РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Нас уже победили?
На фоне остановки на полгода основного поставщика топлива в столичный регион, Московского НПЗ, по которому США с Великобританией ударили «украинскими» дронами под управлением американского «Палантира» через американский же «Старлинк», и диких новостей про то, что Россия намерена закупать бензин в бывшей британской колонии Индии, американский министр финансов Скотт Бессент выразил уверенность в скором возвращении России в долларовое стойло («о перспективе возврата России к расчетам в долларах во внешнеторговых операциях», читай - будем снова вывозить сырую нефть за доллары, точнее, за центы).
А деятели из правительства РФ вроде борца за приватизацию 2:0 в пользу США Силуанова тут же льют народу в уши о том, что «никакого скачка цен на топливо не наблюдается». Нет слов, одни междометия.
🤬1.17K💯109😁2012😱11🔥7🕊2😢1
В целом и так было ясно, что международные спортивные баталии являются своеобразной заменой войне и помогают утилизировать избыточную общественную энергию.

Особо это проявилось сейчас, когда идёт реальная война: тот же чемпионат мира по футболу стал мало кому интересен. По крайней мере, такую тенденцию массово наблюдаю в своём окружении среди людей, которые раньше пристально следили за международными футбольными баталиями независимо от того, участвовала ли в них сборная России.

А сейчас вообще всем параллельно на спортивные зрелища, потому что есть война.

Сейчас даже сложно поверить, что когда-то спорт обладал парализующим действием для нашей организационной системы.

Чтобы не обидеть дорогих международных партнёров, во время Олимпиады в Сочи прошляпили Майдан, потеряли Украину и допустили зарождение нынешней войны.

Вбухали 80 миллиардов рублей на строительство СКА-арены в Петербурге — это больше, чем собрали все волонтёры за всю войну, хотя на эти средства можно было вовремя закупить 3 миллиона FPV-дронов и просто победить. В итоге получили настолько дорогую спортивную площадку, что сам «Спортивный клуб армии» не может потянуть её аренду, и вместо СКА теперь там играет хоккейный клуб из Китая.

Да, были времена — большой спорт как иллюстрация исторической прокрастинации.

Но, похоже, эпоха сменилась.

Евгений Андрущенко
💯542🤬106🤔30😱2921👍11😁11😢2🔥1🕊1
Кажется, уловил, почему риторика в стиле «всё хорошо» довольно болезненно воспринимается значительной частью общества:
«Не хотели в части высоких кабинетов допускать страшную мысль о грядущей кровавой бойне с Западом. Вместо того, чтобы усиленно готовиться, перестраиваться, упор был сделан на формирование в головах россиян, посредством медийки, что у нас идет местечковый конфликт, СВО, никакая не война. А то, что дроны стали долетать аж до Омска - так это психологическая атака. Не тревожьтесь. Не тревожьтесь. Не тревожьте…То есть внутри страны работает такая большая гипножаба, которая объясняла людям, что потери на фронте, левое взятие Купянска, 5-тое или 10-тое освобождение ЛНР за время СВО, удары по НПЗ и нехватка бензина, перекрытие трасс на Крым, обстрел трасс на Донбассе, в Ростове, Белгороде, Брянске, Воронеже и т.д, удары ракетами вглубь, гибель мирного населения в Подмосковье, убийство генералов в Москве - это все психологическая атака.Уж простите, но объяснить родителям погибшей 8-летней в Подмосковье, родителям погибших детей в Старобельске, в Белгороде, Курске, Брянске, Донецке, что это психологическая атака - просто скотство.».

Успокаивающая риторика вольно или невольно обесценивает горе людей и их подвиг.
Миллионы людей в стране терпят значимые лишения, теряют близких, превозмогают испытания. Для этих людей такое состояние — не норма, а боль, тяжкий труд и кровь.
Их бы поддержать, посочувствовать или просто понять, а им посылают месседж, что такая ситуация — это не что-то выдающееся, а норма, ведь «всё хорошо», терпели и дальше потерпите.

Война — это процесс, сопряжённый с масштабными изменениями и адаптацией общества и государства в соответствии с вызовами.
На разных стадиях адаптации к изменениям обществу необходимо транслировать разные нарративы — это связано с психологией принятия изменений (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Наша система управления застряла на этапе «торга» (трансляция «мирной жизни» и «скорой сделки»), в то время как общество уже прошло «гнев» и впадает в «депрессию», миновав «принятие» из-за отсутствия понятной цели (синхронизации целеполагания). Без преодоления этого разрыва переход к этапу «принятие» и эффективным действиям невозможен.


За 5 лет войны наше общество прошло разные стадии, и на разных стадиях ему нужны были разные слова.
То, что подходило год назад, уже не подходит сейчас.
У общества очень высок запрос на диалог и правду, но какие именно слова необходимо сказать именно сейчас, похоже, мало кто знает, так как нет подходящих образцов — когда современное высокоинформатизированное общество находилось бы в состоянии войны высокой интенсивности столь длительный срок (более 1500 дней).
Возможно, нужны слова, созвучные знаменитой цитате Черчилля:
«Мне нечего предложить вам, кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота».

Надо об этом думать.

Евгений Андрущенко
💯672👍3936🤔29🤬24😁8🙏7🔥6😢4👎1🕊1
Не можем не вернуться к теме обновленных ставок по семейной ипотеке. Это фактически экзистенциальный вопрос для нашей страны, напрямую связанный с ключевой проблемой демографии. За которую президент и Правительство очень переживают. Вроде бы.

Давайте вспомним поручение Владимира Путина от 1 апреля 2024 г. Прямая цитата:

«Продлить до 2030 года срок действия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, предусмотрев сохранение процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставляемому семьям, имеющим детей в возрасте до шести лет, в размере, составляющем не более 6 процентов годовых в течение всего срока кредитования», — говорится в тексте поручения.

Это же тогда была не первоапрельская шутка?

А вот что Путин поручил в феврале 2026 г.:

"4. Правительству РФ подготовить совместно с исполнительными органами субъектов РФ, Банком России и акционерным обществом «ДОМ.РФ» и представить предложения по совершенствованию государственных программ по обеспечению жильём семей, имеющих детей, в том числе:

в) по дифференциации ставки по льготной ипотечной программе в зависимости от количества детей в семье".


При этом поручения президента от апреля 2024 г., естественно, тоже никто не отменял. Еще раз, читаем внимательно и буквально по слогам:

1) Правительство было обязано сохранить ставку по семейной ипотеке на уровне 6% до 2030 г. - для всех семей в России, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет.

2) В 2026 г. госпрограмму по обеспечению семей жильём надо было усовершенствовать - то есть сделать ставку по семейной ипотеке для многодетных семей ниже с каждым рождающимся ребенком. А не резко повышать ставку для всех семей с детьми в целом, разумеется.

То, что хотят сделать в Правительстве на данный момент - это не усовершенствование обеспечения семей жильём. Это резкое ухудшение условий для семей с детьми и повышение ставок по семейной ипотеке. Фактически, это ее уничтожение. Потому что ставка 6% сохраняется только для семей с 3 (не в центральных регионах) или 4 (в Москве, Петербурге и областях) детьми. Плюс добавлены жёсткие ограничения по срокам льготной ставки и по первоначальным взносам

Очевидно, что семейную ипотеку брали в основном семьи с 1-2 детьми, и это становилось фундаментом для дальнейшего роста демографии. Теперь на семейной ипотеке в целом можно ставить крест. И демография, соответственно, упадёт еще ниже.

Кто-то ответит за такое откровенное наплевательство на ключевые поручения Владимира Путина? Уверены, что нет. Наверняка, ещё и доложат ему, что все выполнено в лучшем виде.

В удивительное время мы живём.
1🤬830💯206😁2920😢10🤔8🔥4😱4🕊1
Мог ли "дух Анкориджа" увенчаться успехом? Конечно мог. Но для этого нужно было нечто ещё. Например то, о чём говорит Александр Дюков:

"Дело не в том, что "нас опять обманули". С минскими соглашениями - да, нас обманули. А в случае с Анкориджем нас никто не обманывал. Дело в том, что дух Анкориджа нужно было деятельно укреплять. И укреплять его нужно было - непрерывно дубася Украину как грушу, охотясь 24/7 за Зеленским и Будановым. Наращивая эскалацию. Вот тогда бы Трамп был на нашей стороне, как сейчас он на стороне Зеленского. И уж конечно ни в коем случае нельзя было публично жаловаться Трампу, что вот в направлении Валдая беспилотники полетели. Психология Трампа изучена буквально под микроскопом. Даже Зеленского научили, на какие кнопки нажимать надо" (с).


Внезапное откровение. Или нет?
👍512💯425😁52😢128🤔7🔥6🙏5👎3🕊2
Сергей Лавров заявил на «Примаковских чтениях» что: «Одной из ключевых проблем в отношениях Москвы и Вашингтона является решение  США о признании американского гражданства за детьми российских дипломатов, рожденными на территории страны».

Одной из ключевых проблем, Карл!

А ничего, что этот закон, а вернее 14-я поправка к Конституции США, гарантирующая гражданство Соединённых Штатов всем лицам, рождённым на их территории, действует с 9 июля 1868 года (правда, Трамп в январе 2025 года своим указом пытался ограничить это правило, но суд приостановил его действие)
И многие наши дипломаты, бизнесмены, шоумены и т.п. специально приезжали рожать в США, чтобы у их детей было американское гражданство.

Кстати, и у самого Лаврова его дочь Екатерина Сергеевна Лаврова (в замужестве Винокурова) — родилась в Нью‑Йорке (США) в 1982 году, в то время её отец работал в Постоянном представительстве СССР при ООН. Лавров только сейчас узнал, что его дочь — гражданка США по рождению?

Вспоминаются слова из "Кин-дза-дза" : "Правительство на другой планете живёт, родной".

Может быть, поэтому у нас все так интересно получается в плане внешней политики, с ее Духом Анкориджа и «нас опять обманули, просто надули»?  

Когда-то в прошлой жизни Россия уважала Лаврова за фразу «Дебилы, б..». Теперь у главы российского МИДа новая нетленка: «Я не хочу даже думать, что события на Аляске были нацелены на то, чтобы выиграть время для перевооружения киевского режима. Тем не менее, так и случилось».

Не из-за этого ли патологического «нежелания думать» наших госдеятелей Госдепартамент США вместе с Пентагоном и самим Трампом поверили в себя (в «победу Украины»), и перешли к качественно новому витку эскалации, с системным выносом наших НПЗ и стратегических предприятий, и закошмариванием населения в Крыму, в приграничье, на Донбассе и др. как бы руками ВСУ, направляемыми американским «Палантиром» через американский же «Старлинк»?
🤬749💯27648😁22👍14🙏13🕊3🔥2👎1
Из AppStore продолжают удалять приложения российских сервисов: вслед за мессенджером Maкс, исчезло приложение VK-музыка, VK-видео, VK-мессенджер, Одноклассники и mail. ru.

Самое страшное во всём этом не сам факт цифровой зачистки наших "суверенных сервисов", а реакция народа на это.

Если сейчас просто пройтись по ТГ-каналам (вполне патриотическим, прогосударственным) и посмотреть на эту самую реакцию, то увидишь ноль сочувствия от граждан: одни сплошные смеющиеся смайлики и пальцы вверх. И это не забавно, а куда более угрожающе, чем кажется: г-н Шадаев и семейный подряд чиновников и эффективных менеджеров Кириенко нанесли жесточайший удар по лояльности народа к государству. Это по факту ментальная война на стороне врага: удар по идентичности нации, которая начала одобрять действия врага. Если враг действует против цифровизаторов и их структур.

Действия, которые привели к ТАКОМУ - это саботаж. За который виновные должны отвечать. Хотя бы карьерно и экономически. А если по-нормальному: то и уголовно.
1💯1.3K👍170😁10133🙏17🤬10🔥5👎4🤔4🕊1
Тем временем, Госдума отклонила предложение депутатов от КПРФ запросить в Роскомнадзоре и Минцифры информацию «об эффективности и целесообразности» блокировки Telegram.

Поводом для инициативы послужило обращение православного бизнесмена Константина Малофеева, говорится в протокольном поручении коммунистов.

Отклонила не Госдума, а "Единая Россия", будем называть вещи своими именами. Что ж, партия власти отлично движется к выборам. На которых, конечно же, планирует побеждать. А как иначе? Вот только выборы эти такими темпами могут вылиться непонятно во что. Враг будет этому активно помогать. Но ни один враг не делает для такого сценария больше, чем сама "Единая Россия". Например, вот такими решениями.

А на вопросы, приведённые выше, отвечать всё равно придётся. И отвечать ЗА них придётся тоже. И, вообще-то, желательно минимизировать сопутствующий ущерб для страны. Г-да депутаты же заинтересованы в этом, ведь правда?
🤬830💯26424🤔17😁16🕊2
🚫Apple могут запретить в России.

Минцифры обратилось в ФАС из-за того, что американская компания не выполняет требования закона о предустановке российского магазина приложений на свои устройства.

https://t.me/srochnow/99857
А г-н Шадаев и г-н Кириенко не успокаиваются и продолжают добивать рейтинг государства среди граждан. Запредельный уровень вредительства.
💯1.02K😁184🤬1259😢9🙏7🕊1
Верные слуги глобалистов: Казахстан опережает РФ по темпам внедрения цифроконцлагеря

Знакомый одного из авторов "Катюши" съездил в отпуск в Казахстан и поделился впечатлениями. Остановимся не на степях и достопримечательностях Астаны/Алматы, а на цифровой повестке.

Коротко: если вы думали, что в РФ по полной пашет цифроконцлагерь, значит, вы ещё не были в Казахстане. Иностранца при въезде тут ждет обязательная сдача биометрии, установка приложения электронного правительства, все значимое взаимодействие с обществом и государством происходит только после присвоения человеку индивидуального идентификационного номера (ИИН).

Да, это полная аналогия личного концлагерного номера, присвоение которого человеку была запрещена Нюрнбергским трибуналом после нацистских преступлений против человечности без срока давности. ИИН автоматически получают с рождения все казахи, обязан его иметь и иностранец. Та ли эта самая "печать зверя" из Откровения - решайте сами. Но без него вы не сможете завести и карту/счет в банке. Т.е. не сможете продавать и покупать.

Знакомому нужно было завести карту местного банка, потому что все наши банки там под санкциями - деваться некуда. У нас аналогом личного номера-идентификатора в системе является СНИЛС, который также присваивают каждому автоматом, при обращении за свидетельством о рождении.

Обязательную регистрацию всех ввозимых в Казахстан мобильных средств связи по IMEI уже ввели. Причём для регистрации IMEI телефона и практического любого значимого действия на местных госуслугах требуется ЭЦП, которую выдают на заботливо продаваемой флэшке.

Согласие на обработку ПД в Казахстане при всем этом никто уже не предлагает. Оно предполагается "по умолчанию", что хотят ввести и у нас Роскомнадзор с Минцифрой.

Наконец, цифровой тенге (CBDC от швабовцев, аналог цифрового рубля) там уже внедряют полным ходом, скоро сделают оплату им и в магазинах.

Так что цифроконцлагерь - явление глобальное, не имеющее ничего общего с экономическим и технологическим развитием конкретной страны. Его насаждают ударными темпами в бедных, технически отсталых странах с клановыми принципами управления. И Россия идет строго в том же векторе - под басни цифросекты о суверените. Еще не показавшееся явно мировое правительство нагибает всех одинаковыми методами. Привет всем борцам с "конспирологией".
🤬846💯218😱4036😁15😢13🙏9🕊2👎1
"Украина получит собственное баллистическое вооружение, и оно будет применяться для ударов по территории России. Появление украинской баллистики изменит статус нашей страны в мире" — министр обороны Украины Фёдоров.

И никто уже не смеётся. Кто понимал - никогда не смеялся и призывал раздавить гадину, пока маленькая. Но гадина выросла. Ей это позволили.

И теперь у неё совершенно точно появятся эти ракеты. Более того: это, скорее всего, будет следующим козырем, который они попытаются выложить, когда дроны утратят актуальность - массовая, дешёвая баллистика.

А американцы уже анонсируют технологии полного подавления дроновой угрозы: лазерное и электромагнитное оружие. О котором и у нас говорили. В 2022 году даже показывали. Ну, и где оно? У Тимура Иванова в "родовом гнезде"?

И это тоже будет у Украины. Если гадину, наконец, не добьют. Тот, кто сейчас этого не делает - просто преступник. Так что, будем уже что-то делать или продолжим камлать на "дух Анкориджа"?
💯1.05K🤬262😁24😱2321🙏18🤔7👍4👎3🔥2🕊1
Коллеги пишут,
что украинские мониторинговые агенства с 21 июня не фиксируют полетов российских БПЛА вдоль белорусско- украинской границы, что может свидетельствовать о том что Лукашенко выполнил ультиматум Зеленского и отключил ретрансляторы.

Мы, конечно, в это не верим, и надеемся что это все происки украинского ЦИПСО. Но вот встречу с представителями Зеленского Александр Лукашенко подтвердил. И, как выяснилось, на этой встрече, решил открыть белорусские леса для украинцев - разумеется, исключительно для сбора грибов и ягод (а вы о чем подумали?).

Государственный пограничный комитет Белоруссии так и заявил: «Белоруссия, руководствуясь принципами дружбы и добрососедства и учитывая нужды простых людей, по указанию президента Республики Беларусь прорабатывает механизмы, которые позволят украинским гражданам по многолетней традиции посещать приграничные территории для сбора грибов и ягод в ранее установленных местах».

Но с другой стороны, а как должен был поступить глава РБ, если руководство России до сих пор до сих пор не явилось на войну и «не начинало», отказываясь даже защищаться всерьез, и прикрывая свой международный срам фиговым листком духа Анкориджа?
🤬890💯336😁3832😱26😢26🔥9👍6🙏6👎4🤔1
Главред "Регнум" Марина Ахмедова провела работу над собой и на этот раз совершенно разумно отреагировала на либерал- глобалистскую антисемейную инициативу кириенковских "Новых нелюдей" по криминализации побоев в семье, их выделение в отдельную уголовную статью.

И предысторию этой инициативы Ахмедова дала точную, и выводы из всего сделала правильные.

А ведь не далее как в марте 2025 г. наша коллега ратовала за принятие закона "О домашнем насилии". За что мы ее тогда по-братски пожурили, напомнив, как она активно участвовала в кампании СБН ранее, в команде с иноагентками и врагами России Анной Ривиной и Аленой Поповой, покинувшими страну. Браво, Марина, браво. Хочется верить, что и мы внесли свою лепту в изменение вашей позиции.

А место белоленточниц Ривиной и Поповой у нас сегодня прочно заняли Ксения Горячева, Ева Меркачева и Ко. "Свято" место же пусто не бывает. Но мы обязательно победим.
151👍127🤔41💯22👎19🙏8😁6🔥1
‎Анкоридж все, теперь официально.
Финита ля комедия.
‎Интуиция не подвела Лаврова, который заявил вчера: «Я не хочу даже думать, что события на Аляске были нацелены на то, чтобы выиграть время для перевооружения киевского режима. Тем не менее, так и случилось».

‎Увы, Сергей Викторович. Думать иногда всё-таки нужно.

Или хотя бы читать РИА "Катюша" и других патриотов.
💯875🤬175😁6218🤔12👍10🔥7😱3🕊3