Беспощадный пиарщик
151K subscribers
11.4K photos
3.49K videos
27 files
10.2K links
Альманах русской жизни. Лучший телеграм-канал в 2024 году по версии ИРИ.

Новостной проект: @bponline

https://max.ru/prbezposhady
https://www.instagram.com/prbezposhady/

Вопросы и предложения - @devochkamnravitsya.

РКН: https://clck.ru/3NbhEt
Download Telegram
Доброе утро, девочки!

А вот, кстати, любопытный материал про Telegram остался не замечен вами (и нами) сразу после выхода его в издании РБК.

Удивительное сочетание искусства заголовка и искусства аналитики, как подметила одна из наших пташек.

Следите за руками

Telegram потерял четверть аудитории, пишет нам уважаемое издание РБК. https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/07/2018/5b6035869a794722e4482452

Данные - Mediascope.

Что мы видим в первом абзаце? Потеря в четверть аудитории произошла в июне, девочки, по сравнению с апрелем. Апрель и май, напомним, стали самыми хайповыми месяцами для Телеги: люди со страшной силой кинулись смотреть, кого там блокируют. Из того же графика Mediascope, размещённого в РБК, видно, что в апреле по сравнению с предыдущим месяцем ежедневная аудитория выросла на 31%. А в марте и предыдущие месяцы ежедневно мессенджером пользовалось меньше человек, чем в июне.

Вопрос у нас только один, девочки: это сознательный кликбейт или неспособность журналистов сложить 2 плюс 2 и получить 4?

В любом случае, налицо печальное пораженческое мировоззрение: не ты должен стать лучше, а твой конкурент должен стать хуже. С таким отношением к профессии традиционная журналистика нескоро придёт в чувство.
Резкий рост аудитории в апреле и естественный откат с высокой базы.
Девочки, вы, конечно же знаете, что такое "работа на контрастах"? Ну это когда все вокруг в говне, а ты весь в белом. На контрастах очень любит работать "Почта России". Получается плохо. Последнее свидание "Почты России" с дронами закончилось феерическим тараном здания и управляемым негативом. Потому что дроны "Почту России" не спасут. Ее уже ничто не спасет и ничто ей не поможет.

Но есть и менее громкие, но куда более значимые проекты, которые спасают и помогают. #нампишут, что Московский авиационный институт создал свою собственную "Школу дронов" и, надо сказать, успешно ее развивает по городам и весям. Вот, к примеру, в Рязанской области на HANDI FLY International Challenge 2018 (это такой международный парашютный фестиваль для инвалидов) губернатор Любимов пригласил МАИ с их дронами, а те, в свою очередь пригласили детей с ограниченными возможностями приобщиться к пилотажу: выдали им летунов, VR-очки и научили управлять винтовыми машинками. Называется проект «Подари детям крылья». Мало того, что это для детей новые ощущения и эмоции — это еще и развивает мелкую моторику, да и вообще полезно для социальной адаптации. Детям счастье, местное правительство довольно, маевцы молодцы. А по кругу все полезное дело делают.

https://www.youtube.com/watch?v=cwX4b8nT2GI
Девочки, Доктор БеПе попросил секретаршу Зиночку достать из пыльного шкафа нашего внешнеполитического обозревателя Фарида Сейфуль-Мулюкова (в обиходе — Олег) — прокомментировать ситуацию в Африке. Для общего так сказать развития.

Девочки, с вами пятиминутка ненависти (зачеркнуто) внешнеполитической аналитики. Без всяких сомнений вы уже неоднократно прочитали, услышали и увидели посредством интернет-радио-телевизионных каналов очень много разной информации о трагедии в Центральной Африканской Республике (ЦАР): убиты три российских журналиста, которые поехали туда снимать некий (до сих пор не понятно какой) документальный фильм для пока еще не до конца понятной цели. Фильм, как сообщают, был заказан Центром управления расследованиями, бенефициаром которого выступает Михаил Борисович Ходорковский уважаемый прямиком из Швейцарии. Далее последует текст, который будет совершенно безоценочный.

Разберемся, что такое Африка в принципе. В мировой повестке дня Африка (колыбель цивилизации, свыше одного миллиарда человек) — это континент, наглухо забытый и заброшенный. Вернее как, девочки. Сознательно и наглухо вычеркнутый из мировой медийной повестки.

Нет, конечно же в каждом уважаемом издании вроде “Ди Вельт”, “Зэ Экономист”, “Зэ Нейшнл Интерест” и прочих геополитических боевых листках в обязательном порядке присутствует хотя бы один забойный материал о страданиях Черного Континента, потенциале его экономки (здесь, девочки, безудержный демонический хохот) и науки. В этих же материалах, как правило, содержатся воззвания к защите угнетенных, традиционные крокодиловы слезы о жестоком наследии французского (итальянского, британского) колониализма и работорговли с аккуратным призывом “что-то с этим сделать”. Призыв настолько аккуратный, что всем читающим понятно — делать не нужно ровным счетом нихера. Все и так зашибись. Иногда на Би-би-си появляются рекламы об инвестиционной привлекательности Кении, Мозамбика или Танзании. Но всем, девочки, понятно, что под эти проекты какое-нибудь туземное Министерство по делам инвестиций и туризма пилит бабло с лондонскими пяр-агентствами.

Исторически ВСЯ (девочки, мы подчеркиваем, ВСЯ) Африка — это искусственные государственные образования, рожденные первой мировой войной и деколонизацией после второй мировой войны. Только во влажных фантазиях марвеловских дельцов существуют глубоко законспирированные негритянские государства (см.Ваканда), обладающие прорывными нанотехнологиями, залежами вибраниума и тысячелетним опытом партийно-государственного строительства. В реальности практически любая африканская страна — это лютейший пиздец с точки зрения самой возможности создания государственности в силу глубоко трайбалистского духа самих африканских обществ (см. Сомали, ЦАР, Гвинея, Мозамбик, Ангола, Руанда. Да там что не возьми — везде пиздец). Потому когда кто-то рядом с вами будет цитировать Жоржа Сороса, назвавшего СССР/РФ "Верхней Вольтой с ракетами", уебите его с ноги. А потом уже разговаривайте.

После второй мировой войны и вплоть до монументального краха Союза Советских Социалистических Республик Африканский континент был ареной титанического противостояния двух мощнейших команд. В синих трусах в правом углу ринга — Администрация Президента США и Центральное разведывательное управление, в левом углу в красных трусах — Международный отдел ЦК КПСС и Первое главное управление КГБ при СМ СССР. Инструменты борьбы были нехитрыми: шпионаж, шантаж, подкуп, прокси-войны, акции информационного влияния, политические убийства (см. бельгийские спецслужбы vs. Патрис Лумумба), десантные операции (см. Франция vs.Алжир) и великая дружба советского и африканских народов (см. безвозмездные поставки зерна, братская военная помощь, советники, поставки сельхозтехники за счет Минфина СССР, строительство школ и больниц). На подхвате всегда играли Великобритания (Северная Африка, Кения), Германия (ЮАР), Израиль (Северная Африка и ЮАР), Куба (Ангола), Китай (центральная Африка). То есть Африканский континент был плацдармом для хардкорнейшего блокового противостояния.
После того, как команда СССР проиграла финальный боксерский раунд по очкам Африка неожиданно стала нахуй никому не нужна. Братская помощь закончилась, а африканских президентов и диктаторов стали продавать на открытом рынке на вес. Всем неожиданно стало посрать на демократию (или социализм), в ООН Движение неприсоединения из достаточно влиятельного брокера превратилось в жалкое недоразумение (но африканисты из ДБВСА и ДАФ МИД РФ, конечно же, будут активно протестовать) и особую роль приобрели активно поддерживаемые соответствующими спецслужбами транснациональные корпорации (Шеврон, Нестле, Коноко Филлипс, Рио Тинто, Алкоа, де Бирс и другие). А сама Африка превратилась в ничейную землю где прочно укоренился единственный возможный аргумент: бабло. В обмен на бабло местные президенты отпиливали вкусные подряды на извлечение урана, золотишка, алмазов, нефти, редкозёма и прочих очень полезных ископаемых из собственных недр по минимальному тарифу (четверть счетчика, шеф, и поехали). В этой обстановке здорового похуизма африканские страны из вполне себе хоть и бедных, но более-менее стабильных территорий периода американо-советского противостояния с эксцессами превратился в один большой no man’s land (геноцид тутси? да кто их считает, девочки, негры ж). Тут, стало быть и сказочке конец, но нет.

В начале 2000-х в Африке во всю свою исполинскую мощь стал разворачиваться Китай, включились индюки, а к 2010-м про существование Африки вспомнили даже в Кремле. Таким образом случилось следующее: государственные игроки в Африку вернулись и начали пытаться двигать плотно окопавшиеся там ТНК. Но ТНК за годы совершенно бесконтрольного правления настолько охуели, что интеллигентно предложили правительствам взять за щеку. А для надежности обложились по периметру тем, что сейчас лукаво принято именовать ЧВК (привет тебе, Эрик Принс!). Кроме того в лучших традициях покорения Америки стали направо и налево скупать местных бандюганов и гопоту, чтобы те не лезли своими грязными ручонками с обгрызенными ногтями в тонкое дело добычи урана или алмазов. Государственные игроки быстро сообразили что к чему и слились в любовном экстазе с ТНК, чтобы спокойненько обтяпывать свои дела. Остальное негритянское население было предоставлено само себе, накупило калашей (которых на черном континенте в избытке), сбилось в банды и начало бомбить незадачливых туристов и заниматься богоугодным делом уничтожения ближних своих за мелкий прайс.

Этот движ конечно же нашел своё отражение в массовой культуре. Интересующимся очень рекомендуем фильм Мартина Скорцезе “Кровавый алмаз” или фильм “Преданный садовник” по сценарию Джона ЛеКарре (он вот ровно про трагедию с нашими журналистами).

Что вам еще нужно знать об Африканских странах, девочки? Значительная часть из них по классификации МИДа попадает в категорию “Страна группы риска 1” и “Страна группы риска 2”: угроза жизни и угроза физической расправы, соответственно. В Госдепе это называется Hardship Post (с мультипликатором зарплаты х3). Но в Госдепе вообще работают странные люди. У них и Москва считается Hardship Post.

Работают ли в этих странах журналисты, девочки? Конечно же работают. Из разных развитых стран. И благотворительные организации работают. И врачи без границ. И всякие специалисты работают. Речь их размеренна, убедительна, тиха, а во взгляде сталь и затаенная грусть “многих знаний и печалей”. Из под льняных рубашек этих специалистов отчетливо проглядывают погоны. Случайных людей в этих странах нет. Они там просто не выживают.

Напоследок зарисовка из жизни “благополучного” ЮАР. Как-то то ли в конце 90-х, то ли в начале нулевых в Йоханесбург прилетела съемочная группа ВГТРК. Заселилась в гостиницу и пошла “за периметр” “снимать натуру”. При них был бетакам, свет, звук и тысячи две с половиной командировачных долларов наличными. В ста метрах от гостиницы их окружила толпа местной гопоты, оскорбленная видом белого человека с дорогой видеотехникой. Отделались легким испугом — гопстопом. И небольшими порезами рук.

Это всё, девочки, что вам необходимо знать про Африку.
🔥2
Утро в хату, девочки. Очередной банальный крик души, который иным следует прочитать и регулярно использовать в работе. А иначе — "В СПАМ, КОЗЛЯНДРЫ"! Медиа-менеджмент здорового человека ⬇️⬇️⬇️
🔥1
Forwarded from The Content is The Queen
"В спам, козляндры... В спам, козляндры... В спам, козляндры... В спам, козляндры..." Это я наблюдала, как редактор отдела культуры очень крупного издания читает валящиеся на него сплошным потоком пресс-релизы. Он поступал так вовсе не потому, что был ленив и нелюбопытен (ни в коем случае); просто поток такой информации у каждого журналиста оказывается огромным, и мне правда представляется, что пробиться сквозь этот поток - задача маркетолога; к журналистам претензий нет. Мне удалось, кажется, составить список из 5 фактов, которые я стараюсь рассказывать клиентам, когда дело доходит до перестройки работы PR-отдела. Вот они:

Как (на мой взгляд) журналист читает пресс-релизы - и что с этим делать бренду:
=======================================

1. Никак.
—————
Для огромного количества пишущих авторов (и даже для тех, кто сидит на новостях) подавляющая масса релизов - это просто совершенно неинтересный раздражающий фактор, - если, конечно, речь не идет о бренде-гиганте, селебрити первого уровня или каком-то проекте, к которому журналист испытывает персональный интерес.

Что делать: Скорее всего - забыть про логику "распихаем релиз по базе" и перейти по мере сил к точечной работе с людьми и прямым договоренностям. Это трудоемко и утомительно, но дает вам шанс получить несколько качественных публикаций вместо трех-четырех копипастов в источниках третьего и четвертого порядка.

2. Не открывая.
————————
Иными словами - журналист прочитывает subject письма и имя отправителя, и если они не вызывают у него "вау", письмо игнорируется.

Что делать: Потратить максимум усилий не на три страницы релиза, которые никто не прочтет, а на это самое "от кого" и этот самый subject. В поле "от кого" должно, на мой взгляд, быть человеческое имя (не "PR_Otdel" и не "Maria Public Relat...."), а в поле subject - максимально четкий ответ на вопрос "О чем идет речь?" - например, "Военные письма 1941-1945 на выставке радикальной московской художницы". Тогда, мне кажется, у письма есть шанс: даже если журналист его все-таки не откроет, он может заинтересоваться нашим проектом хоть немножко.

3. Держа в уме специфику своей темы
———————————————————
Если человек пишет о еде - релиз "Новый образовательный проект для детей 10-12 лет" пойдет в спам, - и он никогда не узнает, что это про детскую кулинарную школу.

Что делать: Я твердо верю, что хороший релиз - это пять релизов. Или восемь. Или десять. То есть что очень стоит разделить базу, с которой вы работаете, на сегменты, и терпеливо написать релиз (и subject! subject!) для каждого из них. Для медиа про еду - "Шеф-повар ресторана Maximum будет учить детей готовить" - и побольше про техники, кухню и ингредиенты; для медиа про образование - "Кулинарная школа для детей впервые откроется в России" - и побольше про методы обучения, пользу для развития и участие родителей - и так далее. Это мучительная и медленная работа, но она потрясающе окупается.

4. По диагонали
————————
Чаще всего журналист читает заголовок и первый абзац. Не сработало - увы, он просто не может тратить время на то, чтобы каждый раз мучительно выискивать подробности.

Что делать: На мой взгляд - начинать релиз с информативного заголовка, раздела "Факты:" с 3-4 короткими пунктами и раздела "Ключевые слова:" с перечислением таковых. Начало релиза, в котором перечисляются восемь спонсоров и шесть дат, может, мне кажется, загубить самую хорошую тему.

5. С желанием легко отделаться
————————————————
Очень часто журналист хочет, чтобы ему пришлось делать как можно меньше работы. Это может сильно повлиять на его решение писать или не писать о проекте.

Что делать: облегчить его работу. Структурировать остаток релиза так, чтобы в нем были пункты "Что это за проект?", "Кто в нем участвует?", "Цитаты:" (серьезно, возьмите сами эти цитаты у своих ньюсмейкеров, сильно помогает), "О бренде:" . Пусть журналисту останется только концептуальная часть работы.

Все сказанное выше ни в коем случае не распространяется на _всех_ журналистов и _все_ релизы - но, мне кажется, распространяется вполне на многих.
1
Девочки, вот шикарное нашли в соседнем канале. Вдумайтесь в это: в боевом листке глобального капитализма сотрудники заговорили о социальной справедливости. Потому что не хотят получать зарплату в 100 раз меньше чем их шеф. Кто там говорил о родовом пороке Великой октябрьской социалистической революции — отнять и поделить? О том, что невидимая рука рынка сама всё справедливо разделит между участниками? Истино говорим: последние времена настают!

https://t.me/dddjournalism/2187
🔥1
Девочки. Подвезли свежий «Гэллап» с опросом американского населения о врагах США. Мы в отличной компании. Еще пара-тройка скрипалей, правильных заголовков на Си-эн-эн и мы возьмем «золото»!
Запомните этот момент, девочки. МИД стал филиалом «Росгосцирка». Пяр и хайп окончательно победили крепких и конкретных международников. Можем еще все вместе спеть песню Кати Лель. Для дела мира.
И еще немного о программе российско-американского гуманитарного сотрудничества (via @ru_global)

https://m.youtube.com/watch?v=nZTDv_0Yo4g
Девочки, немного новостей из нашего околотка. Автор исчезнувшего из «Форпса» текста про Магомедовых задает вопрос Федотову: где деньги, Зина? Видимо там же, где и текст про Магомедовых, Сергей...
Девочки! Доктор с вами на страже здравого смысла. И неожиданно для себя обнаружил утром очень годный (но самое главное — показательный) текст “Медузки” про новых-новых русских и позиционированию их себя в сферическом вакууме российской государственности.

Из текста (основанного на исследовании британского социолога, хотим отметить) мы узнаём, что:

1️⃣ Состоятельные россияне определяют свою состоятельность и элитарность баблом (💵) и элитарностью (🤴🏻) — принадлежностью к “узкому кругу” наследников советской интеллигенции
2️⃣ Ненавидят быдло (👩🏻‍🚒, 👮, 👨🏻‍🔧, 👩‍🏫), которых ласково именуют “ординарными людьми”
3️⃣ Убеждены, что успех им обеспечили собственные “хорошие гены” и, внимательно (!), “Божья воля” (дикая мировоззренческая, девочки, помесь из Айн Рэнд, Ломброзо, евгеники и практического пособия “Как настроить свои энергетические вибрации на богатство” — 💸)
4️⃣ Говорят, что дают бабло на благотворительность, но тихо и как правило своим;
5️⃣ Державники — все как один, но дети учатся в США и Великобритании.
6️⃣ Считают, что геи — это модно (👨‍❤️‍👨, 🏳️‍🌈, 😍), но если что, то “пидарасы совсем распоясались со своими гей-парадами”
7️⃣ Имеют застарелые детские комплексы перед западными партнерами, что сегодня привело коллективную российскую элиту к стадии отрицания: “разве могут эти сраные пиндосники быть лучше нас?”. В том же тексте признается та лёгкость, с которой западные партнеры и банкиры кидали и кидают нашу “интеллигентную элиту” через болт (а мы-то думали, что мы лучшие друзья!)
8️⃣ Не любят метро (потому что там, понятное дело, быдло).

При этом во первых абзацах прекрасного текста “Медузоньки” особенно подчеркивается что настоящая элита — она только интеллигентная, с фигой в кармане, не сотрудничала с государством, КаГеБе (и, надо полагать, следствием 🕵️), и презирает диссидентов (надо полагать, вместе с быдлом).

В этой связи хочется обратить внимание, девочки, на то, что мы имеем дикую помесь фашизма с карго-культом и либертарианством, замешанную на консервативных скрепах и непонятно откуда взявшемся представлении о себе, как о сливках общества.

Особенно, девочки, Доктора БеПе рассмешила эта инфантильная уверенность в особой самости “советской интеллигенции”. Думаем, что заместитель председателя КаГеБе СССР Бобков Филипп Денисович, начальник Пятого (идеологического) управления (дай бог ему здоровья), прочитай эти строки, смеялся бы в голос, утирая слезы, и вспоминая, как комсорги и завлабы Мишка Ходорковский, Вовка Гусинский, Борька Березовский и прочие интеллигентные люди каждый месяц без принуждения носили ему отчеты о проделанной работе.

Данный текст (хорошо бы, чтоб таких было больше) как никогда внятно описывает состояние мозгов в той части общества, которую принято называть “истеблишмент”: собственные комплексы, карго-культ, которые полируются державностью и махровым антиамериканизмом.

В этой связи Доктор БеПе хочет с удовлетворением отметить тотальный и однозначный крах пяр-концепции “Глобальных Рюсских”. Потому что она была нежизнеспособна: бывшая идеологическая обслуга советского партийного и силового аппарата (см.интеллигенция) в принципе не способна представлять какой бы то ни было содержательный интерес для западных собеседников из числа “старых элит”, кроме антропологического (🐒). Потому что при появлении в компании Ротшильдов, ДюПонов и ДеВоссов они начинают мелко лебезить, приобретая особую гибкость в позвоночнике. И вот это как раз — на уровне генов.

https://meduza.io/feature/2018/08/05/schitayut-sebya-intelligentami-ne-stesnyayutsya-seksizma-uvereny-v-prevoshodstve-nad-zapadom
🔥28👍6❤‍🔥1👎1
Девочки, в эфире наш любимка Дмитрий Олегович Рогозин, который пообещал дать бой. Серьезный. Не допустить. Обеспечить. Обогнать. Перегнать. И забетонировать. Каждый раз, когда мы читаем выступления Цицерона нашего, мы недоумеваем: что же все эти годы Дмитрий Олегович делал на посту вице-премьера и председателя комиссии по ВПК? С уверенностью можем сказать, что также ярко выступал. Дмитрий Олегович, а как там российская ДАРПА поживает — Фонд перспективных исследований ваш? Все ли там хорошо? А то тоже было много выступлений в печати. Мы, кстати, искренне сочувствуем "Роскосмосу".

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b6826129a79475fc4598dc1?from=newsfeed
🔥8