У нас читатели спрашивали: "почему батуты не растянули? они же людей спасти так могли!". Оказалось, у спасателей батутов попросту нет. И не только батутов, но и элементарного - хорошей обуви.
В штатном расписании Главного управления Государственной службы Украины по ЧС в Одесской области вообще не числится ни один батут для спасения людей во время пожаров в высотных домах.
Об этом сообщил руководитель указанного управления Виктор Федорчак, который сегодня, 6 декабря, принял участие в совещании губернатора Максима Куцего. Это экстренное собрание было посвящено трагическому пожару на ул. Троицкой, 25, где по уточненным официальным данным погибли два человека, а еще 14 считаются пропавшими без вести.
Как посетовал главный одесский спасатель, необходимых при тушении батутов нет не только у местных пожарных, но и во всей украинской ГСЧС вообще. О причинах такой ситуации в службе Виктор Федорчак ничего не сказал, сославшись исключительно на штатное расписание — согласно этому документу и осуществляется обеспечение региональных спасательных подразделений.
Из соцсетей известно, что у пожарных не хватает не только батутов, но и нормальной экипировки.
Так, известный одесский модельер Константин Леонтьев ночью после пожара на Троицкой купил 20 пар спец обуви спасателям. Об этом Константин написал на своей странице в фейсбуке.
По его словам, та обувь, в которой были спасатели не выдерживала никакой критики. А из-за гвоздей и прочего мусора обувь на спасателях рвалась.
По материалам Вгороде
В штатном расписании Главного управления Государственной службы Украины по ЧС в Одесской области вообще не числится ни один батут для спасения людей во время пожаров в высотных домах.
Об этом сообщил руководитель указанного управления Виктор Федорчак, который сегодня, 6 декабря, принял участие в совещании губернатора Максима Куцего. Это экстренное собрание было посвящено трагическому пожару на ул. Троицкой, 25, где по уточненным официальным данным погибли два человека, а еще 14 считаются пропавшими без вести.
Как посетовал главный одесский спасатель, необходимых при тушении батутов нет не только у местных пожарных, но и во всей украинской ГСЧС вообще. О причинах такой ситуации в службе Виктор Федорчак ничего не сказал, сославшись исключительно на штатное расписание — согласно этому документу и осуществляется обеспечение региональных спасательных подразделений.
Из соцсетей известно, что у пожарных не хватает не только батутов, но и нормальной экипировки.
Так, известный одесский модельер Константин Леонтьев ночью после пожара на Троицкой купил 20 пар спец обуви спасателям. Об этом Константин написал на своей странице в фейсбуке.
По его словам, та обувь, в которой были спасатели не выдерживала никакой критики. А из-за гвоздей и прочего мусора обувь на спасателях рвалась.
По материалам Вгороде
Как оказалось, в 2014 году колледж проверяли на пожарную безопасность и нашли ряд нарушений, в том числе связанных с пожарной сигнализацией и системой оповещения, но устранили ли их за 5 лет - неизвестно.
Тем временем, премьер-министр Гончарук заявил, что Кабмин создал комиссию по расследованию причин трагедии. Результаты должны обнародовать до 20 декабря.
"Все виновные будут наказаны по всей строгости закона, независимо от их должностей или статусов! Ситуация, когда масштабные пожары в университетах, общежитиях и отелях, становятся системным явлением - недопустима!", - написал он.
Тем временем, премьер-министр Гончарук заявил, что Кабмин создал комиссию по расследованию причин трагедии. Результаты должны обнародовать до 20 декабря.
"Все виновные будут наказаны по всей строгости закона, независимо от их должностей или статусов! Ситуация, когда масштабные пожары в университетах, общежитиях и отелях, становятся системным явлением - недопустима!", - написал он.
Только что вынесли ещё одно тело. Об этом нам сообщают очевидцы с места событий.
UPD: сообщают, что это женщина.
UPD: не женщина - мужчина.
UPD: сообщают, что это женщина.
UPD: не женщина - мужчина.
Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
Только что вынесли ещё одно тело. Об этом нам сообщают очевидцы с места событий. UPD: сообщают, что это женщина. UPD: не женщина - мужчина.
Уточнение! Не женщина - мужчина! Личность пока устанавливается.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео с места событий
Думская
Думская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ОБНОВЛЕНО: ❗️Волонтеры для помощи с разбором завалов уже не нужны!
Сообщают, что свыше разрешили принимать участие, но следователь запретил. Люди уже переодеваются назад.
UPD: Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что на этом всё.
____
Изначальный пост
❗️Нужны люди для помощи в разборе завалов!
0631227525 - Роман
instagram.com/roman_bocharov
Если вы уже на месте и не можете связаться с волонтерами, оставляйте нам @kuzka_bot свой номер, передадим ваши данные, возможно вас встретят.
И на данный момент всё так же нужны налобные фонарики с батарейками для них. А также берцы 41-47 и стельки.
UPD: отозвались Нац.дружины города, возможно скоро людей будет достаточно, но пока что ещё нужны.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нам прислали видео вероятного начала пожара в колледже. Кто именно автор - неизвестно, но пишут, что с ним всё в порядке.
UPD: Камон, люди, хватит детей обвинять! Смеялся парень? Это мог быть нервный смех. Дым валит из коридора, люди могли растеряться, испугаться. Неизвестно, как бы кто-то из нас в этой ситуации повёл себя. И главное: мы не знаем, насколько всё сильно было за пределами класса в этот момент.
И преподавателей обвинять тоже не нужно. Это всё ужасная трагедия. Установление истинной причины и виновных оставьте следствию.
UPD: Камон, люди, хватит детей обвинять! Смеялся парень? Это мог быть нервный смех. Дым валит из коридора, люди могли растеряться, испугаться. Неизвестно, как бы кто-то из нас в этой ситуации повёл себя. И главное: мы не знаем, насколько всё сильно было за пределами класса в этот момент.
И преподавателей обвинять тоже не нужно. Это всё ужасная трагедия. Установление истинной причины и виновных оставьте следствию.
Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
Только что вынесли ещё одно тело. Об этом нам сообщают очевидцы с места событий. UPD: сообщают, что это женщина. UPD: не женщина - мужчина.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Было найдено два тела, а не одно. Мужчины и женщины.
Итого на данный момент официально погибших 4.
UPD: По последним данным, информация о найденном мужчине не подтвердилась. На данный момент найдено 4 погибших. Об этом сообщает ряд СМИ с отсылкой к данным полиции.
Выписали уже 18 человек. Ещё 11 находятся в больницах. Среди них 6 пожарных, 3 студента, 2 преподавателя.
Один спасатель находится в состоянии комы. У него закрытая черепно-мозговая травма. Ещё один, Артем Щербаков, в стабильно тяжелом состоянии. У него перелом костей таза и повреждены ноги.
Итого на данный момент официально погибших 4.
UPD: По последним данным, информация о найденном мужчине не подтвердилась. На данный момент найдено 4 погибших. Об этом сообщает ряд СМИ с отсылкой к данным полиции.
Выписали уже 18 человек. Ещё 11 находятся в больницах. Среди них 6 пожарных, 3 студента, 2 преподавателя.
Один спасатель находится в состоянии комы. У него закрытая черепно-мозговая травма. Ещё один, Артем Щербаков, в стабильно тяжелом состоянии. У него перелом костей таза и повреждены ноги.
Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
ОБНОВЛЕНО: ❗️Волонтеры для помощи с разбором завалов уже не нужны! Сообщают, что свыше разрешили принимать участие, но следователь запретил. Люди уже переодеваются назад. UPD: Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что…
❗️Волонтеры для помощи с разбором завалов уже не нужны!
Сообщают, что свыше разрешили принимать участие, но следователь запретил. Люди уже переодеваются назад.
UPD: Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что на этом всё.
Сообщают, что свыше разрешили принимать участие, но следователь запретил. Люди уже переодеваются назад.
UPD: Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что на этом всё.
😔Простились с первой погибшей
"Подслушано Одесса" приносит искренние соболезнования родным и близким девушки😔
Сегодня в селе Новониколаевка, которое ранее было в составе Килийского района, а теперь относится к Вилковской ОТГ, простились с погибшей на пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Ксенией Бабенко.
Провести девушку в последний путь пришли жители не только ее родного села, но и соседних.
Траурная церемония прошла во дворе школы, которую она только в 2018 году окончила, а ее мама работает в ней учительницей.
Ксюшу все знали, как отличницу, прекрасную, смешливую и бойкую девчушку.
Прощаясь с ней, никто не мог сдержать слез.
Об этом сообщает «Бессарабия INFORM».
"Подслушано Одесса" приносит искренние соболезнования родным и близким девушки😔
Сегодня в селе Новониколаевка, которое ранее было в составе Килийского района, а теперь относится к Вилковской ОТГ, простились с погибшей на пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Ксенией Бабенко.
Провести девушку в последний путь пришли жители не только ее родного села, но и соседних.
Траурная церемония прошла во дворе школы, которую она только в 2018 году окончила, а ее мама работает в ней учительницей.
Ксюшу все знали, как отличницу, прекрасную, смешливую и бойкую девчушку.
Прощаясь с ней, никто не мог сдержать слез.
Об этом сообщает «Бессарабия INFORM».
Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
❗️Волонтеры для помощи с разбором завалов уже не нужны! Сообщают, что свыше разрешили принимать участие, но следователь запретил. Люди уже переодеваются назад. UPD: Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что на этом всё.
Уточнение: для разбора завалов всё же пустили группу из 10 человек, пока что на этом всё.
Нашли и возможно опознали ещё одно тело
Читатели пишут, что это зав. отделения Третьякова Наталия Алексеевна. Также памятный пост выложил в историю аккаунт колледжа. Ждем официального подтверждения/опровержения.
Читатели пишут, что это зав. отделения Третьякова Наталия Алексеевна. Также памятный пост выложил в историю аккаунт колледжа. Ждем официального подтверждения/опровержения.
Выводила детей до последнего
Тело 43-летней Бортюк Анны Леонидовны нашли вчера. Она преподавала высшую математику и информатику. Похороны состоятся в субботу, 7 декабря, в 11:00 по адресу улица Заболотного, 56/2.
По словам очевидцев, женщина до последнего выводила студентов из горящего здания. Когда в очередной раз вошла внутрь за детьми, то уже не вышла...
В сети можно было увидеть сбор средств на похорон, но действительно ли это карта членов её семьи - не знаем.
UPD: Уточнили. Расходы на похорон, по информации в сторис сына, взял на себя город. Но для желающих - карта дочери 5168 7422 3196 7146 - Бортюк Александра.
Тело 43-летней Бортюк Анны Леонидовны нашли вчера. Она преподавала высшую математику и информатику. Похороны состоятся в субботу, 7 декабря, в 11:00 по адресу улица Заболотного, 56/2.
По словам очевидцев, женщина до последнего выводила студентов из горящего здания. Когда в очередной раз вошла внутрь за детьми, то уже не вышла...
В сети можно было увидеть сбор средств на похорон, но действительно ли это карта членов её семьи - не знаем.
UPD: Уточнили. Расходы на похорон, по информации в сторис сына, взял на себя город. Но для желающих - карта дочери 5168 7422 3196 7146 - Бортюк Александра.
‼️🔥 А ваши дети знают, как вести себя при пожаре?
Вы отработали с ними на практике правила поведения в экстремальных ситуациях?
Здесь подробная инструкция. ➡️ https://t.me/amador_space/53 Это очень важно ‼️
Вы отработали с ними на практике правила поведения в экстремальных ситуациях?
Здесь подробная инструкция. ➡️ https://t.me/amador_space/53 Это очень важно ‼️
⚡️Прямой эфир с места событий в нашем инстаграм instagram.com/odessa_hello
После окончания эфира ссылка на запись будет в сторис
После окончания эфира ссылка на запись будет в сторис
Підслухано Одеса Новини | Подслушано Одесса Новости
Было найдено два тела, а не одно. Мужчины и женщины. Итого на данный момент официально погибших 4. UPD: По последним данным, информация о найденном мужчине не подтвердилась. На данный момент найдено 4 погибших. Об этом сообщает ряд СМИ с отсылкой к данным…
По последним данным, информация о найденном мужчине не подтвердилась. На данный момент найдено 4 погибших. Об этом сообщает ряд СМИ с отсылкой к данным полиции.
Выписали уже 18 человек. Ещё 11 находятся в больницах. Среди них 6 пожарных, 3 студента, 2 преподавателя.
Один спасатель находится в состоянии комы. У него закрытая черепно-мозговая травма. Ещё один, Артем Щербаков, в стабильно тяжелом состоянии. У него перелом костей таза и повреждены ноги.
Выписали уже 18 человек. Ещё 11 находятся в больницах. Среди них 6 пожарных, 3 студента, 2 преподавателя.
Один спасатель находится в состоянии комы. У него закрытая черепно-мозговая травма. Ещё один, Артем Щербаков, в стабильно тяжелом состоянии. У него перелом костей таза и повреждены ноги.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Произошло задымление на верхнем этаже
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Представители мэрии пришли со своими волонтерами, убрали палатки "Красного креста" и поставили свой шатер, куда переносят всё, что приносили за день люди. Якобы по "договоренности".
⠀
UPD: также многие сообщают, что волонтеры "Красного креста" добровольно-принудительно удалились с места событий. Некоторые волонтеры остались, но от других организаций.
⠀
UPD: в 3 ночи "охранник" выгнал с площадки волонтера, который снимал для нас эфир. Выгнал под предлогом "стоишь, ничего не делаешь", тогда как он постоянно передавал необходимые вещи от людей спасателям и информировал нас из первых уст о том, что нужно привезти. И за ночь, спасибо одесситами, привезли не раз.
Но сказали волонтёру, что у них всё есть.
UPD: источник сообщает, что до утра посторонних могут уже почти всех убрать, чтобы волонтёрили люди мэра.
Также вечером место происшествия начали обносить забором. Говорят, чтобы уберечь территорию , где ведутся поиски тел и следственные действия от посторонних.
⠀
UPD: также многие сообщают, что волонтеры "Красного креста" добровольно-принудительно удалились с места событий. Некоторые волонтеры остались, но от других организаций.
⠀
UPD: в 3 ночи "охранник" выгнал с площадки волонтера, который снимал для нас эфир. Выгнал под предлогом "стоишь, ничего не делаешь", тогда как он постоянно передавал необходимые вещи от людей спасателям и информировал нас из первых уст о том, что нужно привезти. И за ночь, спасибо одесситами, привезли не раз.
Но сказали волонтёру, что у них всё есть.
UPD: источник сообщает, что до утра посторонних могут уже почти всех убрать, чтобы волонтёрили люди мэра.
Также вечером место происшествия начали обносить забором. Говорят, чтобы уберечь территорию , где ведутся поиски тел и следственные действия от посторонних.
Трагический опыт, увы, ничему не учит.
У людей ночью в парадной замкнуло проводку, потушили своими силами. Жильцы стоят на улице, им сказали, что делать будут только в понедельник. Позже приехал начальник ЖЕКа, пообещал до 16:00 исправить. В данный момент волонтеры едут туда, постараются помочь.
UPD: ещё раз связались, говорят, что всё потушили, вроде бы ничего не угрожает.
У людей ночью в парадной замкнуло проводку, потушили своими силами. Жильцы стоят на улице, им сказали, что делать будут только в понедельник. Позже приехал начальник ЖЕКа, пообещал до 16:00 исправить. В данный момент волонтеры едут туда, постараются помочь.
UPD: ещё раз связались, говорят, что всё потушили, вроде бы ничего не угрожает.