Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
🤩Крупнейшее в своём роде научное исследование (2025): "эффект Матфея" в финансировании науки подтверждается на практике.

📍Авторы проанализировали данные сразу нескольких грантодающих организаций и отследили карьеры исследователей, чтобы понять, как ранний успех влияет на последующие шансы получать финансирование.

📍Результаты однозначны: Исследователи, получившие грант в начале карьеры, значительно чаще выигрывают финансирование и в будущем. Их коллеги с сопоставимыми заявками, но без первой победы, заметно отстают.

🧠Это создаёт самоподдерживающийся цикл: сильные университеты и исследовательские центры в Европе концентрируют "звёзд" с ранними грантовыми победами, и вместе с ними непропорциональную долю научного бюджета.

👑Если перевести это на "географический язык", данная работа показывает и пространственную логику накопления преимуществ: крупные исследовательские центры, кластеры и столицы в Европе играют роль полюсов роста, где один успешный грант усиливает следующие победы и закрепляет отрыв от периферийных университетов и регионов.

Научные и финансовые ресурсы оседают там, где они уже есть, а отстающие регионы получают меньше шансов включиться в конкуренцию.

Деньги липнут к деньгам, неравенство повсюду...

#карьера #неравенство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💯3👍1🤨1
Приговорчики в строю
Егооооо высоко преосвещенство….
«Гугеноты» очень красивые. «Большая опера», то есть потрясающие костюмы, сто человек на сцене, хор, декорации, машинерия…
Лизу прямо пробрало, маме понравилось, а я надломилась еще на «Дочери фараона».

Надо понимать, это пятый спектакль за 10 дней, и тут мне нужно либо по музыке чтобы разматывало, например, Верди чтобы или ну такое, такое исполнение… состав отличный, пели прекрасно… но эти 4,10 дались мне непросто.
👍4918🔥5
Forwarded from ТАСС
США должны будут разморозить активы Ирана на сумму около $12 млрд до начала 60-дневного периода переговоров, сообщило агентство Mehr.

✔️ Подпишись на ТАСС в "Максе"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👌3
😁75👍30💯2
😁110😱7👍2
Forwarded from ТАСС
Иран оценил стоимость причиненного ущерба в $300 млрд, план восстановления страны должны предоставить США и их союзники, сообщило агентство Mehr.
👌20🔥10
Forwarded from Mash на Мойке
Три человека погибли и ещё пятеро пострадали после взрыва горюче-смазочных материалов в Усть-Луге, по предварительной информации.

Всё произошло утром в Кингисеппском районе ЛО — предварительно, во время испытания трубы случилась разгерметизация, после чего прогремел взрыв и начался пожар. На месте работают экстренные службы.

😎 Телегу замедляют. Спокойствие, всё прекрасно грузится и читается — в нашем канале MAКС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱40🙏102
Forwarded from Продюсер Kartoz
ТЫ СЛИШКОМ МНОГОГО ХОЧЕШЬ

Я с детства слышу эту фразу:
— Коль, ты слишком многого хочешь.

По любому поводу.

Когда я учился в третьем классе, мама спросила:
— Какая девочка тебе нравится?
Я честно сказал:
— Катька.
А Катя была первой красавицей нашей школы.
Мама сочувственно посмотрела на меня:
— Колюша, посмотри на себя. Ты Кате не подходишь. Присмотрись к Тамаре.

Согласен, в тот год я был похож комплекцией на сырую спаржу. Мое лицо отливало той особой синевой, какая бывает у остывшей говяжей печени. Но начинать с Тамары я не хотел. Поэтому переключился на музыку.

Я рано начал бренчать на ф-но, подбирал мелодии по слуху. Но для поступления в музыкальную школу нужно было выучить произведение от начала до конца.

Я нацелился на «Лунную сонату». Но тут даже мой отец, который очень верил в меня, сдался:
— Колюша, «Лунную сонату» играют на выпускном. Ты слишком многого хочешь. Давай я научу тебя играть «Ах вы, сени мои, сени».

А я не хотел сени Моисея, но выучил их, поступил и с отвращением учился до самого выпуска.

Встречаться с Катей и сочинять свою музыку я начал гораздо позже, когда внутри меня наконец созрел ответ на фразу «Ты слишком многого хочешь». Ответ был тупым, как бритва Оккама. И ржавым, как семиотический нож Ролана Барта. Вот он:
— Да идите вы нахуй!

Я вдруг ощутил, что «ты слишком много хочешь» — это не забота и не любовь. Это попытка сделать из растущего человека карлика. Обычно «идите вы на хуй» говорят от бессилия, я произнес это от силы.

Кто вообще установил норму? Где висит табличка «хотеть можно вот столько»?

В 2001 году Леонид Парфенов искал шеф-редактора для только что созданной программы «Намедни». А я — вчерашний студент. Опыт работы всего полгода редактором в новостях.

Я сказал другу:
— Хочу попробовать.
Друг сказал:
— Ты хоть представляешь, какое у Парфенова эго? Он даже Набокова на работу не взял бы.

А я пошел, написал пробный текст — и в 23 года стал шеф-редактором «Намедни». Правда, работал я по пятнадцать часов в сутки. Семь дней в неделю. Три года подряд. Зато недосягаемо для студента.

«Ты слишком много хочешь» — это ловушка. Один дерзкий парень придумал формат «интервью с горящей жопой». То есть очень острое. Он был уверен в успехе и поделился идеей с телевизионным продюсером. Продюсер подумал:
— Самоуверенный хуй. Для начала хотя бы не провались.

Вот эта фраза «для начала хотя бы» — киллер амбиций. Но дерзкий парень послал в жопу ТВ-продюсеров, и сам запустил проект в интернете. Теперь вы все его знаете. Не будем упоминать иноагента всуе.

Я точно не тот, кто будет учить вас отправлять желания во вселенную. Я верю только в правильную стратегию. Но никогда и никому не позволяйте себя уменьшить.

Я помню тот день, когда выложил на стриминг Spotify свою первую фортепьянную композицию «Girl On An Iceberg». Выложил и сказал:
— Хочу сто тысяч прослушиваний.

Мой друг, музыкальный продюсер, сказал:
— Ты для начала хоть тысячу собери.

На сегодняшний день у этой композиции 3.5 миллиона прослушиваний.

Я не молился Вельзевулу, не лизал перуанскую жабу.
Я четко следовал правилу: люди любят либо красивое, либо быстрое. Поэтому я сочинил красивое и быстрое в одном.

Хочешь федеральный эфир?
Хочешь, чтобы твою книгу экранизировали?
Хочешь собрать стадион?
Действуй. Конечно, большинство из вас обломается. Но главное — не соглашаться на меньшее сразу.

Пытливый читатель спросит: а что если «очень многого» хочет бездарный долбоёб?

Бездарный долбоёб тоже имеет право хотеть многого. Тем более, что он прёт, как танк. Идет на федеральный канал и получает деньги на свои чудовищные фильмы.

Гений пишет десять лет, вычёркивает, мучается. А бездарный долбоёб — хуяк-хуяк — и в продакшн.

Бояться нужно только одного: что именно бездарный долбоёб однажды сделает то, на что вы не решились.


Друзья, проголосуем!

🔥 — не дам себя уменьшить
❤️ — продолжу много хотеть
.
152🔥103👍15🤝2🫡1
Forwarded from Продюсер Kartoz
Друзья!

Только что мы с вами выиграли суд у Сарика Андреасяна.

Он признан виновным в распространении лжи в мой адрес.

Мы взыскали с него 100 000 рублей.
Эти деньги будут перечислены студентам киноколледжа, которые изучают Тарковского.

Наконец Сарик сделает вклад в развитие российского кино.

С любовью,
НК

PS
Уважаемые коллеги-журналисты!

Все комментарии я дам после оформления решения суда. Полагаю, через месяц.
🔥14838😁4
Господи! Как живые! Тут не надо никакого агента фсб. Состав такой, что из пятерых семеро сами стучат на инициативной основе. Сами все друг друга ненавидят, перетрахались между собой по пять раз, сами друг друга подсиживают и подлеживают…

https://t.me/bponline/167556
😁74💯211
Forwarded from ТАСС
Путин телеграммой поздравил Си Цзиньпина с днем рождения.
👍2911😱2