РИА КАТЮША
75.5K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Олег, исходя из событий последних года полтора, после того, как накрыли несколько поставок их вооружений, Запад признает наличие вооружений только после их применения. Например, британские "Storm Shadow", передачу которых признали спустя пару месяцев после фактического появления их у ВСУ.

Логика в этих действиях есть – перевозка дорогих ракет (приблизительная стоимость одной ракеты ATACMS сейчас в районе 2,7 млн. долларов) и постановка на боевое дежурство при наличии у России средств дальнего поражения – это не та история, которая любит пиар.

Так что вполне могли и впихнуть несколько штук для пробы, просто посмотреть, как эти ракеты будут проходить через российскую ПВО. Для Пентагона подобный эксперимент просто находка.

Тем более, читая список предоставленного на 300 млн, понимаешь, что больше 10 ракет они в этот пакет не могли впихнуть. А скорей всего, если они будут, то штуки 3-4 на посмотреть, не больше.
54🤔46👍12😱5🤬5🔥1😁1😢1
От российских спортсменов за участие в Олимпиаде в Париже потребуют осудить СВО

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что одним из критериев допуска российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже будет осуждение СВО. Правда, решительного осуждения такой практики не прозвучало.

«С точки зрения наших юристов и по уставу ОКР несет ответственность за интересы олимпийской команды России. Нейтральные спортсмены не подпадают под это понятие. Сомневаюсь, что мы будем на официальном уровне обсуждать этот вопрос», - сказал Поздняков журналистам.

Вместо самоустранившегося ОКР, с нейтральными спортсменами из России будет индивидуально связываться МОК и уточнять – готов ли олимпиец осудить СВО за право выступить аж в самом Париже.

Но и на этом фоне ОКР заверил, что никогда не пойдет по пути бойкота Игр. Вот есть такой Олимпийский комитет России. Он несет ответственность за интересы олимпийской сборной России. Которая никуда поехать не может, кроме как будучи разбитой на отдельных спортсменов, покрашенных в нейтральный цвет и склонённых к предательству Родины. Но бойкотировать ОКР то, куда его не пускают, не будет. Жест доброй воли, ага.

Одно из двух: либо ОКР плохо несет ответственность за интересы российских олимпийцев, и тогда его менеджмент нужно менять – либо ОКР вообще не может ничего сделать, и тогда его надо переименовать в Комитет Игр Дружбы или что-то вроде. Иначе получается тот самый позор, который мы наблюдаем уже не первый год.
🤬563💯114👍302👎1🔥1
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что все обещанные БТР доставлены в б/УССР.

По договоренности инициативными болгарами в укрорейх должны были отправиться  около 100 БТРов с вооружением и ЗИПом. Речь шла о советских БТР-60, которые около 40 лет простояли на консервации.

Как заявил министр обороны Тодор Тагарев, первый эшелон БТРов, состоявший из 30 вагонов, отправился в б/УССР 7 марта, а ТОЛЬКО ЧТО ушёл последний эшелон.

Я признаю, что при лучшей организации мы могли бы сэкономить неделю или 10 дней, но не больше. Спасибо всем причастным.


Решение о передаче укрорейху болгарских БТРов было принято в июле 2023 года. Представители болгарских МО и МВД говорили, что их страна не нуждается в этой устаревшей бронетехнике. Но президент Болгарии  Румен Радев наложил на передачу тезриаи вкто. В декабре 2023 года парламент страны его все-таки  преодолел и начались поставки.

"В сухом остатке из слов Тодора Тагарева следует, что техника шла крупными эшелонами. Возникает вопрос, почему нет сообщений о том, что их накрыли ракетным ударом? Даже нашей минимальной спутниковой группировки хватит для космической разведки пути поездов", - считает обозреватель РИА "Катюша" Дмитрий Светин.
🤬430👍29💯21😁4😢32👎2
В 1994 году демшиза рассказывала, как "кровавый режим" помещал их на принудительное лечение в психушки. В 2024 году мы поняли, почему он их туда помещал.
😁203😱47💯43👍13👎4😢1
Forwarded from ЗАРУБИН
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СРОЧНО

ПУТИН - о преступных действиях киевского режима в последние дни и часы
.
🔥165👎38🙏21🤔19👍16😁5🤬2
Закавказский пасьянс почти разложен

Глава МИД Турции Хакан Фидан на трехсторонней встрече с грузинским и азербайджанским коллегами 15 марта в Баку определил отношение Турции к Зангезурскому коридору:

Достижение прочного мира и стабильности на Южном Кавказе имеет первостепенное значение не только для региона, но и для глобальной безопасности.
Мы ожидаем, что другие страны региона примут конструктивный подход ... и поддержат региональные и глобальные логистические проекты, такие как Зангезурский коридор.


Объявленное желание Турции продолжить азербайджанский Зангезурский коридор через Сюникскую область Армении в ее отсутствии на саммите в Баку - тонкий ньюанс.

Именно Сюникская область сейчас рассматривается Баку как исконная часть страны, и ее принадлежность может стать новым "яблоком раздора".

При этом играет серьезное значение противостояние разведок. За Армению играет французская DGSE, а Азербайджан по традиции британская MI6. К сожалению, эти участники процесса сходятся в одном: совместными усилиями выдавить Россию из Закавказья и "зажечь" в ее подбрюшье очередной конфликт. Разумеется перманентный.

Именно поэтому нам очень важна связка с Ираном. Его тоже пытаются "объехать на хромой кобыле" - исключить его территорию из международного транспортного коридора Восток-Запад в рамках глобального "Пояс - путь" / Bell - way, инициированного Китаем.

Прогноз развития обстановки в Сюникской области прост: если все стороны договоряться "о мире", то туда войдут миротворцы из заинтересованных стран, включая Иран, и исключая Россию. Коридор получает экстерриториальный статус.

Второй вариант более страшен. Случится еще одна война между Арменией и Азербайджаном. Без сомнения она кончится капитуляцией Еревана с последующим распадом страны и ее десуверенизацией. Вот только Франция и Британия изо всех сил будут стараться ее "пролонгировать", затягивая в вооруженный конфликт Россию.

Ни один из этих сценариев активного участия России по замыслам "демиургов" не предусматривает. Ее роль - пассивная, ведомая. Но без всякого сомнения эти варианты развития событий нужно иметь в виду нашему руководству, рассчитывая геополитисеские расклады "на после" выборов президента.

Дмитрий Светин специально для РИА "Катюша"
🤔134🤬50👍25💯205😁2😱2🔥1
Что тут можно сказать, первые достижения у ИИ уже есть. Обманывать бабушек стало и правда проще.

Объём мошенничества с использованием ИИ растёт по всему миру фантастическими темпами

📍В 2023 году на Филиппинах число случаев мошенничества с использованием ИИ (как правило, дипфейки) выросло на 4500% по сравнению с 2022! Во Вьетнаме рост составил больше 3000%, в Японии - 2800%.

📍Четырёхзначные цифры темпов роста зафиксированы и в США, ОАЭ, ЮАР и многих странах Европы.
🤬256😢31👍126🔥2
📌❗️⚡️ БЕЛГОРОД СТОИТ! ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОПЫТОК ПРОРЫВА И НЕСКОНЧАЕМЫХ ОБСТРЕЛОВ В ПРИГРАНИЧЬЕ

На момент написания материала в Белгороде снова выла сирена – была объявлена четвертая за 15 марта "ракетная опасность", улицы пустели и люди бежали в укрытие.

Четвертый день Киев при поддержке Запада пытался сломить русское приграничье. Четыре дня вся граница от курского села Теткино до белгородских Валуек под постоянным обстрелом. Бьют из всего, что есть: РСЗО, артиллерия, минометы, БПЛА.

Иногда пытаются прорваться, но встретившись с нашими бойцами и потеряв за эти дни до 500 человек, каждый раз они откатываются назад. Больше всего достается Белгороду, Грайворону и Шебекино, где обстрелы чередуются с накатами врага. Сейчас под обстрелами врага гибнут мирные люди. Все, как в фильме ужаса - девятилетний Женя закрывает собой от "Вампира" 9-месячную сестренку Ангелину, но Белгород стоит, как стояли под Прохоровкой 81 год назад.

Белгород не сдается, а народным символом города стала кукла-неваляшка, которая поднимается, как ее не заваливай.

читайте: https://katyusha.org/vojna/belgorod-stoit-chetyire-dnya-popyitok-proryiva-i-neskonchaemyix-obstrelov-v-prigraniche.html
🙏69070😢32👍26🤬16😁5😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Закончить сегодняшний день хотим песней, которая снова стала самой актуальной для страны. Втройне приятней ее слышать из Донбасса и Новороссии.

Нам снова нужна одна Победа! Одна на всех!
👍435150🔥62🙏4
10 лет назад Крым выбрал Россию.
Это историческое событие. С него началось новое в истории России собирание Земель Русских.
Да, всё идет не гладко. Но главное, что процесс по восстановлению исторической справедливости идёт. Россия возвращает утраченное в результате предательства и обмана и восстанавливает своё былое могущество восстанавливая историческую справедливость.
Это тяжелый и долгий процесс. Но очень необходимый нашей стране.

@notes_veterans
383💯83🔥28👍19🙏9🤔4😁2👎1
И при этом ОКР заявил, что все равно будет поддерживать "наших" спортсменов, которые готовы предать Родину ради медалек. Футболисты киевского, кстати, Динамо, которые играли свой матч смерти в гробу перевернулись от таких потомков.

Вы, господа, такие же инагенты и моральные уродцы, как и Пугачева с мужем.
💯771🤬121👍24🔥3😁1
Атаки на НПЗ продолжаются. Они и будут продолжаться – это и к бабке не ходи. Еще в прошлом году Киев ставил целью уничтожение нашей инфраструктуры и первым номером стояли НПЗ.

Информация, к слову, была открытая и владельцы могли начать готовиться заранее, но владельцы предпочитали бегать по судам в ЕС доказывая, что онинетакусики. Теперь воют об убытках и требуют защитить.

Становится ребром вопрос "что делать?". Как варианты – МО в начале зимы предлагали вложиться в ремонт старых ЗУшек. И да, даже 60-ка этот дрон разнесла на части. Но олигархи зажали бабки – это ведь вооружения, а значит, точно санкции не снимут.

Есть вариант обратиться к спецам, хотя эту заразу лучше все-таки сбивать кинетикой, но к спецам все равно придется, ибо надо еще и обнаружить, навестись.

Но пока дело стоит на месте. И тут уже видимо придется государству, нет – не отправлять ПВО с границы – не дай Бог нам это сделать и вместо десятков вглубь страны пойдут сотни, а раздавать пинки по кругу. Если не способны защитить стратегические объекты сами – то и хозяева вы хреновые, а значит – верните обратно в госказну и там найдут способ.

Хороший хозяин же любит не только прибыль, но и хозяйство, страну в которой живет и народ. А не бегает и плакает, что ему яхту арестовали в забугорье. Тянуть с этим не стоит, так как проблема из коммерческой может стать общенародной, а оно никому не надо.
💯407🤬78👍37🔥17😱144👎4😁3
Блогера Николая Соболева исключили из реестра иноагентов

На самом деле это интересный момент. Николай и ранее проявлял проблески сознания и не создавал впечатление полного либерала. А в последнее время много раскаивался, говорил что Россия его родина и ему некуда бежать. Что после принятия запрета на рекламу у ИА, ему не на что будет жить. Упражнялся в социальной журналистике, проявлял интерес к общественно-политическим темам и заявлял о готовности приносить пользу обществу. Так что скорее всего мы видим вербовку АП ЛОМа для работы на аудиторию 30+. Как нам кажется имеет место быть. В свете предстоящей конфронтации с НАТО АП вынуждена пробовать работать с мягкой силой
👎186🤔94👍47😁7💯52
Нам регулярно поступают сообщения родителей школьников и дошкольников о принуждении к заполнению различных социальных карт, анкет и прочих подобных документов, где предлагается сообщать личные сведения о семье, доходе, занятости родителей, условиях жизни ребенка, жилищных условиях и тп.

https://ouzs.ru/news/esli-v-shkole-i-sadu-sobirayut-informatsiyu-o-seme/
🤬474😱25👍112👎2🔥2
Председатель крымского избиркома Михаил Малышев сообщил, что в Крыму усилили меры предосторожности на избирательных участках после инцидентов, когда в Симферополе и Ялте злодеи пытались залить зеленкой КОИБы.

Органам безопасности приказано досматривать большие сумки и пакеты, с которыми некоторые избиратели приходят на участки. Также при входе на участки установлены столики, где избиратели могут временно оставить бутылки с водой или соками.

#highlylikely

В последнее время в акциях врага на территории РФ всё чаще принимают участие вроде бы совершенно нормальные и адекватные люди. При этом абсолютно не понятна их мотивация.

Главный аналитик ФСО России в 90-х годах Дмитрий Ефимов считает, что для вербовки исполнителей может применяться комбинированная технология  - сочетание НЛП и звуковых волн. "Она разрабатывалась в б/УССР в биолабораториях DARPA (Управление перспективных программ Пентагона). Сейчас ее "обкатывают" через центры мошенников ЦИПСО на россиянах", - считает эксперт.

Вот конкретный пример. Вчера в Крыму была задержана девушка, облившая зеленкой КОИБ. При этом она искренне считала, что работает на органы безопасности РФ.

"Она подвергалась психологической обработке спецслужб Украины и думала, что выполняет задание ФСБ", -  сообщил крымский блогер и общественник Александр Талипов.

Вербовка проходила следующим образом:

Около недели назад Мария пыталась снять квартиру в Симферополе, перевела деньги, но арендатор пропал.
Буквально сразу же ей позвонили якобы из Росфинмониторинга и заявили, что заводят на неё уголовное дело за финансирование терроризма, назвали точную сумму перевода "гражданину Украины" и сказали, что это уголовная статья.
Девушка работает в госпитале, ей на вацап после "Росфинмониторинга" позвонил номер с фото её начальника и сказал, что с ней свяжется ФСБ и она должна выполнять всё что они скажут.
После чего позвонили с номера с префиксом "495" (Москва) и аватаркой ФСБ.
Её долго обрабатывали, даже заставляли взять кредит, но ей его не одобрили.
В день акции сообщили, что уголовное дело закроют, если она поможет поймать преступника: на одном из избирательный участков бомба и нужно залить зелёнкой урну, чтобы вычислить террориста.
Мария пришла на участок на улице Кечкеметской с коробкой из-под сока, в которую вылила зелёнку и плеснула из неё жидкость в урну.


В настоящее время в отношении Марии решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.141 УК РФ. Есть надежда, что экспертиза докопается до факта психологического воздейстсия.

Дмитрий Светин специально для "Мадуро не дура"
😱239👍42🤬30🤔10😁6👎43
Нехватка учителей в Подмосковье

Данные о вакансиях опубликованы на сайте «Учителя Подмосковья». Больше всего не хватает учителей начальных школ, в некоторых округах до трети вакансий — на эту позицию.

Также большая нехватка учителей русского языка и литературы, математики, других предметов. Строго говоря, там ищут не только учителей, но ещё и психологов, логопедов, тьюторов, советников по воспитательной работе, но этих пока немного.

Чем завлекают: «средней» зарплатой в 75 тыс. рублей, тактично умалчивая, за сколько ставок. Миллионом «Земским учителям», но таких вакансий всего шесть, для математиков и учителей русского.

Оплатой жилья и льготами по ипотеке (но не для всех). Обещают ещё какие-то местные плюшки. Лидер по вакансиям - Ленинский округ, аж 384 вакансии открыто. В четырех округах от 200 вакансий и выше. В 12 из 60 округов учителя не нужны.

Очень хотелось бы узнать, как наши чиновники довели школы до такого состояния. И сколько на самом деле в подмосковных школах не хватает учителей, с учётом того, что многим педагогам сейчас приходится работать за двоих?

Какой мир мы построим для наших детей? Это зависит от нас. Подписаться на РВС
🤬520😱59👍19😢183👎1
Продолжает украинская армия пытаться сорвать выборы, опять на людей сыпятся обломки сверху. 15 снарядов-вампиров уничтожила ПВО около 17:00 над Белгородской областью, сообщает Минобороны.

Предварительно, есть один пострадавший — мужчина, сотрудник предприятия, куда попали обломки, получил баротравму. Бригада скорой доставила пострадавшего в горбольницу №2 Белгорода.

Но что вызывает гордость, что люди объединились и помогают в госпиталях, организуют группы, которые помогают убрать последствия обстрелов, битые стекла и мусор.

Но больше всего меня впечатлила фотография, где белгородец в пострадавшим от обстрела доме вышел с флагом и советским гербом. И неужели эти хохловыротки думают, что они победят и запугают потомков победителей?!
#жена_декабриста
222🙏164👍26🕊15🤬7😢6😱3
‼️💥Враг пытается атаковать Москву
4 дрона сбиты: в Раменском, Ступинском и Домодедовских (2 шт) городских округах Подмосковья, сообщил мэр Собянин.
t.me/RVvoenkor
🤬362🙏34🔥16😱10👍3
Учителя делятся проблемами - все как у родителей, только жестче

В нашем чате для педработников пока не много участников, но интересной информации, которую имеет смысл озвучить, набралось уже немало. Вскоре будут подробности, а если вкратце, то подтверждается наше видение командно-административной системы в образовании. Директорам школ ставят задачу муниципалитеты и региональные минобры - попасть в "зелёную", а не "красную" зону в рамках рейтингов эффективности. Директора, будучи совершенно подневольными, выполняют приказы. И пытаются сделать такими же рабами, только уже своими, персонал школы. И если родитель может в любой момент уйти из создающей ему проблемы школы вместе с ребенком, учителям частенько уходить просто некуда...

Сопротивляться в правовом поле трудно, но можно и нужно. Чтобы зафиксировать факт необязательности заведения каждым школьником карточки от Сбера или, например, регистрации в том же Сферум, анкетировании детей и т.д., часто приходится пройти непростой путь.

Верим, что вместе у нас все получится!

Напоминаем, мы создали на сайте ОУЗС раздел для учителей: https://ouzs.ru/zashchita-uchiteley/. И фильтр материалов https://ouzs.ru/news/?sortfilter=forteachers

Предлагаем всем работникам системы образования писать нам в бот
@ouzs_ru_bot наиболее волнующие вас вопросы, для того чтобы приступающий к работе юрист начал с конкретных примеров вопросов. А также входить в наш непубличный чат для учителей и объединяться.
👍263🙏5320🔥2
Сегодня Прощеное воскресение. Мы, чего греха таить, много осуждаем, в т.ч. отдельных властьпридержащих, и при этом оправдываем себя потенциальной пользой от обличения зла. Простите нас!
Очень сложно выполнить заветы святых, советующих ненавидеть грех, но не грешника. Но мы стараемся. И, даже обличая, надеемся на исправление осуждаемых нами, и желаем им и себе спасения. С наступающим Великим постом!
🙏53997👍44🔥2🤔1