Девочки, одна из наших пташек выслала письмо, которое мы не можем не опубликовать, поскольку полностью с ним согласны: "Простите, что врываюсь с говноаналитикой по поводу репаблика, но хочется высказаться понимающим людям.
Я реально не понимаю, чего ожидала вполне себе адекватная редакция (Кашулинский же хороший мужик), когда:
1) перешла на пэйволл-модель,
2) не набрала себе крутых сммщиков / трафик-менеджеров / маркеотологов на бартеры и партнерки,
3) начала делать нативы (пусть и хорошие), которые УЖЕ никто не читает У НИХ, так как привыкли, что их материалы под пэйволлом.
Причем опыт тех же NYT, BOF, WSJ и тд их ничему не научил. Если ты в домике (за пэйволлом), то надо бы блин периодически делать очень крутые резонансные материалы, которые нужно отдавать бесплатно. А еще нужно делать 5 бесплатных статей в месяц. А еще нужно давать читать по utm с токеном из гугла, чтобы тащить SEO-трафик.
Короче, хорошая команда авторов, которой просто не хватило профессионалов по бизнесу и продвижению 🙁
Жалко ребят."
Я реально не понимаю, чего ожидала вполне себе адекватная редакция (Кашулинский же хороший мужик), когда:
1) перешла на пэйволл-модель,
2) не набрала себе крутых сммщиков / трафик-менеджеров / маркеотологов на бартеры и партнерки,
3) начала делать нативы (пусть и хорошие), которые УЖЕ никто не читает У НИХ, так как привыкли, что их материалы под пэйволлом.
Причем опыт тех же NYT, BOF, WSJ и тд их ничему не научил. Если ты в домике (за пэйволлом), то надо бы блин периодически делать очень крутые резонансные материалы, которые нужно отдавать бесплатно. А еще нужно делать 5 бесплатных статей в месяц. А еще нужно давать читать по utm с токеном из гугла, чтобы тащить SEO-трафик.
Короче, хорошая команда авторов, которой просто не хватило профессионалов по бизнесу и продвижению 🙁
Жалко ребят."
На смерть Форпса.
Косплей Юрия Вафина (@mudrosti)
ЧЕМ БЫЛ ДЛЯ РУССКОГО ПЯРЩИКА ФОРБС? ОН БЫЛ ПОСЛЕДНИМ ПРИЮТОМ НАДЕЖДЫ, ОПОРОЙ, КОТОРАЯ УТЕШАЛА В ТРУДНЫЕ МИНУТЫ ГОРЕСТНЫХ РАЗДУМИЙ. КРИЧИТ ДИРЕКТОР НА ПЯРЩИКА: МОЛ ХОЧУ ПЯРУ. ПЯРЩИК ЧЕШЕТ РЕПУ И ДЕЛАЕТ БЕСТОЛКОВУЮ КОЛОНКУ. И ШЛЁТ ЕЕ РЕДАКТОРУ. РЕДАКТОР, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, СИДИТ ВАЖНЫЙ, КАДЫК ЧЕШЕТ, А ПОТОМ МИЛОСТИВО СОГЛАШАЕТСЯ: НУ ДАВАЙТЕ ВНЕСЁМ ЕЩЁ 33 ПРАВКИ. ПЯРЩИК К ДИРЕКТОРУ: ТАК МОЛ И ТАК, НЕ ВЕЛИТЕ КАЗНИТЬ, ВЕЛИТЕ ПРАВИТЬ. ПРАВЯТ. СТАВЯТ. ВЫХОДИТ КОЛОНКА В ФОРБСЕ. ПЯРЩИК ШЛЕП СЕБЕ В ОТЧЕТЕЦ. И ДИРЕКТОР ДОВОЛЬНЫЙ, ШЕРИТ -В ФЕЙБУКЕ И В КОНТАКТЕ, А ДРУЗЬЯ ЕМУ КОМПЛИМЕНТЫ ДЕЛАЮТ. И ВСЕМ ХОРОШО
Косплей Юрия Вафина (@mudrosti)
ЧЕМ БЫЛ ДЛЯ РУССКОГО ПЯРЩИКА ФОРБС? ОН БЫЛ ПОСЛЕДНИМ ПРИЮТОМ НАДЕЖДЫ, ОПОРОЙ, КОТОРАЯ УТЕШАЛА В ТРУДНЫЕ МИНУТЫ ГОРЕСТНЫХ РАЗДУМИЙ. КРИЧИТ ДИРЕКТОР НА ПЯРЩИКА: МОЛ ХОЧУ ПЯРУ. ПЯРЩИК ЧЕШЕТ РЕПУ И ДЕЛАЕТ БЕСТОЛКОВУЮ КОЛОНКУ. И ШЛЁТ ЕЕ РЕДАКТОРУ. РЕДАКТОР, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, СИДИТ ВАЖНЫЙ, КАДЫК ЧЕШЕТ, А ПОТОМ МИЛОСТИВО СОГЛАШАЕТСЯ: НУ ДАВАЙТЕ ВНЕСЁМ ЕЩЁ 33 ПРАВКИ. ПЯРЩИК К ДИРЕКТОРУ: ТАК МОЛ И ТАК, НЕ ВЕЛИТЕ КАЗНИТЬ, ВЕЛИТЕ ПРАВИТЬ. ПРАВЯТ. СТАВЯТ. ВЫХОДИТ КОЛОНКА В ФОРБСЕ. ПЯРЩИК ШЛЕП СЕБЕ В ОТЧЕТЕЦ. И ДИРЕКТОР ДОВОЛЬНЫЙ, ШЕРИТ -В ФЕЙБУКЕ И В КОНТАКТЕ, А ДРУЗЬЯ ЕМУ КОМПЛИМЕНТЫ ДЕЛАЮТ. И ВСЕМ ХОРОШО
Девочки, выяснилось, что выставка Бэнкси - это немножечко коммерческое наебалово. И была организована без согласования с автором, который в душе не ебал, что билеты на просмотр его работ продаются в России. Впрочем, ничего нового https://www.instagram.com/p/BmgWWO9BvwT/?utm_source=ig_web_copy_link
Instagram
@banksy
Девочки, если что - выставка организована при помощи 30 коллекционеров, и теоретически они все в рот ебали Бэнкси (пруф по ссылке). Но сама идея продавать билеты на Бэнкси за бабки противоречит общей теме творчества художника. Впрочем, вы же все уже сходили? И никого же ничего не смутило? Ну вот и славно, вот и хорошо. https://russian.rt.com/nopolitics/article/519170-moskva-vystavka-benksi
RT на русском
«Мы старались не перегружать нашу коллекцию охраной»: как организовывали выставку Бэнкси в Москве
В московском ЦДХ открылась выставка «Бэнкси: гений или вандал?», посвящённая самому известному стрит-арт-художнику в мире. На ней можно увидеть около ста экспонатов, связанных с творчеством Бэнкси. В том числе — оригинальные работы, редкие принты, фотографии…
Девочки, мы тут, не заметили, а зря, историю о том, как бывший сотрудник Репаблика Роман Федосеев публично посрался с владельцем Александром Винокуровым. Выяснилось, что зарплату в Репаблике (как и на Дожде) делили на две части, и в случае конфликта с сотрудником отказывались выплачивать вторую часть (которая, как оказалось, была опционально премией). Следовательно, медиаменеджер Винокуров не раз и не два повертел на хую своих сотрудников, и когда они переставали ему нравиться, переставал платить вторую часть зарплаты. https://www.facebook.com/roman.a.fedoseev/posts/2260897857271677
Неожиданное продолжение истории с выставкой Бэнкси: бывшая сотрудница из числа организаторов выставки написала откровенный пост о ее подготовке. Если вкратце: выставка организована компанией IQ Art Management, которую, как оказалось, в мире высокого искусства и музейных мышей никто не знает и о которой никто не слыхивал. Сотрудница обвинила организаторов в непрофессионализме и желании навариться без должной заботы о произведениях (стритарт, лол). Но интересно, девочки, не это, а реакция IQ Art, которая моментально приняла позу гопника на кортах и стала угрожать девочке нотариально заверенными скриншотами. Алло, это прачечная? https://www.facebook.com/valerie.shabelnikova/posts/725852797774987
Facebook
Valery Shabélnikova
#banksy #LOL #бэнксивмоскве Пост о выставке Бэнкси в Москве я откладывала с ее открытия, но после публикации самого художника в официальном аккаунте я решила рассказать, почему вся эта история...
Девочки, такое ощущение, что за последние сутки мы прочли об издании «Репаблик» больше букв, чем когда-либо в самом издании «Репаблик» (исключая колонки Олега Кашина). Высказались все, включая рижских петухов.
Слово Кашулинскому, который, судя по всему, готов жить в бочке и питаться дошираком, чтобы продолжать издавать любимое издание: «Ну, и чтобы два раза не вставать – про цели и задачи. (Важное!) У нас больше нет цели заработать прибыль – это слишком призрачная перспектива на нынешнем медиарынке. Цель Republic – обеспечить работу редакторам и авторам и свести их с читателями, которые готовы платить за качественный анализ событий в политике, экономике, бизнесе и просто в жизни.
Мы не делаем расследований, не ведем репортажи и онлайны, не пишем новости, не содержим отдел «реакция соцсетей» – есть много изданий, у которых это получается гораздо лучше. У нас другого типа журналистика – и это именно то, что нравится нашим подписчикам».
И да, девочки, невыплата премиальной части журналистов всегда СТРЕМИЛАСЬ К НУЛЮ. https://www.facebook.com/704828867/posts/10158255779208868/
Слово Кашулинскому, который, судя по всему, готов жить в бочке и питаться дошираком, чтобы продолжать издавать любимое издание: «Ну, и чтобы два раза не вставать – про цели и задачи. (Важное!) У нас больше нет цели заработать прибыль – это слишком призрачная перспектива на нынешнем медиарынке. Цель Republic – обеспечить работу редакторам и авторам и свести их с читателями, которые готовы платить за качественный анализ событий в политике, экономике, бизнесе и просто в жизни.
Мы не делаем расследований, не ведем репортажи и онлайны, не пишем новости, не содержим отдел «реакция соцсетей» – есть много изданий, у которых это получается гораздо лучше. У нас другого типа журналистика – и это именно то, что нравится нашим подписчикам».
И да, девочки, невыплата премиальной части журналистов всегда СТРЕМИЛАСЬ К НУЛЮ. https://www.facebook.com/704828867/posts/10158255779208868/
Facebook
Maxim Kashulinsky
Galina Timchenko поинтересовалась, почему я никак не высказался ПО ПОВОДУ... С удовольствием отвечаю Галине и всем-всем другим. А заодно – раз уж выдался момент – расскажу о некоторых новых для нас...
Максим, ну что вы как маленький. Есть известная схема “чемодан-стэнфорд-заебелл”. Следуйте по маршруту, если “Роллтон” приестся.
Вообще, наблюдая за журналистскими метаниями по поводу закрытия разных там проектов, хочется сказать одну простую вещь. О которой журналисты забывают. Если ваш проект не читают, если он не зарабатывает денег на том, что вы пишете, то, господа, нахуй он не нужон, этот проект. Такая вот нехитрая мысль. А все остальные дискуссии избыточны
Девочки, наши публикации о финансовом кризисе в отечественной журналистике вызвали отлик в сердцах отраслевиков. Валерий Игуменов, главный редактор журнала РБК с реальным тиражом около 123 экземпляров, высказался в том смысле, что нормальный журналистский коллектив — это такая творческая артель, где каждый умееет разное, но от совместной работы выигрывают все.
Наш скромный канал, состоящий из нескольких универсальных (по Игуменову) солдат и одного компьютера с программой искусственного интеллекта, хотел бы в связи с этим заметить, что новая журналистика — это работа равных с равными. Peer to peer. В новом дивном мире журналистики нет места лишь одной категории людей — дорогостоящим редакторам, которые ничего не производят. В новом дивном мире журналистики редакционная политика — это голосование этих равных за публикацию материала или против публикации материала. Именно по такому принципу и работает доктор БеПе.
Но Валерию Игуменову это может не понравиться. Да и Елизавете Осетинской тоже.
Наш скромный канал, состоящий из нескольких универсальных (по Игуменову) солдат и одного компьютера с программой искусственного интеллекта, хотел бы в связи с этим заметить, что новая журналистика — это работа равных с равными. Peer to peer. В новом дивном мире журналистики нет места лишь одной категории людей — дорогостоящим редакторам, которые ничего не производят. В новом дивном мире журналистики редакционная политика — это голосование этих равных за публикацию материала или против публикации материала. Именно по такому принципу и работает доктор БеПе.
Но Валерию Игуменову это может не понравиться. Да и Елизавете Осетинской тоже.
🔥1