Медицинская Россия
143K subscribers
5.41K photos
1.08K videos
31 files
7.6K links
Канал для врачей и медработников. Мнения экспертов. Новости медицины и здравоохранения издания: medrussia.org #G84RY

По рекламе/релизам/новостям: @Igor_zl

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ В РКН № 028632 https://knd.gov.ru/license?id=679
Download Telegram
Эндокринолог не смогла обжаловать приговор за смерть пациентки

Иркутский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу эндокринолога ОГАУЗ «Братская городская больница № 5» Надежды Огурцовой. Ранее суд приговорил ее к ограничению свободы сроком на полтора года с дополнительным запретом на врачебную деятельность в течение двух лет.

Напомним, инцидент произошёл в 2019 году. Тогда в медучреждение поступила 74-летняя пациентка с жалобами на боли в животе и общее недомогание. В тот момент Огурцова была дежурным врачом. Следствие установило, что она не провела необходимый объём исследований и не вызвала на консультацию хирурга. Правильный диагноз удалось поставить лишь спустя пять дней. Женщину перевели в другое учреждение, где ее экстренно прооперировали, но спасти ее не удалось.

Городской суд Братска признал Огурцову виновной в смерти пациентки. Судмедэксперты пришли к выводу, что при своевременном проведении необходимых диагностических процедур заболевание можно было выявить на ранней стадии и предотвратить летальный исход.

Первая судебная инстанция приговорила Огурцову к ограничению свободы сроком на полтора года с дополнительным запретом на врачебную деятельность в течение двух лет, но от обоих видов наказания осуждённая была освобождена в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Не согласившись с решением, врач пыталась обжаловать его в апелляционном порядке, но областной суд оставил приговор без изменений.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡8418😡14😢6🔥2
Минздрав начал проверку после гибели мотоциклиста, к которому «скорая» якобы ехала 40 минут

Трагедия произошла 21 июня на трассе «Данков — Лебедянь» в Липецкой области. Водитель мотоцикла «Ямаха» столкнулся с автомобилем «Лада Гранта». Мотоциклист получил тяжелые травмы — открытые переломы конечностей и другие повреждения.

Очевидцы происшествия в социальных сетях рассказали, что сразу после аварии вызвали скорую помощь через службу 112. По их словам, они просили срочно направить на место реанимационную бригаду и ускорить их приезд. Они также спрашивали, как оказать первую помощь умирающему мотоциклисту, но практических рекомендаций от диспетчеров якобы не получили.

По словам очевидцев, через 40 минут вместо реанимации на место ДТП прибыла обычная бригада скорой помощи. Глава минздрава Лилия Самошина поручила провести служебное расследование.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡97🤔2911😢9🔥2👎1
Россиянки назвали врачей самыми привлекательными мужчинами для отношений

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование:

«8 из 10 женщин признаются, что профессия мужчины влияет на их первоначальный интерес к нему, тогда как для 22% важнее внешность и характер. Самыми привлекательными для россиянок стали врачи: их выбрали 48% женщин. На втором месте бизнесмены (31%), на третьем — стоматологи (26%)».

На роль мужа россиянки чаще всего тоже выбирают врачей — вступить с ними в брак хотели бы 40% женщин. Почти столько же голосов набрали предприниматели и бизнесмены (38%), далее следуют инженеры и строители (28%) и стоматологи (19%).

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤣342😁43🤡4113🔥9🗿2
Московские врачи пролечили 80-летнего пациента, у которого было выявлено четыре вида рака

В ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна поступил пациент, у которого диагностировали первично-множественное метахронное опухолевое заболевание и миелодиспластический синдром.

В 2018 году у пациента выявили рак поперечной ободочной кишки, который успешно пролечили хирургически. Тогда же диагностировали и базально-клеточный рак кожи — его также удалили оперативно.

Как уточнили «Медицинской России» в медучреждении, закономерным исходом миелодиспластического синдрома становится развитие острого миелобластного лейкоза. Учитывая обилие сопутствующих патологий и иммунную систему, ослабленную опухолевыми процессами, прогнозы по выживаемости были крайне неблагоприятны.

К факторам риска добавились солидный возраст пациента и тяжёлая сердечная патология с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и некупируемыми нарушениями ритма. Поэтому терапия на фоне низких показателей лейкоцитов и тромбоцитов была сопряжена с колоссальными рисками осложнений — как при консервативном лечении гематологического заболевания, так и при любом оперативном вмешательстве.

Во время диагностики врачи Центра выявили у пациента ещё один очаг — рак сигмовидной кишки, который уже прорастал в окружающие ткани.

По словам врачей, сложилась крайне трудная, потому что оперировать таких пациентов по поводу онкологических заболеваний чрезвычайно рискованно. У мужчины хирургическое лечение стало возможным только после достижения ремиссии.

Хирургическое лечение включало в себя расширенную комбинированную левостороннюю гемиколэктомию, забрюшинную лимфаденэктомию, резекцию фрагмента тонкой кишки, левосторонний уретеролиз.

После всех этапов лечения пациент продолжает наблюдаться у гематологов — без признаков рецидива ни по одному из заболеваний. Благодаря мультидисциплинарному подходу и слаженной работе гематологов и хирургов Центра пациент смог справиться с жизнеугрожающими болезнями.

Операционная бригада:
— Хирурги Илья Колышев, Максим Шабалин, Денис Чурсин
— Гематолог Ангелина Бахтина
— Анестезиолог-реаниматолог Алексей Волков
— Медсестра-анестезист Екатерина Беликова
— Операционная медсестра Гульсина Килдиярова.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
👏18264🔥20🤡6😱5👀2😢1🙏1
В Татарстане врача судят за участие в схеме обмана призывников, которые хотели избежать службы

Суд Татарстана начал рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взятках, фигурантами которого стали 9 человек. По информации «Бизнес Online», речь идет о враче ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» Ильшате Султанове и восьми предполагаемых посредниках. Ущерб от действий злоумышленников оценивается в 11,7 млн рублей.

По версии обвинения, призывники, бойцы СВО или их родственники через посредников выходили на одну из обвиняемых, которая и отправляла обратившихся к Султанову. Врач проводил медицинские манипуляции: прижигал пациенту желудок, а затем через эндоскоп вводил туда кровь того же пациента. В этот же день человек обращался в другую больницу с жалобами на боли, где ему ставили диагноз «язва». Однако через несколько дней все симптомы пропадали, и на военно-врачебной комиссии диагноз не подтверждался.

По предварительной информации, через предполагаемых посредников прошли около 11 призывников и 12 мобилизованных, которые в итоге не получили освобождения и вернулись на службу или были призваны в армию. Султанов, по версии следствия, выполнял ключевую роль. Врач обвиняется не только в посредничестве во взятках (18 эпизодов), но и в мошенничестве. По данным источников, врач познакомился с одной из обвиняемых на приёме, когда она была его пациенткой. Именно она рассказала ему технологию создания «фиктивной язвы».

По информации СМИ, Султанов проводил «приёмы» с осторожностью, запрашивая сначала по 7,5 тысяч рублей, но позже поднял цену до 75 тысяч.

Кроме того, врача обвиняют в том, что вместе с другой обвиняемой за взятки он помогал абитуриентам поступать в Казанский медицинский колледж на бюджетные места и сдавать экзамены. Цена была фиксированной – 95 тысяч рублей за поступление, а за сдачу экзамена – от 35 до 48 тысяч рублей.

Во время следствия Султанов успел уйти на СВО, где служил в прифронтовом госпитале, но к началу судебного разбирательства его вернули — заключение контракта признали незаконным.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
👀3625👍5👏3😡2
Фельдшера, которая перепутала препарат для пробы Манту и вакцину БЦЖ, оштрафовали на 200 тысяч

Районный суд Орловской области удовлетворил иск прокурора и обязал БУЗ ОО «Глазуновская центральная районная больница» выплатить компенсацию морального вреда семье.

В июле 2025 года фельдшер Краснослободского ФАПа перепутала препараты и ввела двум детям вместо пробы Манту вакцину БЦЖ. После педиатр отметила, что инфильтрат был багрового цвета с гнойными выделениями. Как уточнили ИА «Орелград», поскольку такая реакция не характерна для туберкулина, началось разбирательство. Фельдшера отстранили от работы.

Детям потребовалась госпитализация в Орловский противотуберкулезный диспансер, где провели около месяца, им также назначено диспансерное наблюдение в течение двух лет.

«В связи с чем произошел данный факт, объяснить не смогла. Полагала, что ее ошибка была в том, что она не прочитала, что было написано на ампуле», – указано в решении суда по поводу позиции фельдшера.

В пользу матери и двоих детей в качестве компенсации морального вреда с ЦРБ взыскано 200 тысяч рублей.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
😱977😡5
⚡️Яндекс запустил пилотную версию ИИ-ассистента для клиник

Яндекс запустил специализированного ИИ-ассистента для медицинских учреждений. Сервис снижает административную нагрузку на врачей и позволяет им уделять больше времени пациентам, повышая пропускную способность клиник. Решение состоит из трёх независимых модулей, которые можно подключать по отдельности или вместе.

Первый — голосовое заполнение протокола: ИИ расшифровывает аудиозапись приёма и за 35 секунд генерирует черновой обезличенный вариант для заполнения протокола с точностью заполнения данных более 90%. Второй — поиск по медицинской базе знаний: быстро находит справочную информацию на основе нормативных актов, научных публикаций и статей, а также позволяет клиникам расширять базу собственными приказами и регламентами. Третий — анализ электронной медкарты: собирает всю важную информацию о пациенте из медицинской карты на основе предыдущих приемов.

ИИ-ассистент специально обучен под особенности работы неврологов, пульмонологов, терапевтов и педиатров. В ходе тестирования с ведущими клиниками, решение позволило врачам сократить до 40% времени приёма, которое тратится на обработку документов и поиск данных.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🔥47🤡38👍14👀96
На ПМЮФ предложили ввести взаимный горизонтальный контроль участников рынка генетических технологий

Мария Порохня, директор по интеллектуальной собственности компании ПРОМОМЕД, выступила на Петербургском международном юридическом форуме в рамках сессии «Право и биотехнологии: от запретов к архитектуре ответственности». Она предложила ввести механизм взаимного горизонтального контроля в систему регулирования генетических технологий — в дополнение к действующим нормам.

Эксперт напомнила, что существующие ограничения, исключающие из патентной охраны клонирование человека, коммерческое использование эмбрионов и модификацию зародышевой линии человека, на практике не препятствуют широкому патентованию генетических технологий. Роспатент трактует эти нормы исходя из их изначальной цели — недопущения наследуемой модификации генома и неэтичного обращения с эмбрионами. Такой подход уже позволяет патентовать ЭКО, генетически модифицированных животных и соматическое редактирование генома.

Концептуальную основу для нового регуляторного инструмента эксперт предложила искать в смежных отраслях. В качестве ориентира Порохня назвала институт принудительного лицензирования (ст. 1362 ГК РФ) — форму горизонтального контроля, при которой готовность одних участников рынка обеспечивать доступ к технологии компенсирует недостаточное использование той же технологии другими. Перенесенная в сферу генетических технологий, эта логика позволит участникам рынка самостоятельно корректировать поведение друг друга, обеспечивая мягкое регулирование и доступность инноваций там, где изменения происходят быстрее, чем законодатель успевает реагировать. Конкретные механизмы такого контроля, по словам эксперта, предстоит выработать профессиональному сообществу совместно с законодателем.

Участники дискуссии отметили: мир стоит на пороге перехода в эру инженерной биологии, и в правовом регулировании новых технологий необходимо найти баланс между оправданными регуляторными ограничениями и условиями, благоприятствующими развитию.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡2316👍6🤣3🔥2
В 2025 году Минздрав выполнил план по доходам всего на 35%

Счетная палата России проверила исполнение бюджета за 2025 год в Минздраве России и Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Аудиторы выявили существенное недовыполнение Минздравом плана по доходам, а также нарушения при строительстве и закупке оборудования.

Проверка установила, что в федеральный бюджет от Минздрава России поступило 8,4 млрд рублей, что составляет лишь 35,2% от прогнозируемых 23,8 млрд рублей. При этом Минздрав израсходовал 882,3 млрд рублей, что составляет 98,9% от утверждённых назначений.

Так, финансирование на госпрограмму «Развитие здравоохранения» исполнено на 99,4%, но по ряду федеральных проектов зафиксированы низкие показатели:

— «Борьба с сахарным диабетом» — 91,2%;
— «Здоровье для каждого» — 92,9%;
— «Модернизация первичного звена здравоохранения» — 95%.

На капитальные вложения Минздраву было предусмотрено 87,5 млрд рублей, фактически освоено 56,7 млрд. Из 15 запланированных к вводу объектов в эксплуатацию введено 12 (80%), а также 2 объекта 2024 года. Сорван ввод 2 объектов, находящихся в собственности регионов, сроки ввода 4 объектов перенесены на 2026 год.

По состоянию на 1 января 2026 года на балансе ведомства числилось 24 объекта незавершённого строительства, на балансе подведомственных учреждений — 111 объектов.

За 2025 год дебиторская задолженность Минздрава выросла в 2,5 раза — с 35,7 млрд до 83,7 млрд рублей. Кредиторская — увеличилась на 547,8 млн рублей, составив на 1 января 2026 года 1,3 млрд рублей. Наибольший объём задолженности сформировался по ежегодным взносам в бюджет ВОЗ — 904,7 млн рублей.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️ 
МАХ
🤡89🤷‍♂27🤣206😁1😱1
⚡️Московские врачи-неврологи стали больше общаться с пациентами благодаря ИИ, который сам заполняет протоколы

В московских поликлиниках заработал ИИ-сервис, который во время приёма в фоновом режиме расшифровывает речь врача и пациента и самостоятельно заполняет протокол: жалобы, анамнез, диагноз, рекомендации. Первыми с ним начали работать неврологи, и время их качественного общения с пациентами уже выросло. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва задаёт тренды в медицине и непрерывно тестирует подходы, которые приближают нас к будущему. Новый ИИ-сервис, полностью разработанный нашими IT-специалистами, автоматически расшифровывает речь и самостоятельно заполняет нужные поля протокола. Это слом устоявшейся парадигмы: раньше врачи отвлекались на записи в бумажные медкарты, затем на компьютер, но ИИ открывает совершенно новые возможности. Он позволяет врачу высвободить максимальное время приёма на общение с пациентом», — рассказала Ракова.

По первым результатам, время общения неврологов с пациентами выросло, вместе с этим повысилось доверие к лечению и понимание дальнейших действий после приёма. При этом врачи стали тратить меньше времени на заполнение документов, а качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из пяти — так же, как если бы протокол заполнял человек. Сейчас сервис в пилотном режиме тестируют и на другие специальности.

Технология работает в фоновом режиме: в конце приёма врач видит готовый протокол и может изменить его после проверки. Систему обучили на обезличенных данных реальных приёмов, что обеспечило высокую точность распознавания медицинской терминологии. Все данные, включая аудиозаписи и расшифровки, передаются по защищённым каналам ЕМИАС.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡8916🔥11😱10😁4👍3👎3
Депздраву Тюменской области пришлось объясняться из-за духоты в больнице

Пациенты взрослой поликлиники ОКБ № 2 в Тюмени пожаловались на большие очереди и удушающую духоту в коридорах при сдаче крови.

«Очереди огромные, люди приходят на голодный желудок, чтобы сдать кровь. Ожидание долгое, все жалуются. Многим в такой духоте просто становится невыносимо плохо. При этом кондиционера нет, а окна закрыты на заглушку — их не открыть!» — рассказала одна из пациенток.

В департаменте здравоохранения Тюменской области прокомментировали ситуацию изданию «URA.RU»: «24 июня среднее время ожидания в очереди составило 18 минут, а сам кабинет открыт по продленному графику — с 08:00 до 20:00. Пациенты имеют возможность заранее записаться на сдачу крови в определенное время через инфомат взрослой поликлиники».

В департаменте также отметили, что в теплую погоду окна всегда открыты на проветривание.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡86👀107👍1
⚡️Мурашко «прочитал обзор» и выяснил, что российское здравоохранение опережает зарубежные страны по реформам и модернизации

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на торжественном выпускном вечере Пироговского университета заявил, что российская система здравоохранения отличается от других постоянной трансформацией и модернизацией.

«Я недавно читал один обзор, где сравнивали системы здравоохранения многих стран. Про российскую систему здравоохранения было написано, что она постоянно последние годы трансформируется, модернизируется и совершенствуется. Это было отличием от других стран», — сказал Мурашко.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤣463🤮189🤡162👎1310👀3🗿2🤷‍♂1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава СПЧ заявил, что запрет абортов никак не повлияет на демографию

Участники панели Петербургского международного юридического форума, посвящённой правам человека, обсудили вопросы демографии. Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что запрет абортов никак на нее не повлияет.

В пример привёл Польшу, в которой рождаемость ниже, чем в России. Он также предложил не смешивать церковное понятие аборта как греха и государственную позицию: «Это два разных подхода, не надо их смешивать. И вот то, что здесь происходит, — мы видим постоянное смешение одного и другого: "Отдайте Богу Богово, кесарю — кесарево"».

На это участвующий в дискуссии иерей Фёдор Лукьянов отметил, что у РПЦ есть «социальные документы», которые можно интерпретировать в правовом поле.

«У Церкви есть социальные документы, как раз которые говорят языком государственным. Это документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия. Там как раз именно тем языком, который возможно применить в правовом смысле», —
заключил Лукьянов.

Он также высказался по теме бесплодия, отметив, что раньше — в Советском союзе — генетическое бесплодие встречалось крайне редко и чаще всего проблема решалась воздержанием в течение нескольких лет.

В Европе, по словам иерея, ЭКО не финансируется государством, в отличие от России. У нас же губернаторам «спускают так называемое демографическое меню», где ЭКО представлено как инструмент повышения рождаемости. Но это, по мнению Лукьянова, неэффективно.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡139👍63🤣177🤷‍♂4🙏2😡1
С областной больницы потребовали вернуть в бюджет 10 миллионов за перелеты санавиации без пациентов

Тверская межрайонная транспортная прокуратура выявила неэффективное использование бюджетных средств при организации санитарно-авиационной эвакуации в ГБУЗ «Областная клиническая больница».

Проверка ведомства показала, что с января по март 2024 года исполнитель авиауслуг осуществлял перелеты вертолета с места базирования на территорию больницы без пациентов. Всего общее полетное время таких перелетов составило около 30 часов на сумму 10 млн рублей.

Главному врачу больницы внесли представление о необходимости вернуть в бюджет области 10 миллионов. Кроме того, надзорный орган привлек к дисциплинарной ответственности пять должностных лиц.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
🤡2419👎10👍6🤷‍♀4
В Ельце будут судить пациента, избившего «скоропомощника»

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против пациента, обвиняемого в нападении на фельдшера ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области».

В марте 2026 года бригада скорой помощи прибыла на вызов к пациенту, который отказался от осмотра. В квартире вместе с ним находились три женщины. Одна из них пожаловалась на плохое самочувствие и попросила медработников измерить давление.

В тот момент, когда фельдшер общался со знакомой нападавшего, обвиняемый нанес медику удар кулаком в лицо. От удара медработник потерял сознание. С травмами он был доставлен в городскую больницу. Врачи диагностировали у пострадавшего сотрясение мозга, перелом костей носа и другие травмы.

После избиения возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Материалы дела направлены в суд.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
👍60😡315🤬4🔥1
Новосибирские врачи удалили ребёнку опухоль сердца, которая считалась неоперабельной

В НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России поступил 6-летний мальчик с редкой генетической особенностью. У него высокий риск развития доброкачественных опухолей в сердце. Ребёнок уже родился с новообразованием, причём нетипичной формы и размера.

«Обычно фиброма в сердце имеет ограниченные размеры и не несёт угрозы жизни, врачи за ней просто наблюдают. В этом же случае она достигала огромных размеров и, подобно спруту, охватывала весь орган: с полным поражением межжелудочковой перегородки, переходом на переднюю стенку правого желудочка и распространением отдельных элементов на левые отделы сердца», — пояснила детский кардиолог Дарья Погребницкая.

Опухоль продолжала расти, у мальчика появились нарушения сердечного ритма, и сначала их удавалось купировать медикаментозно. За последний год аритмия приняла неконтролируемый жизнеугрожающий характер, а препараты больше не давали эффекта. Остановить развитие сердечной недостаточности могло только удаление опухоли. Однако ряд кардиоцентров страны сочли вмешательство слишком опасным и не взялись за него.

Семья обратилась за медицинской помощью в Центр Мешалкина. Решение об операции было принято не сразу. Вначале специалисты наблюдали за состоянием ребёнка. Подробности рассказала Дарья Погребницкая: «За два месяца наблюдения отмечалось значимое ухудшение состояния: симптомы нарастали, мы видели злокачественные бесконтрольные нарушения ритма и признаки продолжающегося роста опухоли с очень скорой перспективой тотальной сердечной недостаточности. Всё это подталкивало к решению об операции, несмотря на всю её тяжесть и непредсказуемость».

Трёхчасовую операцию провела кардиохирургическая бригада в составе заведующего отделением врождённых пороков сердца Алексея Архипова и сердечно-сосудистого хирурга Юрия Кулябина. Хирургам удалось иссечь большой объём опухоли, не повредив проводящую систему сердца. Это позволило значительно уменьшить проявления аритмии, стабилизировать и восстановить насосную функцию сердца.

Послеоперационный период прошёл гладко. На фоне приёма антиаритмической терапии он полностью вернулся к нормальной физической активности — прыгает, бегает, посещает детский сад. Повторный рост опухоли возможен. Но врачи не исключают, что по мере взросления он остановится. Детские кардиологи Центра Мешалкина продолжат наблюдать пациента и корректировать терапию.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️ 
МАХ
👏15149🔥14👍1
Психиатра-нарколога и медсестру будут судить за получение 175 тысяч рублей за незаконное снятие пациентов с учета

СУ СКР по Камчатскому краю завершило расследование уголовных дел против психиатра-нарколога и медсестры одного из медучреждений региона. Их обвиняют в получении взяток и в посредничестве во взяточничестве.

С ноября 2024 года по апрель 2026 года врач неоднократно получала деньги за то, что в обход установленной процедуры снимала пациентов с наркологического учёта, выдавала медицинские справки и оформляла статистические талоны, необходимые для прохождения медкомиссии. Она также выдавала разрешение на получение водительских удостоверений, несмотря на имевшиеся противопоказания.

В двух эпизодах врач привлекла к преступлению и медсестру, которая получала от пациентов взятки, а затем передавала их врачу, оставляя себе часть денег. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 175 тысяч рублей. Уголовные дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
15🤷‍♂6😱3🤷‍♀2🤡2👀2