%. Аналитики отмечают, что на динамике вложений в отрасль отражается продолжающееся охлаждение экономики.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡169😢38🤬3210🎉3👏2😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Ещё один врач московской поликлиники заявил об увольнении якобы после критики эффективности лекарств

Терапевт филиала № 2 Клинико-диагностического центра № 4 Департамента здравоохранения Москвы Сергей Махноносов сообщил в своих соцсетях об увольнении. По его словам, причиной расторжения трудового договора стали публичные высказывания о неэффективности ряда препаратов и недостатках работы в медицине.

«Уволили не из-за того, что я неправильно оказывал помощь или некачественно лечил пациентов. Меня уволили из-за того, что я рассказывал о том, что противовирусные не работают, мексидол не работает, о том, что у системы есть куча подводных камней, которые нужно обходить и врачам, и пациентам», — отметил врач.

Терапевт признал, что в своих выступлениях использовал нецензурную лексику, но подчеркнул, что это происходило в свободное от работы время и не на приёме с пациентами. По его мнению, именно это стало поводом для недовольства руководства. «Я очень сильно испортил облик врача, как оказывается», — сказал он.

Несмотря на ситуацию, Махноносов не намерен прекращать просветительскую деятельность и продолжит снимать обучающие видео для пациентов. «Правду говорить — это круто, это лучше, чем просто врать людям и пациентам», — резюмировал он.

Ранее врача московской поликлиники Марию Ульянову восстановили в должности после скандального увольнения. Тогда она заявила, что её попросили написать заявление по собственному желанию после публичной критики системы здравоохранения.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
286👍103👏36🤡15😡12😱10🤔6
Премьер Дагестана раскритиковал работу Минздрава республики

Председатель правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов во время заседания кабинета министров подверг жесткой критике работу регионального Минздрава.

В частности, он указал на неэффективную работу электронной системы записи на прием к врачу, в том числе в онкологическом центре.

«Если эта система не работает, люди, конечно, будут приходить толпами и ждать. С 3–4 утра люди занимают очереди, это абсолютно неприемлемо. Аналогичная ситуация в женских консультациях. Вы в курсе этого? Из-за отсутствия системы талонов люди приезжают к 4–5 утра, чтобы встать в очередь и сдать анализы. Это нормально? Почему вы уже два года руководите министерством, а меры не принимаются?» — заявил Рамазанов.

Он также коснулся проблем неудовлетворительного состояния палат в детской многопрофильной больнице, трудностей с лекарственным обеспечением, задержек поставок инсулина, дефицита препаратов. Отдельно он остановился на коррупции в медицинских учреждениях республики.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
74🤡69👏23👍9🎉3🔥1