Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
109K subscribers
57.3K photos
29.7K videos
11 files
48.2K links
🇺🇦⚓️Вже 12 років розповідаємо за Одесу🤫❤️
🎁Даруємо безкоштовні квитки

🛎Інформацію надсилайте нашому домовому @kuzka_bot

👉Співпраця: @OdesaAds_bot
Download Telegram
Простились с Анной Бортюк.

Церемония прощания с 43-летним преподавателем высшей математики и информатики состоялась на Академика Заболотного.

Напомним, женщина до последнего выводила студентов из горящего здания. В очередной раз войдя внутрь она уже не вышла. Тело нашли 5 декабря под завалами.

Предварительно, умерла от отравления продуктами горения.

Фото: Odessa online

Также опознали ещё одну погибшую. Это Коваль Мария Владимировна, работавшая в колледже секретарем. Её тело нашли вчера.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пошли внутрь с носилками, возможно ещё кто-то найден. Обратно пока не выходили.
Возможно вынесли ещё одно тело (очень быстро действовали, до конца не понятно)
UPD: информацию подтвердили, действительно вынесли. Кого - пока неизвестно.

Трансляция с места событий в нашем инстаграм instagram.com/odessa_hello

По завершении эфира запись можно посмотреть по ссылке в сторис.
Сообщают, что нашли не одно, а два тела.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итого на данный момент жертв пожара уже 7.

У полиции уже есть двое подозреваемых, но имена пока не разглашаются. Допрошено за эти дни более 150 человек, назначено более 20 судебных экспертиз.
😔Скончался спасатель Сергей Шатохин, на которого из окна выпрыгнула девочка, сбив его с лестницы. Не стало его в 18:35.

Вечная память герою!

P.s. Касательно девочки нет единого мнения. По версии одних - это погибшая Ксения Бабенко. По версии других - это другая девочка, которая выжила, София Свердленко.
Последняя информация с места событий от нашего проверенного источника.

В данный момент ВСЕГО хватает. При желании еду приносить можно, её у вас возьмут и передадут дальше.
Территорию оградили, чтобы там не ходили посторонние, не распространяли фейки, не воровали, не мешали работе (по сути, так нужно было сделать сразу).
Ещё раз повторим: в данный момент еды достаточно, обуви достаточно, необходимые вещи есть.
🏴8 декабря объявлено днем национального траура по погибшим в сгоревшем колледже. Соответствующий указ издал президент.
В сети появилась информация, что опознали Кирилла Трофимчука. Официально это пока не подтвердили. В комментариях к записи на фейсбук Игорь Трофимчук отмечает, что ещё не провели экспертизу, хотя это, по его словам, скорее, формальность.

Если информация подтвердится, это будет уже вторая трагедия в семье. Полтора года тому из-за болезни не стало старшего сына - Ильи, ему было, как и Кириллу, 16 лет.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказ девочки, оказавшейся внутри колледжа в тот роковой день.

🙅‍♂Не для слабонервных
Последняя информация на эту минуту:

1) Ночью на Рихтера произошел пожар. Погибло двое мужчин. Читатели нам сообщают немного безумную версию, которая официально пока нигде не подтверждена: "Погибший мужчина был с синдромом шизофрении. И уже пару дней из квартиры шёл запах разлагающегося тела. По информации от пожарных, мужчина кого-то убил, закопал труп в комнате среди тряпья и поджог, а сам сел на кухне, где его и нашли мертвым от угарного газа."

2) Рано утром из под завалов достали ещё два тела. Таким образом, жертв уже 10.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рассказ девочки которая, вероятно, упала на пожарного. Точно не помнит, потому что в момент падения отключилась.

По версии большинства СМИ, на пожарного упала погибшая Ксения Бабенко.
В Одессу прибыл премьер Гончарук, а также, как нам сообщают, лидер "Слуги народа" Арахамия, Тищенко и ещё ряд депутатов.

Сообщается, что Алексей Гончарук посетил Одессу с целью почтить память погибших вследствие пожара и пообщаться с их родными.
Тем временем на Дерибасовской устанавливают🎄

Также сегодня в центре, как и всегда, полно уличных музыкантов, несмотря на объявленный национальный траур.

А нам продолжают писать люди из разных городов, и даже из других стран, сопереживая трагедии.

О поддержке иностранных друзей сообщают и сотрудники Института морской биологии НАН Украины, располагавшегося на пятом этаже сгоревшего здания.

"Сегодня наш друг Дэн Минчин, ирландский морской биолог и наследственный звонарь своей общины, бьет в колокола собора маленького городка Киллало и призывает его прихожан молиться о погибших и пострадавших в одесском пожаре", — сообщается на страничке института.

Как вы относитесь к установке ёлки и пению уличных музыкантов в этот день? Есть ли это нормой или сегодня от подобного стоило бы воздержаться?

Фото: Думская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар на Старицкого, 20/5. Предварительно, загорелась щитовая в парадной.
Спасателю Сергею Шатохину и преподавателю Анне Бортюк присвоят звание Героя Украины. Посмертно. Об этом сегодня на брифинге заявили Алексей Гончарук и Давид Арахамия.
Также Гончарук сообщил, что от своих должностей отстранены, а следом будут уволены, глава ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак и его зам по профилактике. Помимо этого, будет уволен директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации, который "не справился со своими обязанностями".
Сегодняшний брифинг в тезисах:

▫️в колледже ВООБЩЕ не было пожарной сигнализации;
▫️всем волонтерам будет обеспечен беспрепятственный доступ к штабу, чтобы они и дальше могли помогать пострадавшим.
▫️Сергея Шатохина наградят посмертно государственной наградой, а его семье, в которой проживает трое детей, предоставят всю необходимую помощь;
▫️погибшей преподавательнице Анне Бортюк, которая спасла много людей, хотят дать статус Героя Украины, как и спасателю;
▫️со вторника в Одессе начнет работать правительственная комиссия, которая должна установить все причины пожара;
▫️отстранили и, вероятно, уволят главу ГСЧС в Одесской области и его зама по профилактике, а также директора департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации. Отстранили главу ГСЧС не потому что он "крайний", а потому что он неэффективен, ведь за 3 года в Одессе произошло 4 резонансных пожара национального уровня;
▫️ни один чиновник, который должен был обеспечить пожарную безопасность в колледже не должен уйти от ответственности, сейчас над этим работают правоохранители при поддержке ГБР;
▫️в следующем году планирование проверок и соблюдение безопасности на подобных объектах будет на принципиально другом уровне;
▫️не нужно политизировать происходящее, беда должна объединять людей всех политических сил;
▫️к ответственности будут притягивать не "крайних", а лиц из органов местной власти, органов ГСЧС;
▫️в Украине есть "кубы жизни" (пожарные тенты), но их всего 5 на всю страну. Систему нужно менять, в течение месяца будет предоставлен четкий план её усовершенствования.;
▫️касательно нехватки вещей для спасателей и сборов волонтеров: Гончарук предполагает, что чего-то не было, но не верит, что не было совсем ничего - по его словам, истина где-то посредине;
▫️это горе для нас для всех, и это хороший урок, нам надо серьезно перестроить систему, чтобы она стала эффективной, и не нужно из этого делать политический пиар, давайте попробуем вместе вынести отсюда правильный вывод.

Подслушано Одесса