РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Важный анализ
военных приготовлений НАТО к большой войне с Россией (конвенционным оружием). Сплошная дуга укрепрайонов, аэродромов и военных баз от Балтики до Черного моря, от временно утраченных Россией территорий Прибалтики до Румынии и Польши.

И это при том, что НАТО с 2014 года снабжает ВСУ оружием, боеприпасами и развединформацией чуть меньше чем полностью, параллельно натаскивая собственных военных, собирая информацию и обучая свои системы военного ИИ.

Шапкозакидательство и сравнения количества задействованных военных (которое у врага уже измеряется несколькими сотнями тысяч человек) тут не уместно, если помнить что речь идет в п. о. о войне дронов всех типов, которые чем дальше тем больше работают в автоматическом режиме под управлением алгоритмов и продвинутых американских систем вроде "Палантира".

Но российское руководство в упор не желает этого замечать и сделать хоть что-то, чтобы нарушить планы врага. Например, лишить его глаз и связи (уничтожить спутниковую группировку "Старлинк", дата-центры на Украине и не только, самолеты-разведчики и др.), организовать диверсии и ликвидации наиболее токсичных врагов в любой точке мира и др., вплоть до создания "правительств в изгнании" и иррегулярных сил для запуска процесса возвращения под контроль России утраченных провинций, возомнивших себя незавсимыми государствами, и иных инструментов влияния на врага.

Все остальное - это просто болтовня, которая только стимулирует врага, Иран не даст соврать.
💯798🤬69😱34🙏2321👍11😁9🤔7🔥3
В Киеве сегодня праздник – там у них сборище извращенцев, целый прайд. Фестивалят спокойно и уверенно – Россия не посмеет нанести удар в "такой день" и "мировое сообщество это не простит". Россия и не наносит, надо признать…
3🤬996💯132😢31😁22😱166🔥5
Для понимания того, почему мы пришли в СВО к тому, к чему пришли. И почему коллективный Запад не стесняется накапливать военную мощь, ударные группировки и проводить боевое слаживание (как бы учения) у наших границ.

Мы не случайно проводили разбор нового учебника Обществознания под редакцией Медведева, авторства Мединского, Никонова и др. Это, между прочим, одни из самых ярых патриотов во власти. Которые уничтожают в шредерах фотографии Фон дер Ляйен, Мерца в показушных видеороликах. А на самом деле в программных учебниках для нового поколения демонстрируют знакомое двоемыслие. И постоянное желание сотрудничать с "партнёрами". Подчеркивая, что "они нам не враги".

Цитата из раздела учебника "Россия в многополярном мире":

«Игнорируются сегодняшним Западом христианские ценности - и религиозные, и семейные, обеспечивающие уважение к уникальности личности человека, его правам и свободам. На смену стремлению к ускоренному техническому развитию и научной честности приходят попытки затормозить развитие других стран при помощи пропаганды идеологизированной псевдонауки — «гендерных исследований», «трансгуманизма» и т. д. Разрушается трудовая этика, лежащая в основе высокой производительности западных экономик.

Россия в этих условиях приняла на себя миссию лидера установления нового миропорядка, основанного на многополярности. Мы открыто говорим о недопустимости западного господства и агрессивного глобализма, а также о необходимости защиты складывавшихся веками традиционных ценностей».

Все изложено совершенно правильно, можно только подписаться. Но вот буквально следующий абзац:

«При этом Россия не считает себя врагом Запада и надеется, что западные государства осознают бесперспективность своей конфронтационной политики. Конфронтация с Западом — вынужденная, и Россия будет всеми средствами отстаивать своё право на существование и свободное развитие. Западная цивилизация для России при всех современных геополитических проблемах и трудностях — политический и экономический партнёр».

По Медведеву, Мединскому и Ко, мы должны вечно надеяться, что Запад одумается и захочет с нами дружить. И сколько бы наших граждан Запад ни убил, он остаётся для них дорогим и уважаемым партнёром.

Комментариев тут больше не требуется.
💯809🤬388😢5035😁16😱12🤔10🔥4🙏2
Читаем новости про очередные удары по Орлу, Белгородской области, Рыльску, Сватово и другим нашим тылам украинскими дронами на американском "Старлинке" - и тут же новость: "Путин поздравил Трампа с 80-летием". По словам помощника Ушакова, "беседа носила дружеский и откровенный характер, она продолжалась 55 минут" Трамп "был тронут" и даже "выразил готовность воздействовать на Киев и европейских партнеров США".

Гораздо больше толку было бы если бы Трамп воздействовал на Маска с его Старлинком и Кука с Палантиром. Но об этом даже речи не идет..
💯895🤬428😁37🤔25😢23😱139👍7🔥5
Православная Россия сегодня отмечает День всех святых, в земле Русской просиявших (а также день св. прав.Иоанна Кронштадского и память Афонских святых) - а у обитателей обезумевшей Окраины-парад содомитов. Воистину говорят: дьявол-обезьяна Бога.
2🙏728💯13435😢10👎5😁4👍1🔥1
Украинское ПВО поразило территорию Киево-Печерской лавры ракетой "Пэтриот". В результате в Лавре возник пожар. Трагедия нашего народа продолжается. Наши символы продолжают гореть. В том числе и те, что сейчас находятся на территории, контролируемой врагом. А символы самого врага стоят невредимы. Что самое отвратительное - враг использует эту трагедию в своих целях. А Верховая Рада, Банковая, Майдан etc. будут стоять дальше.

"Миром правят знаки и символы" (с).
/Конфуций/
💯606😢197🤬114🙏5417👍9🤔9😱7😁4🔥2
РОГОЗИН
Полагаю, что надо минировать используемые нами танкеры. Инициация должна происходить в случае поступления соответствующих команд или при отклонении танкера от маршрута и принудительного его захода в чужой порт. Пару раз бахнет у них под носом с разливом нефти и соответствующими экологическими последствиями, сразу одумаются.
Первое дельное предложение по защите нашего теневого флота. Главное предупредить команду, чтобы вовремя собрала вещи и подготовила шлюпку. Пару-тройку таких катастроф возле побережья европейских стран, с обвинениями оных в подрыве при штурме и экологической катастрофы и желания лезть на наши корабли резко убавится.

Впрочем, это все из разряда мыслей в слух. Наши на это не пойдут чуть раньше, чем никогда, ибо это "эскалация", да и "мы не такие". Они такие, а мы нет.
💯752😢66😁43👎25🤔1910👍9🔥6
Дроны ВСУ ночью атаковали НПЗ в Ярославской области. На объекте начался сильный пожар.

По состоянию на май 2026 года, с начала войны, ВСУ нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Атакам подверглись 24 из 33 крупных российских НПЗ мощностью от 1 млн тонн нефти в год.
Наибольшее количество атак, по 15 раз каждое, зафиксировано на Рязанский и Саратовский НПЗ.
Рекордным стал 2025 год - 88 атак.
За 5 месяцев 2026 года нанесено уже 32 удара, что сопоставимо с показателями за весь 2024 год.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬596😱49🙏3112🔥7🤔5👍4😢2😁1
С учетом истерии вокруг "несбиваемых" хорнетов-марсиан вчера от друзей пришла просьба расписать, как противостоять данной заразе, да и в целом дронам противника. Начали было, но тут влез тов. Чадаев и в общем уже все рассказал.

Нам остается только добавить. Да, как хорнеты, так и "Лютые" можно победить только системой, а не какими-то ЧОП с автоматами на НПЗ. "Своими силами" не изменишь ничего. Система, как и описал Чадаев, складывается из раннего обнаружения цели, ведения ее и эшелонированной обороны, притом разнообразной.

Касательно хорнетов, то на вопрос – нужен ли для их уничтожения РЭБ отвечаем – просто РЭБ не нужен, РЭБ с актуальными частотами и спецом, способным быстро перепаять джамер на новую, установленный возле предполагаемой цели, при условии раннего обнаружения дрона противника - нужен. Он если не посадит или отправит его в "свободный неуправляемый полет", то не даст навестись заразе и сделать автозахват. Выиграет время для дронов перехватчиков или МОГ, кратно увеличив шансы его уничтожить.

Да, в данный момент самым эффективным оружием против дальнолетов и хорнетов является дрон-перехватчик и FPV, но тут есть свои нюансы, про которые расскажем далее отдельно. Но самое главное – это понимание, что никакой, самый-присамый умный рой дронов не будет эффективно сбивать самый тупой пердолет, если не окажется с ним рядом.

Если с умом, то сбивается все. Вот парни сбили 6 хорнетов своими FPV. Красавцы. Казалось, дело за малым – насыщаем всю тыловую линию фронта FPV-расчетами и молотим вражину в хвост и гриву. Но тут есть нюанс.

Самый основной – где взять столько расчетов "птичников", особенно когда толковых ребят на передке не хватает? FPV для перехвата как раз есть, хотя и тут свои ограничения – они не догоняют тех же "Лютых", так как горят полетники, но в целом сами дроны в наличие. А вот обученные люди – дефицит. Притом, что просто погонял на симуляторе, выехал и ты король неба – так тоже не бывает. Нужен налет и опыт, который еще предстоит нарабатывать. Опыт, потому что тот же хорнет надо бить сверху и желательно в переднюю часть, делая это при ветре и немалой скорости. Быстро они не появятся, да и набор здесь хромает – наше родное Минобороны сделало все, чтобы люди боялись не верили в рекламу по найму на работу.

Также стоит понять, что смогли они это сделать благодаря тому, что им сообщили, что марс атакует, притом летит данным азимутом и подняв "птичку" они уже знали в каком месте примерно должен находиться дрон врага. Просто великолепный пример взаимодействия системы обнаружения и уничтожения. Мужикам с малой РЛС или группе, которая обнаружила и передала информацию стоит выдать премию не меньше, чем операторам дронов, намолотивших "инопланетян".

Кстати, малые РЛС видят хорнеты прекрасно и увеличение их численности, а также связка с группами по подавлению уже дает очень хороший результат, что и показали ребята – птичники. Потому еще раз повторим – будет раннее обнаружение, будут люди - будет хороший результат по уничтожению. Это же касается и дальнолетов типа "Лютый" – сбить его не так сложно, главное, чтобы группы были в зоне досягаемости, и чтобы групп перехватчиков и МОГ было не одна, то есть опять же к вопросу о единой системе и эшелонированной обороне.

Один МОГ из летящих одновременно 10-20 "Лютых" собьет два-три, пусть даже пять, но если, пролетев ДНР или Белгородчину, дальше его никто не будет вести и уничтожать или не будет иметь информации о проходе "стаи", то толку будет мало.

Подводя итог сообщаем, что ни дальнолеты, ни марсианские хорнеты не являются никакой вундервафлей. При организации процесса их можно и нужно сбивать. Для этого сегодня есть если не все, то очень много. Наша проблема в том, что эта организация в данный момент отсутствует, нет единого механизма борьбы с дронами, плюс имеется дефицит в людях и тех же "Елках" с РЛС. И если дефицит в технике преодолеть можно, точней он уже преодолевается, то с людьми сложней.
👍268🙏13854💯25🤔12😁5🔥3🤬3
Продолжаем тему противодействия хорнетам и дальнолетам. Нехватку FPV-расчетов, которая у нас будет присутствовать некоторое время можно и нужно заменять кратным увеличением дронов-перехватчиков на ИИ, типа "Елка". Месяц назад именно на "Елки" было около 80% сбитий хорнетов. Сейчас FPVшники немного уменьшили, но именно дроны-перехватчики остаются главным оружием против новой заразы.

Правда, здесь тоже есть свои нюансы. Дрон-перехватчик типа "Елки" не только имеет массу ограничений по применению, но самая главная его беда – малое количество и долгое развертывание. Наличие одного дрона-перехватчика на группу, который надо предъявить начальству моментально превращает его из средства борьбы с БПЛА в полковое знамя, передаваемое и оберегаемое от всего и вся. Начальству же всех ведомств стоит понять, что данный девайс не некое чудо, одним своим видом сбивающее "самолетики", а расходник. Пока это не изменится, эффективность будет небольшой.

Далее, просим тов. Чадаева передать пожелания от парней, которые работают с этим чудом техники. Опускаем родовые беды первой "Елки" с солнцем и применением в темное время суток – говорят в новой версии многое исправили, но большая просьба от парней – сделайте "Елку-3" или ее аналог в тубусе, по типу ПЗРК или Switchblade. Китайцы, кстати, над этим работают. Тут ведь стоит понять, что в аббревиатуре МОГ слово "мобильная" главное.

Просто пусть и легкий, но совсем немаленький ящик, размером с полхолодильника, не только занимает в "Патриоте" много места, а в МОГ там еще и оборудование с БК, не говоря про самих людей, но и крайне неудобное при переносе и быстром развертывании.

Тут ведь какая вещь, группе передали, что подлый инопланетянин изменил маршрут и летит не по эту, а по другую сторону холма. Группа прыгнула в УАЗик и на всех парах, не взирая на качество дороги или отсутствие оной вообще, как лось весной ломится на ту сторону, а дальше вытаскивает ящик, достает дрон, вставляет ключ и… машет ручкой улетевшему вдаль хорнету.

Второй вариант – заранее вытащить и держать наготове, но как рассказывают парни, после ковбойских скачек в 30% случаев данный аппарат не хочет лететь, потому что его ударили, чего-то отпало или сбилось. В итоге мы имеем упущенный дрон, поломанный перехватчик и нагоняй от командира на тему порчи народной собственности и уникальных умственных способностей группы. Потому не достают, потому упускают, а потом чего-то горит.

В целом же, как и оценил противник, лето будет тяжелое и горячее, но если война будет вестись только дронами, то уже к сентябрю, при условии именно системного подхода, ситуация должна изменится в нашу сторону и сильно.

Повторимся, даже сейчас у нас имеются все технические средства для противодействия армии дронов врага. Есть эффективные малые РЛС (группу нашего товарища они предупредили о налете дронов на оптоволокне, что спасло им жизни), есть акустические приборы обнаружения дальнолетов, которые можно разместить и в море, есть достаточно эффективные средства поражения.

По сути, наша проблема, помимо насыщения всем этим "есть", в отсутствии единой системы обнаружения-передачи данных эшелонированной обороне малого неба, а также людях, которые будут этим заниматься. Возлагать данный процесс на Министерство обороны точно нельзя. Там свои задачи и выдергивать тысячи людей в тыл – это оставить без прикрытия десятки тысяч на передовой.

Потому придется делать что-то новое с нуля или отдать все на откуп Росгвардии, которая опять же будет это делать в большинстве своем с нуля.
💯237🙏7438👍12😁10🤔9👎2🔥2
Россия бьёт по системе, Украина выигрывает картинку. Что стоит поменять?

Удар в ночь на 15 июня по хунте важен не только масштабом и тем, что в Киеве от украинской же ПРО загорелся Успенский собор в Лавре. Даже по украинской версии, несмотря на традиционно всепобеждающее ПВО, попадания были зафиксированы, минимум, на 42 локациях в городе. Намного важнее то, что реальный военный процесс гораздо серьёзнее наблюдаемых фото и видео. О чем речь.

В последние пару недель стало актуальным сообщать о катастрофе, и о том, что ВСУ вот-вот всех поработят ударами по фурам, бензовозам и локомотивам в Крыму и рядом. Для паникёров, сразу обозначу позицию. Да, такие удары – это плохо. Да, они создают проблемы. Да, с ними надо бороться. Но если брать в целом, что также не раз обозначалось ранее, то ВСУ лишь подтянулись к цифрам нашей будничной работы.

Только за январь-март 2026 года украинская сторона говорила о 472 атаках на поезда и объекты «Укрзализныци». За 2025 год и первый квартал 2026-го были повреждены 209 локомотивов, 239 пассажирских вагонов, 371 грузовой вагон, 86 железнодорожных мостов и 50 станций. Если суммировать всю картину, то сейчас украинские желдороги отчитываются о паре десятков ударов в сутки, а грузовики добавляют к этому ежедневному счёту ещё столько же.

Снова нужна оговорка. Украина унаследовала большую, избыточную, советскую по своей устойчивости транспортную систему с множеством обходных маршрутов, ремонтных мощностей и привычкой работать в аварийном режиме. Поэтому вопрос не в том, остановились ли поезда на следующее утро. Не остановились. Вопрос в другом: насколько дороже становится каждый месяц работы этой системы.

И вот ответ - та же «Укрзализныця» требует поднять грузовые тарифы минимум на 45%, то есть ущерб перестал быть только военным и стал финансовым. Металлургическая отрасль предупреждает, что такой рост тарифов может ударить по ВВП, закрыть часть производств и поставить под риск до 300 тысяч рабочих мест - удары по инфраструктуре начинают расползаться по всей экономике.

Российская кампания не рассчитана на быстрый паралич, это война на истощение. Стратегия рабочая, но с одним слабым местом: она пока плохо продаётся как внутри, так и снаружи страны. Украина это понимает гораздо лучше России. Киев давно превратил информационную работу в отдельный инструмент войны, любой несчастный дрон, который куда то попал, преподносится внутри и снаружи Украины как событие цивилизационного военного масштаба.

С нашей же стороны – всё понятно. Сообщается о «поражении объектов военно-промышленного комплекса», «энергетической инфраструктуры», «мест хранения вооружения» и других целях, но почти никогда не объясняет это как цельную кампанию. Собственно, даже количество ударов по локомотивам приходится искать по крупицам в украинских новостях. Так что неудивительно, что обывателю кажется, что пять (условно) ударов по нашим тепловозам – это симптом невероятной крутости противника. О том, что с нашей стороны по их поездам прилетает по нескольку раз в день, не считая сопутствующей инфраструктуры, никто не говорит. А говорить надо. И обязательно с картинками.

Цифры по железной дороге показывают, что давление на украинскую логистику стало массовым, системным и финансово ощутимым. Но мы по прежнему не умеем превращать этот материальный эффект в политический рассказ. В яркую новость. Как будто боимся чего-то. Вот в чем проблема.

И в этом смысле ситуация почти абсурдна. ВС РФ бьют по тому, что реально держит украинскую войну: железной дороге, энергетике, ремонтной базе, логистическим узлам. Киев отвечает тем, что лучше всего держит украинскую внешнюю поддержку: картинкой и быстрым захватом информационной повестки. Нам бы с этим что-то делать. А то в большинстве западных СМИ убеждены, что Киев вот-вот победит. И нужно давать ему денег ещё больше.

Т.е. вопрос в этом контексте состоит исключительно в новых методах и способах подачи информации от Минобороны - это должно быть ярко и захватывающе. И тогда мы повернем маховик пропагандистской борьбы так, как надо. А это станет и серьезной поддержкой нашим бойцам на фронте, да и нашему МИД будет легче разговаривать со своими западными, и не только западными, "партнерами", когда мы будем диктовать информационную повестку - взрывы, пожары и т.д.
💯28067🤔40👎38🙏15😁13🤬2👍1😱1
31 год назад произошёл теракт в Будённовске 1995 года.

Тогда боевики Шамиля Басаева захватила городскую больницу и взяли в заложники более 1200 человек. По итогам погибло 129 человек, сотни были ранены.

Требовали боевики, как сказали бы сейчас, "заморозки боевых действий". И тогда всё шло для нас не очень хорошо. Спецподразделения ФСБ и МВД предприняли неудачную попытку штурма здания городской больницы: 30 убитых, 70 раненых, в основном заложников. Группе «Альфа» кое-что удалось (часть заложников они вывели), но большинство заложников осталось у боевиков.

А потом было самое мерзкое: "переговоры" с участием Черномырдина, фраза "Шамиль Басаев, вас не слышно", боевиков отпустили, что привело к целой череде подобных терактов.

А ещё это стало одной из предпосылок к подписанию позорного Хасавюртского мира (аналог «Минска») благодаря политической импотенции тогдашнего ельцинского режима.

Мы должны хорошо помнить тот день именно сейчас. Риск повторения, мягко говоря, не нулевой. А хватит ли политической воли?
😢391💯296🙏5613🤔10🤬7😁4👍2🔥1
Прекрасный фон для переговоров с США по прилету "дорогих гостей".

"НАТО будет бить по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Чёрного моря в случае войны с Россией", — заявил командующий ВВС Германии британскому изданию "Тhe Тelegraph" в статье под названием "Мы готовы вступить в бой с Россией сегодня же".

Дальше он долго рассказывает, как они нас разгромят, если Россия нападет на Прибалтику или "создаст угрозы" НАТО. С учетом того, что прибалты имеют в планах перекрыть сухопутный коридор в Калининград, а Германия уже открыто говорит о планах ударов по нем пора бы озаботиться перспективной не "мирного процесса на Украине", которого не будет, а близкой войны с Европой и обозначить куда и чем будем бить мы в ответ на эти угрозы.

Притом обозначить не только словами. В наши "красные линии" и демонстрации никто не верит. А надо, чтобы поверили и поняли, что после удара по Калининграду и Петербургу в Германии испарится Рамштайн, Берлин и Дрезден. Не в смысле мы ударим по сараям, а испарится до нуля. Вместе с генералами, политиками и их семьями.

Тогда есть шанс на мир. Если не сможем, то и шансов не будет.
💯585🤬119😁2014🙏14😢6👍4