Обухов.PRO
5.67K subscribers
3.51K photos
429 videos
12 files
3.01K links
Канал PRO политику, оппозицию, власть и всё остальное.
Чат-бот для обратной связи: @obuhovprobot
Download Telegram
Forwarded from Daily Storm
​​В Брянске под залог бюджетных кредитов отдали приемную лидера «Единой России» и премьера Дмитрия Медведева. Это решение по предложению губернатора поддержала на текущей неделе вся фракция партии в облдуме. Как такое стало возможным, прокомментировать Daily Storm единороссы не смогли. А вот коммунисты расценили это как продажу «отца родного».

«Сам факт, что они забыли, что Дмитрий Анатольевич для них — отец родной, и они отца заложили, чтобы взять кредит. Неужели все остальное в области распродано? Хотя, может быть, так и есть», — иронизирует в беседе с Daily Storm секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

https://dailystorm.ru/vlast/otca-rodnogo-zalozhili-priemnuyu-dmitriya-medvedeva-v-bryanske-otdali-pod-zalog-kreditov
Forwarded from ДОСТОВЕРНО
#cообщают " Алексей Корниенко, депутат Государственной думы РФ, который рассматривается КПРФ как один из возможных кандидатов на пост губернатора Сахалинской области, активно посещает районы. Сегодня в Холмске. И угольная тема сыграет свою роль , когда холмчане будут голосовать" 👁‍🗨
Forwarded from СерпомПо
Невыученный урок

В Москве после обысков в общежитии МГУ за изготовление взрывчатки в своих комнатах задержаны несколько студентов. Один аспирант МГУ обвиняется в том, что собирал взрывные устройства. Утверждается, что молодежь принадлежит к левым радикальным движениям. Так это на самом деле или дело сфабриковано, как дела «Нового Величия» и «Сети» - неизвестно. Но отрицать радикализацию настроений в нашей стране нельзя. 

Все то же самое, что в России начала прошлого века. Несвободная страна и, как следствие, возрождение радикализма и терроризма, печальных страниц нашей истории – как ответ на «право сильного», утверждаемого властями. 

История повторяется. Потому что уроки властями не выучены. Вместо реформ – свободных выборов, социальной политики - тупое закручивание гаек. 

Как следствие, начавшиеся теракты (взрыв в октябре 2018 года архангельского ФСБ левым радикалом Михаилом Жлобицким) и, возможно, новые подрастающие последователи Созонова, Каляева и Спиридоновой.

На фото: жандармское оцепление вокруг места убийства министра внутренних дел Российской империи Владимира Плеве. Санкт-Петербург. 15 июля 1904 года. 
http://bit.ly/2Rte83C
PRO 70-процентный рейтинг тульского губернатора Дюмина

Итак, очередной скандал в Тульской областной Думе. Единороссы, продавливающие закон о сокращении доли партийных списков на региональных выборах, прервали трансляцию речи Владимира Путина о преимуществе пропорциональной системы

На заседании областного парламента рассматривались поправки в закон о выборах, которые сокращают число депутатов, избираемых по партийным спискам, с 50 процентов до трети. Из всех регионов, где в 2019 году пройдут выборы в заксобрания, такие изменения, кроме Тульской области, планируют пока ещё в Волгоградской области, где ожидается, как пишут, смена низкорейтингового губернатора. А также в Хабаровском крае. Но там у губернатора Фургала из ЛДПР с рейтингом все хорошо, но плохо у «Единой Росссии» (на уровне 20 проц.). Казалось бы, что подпоркой рейтингу «Единой России» в Туле должен был бы быть 70-процентный рейтинг губернатора Дюмина? Но раз сокращают долю списочных мандатов, то рейтинга перед грядущими 8 сентября выборами нет ни у Дюмина, ни у местной «Единой России».
Вообще все эти «девичьи хитрости» с попыткой сохранить большинство с помощью ресурсных одномандатников - наивная попытка прикрыть срам фиговым листком. Ведь даже если «ЕР» укатает в одномандатных округах деньгами и админресурсом всех оппонентов, но соотношение сил все равно будет ясно по итогам голосования за партсписки. Как бы не отчитывалась «ЕР» за мандаты, лишь голоса за партсписок покажут реальный рейтинг Домина и «ЕР». Поэтому хоть платье «короля» будет сшито из виртуальных одномандатных якобы успехов, любой мальчишка в Тульской области все равно будет кричать: «А король-то голый!» Да и в АП РФ будут судить о реальной поддержке Дюмина в области не по количеству мандатов...

Но вернёмся к событиям в Тульской облдуме. После того, как единороссы по очереди расхваливали новую систему выборов, называя ее «очень демократичной», «расширяющий возможности самовыдвиженцев и непарламентских партий» и «служащей интересам народа», и им подпевала ЛДПР, слово взял руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев. Он предложил коллегам послушать, что по поводу партийных списков и одномандатных округов говорил Владимир Путин. Он включил смартфон и поднёс его к микрофону, чтобы единороссы послушали оценки из выступления Путина из послания Федеральному Собранию в 2007 году.

Но как только стало понятно, о чем говорит Президент, депутаты-единороссы (в основном, региональные бизнесмены) тут же стали перебивать, оборвав слова Путина. Ведущий заседание председатель облдумы Харитонов попытался остановить выступление депутата-коммуниста и трансляцию речи Путина.

Напомним, цитаты из Владимира Путина были о преимуществах пропорциональной системы выборов и о том, что в одномандатных округах часто используется административный ресурс. А поправки в областной закон о выборах, который внесли депутаты-единороссы, как раз увеличивает количество одномандатных округов и сокращают долю списочных мандатов. Так что получается, что ради маскировки падающего рейтинга и манипуляции выборным законом тульские единороссы, по сути, заткнули рот Президенту.

Понятно, что в этой скандальной ситуации самая пострадавшая сторона - это губернатор и потенциальный кандидат в «преемники» генерал-губернатор Дюмин. Теперь все понимают, что нет у него 70-процентной народной любви. Иначе бы на манипуляции с перекройкой выборного закона он не дал бы отмашку.
Что ж, восходит «новая звезда» на политнебосклоне - это генерал Матовников, полпред в СКФО, разруливший чечено-ингушский конфликт, разгромивший клан Арашуковых в КЧР и «Газпроме»...
Ну, а Дюмин? А Дюмин может и дальше смотреть как от его имени играют в выборные наперстки и изображать надувной рейтинг... Печальные перспективы как федерального политика у некогда популярного и подававшего надежды боевого генерала...

https://youtu.be/--iW1xiZvk4
PRO Хабаровские рейтинги и межпартийную борьбу

Тут КПРФ в Хабаровске дала «отлуп» местным телеграмерам, ставшим рупором новой губернаторской команды, состоящей из представителей ЛДПР и «ЕР». На этом фоне интересна публикация свежих партийных рейтингов по Хабаровскому краю. Итак, по данным «Вечернего Хабаровска» @vehernij_habarovsk :

📍Электоральный рейтинг партий в Хабаровском крае на 1 февраля 2019 года. - ЛДПР - 31,1 %; - КПРФ - 28,9 %; - "Единая Россия"-12,4%; - "Справедливая Россия"-5,5%.

https://t.me/kprf_27/3349
​​Россия страна «государственных миллиардеров». Именно поэтому, когда Чубайс говорит о том, что общество должно быть благодарно бизнесу, это вызывает у меня лишь усмешку. Наш финансово-промышленный истеблишмент, никакие не коммерсанты-предприниматели, а обычные функционеры, волею случая переписавшие на себя государственный актив.

Согласно исследованиям международных аудиторских организаций, у нас практически отсутствуют миллиардеры, получившие состояние по наследству (красный цвет на карте).
– 3,4% – это менеджеры: люди, профессионально управляющие чем–либо по найму (синий).
– 10,8% российских миллиардеров – это основатели компаний, т. е. люди, выстроившие сами свой бизнес (зеленый).
– 21,6% – финансисты, т. е. те, для кого управление большими деньгами – это профессия (желтый).
– 64% – это миллиардеры, получившие состояние благодаря связям с государством, властями (оранжевый).
PRO «мусорную повестку». Тульская область. Народ против мусорного беспредела. В Кимовске более 600 человек собрались против мусорного беспредела. С 1 февраля 2019 мусорная тема пройдёт как хозяйка по политической повестке Во всех регионах Российской Федерации. Жители передают привет 70-процентному рейтингу губернатора Дюмина и «Единой России».
Люди единогласно проголосовали за отставку областного правительства единороссов и за назначение председателем правительства области коммуниста Алексея Лебедева зампреда облдумы.
Forwarded from Толкователь
Динамика долей доходов верхних 10% российского общества в сравнении со средними 40% и нижними 50%. Сегодня картина неравенства почти полностью повторяет Россию 1905 года. «Россия, которую мы потеряли», хехе – а теперь приобрели (данные – исследование Тома Пикетти «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России 1905−2016»)
Написал пару строк о прямо скажем странноватом высказывании немецкого историка Венера на Дойче Велле о том, что значение Сталинградской Битвы преувеличено.

https://360tv.ru/news/tekst/zabyt-stalingrad-pochemu-nemetskim-istorikam-ponadobilos-preumenshat-znachenie-nashej-pobedy/

Именно после Сталинграда немецкая нация осознала, что ее фюрер потерпел унизительное поражение, и перед Рейхом всерьез замаячила перспектива полного поражения. И пояснил, почему современные хозяева дискурса именно Сталинград хотели бы забыть.

Ни битва под Москвой, ни Курская битва не остались в сознании немцев как катастрофы, поскольку и в том и в другом случае немцы были наступающей стороной. Их поражение состояло в «невзятии» тех или иных позиций и некотором отступлении с них. Под Сталинградом же оказалась в окружении многосоттысячная немецкая армия, она вынуждена была обороняться, фюрер поклялся ее спасти, деблокировать или снабжать по воздуху. Оказавшиеся в окружении солдаты писали родным слезливые письма, а в памяти выживших пленных сохранились ужасающие картины голода и беспомощности. В немецком мифе о войне Сталинград предстает как «трагедия» в которой дотоле бравые «фрицы» оказались в роли жертвы…

Когда фюрер обещание не выполнил и «фестунг Сталинград» пал, Третьему Рейху пришлось голосом Геббельса объявить общенациональный траур. Иными словами, Сталинград был официально признанным поражением Германии и лично Гитлера, после которого говорить о непобедимости Рейха уже не приходилось. В этом смысле впечатление, произведенное Сталинградской битвой на самих немцев, было еще больше, чем впечатление, произведенное на русских и союзников.

В немецком национальном сознании последние 76 лет и в самом деле присутствует «сталинградская травма» — ощущение, что с русскими воевать нельзя, а то может выйти очень скверно и будешь сильно страдать. Именно от этой травмы, похоже, и хотел бы излечить своих соотечественников «доктор» Венер. Мол, воевать с русскими можно, ничего страшного, это просто война, а на войне всякое бывает — главное не устраивать холокоста и военных преступлений и тогда, может быть, победишь этих «иванов». Удивительно напоминает недавние камлания писателя Быкова о том, что Гитлер бы победил, если бы не устраивал холокоста и договорился бы с нашей интеллигенцией.

Не хочется быть параноиком, но слишком уж часто снаряды идеологической войны стали падать в одну и ту же воронку — на «разблокирование» стоявшей у послевоенных поколений «по умолчанию» мысли, что гитлеровцы не могли победить просто потому, что наш народ было не сломить и мы были сильнее. А раз ничего предопределенного не было — можно еще раз попробовать.
Forwarded from Теория Элит
Курганские коммунисты создали свое государство

Совсем недавно мы писали об организации «Живых граждане СССР». В Курганской области ФСБ разрабатывает организацию, которая заявляет, что Российская Федерация - не государство, а «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз».

Движение за восстановление прав граждан СССР продает курганцам справки с печатью «Курганского облисполкома», а также переписывается с зарубежными дипмиссиями. Информация об этом подтвердилась после известия об обысках у курганской активистки Любови Кудряшовой.

Это движение - одно из нескольких в России, которые провозглашают, что Советский Союз не прекратил свое существование, а просто «временно оккупирован частным коммерческим предприятием», к созданию которого приложили руку США. Движение действует в Курганской области несколько лет, в его составе - не более двух десятков активных членов. В некоторых зауральских муниципалитетах, в том числе в Кургане и Шадринске, Целинном, Куртамышском и некоторых других районах, ими созданы Советы народных депутатов.

В Кургане был открыт штаб организации, где продавали документы СССР. Их можно было получить на основании любого документа, например, свидетельства о рождении, полученного до 1991 года. Стоимость любой справки - от 300 рублей. Всего было выдано не менее сотни документов с печатью «Курганского облисполкома». Помимо этого участники движения планировали разыскивать объекты недвижимости, незаконно захваченные у советских властей «оккупантами», и вернуть их в «собственность народа». От имени «МИД СССР» были написаны ноты в два десятка стран Европы и Азии о начале работы и назначении своих послов.

В пресс-службе УФСБ комментировать результаты обысков у курганской активистки не стали, заявив лишь, что оперативные мероприятия проведены в Кургане и Куртамышском районе. Уголовное дело не возбуждалось. Эту информацию подтвердила сама Кудряшова. По ее словам, обыски проходили в течение 10 часов, в результате изъяли компьютер, телефон и документы.
PRO иркутскую аналитику по губернатору Левченко

Аналитика по Иркутску от @maester, которую мы все заслужили: «все эти драматические события могут развиваться». Ну и, конечно, они могут и не развиваться «в конце июля».
Для начала, могли бы проверить, где был губернатор Левченко «в конце января». И он точно был не в Москве... А вроде солидный канал @maester.
На наш непросвещённый взгляд, никаких «чёрных меток» по Левченко, естественно, нет. Хотя бы потому, что тема просто не в повестке АП. Там сейчас голова болит явно по другим фамилиям и другим регионам.
И не факт, что до Левченко вообще руки дойдут в ближайшие полгода - до окончания ЕДГ-2019.
Так что, парни, осваивая бюджеты, не забывайте: диагноз по всем таким «взбросам» по Левченко простой и незатейливый: такого рода инфа о «чёрных» метках для «красного губернатора» - петушиные кудахтанья и кукушкины прогнозы. Просто белый шум...

https://t.me/maester/220
PRO январское «мочилово» «красных губернаторов» на федеральном ТВ

Итак, из четырёх «красных» в исполнительной власти в январе «мочили» Левченко и Коновалова.

Если посмотреть структуру «мочилова», то основной административный удар наносился по хакасскому Коновалову. Сам перечень источников внимания к главе региона, работающем чуть больше месяца, указывает на наличие команды «фас» со Старой площади. Здесь в ассортименте и «Первый» канал, и «Россия-1», и НТВ. Про «Рен» и «Пятый канал» уже не вспоминаем...
А вот по Левченко ситуация интереснее. Если в декабре команда «фас» со Старой площади была очевидна (опять-таки по составу «разоблачителей»), то в январе список каналов, что вёл артобстрел был ... специфический. Главной ударной силоц здесь был канал «Рен». Для понимающих очевидно было предположить, что отрабатывался голимый бюджет. Хотя 9 сюжетов на «России-24» позволяют предполагать, что причина «нелюбви» к Левченко может скрываться не только в освоении бюджета... Но тот факт, что «мочилово» не вышло на «Россию-1» и «Первый» (как в случае с Коноваловым), говорит, скорее, в пользу коммерческой первоосновы интереса к иркутскому губернатору.
По Клычкову ситуация нейтральная. Сюжеты на «России-24» про «Елку желаний» в Орле - это рутина. Новосибирский мэр Локоть в январе внимания федерального ТВ не удостоился.

https://kprf.ru/tv/182354.html
PRO «дикого Рашкина» в Мосгордуме и потерю «прособянинского большинства»

Мне кажется, что @obrazbuduschego слегка сгущает краски. Свежая социология ЦИПКР пока катастрофы в виде потери «прособянинского большинства» в МГД не обещает. Хотя «бренд» партии «Единая Россия» в Москве больше 27 проц. сегодня не стоит. Но ведь будут и «независимые» от Собянина... Ясно, что проблем, как для власти, так и оппозиции много. Ужас-ужас, конечно. Но не «ужас-ужас-ужас» - это точно.
Ну а про «дикого Рашкина», захватывающего МГД - это уж совсем страшилка. Зачем рисовать такие картинки? Даже как-то неудобно за столь уважаемый канал...

https://t.me/obrazbuduschego/5182
PRO ситуацию в краю кавказских выборных результатов и кубанских урожаев

Из Брянской области поступает информация о переходе выборной кампании в облдуму в силовую плоскость. В Новозыбкове совершено нападение на местный райком КПРФ. При губернаторе Богомазе эта нечерноземная русская область «прославилась» результатами голосования за Путина и ЕР на уровне кавказских республик и отчетами о почти кубанских урожаях. Теперь к светлому образу губернатора добавилось и криминально-политическое давление на оппонентов из КПРФ.

http://bo32.ru/20190204/bryansknews/politika/v-bryanskoy-oblasti-soversheno-napadenie-na-ofis-kprf
Forwarded from Politeconomics
​​Производительность труда в России на уровне Южной Африки

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в России в 2017 году составила $26,5 в час. Показатель отражает объем ВВП, вырабатываемый каждым работающим россиянином за один час работы (в текущих ценах, по паритету покупательной способности).

В сравнении с предыдущим годом производительность в России выросла на 7% и вернулась на уровень 2014 года. В 2015 и 2016 годах показатель составлял $24,7.

Тем не менее, по производительности труда Россия уступает всем странам ОЭСР кроме Мексики, где она составляет $21,6 (см. инфографику). Средний для ОЭСР показатель — $54,8. У лидеров — Ирландии и Люксембурга — производительность труда находится на уровне $99 в час.

Также опубликованы данные по ЮАР — $24,5 в час. Данные по другим странам, не входящим в ОЭСР, отсутствуют.
PRO кризис демократии. Тут в одном международном докладе обвинили Россию в том, что она способствует кризису демократии в мире. Хотя после «торжества российской демократии» в 1993 или 1996 годах, которому аплодировал весь демократический мир, скорее, надо утверждать обратное: корыстный и недальновидный Запад, поддерживая расстрел парламента и тотальную фальсификацию на президентских выборах, задушил зачатки демократии в России. А теперь посмотрим на свободолюбивую Францию. Там проблем с демократией тоже хватает. 70 процентов считает, что демократия во Франции не работает. Понятно, что в России надо со своей демократией разбираться. Но в отличие от Франции, мы в КПРФ диагноз поставили давно - в стране сформировался бонапартистский режим военного вождя. Поэтому и не лезем учить Францию демократии. А вот, что сами французы думают про свою демократию глянуть незазорно... https://www.opinion-way.com/fr/
Forwarded from М.И. БИДЖЕВ
Кургинян: если КС не отменит пенсионную реформу, останутся референдум и выборы | РВС
http://rvs.su/statia/kurginyan-esli-ks-ne-otmenit-pensionnuyu-reformu-ostanutsya-referendum-i-vybory
Как #большевики страну «развалили»

1. Польша. 5 ноября 1916 года, создание Королевства Польского, признано Временным правительством 17 марта 1917 года.

2. Финляндия. 2 марта 1917 года – расторжение Личной унии с княжеством Финляндским. В июле 1917 года объявлено о восстановлении независимости Финляндии. Окончательное признание факта выхода Финляндии в ноябре 1917 года.

3. Украина. 4 марта 1917 года – образование Украинской Центральной Рады, 2 июля 1917 года Временное правительство признаёт право Украины на самоопределение.

4. Белоруссия. Июль 1917 года, в Белоруссии сформирована Центральная Рада и оформлена Декларация об автономии.

5. Прибалтика. Февраль 1917 года, Прибалтика полностью оккупирована немецкими войсками. На территории Эстонии, Литвы и Латвии формируются органы государственного управления.

6. Башкирия (Уфимская губерния). Июль 1917 года, Всебашкирский курултай создает Башкирское правительство, которому поручается оформить автономию края.

7. Крым. 25 марта 1917 года в Симферополе был созван Всекрымский мусульманский съезд, в работе которого приняли участие 1500 представителей населения Крыма. На съезде был избран Временный Крымско-Мусульманский Исполнительный Комитет, который получил признание Временного правительства как единственный полномочный и законный административный орган, представляющий всех крымских татар.

8. Татарстан (Казанская губерния). 1-й Всероссийский мусульманский съезд в начале мая 1917 года в Москве принял резолюцию о территориальной автономии и федеративном устройстве.

9. Кубань и Северный Кавказ. Май 1917 года. Создание территориальных органов самоуправления в рамках автономии.

10. Сибирь. Конференция в Томске (2—9 августа) 1917 года приняла постановление «Об автономном устройстве Сибири» в рамках федерации с самоопределением областей и национальностей. 8 октября 1917 года создано Первое сибирское правительство во главе с Потаниным и объявлено об автономии.

С 21 сентября по 28 сентября 1917 года по инициативе Украинской Центральной Рады в Киеве прошёл Съезд народов России, представленный в основном сепаратистскими движениями. На съезде обсуждались вопросы будущих форм раздела территории России.

https://mywebs.su/blog/history/41662/