РИА КАТЮША
75.3K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.6K links
Download Telegram
Очеретинский прорыв
👍144🙏12510🔥4👎1
Русские пошли в прорыв.

"Очеретинский прорыв" продолжается. Сегодня целый вражеский "Института изучения войны и критических угроз" подтвердил заход наших войск в Архангельское и продвижение в сторону Новоалександровки.

Новость для далекого от войны человека из разряда "и что"? Взяли какие-то пару сел. Между тем "Очеретинский прорыв" может стать одной из важнейших точек этой войны. ,

1. Сломив сопротивление врага в Очеретино и раздвинув фланги наши войска сейчас активно продвигаются к мощному упрерайону в районе Новоалександровки, где расположена важная высота. Это направление сейчас будет в приоритете, так как от наших позиций до ключевой дорожной развязки из Днепропетровска до всей группировки в районе Торецка-Краматорска-Славянска остается всего 10 км.

Взяв ее даже под огневой контроль и продвинувшись в сторону Прогресса наши войска хоть и не отрезают всю находящуюся там группировку от снабжения, но серьезно усложняют логистику доставки на фронт боеприпасов, личного состава и техники. Да, остаются дороги районного масштаба.

Но те, кто там ездил до войны знают об их печальном состоянии, а с учетом двух последних лет и того, что там пойдут колоны, ВСУ потеряют во времени доставки на фронт всего, а также на ремонте техники, которой у них уже не хватает.

Это можно сравнить с рекой по которой все идет сейчас на фронт и ручейками, через которые туда будет стекаться подкрепление и вооружение. Что еще хуже, судя по истеричным воплям ВСУ оттуда, третью линию обороны у них строил некий родной брат нашего замминистра обороны Иванова. То есть, по бумагам там "линия Суровикина", а по факту даже окопов нормально не нарыли.

2. Успешное наше продвижение на север в сторону Калинового и наступление в сторону Константиновки со стороны Часова Яра вообще грозит обрушением всего "Торецкого плацдарма" ВСУ, который 10 лет кошмарит Горловку. Проблема та же – перерезание линий снабжения. Если трасса со стороны Днепра будет перебита, а наши выйдут к трассе со стороны Изюма, то боеприпасы придется возить только полями и при условии достижениями нашими войсками Зари у Торецкой группировки не останется ничего иного, как отходить. Или ждать, когда начнут заканчиваться БК со снарядами и их все-таки возьмут в котел.

3. Прорыв на Сокол и Восход грозит заходом за спину всей донецкой группировки ВСУ, когда наши пойдут на юг. Ситуацию осложняет у них то, что линия обороны также была толком не подготовлена, несмотря на выделенные Западом деньги и бравые отчеты. То есть тормозить наших придется в чистом поле, что пока выходит не сильно хорошо.

Рано или поздно они окопаются и подготовятся, но где это произойдет, в случае серьезного наступления со стороны наших, не знает никто.

Притом главной бедой врага сейчас становится ситуация, в которой наша армия была в конце лета 2022 года с огромной нехваткой даже не снарядов, а резервов. Им зачастую приходиться тасовать одни и те же бригады, чтобы затыкать дыры, которых становится все больше.

Здесь огромную роль, как точно отметил Живов, играет уверенность врага, что мы пойдем брать Харьков. По этой причине противник вынужден держать там немалую группировку войск, да еще и в Сумскую область перебрасывать. Мобилизация тут не спасет, ибо до начала набора еще есть время, а пока мясо наловят, оденут, обуют и бросят в пекло, тоже нужно время.

Разумеется, мы пойдем в наступление и на Харьковском направлении. Но только тогда, когда сложиться критическая ситуация на Донбассе и все резервы Сырский вынужден будет отправить туда. Пока же нахождение резервов ВСУ вдалеке от основных направлений нашего наступления российское командование вполне устраивает. И чем дольше они там будут стоять, тем больше успех смогут развить парни в районе "Очеретинского прорыва".

Что показательно, выдергивая силы с других направлений, ВСУ получают локальные прорывы и на других участках, что еще сильней расшатывает вражескую оборону. Теперь остается молиться за наших героев и держать кулачки за успех всей операции.
🙏466👍7532🔥12😢1
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
Хорошая практика...

По всей бы стране такую ввести. Пацанам на фронте колеса нужны позарез.

Представляете сколько жизней при этом можно спасти? Причем, как тех, кого эти самые нетрезвые не собьют на дорогах, так и тех, кого "их колеса" смогут спасти на фронте.

Просто супер идея!!!

Единственно, что было бы правильнее, просто реализовывать эти машины, и на эти деньги покупать другие. Те, которые для этого самого фронта больше подходят.
👍480🔥67🙏14👎11😁3😢1🤣1
Вот так сегодня выглядят ТОП "российских" агрегаторов Яндекс (дзен) и Майл.ру.
Ни о 10-летии Одесской Хатыни, которая для большинства из нас стала точкой невозврата, ни об "Очеретинском прорыве" https://t.me/riakatysha/32200-ни слова...
🤬461🤔20👍9👎1
📌❗️ ПРАВАЯ РУКА ГЛОБАЛЬНОГО КАПИТАЛА СТОЛКНУЛАСЬ С ДЕЙСТВИЯМИ ЛЕВОЙ

Палата представителей США приняла законопроект «О борьбе с антисемитизмом» на фоне пропалестинских демонстраций в вузах США. В "демократической прессе" / курируемой Демпартией США / отмечается, что после этого власти могут отказаться от финансирования университетов, где проходили пропалестинские демонстрации.

Член Палаты представителей конгрессмен-республиканец от штата Нью-Йорк Майкл Лоулер - ведущий автор законопроекта в The Washington Post:

Мы должны предоставить Министерству образования инструменты, чтобы… привлечь администрацию колледжей к ответственности за отказ бороться с антисемитизмом в их кампусах.

читайте: https://katyusha.org/vojna/pravaya-ruka-globalnogo-kapitala-stolknulas-s-dejstviyami-levoj.html

Но операция ЦАХАЛ в Рафахе состоится всё равно, а вот инаугурацию Владимира Путина очень хочется дискредитировать, в том числе обвинив Россию в организации студенческих протестов в Америке.

Дмитрий Светин специально для РИА "Катюша"
👍73🤬25😁152
Т.е. то, что творило со своими бывшими гражданами государство-404 в течении последнего десятилетия, с его русофобским беснованием, сносом русских и советских памятников, запретом русского языка, террором в отношении русских учителей, писателей и ЛОМов, превращением детей в гитлер-югенд, Одесской Хатынью, обстрелами и бомбежками непокорного Донбасса, все это была еще «нежная украинизация»?
🤬197😱91👍53😁3💯1
Милая Яна, зачем же это делать нам самим, если Британия делает через украинцев.

В мире достаточно добрых людей, которые мечтают бахнуть по Лондону. И нам стоит лишь объяснить британцам, что мы можем помочь этим людям осуществить их мечту.

Как там в рекламе? "Газпром - мечты сбываются".
👍230💯69🔥8😁41🤬1
❗️Не все разгадали наш ребус про башню Кремля, которая станет главным бенефициаром грядущих изменений в структуре Минобороны РФ на фоне уголовного дела зама Шойгу Иванова. Слово из шести букв, первая буква «Р». Вращайте барабан, ход переходит к другому игроку.

А мы ведь давали подсказку про роль ФСБ в деле Иванова, и не просто так написали про губернатора Алексея Дюмина, который ранее занимал позицию арестованного Тимура Иванова и отвечал за хозблок. Сегодня же в паблик дали наконец информацию о встрече Путина с Дюминым, которая по нашим данным состоялась ранее, почти что сразу после ареста Иванова.

Несмотря на опубликованную дежурную в такую случае стенограмму в формате «губернатор отчитывается о социально-экономическом положении региона», непубличная часть встречи была куда шире и интереснее, и касалась не только и не столько повестки развития Тульской области. Важные сигналы со встречи – Путин назвал рост промышленности в регионе «впечатляющим» ( такие высокие оценки крайне редко можно услышишь от весьма сдержанного на публичную похвалу президента), а Дюмин свой доклад начал с «главного приоритета – поддержки СВО».

При этом несколько дней назад Шойгу пытался запустить ответный шар, аппаратно реагируя на спецоперацию по подрыву его власти в ведомстве. На совещании в штабе Объединенной группировки войск публично призвал «повысить объемы и качество поставляемых в войска вооружения и военной техники, в первую очередь средств поражения», чем явно бросил камень в огород Мантурова и Минпромторга. Иными словами, Шойгу взял на вооружение легендарную фразу своего визави Пригожина «Где боеприпасы?», но как опытный публичный политик облек её в более политкорректную форму.

Между башнями мощно заискрило. Шойгу, конечно, упирается, но этот раунд он проиграл вчистую. Его желания спрашивать никто не будет – поставят перед фактом. Придется подвинуться, и уступить часть своей власти в военном ведомстве. «Семейная» крыша во главе с Абрамовичем сильно просела, а финансовые потоки в Минобороны стали неприлично большими, чтобы оставлять их под контролем одной группы.

Минобороны перестаёт быть вотчиной только Шойгу, монопольно консолидирующего всё в своих руках после удачно для него завершившегося мятежа Пригожина - наступает время «многовластия» в русле так любимой президентом системы сдержек и противовесов между кремлевскими башнями.
👍218🤔11811💯11👎4😁3🤬3
В Ростовской области мигрант из Узбекистана выселил из дома 14-летнюю дочь пропавшего без вести бойца СВО

Девочка, которую зовут Мария Кравцова записала видеообращение к Путину и Бастрыкину, в нём она рассказывает, что в декабре прошлого года мигрант из Средней Азии, где-то якобы достал доверенность от имени ее отца и оформил на себя вторую половину дома, разделил участок и продал его своим родственникам.

Теперь её и маму не пускают на территорию участка, рекомендуя им «построить мостик», иначе напишет заявление о проникновении на чужую территорию, им пришлось съехать из дома. Теперь там по кайфу живёт трудолюбивый Джамал с какой-то шкурой.

Маша также рассказала, что теперь Джамал снимает деньги с карты ее отца, пропавшего без вести в зоне СВО. Звучит всё это максимально дико, но написать об этом нужно.
🤬1.06K😱117🙏26👍15🤔10👎54🔥3😁1
Польша - в ожидании американского ядерного оружия

Заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский признал, что официальная заявка на участие страны в программе НАТО Nuclear sharing была подана и не отзывалась.

По его словам, это программа НАТО, но «решение и полный контроль над применением ядерного оружия, которое, например, размещалось бы в Польше, принимали бы американцы».

При этом Залевский выразил недовольство тем, что президент Польши Анджей Дуда озвучил данную ситуацию на внутреннюю аудиторию страны: «Я, честно говоря, не понимаю, какова цель господина президента, зачем он поднимает эти вопросы не в беседах с западными партнерами из НАТО, из США, а говорит об этом как бы внутри Польши. Если президент действительно хочет, чтобы польское членство в НАТО было усилено участием в этой программе, то ситуация, которая создает впечатление внутреннего политического конфликта вокруг этого вопроса, вредит цели, которую президент, похоже, хочет достичь».

Видно, опасается, что не все поляки будут в восторге от этих планов польских властей.

Получается, что вопрос о размещении американского тактического ядерного оружия на польской территории находится на стадии рассмотрения заявки правительством США.

Вероятность положительного решения высока. Вашингтон вполне допускает ограниченную ядерную войну в Европе. А сам надеется отсидеться за океаном. Но в таком случае по России будет применяться тактическое ядерное оружие США, а это основание для применения российского ядерного оружия по Америке.

Думаю, что в Вашингтоне сейчас взвешивают риски ограниченной ядерной войны на Европейском континенте. Им главное, чтобы до континентальной части США не долетело.

С учётом того, как Россия сдержанно ведёт себя на Украине, они могут посчитать, что сценарий ограниченной ядерной войны в Европе для Америки достаточно безопасен. Другими словами, владея стратегической инициативой, наш враг безнаказанно поднимает уровень эскалации. И вполне способен довести данную ситуацию до ограниченного применения ядерного оружия.

А это плохо – плестись в хвосте событий. Неоднократно писал, что только перехват управления эскалацией позволит России уверенно и без больших жертв победить на Украине и установить выгодный нам порядок в Европе.
🔥83💯66👍22😱163🤬1
Forwarded from ЖИВОВЪ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Депутат Госдумы Михаил Матвеев: переселение мигрантов из Киргизии и Таджикистана в Россию шло под патронажем международной организации миграции. Единственная его цель - снижение бедности в Средней Азии. Финансовую поддержку оказывал Всемирный банк, политическую поддержку и отбор кишлаков: американские и британские государственные структуры. Вдумайтесь: к нам в страну переселили порядка 10-15 млн человек из беднейших регионов Средней Азии на деньги и под присмотром крупневших геополитических врагов России. А русских людей, которые все эти годы боролись с нелегальной миграцией, называли нацистами, фашистами, экстремистами, ломали судьбы и жизни.

ЖИВОВZ
🤬695👍347😱92💯31🔥19😁42
2 мая - это повод не только вспомнить Одесскую Хатынь 2 мая 2014 года, но и попробовать понять как происходило 
управляемое 
расчеловечивание, забесовление сотен тысяч людей на территории Украины и, наоборот, как появлялись новые герои и символы Русской весны. И как нам донести все это подрастающему поколению, и просто многим нашим согражданам из тех чья «хата с краю» (пока). Обо всем этом говорили вчера в Петербургском музее истории борьбы с нацизмом «СоВесть» известные общественные деятели, писатели, художники, волонтеры и добровольцы Русской Весны и СВО. Гостям музея показали 
короткий фильм о событиях в Доме профсоюзов в Одессе, которые один из выступавших, главред РИА Катюша Андрей Цыганов назвал «актом государственного терроризма», ставшего точкой невозврата и одновременно - переходом Русской весны в новое качество. Среди выступавших -  один из лидеров петербургского Антимайдана в 2014 году Анатолий Артюх, президент клуба кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко, руководитель народного музея культуры и искусства блокадного Ленинграда «А музы не молчали» Виктория Крылова и мн. др.
https://disk.yandex.ru/d/dAe74JLLi0SZDg
🙏241👍25😢6😁1
Forwarded from ШЕКСПИР
Вспоминая 2 мая.
Больше всего мне в тот день запомнилось вот это фото. Оно из сгоревшего Дома профсоюзов. Одесса... Парень и девушка... Они умерли, обнявшись, пытаясь укрыть друг друга от дыма и огня. Одесские Ромео и Джульетта... Настоящая любовь, перед которой даже смерть склоняет голову. И безумная, невероятная трагедия. Даже сейчас, через десять лет у меня ком в горле, когда я это вижу. Хотя за эти десять лет я увидел куда более страшные вещи. Покойтесь с миром, ребята. Я до сих пор не знаю, как вас зовут. Но я верю, что когда-нибудь в Одессе вас назовут по именам. И поставят вам памятник на этом месте. Возле которого круглый год будут лежать живые цветы.🕯🙏🏻
🙏619😢10761👍12
😱 Газпром получил чистый убыток за 2023 год в размере 629 млрд рублей. Акции компании тут же обвалились на 5%.

Прибыль в предыдущие года:
2022 - 1,23 трлн рублей
2021 - 2,5 трлн рублей

Говорят что в последний раз "Газпром" получал годовой убыток в 1999 году.

Видимо потеря Европейского рынка все же не прошла безследно. Но старому свету данная ситуация тоже не приносит плюшек. ЕС теряет целые отрасли промышленности. О немецком автомобилестроении, к примеру, можно забыть. Без дешевых энергоресурсов она просто не выносит конкуренции с Китаем. Ну а мы как нибудь переживем!
💯264🤔53😱23👍22😁12👎5
Нашли интересную информацию от авторов телеграм-канала «РИА-КАТЮША». Они утверждают, что конечным заказчиком со стороны США в разработках вирусов в Ухане выступало Агентство перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США, действовавшее через посредника в лице некоммерческой организации EcoHealth Alliance (EHA).

Решили проверить эту информацию и изучить деятельность компании EcoHealth Alliance (EHA). Вот что удалось найти:

1. В 2011 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) оплачивали закупку мяса диких животных компанией EcoHealth Alliance. Было совершено две закупки: в 2012 и 2013 годах.
2. В 2014 году EcoHealth Alliance занималась «Разработкой программного обеспечения для лечения заболеваний» для Агентства по уменьшению военной угрозы (DTRA) на сумму 2,3 млн долларов.
3. С 2017 по 2019 год для Министерства внутренней безопасности США они занимались «Услугами по исследованиям и разработкам для Министерства внутренней безопасности, Управления науки и технологий, Отдела химической и биологической защиты в целях разработки веб-приложения и системы раннего предупреждения о глобальных биологических событиях, связанных с инфекционными заболеваниями, которые угрожают США через международные транспортные сети». Стоимость контракта составила 1 млн долларов.

Это все было до эпидемии Covid-19.

Чем компания EcoHealth Alliance (EHA) занимается сейчас?
• В 2022 году компания получила грант от Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний и занимается «Анализом возможности будущего появления коронавируса летучих мышей в Мьянме, Лаосе и Вьетнаме». Они планируют закончить эту работу в 2027 году.
• В 2020 году от Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний они получили грант на сумму 2,3 млн долларов и занимаются «Изучением динамики и генетики вируса Нипах в его резервуаре среди летучих мышей, а также воздействия ВИЧ на людей в Бангладеш, чтобы понять закономерности вспышек среди людей». Планируют завершить этот проект в 2025 году.
• В 2020 году они получили грант на сумму 4 млн долларов от Агентства по уменьшению оборонной угрозы (Defense Threat Reduction Agency) по теме «Снижение угрозы распространения коронавируса Ближневосточного респираторного синдрома и птичьего гриппа в Иордании и укрепление регионального потенциала по эпиднадзору за заболеваниями». Должны завершить работу в 2024 году.
• В 2020 году получили грант от Университета медицинских наук силовых служб (USUHS) в размере 1,4 млн долларов на «Укрепление многосекторальных подходов к биозащите и бионадзору на Кавказе». Возможно, это связано с теми самыми биолабораториями на Кавказе.

Основываясь на представленной информации, можно сделать следующий вывод о деятельности некоммерческой организации EcoHealth Alliance (EHA):

Компания EcoHealth Alliance имеет тесные связи с различными государственными ведомствами США, такими как Министерство обороны (DARPA), Агентство по уменьшению военной угрозы (DTRA), Министерство внутренней безопасности, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и др. Она получала от них гранты и контракты на исследования вирусов, в том числе коронавирусов и других опасных патогенов.

До пандемии COVID-19 EcoHealth Alliance занималась сбором образцов диких животных, включая летучих мышей, разработкой программного обеспечения для отслеживания биологических угроз и другими подобными проектами.

После начала пандемии организация продолжила свою деятельность, получив новые гранты на изучение коронавирусов летучих мышей в странах Юго-Восточной Азии, вируса Нипах и укрепление биозащиты, в том числе на Кавказе.

Учитывая, что EcoHealth Alliance проводила исследования коронавирусов непосредственно перед пандемией COVID-19 по заказу американских государственных структур, а затем началась глобальная эпидемия этого вируса, возникают вопросы о возможной причастности данной организации к происхождению вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию.

И можно предположить, что следующую болезнь X можно поискать в новых исследованиях EcoHealth Alliance (EHA).

🔒DARPA&CIA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍136😱68💯45🤬1710🔥6🤔5
Секс, наркотики, казино и органы. Немного о будущем Украины, которому у нас будут завидовать.

Возвращаясь к будущему Украины после войны. У нас принято рисовать его в темных тонах. Мол, нет там больше промышленности, земли в руках корпораций, а народ нищенствует. Однако, все далеко не так пессимистично и если Зеленскому удастся довести дело до конца, то у нас в России некоторая часть населения туда туристами ездить будет, а кто-то и завидовать этому уголку "дикой свободы".

Вчера Украину посетила еще одна перемога - компания Ethical Capital Partners, которая владеет порталом Pornhub зарегистрировалась плательщиком НДС как поставщик электронных услуг в Украине. Ранее плательщиком налогов в Украине стал онлайн-сервис OnlyFans, который пополнил бюджет на $0,7 млн только за первый квартал 2024 года.

Надо понимать, что Украина заняла 14 место по просмотру по просмотрам Pornhub в мире. Смотрят его все категории населения – по возрасту примерно одинаковое количеством. Что показательно, как мужчины, так и женщины. Самые популярные категории, пардон: MILF, хентай, аниме, лесбиянки и анал. Следом идет и рубрика движения, признанного в России экстремистским. Стоит ли упоминать, что по количеству разводов и измен Украина идет ноздря в ноздрю с Россией, а продвижение признанного в России экстремистским движения ЛГБТ идет на всех парах.

Помимо того, что украинцы тотально подсели на порно, они не менее плотно подсели на наркотики. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности от апреля 2022 года, а также опираясь на результаты независимых исследований и данных от источников Фонда борьбы с репрессиями, после прихода к власти Владимира Зеленского на Украине существенно увеличился объем наркоторговли: по итогам 2022 года был зафиксирован рост как потребления наркотических веществ (+46% по сравнению с 2021 годом), так и их производства и сбыта (прирост по сравнению с 2021 годом составил более 209%).

Статистика за 2023 год еще не подоспела, но по статьям из СМИ уже ясно, что 2022-й им еще покажется сказкой. А с учетом того, что Зеленский законопроект о легализации медицинского каннабиса, где разрешил его употреблять для "лечения" посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. То есть, все ветераны смогут покупать легально "травку", что несомненно поможет в деле наркотизации Неньки. Да и сам закон скорей всего расширят до потребления в "рекреационных целях", то есть "для расслабления". К чему это привело Запад уже известно – еще большему употреблению наркотиков. Но кто сказал, что это и ни есть цель?

Идем дальше – новость о тотальной игромании в ВСУ, да и всей Украины не так давно удивила само украинское общество. Нардеп Алексей Гончаренко также подтвердил, что многие украинские военнослужащие "имеют проблемы" с беттингом, проигрывая деньги в интернете на букмекерских ставках и казино. Притом речь идет о 9 из 10 бойцов.

Добавим в эту кашу торговлю органами и детьми, а в Германии нашли 161 "украденного Россией" ребенка из Украины, и картина станет полной. Собственно, там уже общество ухитряется потреблять самый низовой контент, который только может быть.

Украина и правда станет "островом свободы" в Европе, где главными товарами станет проституция во всех ее видах, торговля наркотиками, детьми, органами и казино. И в это вложиться Запад, это потянет туда туристов, пусть и сомнительных. Это даст постоянный доход как минимум на одно поколение. Более того, у нас туда будут рваться, как рвутся сейчас в Пхукет, например. А кто-то будет завидовать, ведь там можно будет все…

Правда, финал такого "государства свободы" будет более чем печален без всякого участия России. Вымирание усилиться, а вместо Голландии там образуется Северная Колумбия со всем "прекрасным" для любой Латиноамериканской страны под пятой США в виде власти криминала и тотальной нищеты. Но кто там так далеко заглядывает? Да и зачем, страшно оно.
👍104😱84💯29😢148