Forwarded from Монокуляр
Америка виновна в пандемии Covid - офис директора Нацразведки США опубликовал пакет рассекреченных документов "Fauci Funded Wuhan Lab Research That Sparked COVID".
Аудит Минздрава США и соцслужб (HHS OIG) зафиксировал, что Национальный институт инфекционных заболеваний (NIAID) направил через организацию EcoHealth Alliance гранты, часть из которых ушла в Уханьский институт вирусологии. Цели - обратная генетика, создание псевдовирусов, заражение клеточных культур и опыты на мышах - классический инструментарий усиления патогенки коронавирусов.
Рассекреченный массив переписок, допросов, аудитов ODNI добавляет к этому злой умысел и сокрытие на высшем государственном уровне. Фаучи (да, тот самый) как глава NIAID заказал и курировал исследования в Ухане, через связи с ЦРУ, РУМО, АНБ качал версию "китаец съел хворую мышь летучую", а будучи "главным экспертом по пандемии - топил версии про биооружие и лабораторную утечку. Причем даже спецагенты жаловались (вот бы наше СВР их нашло!) - стоило им выйти на лабораторный след, как начинались угрозы, репрессии, увольнения и попытки выставить "конспирологами".
Вся эта многоходовая срань, убившая несколько миллионов человек, была бы невозможна без "Большой Фармы". Она хотела создать "универсальную вакцину", но вместе с Фаучи, элитой США и разведчиками вынянчили платформу, которая при утечке вируса превратилась в печатный станок. Мир заплатил семизначным числом трупов и триллионами долларов убытков, чтобы кучка чиновников NIH, менеджеров Pfizer и Moderna стали миллиардерами.
Габбард не случайно выложила компромат в последний день работы. Это классическая операция "последней гадости": заложить бомбу под демократов, БигФарму и лично Фаучи, формально очистив стол, чтобы преемник расхлёбывал токсичное дерьмо и объяснял, почему американская разведка десятилетиями крышевала создателей пандемии.
Какую же шикарную вечеринку в ООН с поркой Дяди Сэма могли бы устроить РФ и Китай!
Аудит Минздрава США и соцслужб (HHS OIG) зафиксировал, что Национальный институт инфекционных заболеваний (NIAID) направил через организацию EcoHealth Alliance гранты, часть из которых ушла в Уханьский институт вирусологии. Цели - обратная генетика, создание псевдовирусов, заражение клеточных культур и опыты на мышах - классический инструментарий усиления патогенки коронавирусов.
Рассекреченный массив переписок, допросов, аудитов ODNI добавляет к этому злой умысел и сокрытие на высшем государственном уровне. Фаучи (да, тот самый) как глава NIAID заказал и курировал исследования в Ухане, через связи с ЦРУ, РУМО, АНБ качал версию "китаец съел хворую мышь летучую", а будучи "главным экспертом по пандемии - топил версии про биооружие и лабораторную утечку. Причем даже спецагенты жаловались (вот бы наше СВР их нашло!) - стоило им выйти на лабораторный след, как начинались угрозы, репрессии, увольнения и попытки выставить "конспирологами".
Вся эта многоходовая срань, убившая несколько миллионов человек, была бы невозможна без "Большой Фармы". Она хотела создать "универсальную вакцину", но вместе с Фаучи, элитой США и разведчиками вынянчили платформу, которая при утечке вируса превратилась в печатный станок. Мир заплатил семизначным числом трупов и триллионами долларов убытков, чтобы кучка чиновников NIH, менеджеров Pfizer и Moderna стали миллиардерами.
Габбард не случайно выложила компромат в последний день работы. Это классическая операция "последней гадости": заложить бомбу под демократов, БигФарму и лично Фаучи, формально очистив стол, чтобы преемник расхлёбывал токсичное дерьмо и объяснял, почему американская разведка десятилетиями крышевала создателей пандемии.
Какую же шикарную вечеринку в ООН с поркой Дяди Сэма могли бы устроить РФ и Китай!
Office of the Director of National Intelligence
Fauci Funded Wuhan Lab Research That Sparked COVID
FOR IMMEDIATE RELEASE ODNI News Release No. 11-26 June 18, 2026
👍219🤔150❤38👏24👎18😱10🤬3
Forwarded from ЛЮБИЧ
Стармер стал одним из худших британских премьеров: в одном ряду с Эттли и Вильсоном, переняв от них и неоднократно разоблачённые практикой социалистические подходы в экономике, и трудно скрываемое презрение к белому среднему классу, что выразилось в возмутительном покрывательстве преступлений мигрантов и преследовании англичан, не желающих быть жертвами расово мотивированных преступлений против белых, со стороны этого правительства.
Почему это стало вообще возможным? Зловещая ухмылка политической системы относительного большинства. На выборах 2024 года лейбористы получили лишь 34% голосов, но это дало им 63% мест в Палате Общин.
Места в Палате Лордов по проведённой лейбористами же реформе 1999 года также перераспределяются автоматически. Король «по традиции» также воздерживается от использования своих прерогатив. В результате система сдержек и противовесов вообще не сработала. У власти оказалось радикальное правительство, против которого выступает 2/3 населения, но ни один институт не смог сдержать его.
Пафос речей о том, что «наследственные пэры — это пережиток средневековья», а «король должен только царствовать, но не править», закончились не торжеством свободы, а радикалами у власти на основе голосов существенного меньшинства, преимущественно состоящего вовсе из избирателей, получивших британский паспорт несколько лет назад.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱361🤔51👏45👎43❤34👍24🤡3
Forwarded from Коммерсантъ FM
Что еще случилось к середине дня:
🎙 В небе над Воронежем уничтожены несколько «высокоскоростных воздушных целей», сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Три человека пострадали, один находится в тяжелом состоянии.
🎙 До 80 выросло число беспилотников, сбитых на подлете к Москве. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще десяти БПЛА менее чем за час. На фоне атаки временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов вводились в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево, однако позже их сняли, сообщили в Росавиации.
🎙 Организован плановый вывоз детей из «Артека» к местам постоянного проживания, сообщили в Минпросвещения. Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщил, что бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления приостановлены в Крыму с 22 июня до 1 сентября.
🎙 Владимир Зеленский обвинил президента Польши Кароля Навроцкого в попытках сорвать Международную конференцию по восстановлению Украины, которая пройдет 25–26 июня в Гданьске. По его словам, причиной стала личная обида польского лидера из-за участия в мероприятии премьер-министра Дональда Туска.
🎙 В Москве и области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за гроз и ливней. По данным Гидрометцентра, предупреждение действует с 12:00 до 22:00. Синоптики прогнозируют кратковременные, местами сильные дожди, а также порывы ветра до 15 м/с.
🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎292👍31😱31👏28❤27🤔9⚡1
Forwarded from Baza
Рост подростковой онкологии зафиксирован в России. За четыре года число новых случаев увеличилось на 25%.
Подростковому раку больше подвержены девушки: за четыре года количество выявленных случаев в их группе увеличилось на 26% — согласно данным Росстата. Юноши чуть меньше склонны к возникновению новообразований в этом возрасте — прирост заболеваемости за этот же период составил +24%.
Как отметили в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, чаще всего российские подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфомой Ходжкина — заболеванием, которое поражает лимфатическую систему. Лидирующие группы у девушек — опухоли яичников и рак щитовидной железы. У юношей — лимфомы. Многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте.
Увеличение статистики также связано с улучшением диагностики: за последние годы подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также углублённые обследования при диспансеризации. Выявление на ранних стадиях позволяет гораздо эффективнее противостоять болезни.
BAZA в MAX
Подростковому раку больше подвержены девушки: за четыре года количество выявленных случаев в их группе увеличилось на 26% — согласно данным Росстата. Юноши чуть меньше склонны к возникновению новообразований в этом возрасте — прирост заболеваемости за этот же период составил +24%.
Как отметили в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, чаще всего российские подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфомой Ходжкина — заболеванием, которое поражает лимфатическую систему. Лидирующие группы у девушек — опухоли яичников и рак щитовидной железы. У юношей — лимфомы. Многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте.
Увеличение статистики также связано с улучшением диагностики: за последние годы подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также углублённые обследования при диспансеризации. Выявление на ранних стадиях позволяет гораздо эффективнее противостоять болезни.
BAZA в MAX
👎211🤔149❤96👏74🤬3😡2🤡1🐳1👀1
Forwarded from BFM
Тема: Катетеры
В редакцию Бизнес ФМ обратился 83-летний житель Подмосковья Николай Алексейцев, инвалид второй группы. Из-за онкозаболевания он больше десяти лет использовал специальные силиконовые урологические катетеры Coloplast, которые получал бесплатно через Социальный фонд. Но последний раз нужные катетеры ему выдали в мае 2025 года. После этого СФР предложил пользоваться электронным сертификатом, хотя самих катетеров, по словам пациента, в России почти нет.
Алексейцев говорит, что вынужден ставить более грубые катетеры, которые ему не подходят.
Уролог клиники МАММА Артем Алексеев подтверждает, что есть такая проблема:
«Катетеров этих у нас действительно нет. Либо пациентам их привозят родственники из Европы, либо они покупают через сторонние организации — это 15–20 тысяч за катетер».
Замдиректора Высшей школы госуправления Президентской академии Давид Мелик-Гусейнов считает, что в такой ситуации пациента нужно госпитализировать в медорганизацию третьего уровня и подбирать аналог под наблюдением врачей.
Минздрав России на запрос Бизнес ФМ не ответил, Минздрав Московской области переадресовал вопросы к СФР. В подмосковном отделении фонда заявили, что при закупках нельзя указывать конкретную марку или производителя, а пациент может использовать электронный сертификат. Как это поможет, если нужного изделия нет в продаже, ведомство не пояснило.
Автор: Светлана Чередникова
#тема
Послушать в звуке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎201👍148😱60👏57🤔22❤20🤬4😡1
Forwarded from На распутье.ру
Яндекс, вы че там мутите? За ночь, пока я спал, приложения Яндекса в фоновом режиме практически полностью разредили аккумулятор. Вы че там искали у меня в телефоне? А? Это только у меня так?
👏304🤔61👍46❤28😱25👎6🍾1👀1😡1
Forwarded from На распутье.ру
Почему не полный запрет? Сколько уже разговоров было, и все ни о чем. Возможность вводить региональный запрет, кстати, Дума разрешила только с 1 марта 2027 года. То есть барыгам дали возможность еще год безнаказанно травить детей. Почему-то про это в посте умалчивается. С вейпами ситуация адовая, я много езжу по регионам, учителя говорят в основном о возрасте 10-12 лет. Это сейчас средний возраст вейпера, и Дума в курсе этого. Что в итоге? Вместо заботы о будущем мы получили заботу о производителях и продавцах. Дума снова выбрала деньги и стыдливо умалчивает о сроках начала действия этого полузакона…
Возможность написать председателю Думы все то, что мы о такой «заботе» думаем есть тут 👉 https://t.me/vv_volodin/1645
Возможность написать председателю Думы все то, что мы о такой «заботе» думаем есть тут 👉 https://t.me/vv_volodin/1645
Telegram
Вячеслав Володин
‼️ О ВЕЙПАХ И ИХ ОПАСНОСТИ
Подробнее об этом и не только — в интервью телеканалу «Россия 24», которое выйдет сегодня.
📲 Подписывайтесь на мой канал в МАХ!
Подробнее об этом и не только — в интервью телеканалу «Россия 24», которое выйдет сегодня.
📲 Подписывайтесь на мой канал в МАХ!
👍365👎41👏28😱13❤6🤔5💯2👀2
Forwarded from Разработчик БПЛА (Sergey T)
Кто бы мог подумать, симка в комплекте китайской автомагнитолы TEYES имеет неограниченную скорость мобильного интернета, 40 гиг на месяц, не требует регистрации и работает сразу с коробки. Причем, работает сейчас, когда весь МТС в Краснодаре погашен.
Внимание вопрос: в чьих интересах действует РКН?
Когда у могов нет связи, у граждан нет связи, но иностранные есим работают как часы?
Внимание вопрос: в чьих интересах действует РКН?
Когда у могов нет связи, у граждан нет связи, но иностранные есим работают как часы?
👎294👏134👍94😱18❤11🤔10🤬3👀3
Forwarded from Lobaev Z
По всей стране ездят самые совершенные в мире жуки - китайские автомобили. Тесла уже отдыхает. Снимают обстановку через камеры на 360 градусов, вашу геопозицию, пишут разговоры в машине, снимают и оценивают самую незначительную мимику морды лица. Затем отправляют это все на удалённые сервера. И все это имея интернет, который для них почему-то всегда есть. И без всякого ВПН. Наверное, потому что без него все эти авто просто превращаются в памятники.
При этом все происходящее никем не ставится под вопрос и не считается противоречащим безопасности.
Просто'-таки напросто-таки удивительное дело!
https://t.me/UAVDEV/11871
При этом все происходящее никем не ставится под вопрос и не считается противоречащим безопасности.
Просто'-таки напросто-таки удивительное дело!
https://t.me/UAVDEV/11871
Telegram
Разработчик БПЛА
Кто бы мог подумать, симка в комплекте китайской автомагнитолы TEYES имеет неограниченную скорость мобильного интернета, 40 гиг на месяц, не требует регистрации и работает сразу с коробки. Причем, работает сейчас, когда весь МТС в Краснодаре погашен.
Внимание…
Внимание…
🤔203👍136👎98👏54😱29❤27🤬3💯2👀2
Forwarded from Как бы Mikhail Vinogradov
Резонансные задержания, аресты, конфискации и освобождения 15-21 июня
Федеральные элиты
• Начальник финансово-экономического департамента МЧС РФ Надежда Голикова (домашний арест).
Региональные элиты
(?) Депутат Законодательного собрания Омской области от ЛДПР Антон Берендеев.
Бизнес-элиты
• Петербургский бизнесмен Илья Трабер
• Генеральный директор судоремонтной компании «Арматор» (Санкт-Петербург) Николай Намоконов,
• Директор МУП "Иркутскгортранс" Сергей Майок (запрет определенных действий)
Приговоры
16 лет. Бывший начальник управления техникой и механизмами главного военно-строительного управления №14 Минобороны Игорь Кущ.
13 лет. Бывший начальник службы НИИ-1 ФСБ Сергей Ефимов.
5 лет. Бывший начальника уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Санкт-Петербурга Олег Колесников.
4,5 лет лишения свободы (вместо штрафа). Бывший зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко.
4 года. Бывший руководитель КГУП «Приморский экологический оператор» Дмитрий Курилов — получил 4 года колонии общего режима.
5 лет условно. Бывшая супруга экс-вице-губернатора Свердловской области Ирина Чемезова
4 года условно. Бывший исполнительный секретарь дзержинского отделения «Единой России» (Нижегородская область) Мария Килина
3,5 года условно. Политтехнолог Михаил Халуга
2,5 года условно. Бывший проректор Ивановского энергоуниверситета Алексей Мягков
Замена меры пресечения
• Бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек. Освобожден из-под стражи с запретом определенных действий
• Основатель агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий. Освобожден из-под стражи после отбытия 11-летнего срока заключения
Федеральные элиты
• Начальник финансово-экономического департамента МЧС РФ Надежда Голикова (домашний арест).
Региональные элиты
(?) Депутат Законодательного собрания Омской области от ЛДПР Антон Берендеев.
Бизнес-элиты
• Петербургский бизнесмен Илья Трабер
• Генеральный директор судоремонтной компании «Арматор» (Санкт-Петербург) Николай Намоконов,
• Директор МУП "Иркутскгортранс" Сергей Майок (запрет определенных действий)
Приговоры
16 лет. Бывший начальник управления техникой и механизмами главного военно-строительного управления №14 Минобороны Игорь Кущ.
13 лет. Бывший начальник службы НИИ-1 ФСБ Сергей Ефимов.
5 лет. Бывший начальника уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Санкт-Петербурга Олег Колесников.
4,5 лет лишения свободы (вместо штрафа). Бывший зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко.
4 года. Бывший руководитель КГУП «Приморский экологический оператор» Дмитрий Курилов — получил 4 года колонии общего режима.
5 лет условно. Бывшая супруга экс-вице-губернатора Свердловской области Ирина Чемезова
4 года условно. Бывший исполнительный секретарь дзержинского отделения «Единой России» (Нижегородская область) Мария Килина
3,5 года условно. Политтехнолог Михаил Халуга
2,5 года условно. Бывший проректор Ивановского энергоуниверситета Алексей Мягков
Замена меры пресечения
• Бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек. Освобожден из-под стражи с запретом определенных действий
• Основатель агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий. Освобожден из-под стражи после отбытия 11-летнего срока заключения
❤366🤔57👏41😱36👎7👍5
Forwarded from Mash
От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана. Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.
Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.
По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.
После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.
По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.
После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.
Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤207👎146👍71😱38👏36🤔16🤬5😡3🤗1
Forwarded from Накануне.RU
В РАНХиГС учителям посоветовали искать вторую работу
Зарплаты учителей в России большими не будут, потому что это массовая профессия. Им нужно подрабатывать на стороне. Об этом сказал консультант в сфере образования доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Иван Грибков.
Он считает, что многие учителя просто не знают о возможностях улучшить свое финансовое положение. Можно, оставаясь в профессии, подрабатывать еще. Он видит три пути:
• репетиторство, которое сейчас легче, чем ранее, из-за интернет-технологий;
• продвижение по карьерной лестнице;
• другая работа, которая не связана с образованием (бухгалтерия, редактура и т.п.).
Но многие учителя видят только один путь — брать по полторы-две ставки. Это ведет к выгоранию, отмечает Грибков.
Тот факт, что профессия учителя так оплачивается, что нужно искать подработку, эксперта, видимо, не сильно тревожит. Можно заметить, что он говорит о путях повышения собственного заработка. Но учитель должен учить, а не думать над тем, где и как ему подработать. Иначе система образования просто перестает нормально работать, что и имеет место в настоящее время.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Зарплаты учителей в России большими не будут, потому что это массовая профессия. Им нужно подрабатывать на стороне. Об этом сказал консультант в сфере образования доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Иван Грибков.
Он считает, что многие учителя просто не знают о возможностях улучшить свое финансовое положение. Можно, оставаясь в профессии, подрабатывать еще. Он видит три пути:
• репетиторство, которое сейчас легче, чем ранее, из-за интернет-технологий;
• продвижение по карьерной лестнице;
• другая работа, которая не связана с образованием (бухгалтерия, редактура и т.п.).
Но многие учителя видят только один путь — брать по полторы-две ставки. Это ведет к выгоранию, отмечает Грибков.
Тот факт, что профессия учителя так оплачивается, что нужно искать подработку, эксперта, видимо, не сильно тревожит. Можно заметить, что он говорит о путях повышения собственного заработка. Но учитель должен учить, а не думать над тем, где и как ему подработать. Иначе система образования просто перестает нормально работать, что и имеет место в настоящее время.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
👏323😱128👍64❤47👎22🤔7😡5🤬2💯1👀1🎅1
Forwarded from Коммерсантъ FM
🎧 О выборе после 9 класса l ЪFM
👨🏻🎓 Родители выпускников девятых классов жалуются на давление со стороны школ. Учебные заведения пытаются отправить детей в колледжи и ПТУ.
Среди причин называют отсутствие мест в профильных классах, результаты ОГЭ и даже наличие оценки «удовлетворительно» в аттестате. В систему среднего профессионального образования, по официальным данным, ежегодно уходят более миллиона выпускников.
Насколько законны такие действия школ? И что делать родителям? Об этом #стоитпослушать в нашем аудиоматериале.👆
🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Среди причин называют отсутствие мест в профильных классах, результаты ОГЭ и даже наличие оценки «удовлетворительно» в аттестате. В систему среднего профессионального образования, по официальным данным, ежегодно уходят более миллиона выпускников.
Насколько законны такие действия школ? И что делать родителям? Об этом #стоитпослушать в нашем аудиоматериале.👆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍209😱152🤔75❤50👏43👎11🎃2🤬1😡1
Forwarded from ДУМАем Z
Конечно, стране не хватает рабочих рук!
Только сначала большие чиновники, говоря по-русски, всё прос&али. А теперь всеми правдами и неправдами загоняют школьников в рабочие специальности.
Источник
Только сначала большие чиновники, говоря по-русски, всё прос&али. А теперь всеми правдами и неправдами загоняют школьников в рабочие специальности.
Источник
Telegram
КПО - Анна Руднева
Очередные препятствия для получения высшего образования детей в России
https://iz.ru/2116377/alina-odoeva-kristina-surmava/roditeli-zhaluyutsya-na-zhestkie-usloviya-priema-v-10-klass
В России стало значительно сложнее поступить в 10-й класс, рассказали…
https://iz.ru/2116377/alina-odoeva-kristina-surmava/roditeli-zhaluyutsya-na-zhestkie-usloviya-priema-v-10-klass
В России стало значительно сложнее поступить в 10-й класс, рассказали…
👏155❤137😱78👍62👎58💯6🤔2🍓1😡1
Forwarded from Седьмая печать
Мало кто на фоне войн и скандалов обращает внимание, что одним из основных регионов внедрения цифровых ID с биометрией неожиданным образом стала Африка. Она превратилась в своего рода полигон для испытания биометрических цифровых систем идентификации.
Эти системы часто рекламируются как инструменты повышения эффективности, инклюзивности и качества предоставления услуг. Однако, как утверждают авторы доклада Африканской сети цифровых прав, в результате такой биоцифровизации огромное количество граждан стран Африки тех прав, что у них были, лишилось.
В Сенегале, например, биометрическое цифровое удостоверение личности с использованием отпечатков пальцев было введено в действие ещё в 2016 году. Гражданам оно необходимо для получения номера телефона, банковского счета и доступа к госуслугам, таким как электроэнергия и водоснабжение. На данный момент его имеют около 10 миллионов граждан. Это составляет 90% населения в возрасте 15 лет и старше. Однако 10% населения старше 15 лет – более 1 миллиона человек – не имеют такого удостоверения личности и, следовательно, не имеют доступа к основным услугам и правам.
В Эфиопии регистрация в системе цифрового удостоверения личности Fayda является условием доступа к государственным услугам, банковским услугам и мобильной связи. Миллионы граждан не могут зарегистрироваться, особенно люди с ограниченными возможностями. Например, у некоторых людей отсутствуют отпечатки пальцев из-за ампутаций, болезней, включая проказу, многолетнего тяжелого физического труда или преклонного возраста. Некоторые люди не могут предоставить скан радужной оболочки глаза из-за проблем со зрением.
Соответственно доступа к госуслугам все они лишаются.
Всемирный банк не скрывает , что мотивацией внедрения цифровых удостоверений личности является достижение цели устойчивого развития "идентификация для всех". И вкладывает в него миллиарды долларов, Эти деньги вполне себе пригодились бы в той же Африке для улучшения жизни населения, половина которого живет за чертой крайней бедности. Но Всемирный банк прекрасно знает, что на самом деле там строится и тестируется система контроля данных и слежки за населением. Естественно не без накладок. Но нужно же где-то её отрабатывать. Прежде чем переносить на белых людей.
Эти системы часто рекламируются как инструменты повышения эффективности, инклюзивности и качества предоставления услуг. Однако, как утверждают авторы доклада Африканской сети цифровых прав, в результате такой биоцифровизации огромное количество граждан стран Африки тех прав, что у них были, лишилось.
В Сенегале, например, биометрическое цифровое удостоверение личности с использованием отпечатков пальцев было введено в действие ещё в 2016 году. Гражданам оно необходимо для получения номера телефона, банковского счета и доступа к госуслугам, таким как электроэнергия и водоснабжение. На данный момент его имеют около 10 миллионов граждан. Это составляет 90% населения в возрасте 15 лет и старше. Однако 10% населения старше 15 лет – более 1 миллиона человек – не имеют такого удостоверения личности и, следовательно, не имеют доступа к основным услугам и правам.
В Эфиопии регистрация в системе цифрового удостоверения личности Fayda является условием доступа к государственным услугам, банковским услугам и мобильной связи. Миллионы граждан не могут зарегистрироваться, особенно люди с ограниченными возможностями. Например, у некоторых людей отсутствуют отпечатки пальцев из-за ампутаций, болезней, включая проказу, многолетнего тяжелого физического труда или преклонного возраста. Некоторые люди не могут предоставить скан радужной оболочки глаза из-за проблем со зрением.
Соответственно доступа к госуслугам все они лишаются.
Всемирный банк не скрывает , что мотивацией внедрения цифровых удостоверений личности является достижение цели устойчивого развития "идентификация для всех". И вкладывает в него миллиарды долларов, Эти деньги вполне себе пригодились бы в той же Африке для улучшения жизни населения, половина которого живет за чертой крайней бедности. Но Всемирный банк прекрасно знает, что на самом деле там строится и тестируется система контроля данных и слежки за населением. Естественно не без накладок. Но нужно же где-то её отрабатывать. Прежде чем переносить на белых людей.
👍229🤔70😱62👎54❤37👏19🤬3👀2🆒1
Forwarded from ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«😡 Опять в телефоне сидишь!» — фраза, которую слышал почти каждый ребёнок.
Хотите понять, почему дети не отлипают от смартфонов? Посмотрите этот короткий диалог из британской телепередачи. В нём молодой представитель смартфонного поколения за минуту объясняет суть проблемы доходчивее, чем профессиональный детский психолог за целый курс консультаций.
▶️ 00:00 ⬅️ смотреть видео
ℹ️ Родителям необходимо понимать:
Зависимость от интернета начинается не в телефоне, а в реальном мире, где ребёнку попросту некуда пойти и нечем заняться. Когда любой детский и подростковый досуг либо отсутствует, либо жёстко монетизирован, гаджет становится единственным бесплатным «окном в мир», заполняющим пустоту. Но эту пустоту, от которой дети сбегают в онлайн, своими руками создали взрослые. Развитая социальная инфраструктура, щедро доступная детям в XX веке, сегодня планомерно разрушается и коммерциализируется именно по решениям старшего поколения. И пока старшее поколение уничтожало живую социальную среду, оно же подсаживало детей на цифровую, создавая алгоритмы соцсетей и онлайн-игр, вызывающие зависимость похлеще любого казино.
🫵 А теперь детям с цинизмом говорят — это вы виноваты, вам ничего не нужно кроме смартфона. Вы — тупое поколение.
Удобная позиция. Но прежде чем обвинять ребёнка, давайте вспомним, как всё начиналось. Только не на уровне государства, а в вашем собственном доме. Кто первым открыл ребёнку цифровой мир и сделал его единственным убежищем? Он сам? Да ладно.
▪️ Это ребёнок виноват, что в два года ему дали телефон вместо книжки — лишь бы не орал?
▪️ Это ребёнок виноват, что вы сами придумали схему «съешь суп — получишь планшет», превратив гаджет в главную награду?
▪️ Это он виноват, что в долгой поездке вы не играете с ним в слова, а молча даёте телефон, чтобы «не ныл и не отвлекал от дороги»?
▪️ Это ребёнок виноват, что мама, лёжа с ним в одной кровати перед сном, не читает ему сказку, а скроллит маркетплейсы или переписывается в чатах?
▪️ Это ребёнок виноват, что вы не знаете, чем его увлечь на выходных, и вместо того чтобы придумать игру, просто говорите: «Поиграй сам в свой телефон»?
▪️ Это ребёнок виноват, что вы панически боитесь, будто он окажется «не как все», и поэтому подсадили его на гаджет раньше, чем он вообще осознал, зачем ему это всё?
⚠️ Мы сами сделали смартфон статусным аксессуаром, няней, наградой и единственным развлечением. А теперь возмущаемся, почему дети не могут из него выбраться.
Мы — взрослые. Мы сами создали пустоту в жизни детей и только в наших силах её заполнить. И заполнить не запретами и скандалами, а живым родительским присутствием. Ребёнок выйдет из онлайна тогда, когда в офлайне его будет ждать кто-то, кто интереснее любого алгоритма и чатов. Начните с себя. Посмотрите на своего ребёнка и задайте себе вопрос: а что я предлагаю взамен? Если ответа нет — интернет-зависимость победила.
🖥 Подписаться на Цифровую Гигиену◀️ ◀️
👻
Хотите понять, почему дети не отлипают от смартфонов? Посмотрите этот короткий диалог из британской телепередачи. В нём молодой представитель смартфонного поколения за минуту объясняет суть проблемы доходчивее, чем профессиональный детский психолог за целый курс консультаций.
Юноша: Проблема, по-моему, скорее культурная — нам нужно больше мест, где мы можем вместе проводить время. У нас просто вымерли все общественные пространства. Нам больше некуда податься, кроме как по учёбе или работе. Молодёжных клубов нет. Спортзалы дорогие. У меня был молодёжный клуб, куда я ходил, так его закрыли. В Британии за всё приходится платить.
Ведущий 1: Но разве это не потому... Простите, я просто скажу прямо: разве это не из-за того, что вы, зумеры, всё время сидите в телефонах и никуда не выходите?
Юноша: Да. Но кто придумал эти алгоритмы, которые сделали нас зависимыми? Я бы сказал — как раз старшее поколение. А теперь вы снимаете с себя ответственность за то, что натворили. Это не мы изобрели алгоритмы соцсетей, которые вызывают зависимость сильнее казино.
Ведущая 2: Я понимаю, что вы говорите про молодёжные клубы и всё такое, но у нас в Лондоне одни из лучших парков в мире. Почему бы вам просто не гулять в парках?
Юноша: Хвала Всевышнему! Депрессию как рукой сняло! Вы вообще серьёзно? Неужели ваше решение кризиса с психическим здоровьем поколения Z — это строить больше парков?
Зависимость от интернета начинается не в телефоне, а в реальном мире, где ребёнку попросту некуда пойти и нечем заняться. Когда любой детский и подростковый досуг либо отсутствует, либо жёстко монетизирован, гаджет становится единственным бесплатным «окном в мир», заполняющим пустоту. Но эту пустоту, от которой дети сбегают в онлайн, своими руками создали взрослые. Развитая социальная инфраструктура, щедро доступная детям в XX веке, сегодня планомерно разрушается и коммерциализируется именно по решениям старшего поколения. И пока старшее поколение уничтожало живую социальную среду, оно же подсаживало детей на цифровую, создавая алгоритмы соцсетей и онлайн-игр, вызывающие зависимость похлеще любого казино.
Удобная позиция. Но прежде чем обвинять ребёнка, давайте вспомним, как всё начиналось. Только не на уровне государства, а в вашем собственном доме. Кто первым открыл ребёнку цифровой мир и сделал его единственным убежищем? Он сам? Да ладно.
Мы — взрослые. Мы сами создали пустоту в жизни детей и только в наших силах её заполнить. И заполнить не запретами и скандалами, а живым родительским присутствием. Ребёнок выйдет из онлайна тогда, когда в офлайне его будет ждать кто-то, кто интереснее любого алгоритма и чатов. Начните с себя. Посмотрите на своего ребёнка и задайте себе вопрос: а что я предлагаю взамен? Если ответа нет — интернет-зависимость победила.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔234👍166😱61👎60❤54👏8💯5👨💻1
Forwarded from Шо, опять?
❌Вот что вы за твари люди такие? Пока у нас топливный кризис – у них доход в особо крупном превыше всего вообще...
ФАС возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трех нефтетрейдеров. Причина - сговор на биржевых торгах, чтобы заработать на топливном дефиците.
Ведомство выявило факты координации организаций при заключении сделок. Цель - «получение дохода в особо крупном размере» в результате перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам.
Пока Крым и Севастополь без бензина, а в других регионах уже выстраиваются очередь, эти… «бизнесмены» зарабатывали на сговоре.
Так и хочется про китайские расстрелы за такое вспомнить. Но у нас другой путь (в данном случае, к сожалению).
Еще и на Avito, Ozon и Wildberries спекулянтов развелось. ФАС сообщила, что совместно с цифровыми платформами принимает меры против спекулятивных перепродаж топлива.
«Авито» временно скрыл такие объявления до доработки правил в этой категории. На Ozon и Wildberries продажа топлива запрещена: попытки создать такие карточки блокируются еще на этапе модерации.
Призывать к чести и совести - не будем. В данном случае бесполезно. Ладно, карма - она такая... Даже если ты в нее не веришь - настигнет. Причем в самом неожиданном месте. И быстро.
Подпишись👉🏻 Телеграм (МАКС)
ФАС возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трех нефтетрейдеров. Причина - сговор на биржевых торгах, чтобы заработать на топливном дефиците.
Ведомство выявило факты координации организаций при заключении сделок. Цель - «получение дохода в особо крупном размере» в результате перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам.
Пока Крым и Севастополь без бензина, а в других регионах уже выстраиваются очередь, эти… «бизнесмены» зарабатывали на сговоре.
Так и хочется про китайские расстрелы за такое вспомнить. Но у нас другой путь (в данном случае, к сожалению).
Еще и на Avito, Ozon и Wildberries спекулянтов развелось. ФАС сообщила, что совместно с цифровыми платформами принимает меры против спекулятивных перепродаж топлива.
«Авито» временно скрыл такие объявления до доработки правил в этой категории. На Ozon и Wildberries продажа топлива запрещена: попытки создать такие карточки блокируются еще на этапе модерации.
Призывать к чести и совести - не будем. В данном случае бесполезно. Ладно, карма - она такая... Даже если ты в нее не веришь - настигнет. Причем в самом неожиданном месте. И быстро.
Подпишись👉🏻 Телеграм (МАКС)
Telegram
Шо, опять?
Топливный кризис добрался до Дальнего Востока? В Амурской области перестали продавать бензин в канистры.
Вслед за Крымом и Московским регионом проблемы с топливом настигли и Дальний Восток. В Амурской области жители столкнулись с ограничениями на заправку…
Вслед за Крымом и Московским регионом проблемы с топливом настигли и Дальний Восток. В Амурской области жители столкнулись с ограничениями на заправку…
❤328👎78👏60🤔54😱28🤬4🤪1😡1
Forwarded from Акценты Москвы
Бюджет на комара. Московский чиновник спустил 300 миллионов на фейковые гранты
"Праздник комара" за 2 миллиона, рыбалка за 3 миллиона и экскурсии по местам воинской славы - так выглядела распечатка грантов, которые Росмолодежь щедро раздавала "молодежным проектам". На деле это был просто способ обналичить бюджетные деньги. За три года Алексей Любцов и его подельники вытащили из федеральной казны больше 270 миллионов рублей.
Любцов, будучи руководителем Ресурсного молодежного центра, подавал заявки на гранты от имени подставных лиц. Заявки были фиктивными, а деньги оседали в карманах чиновников. Всего следствие насчитало 145 подставных "победителей". Когда люди пытались найти организаторов, например, воинской экскурсии - телефоны "активистов" не отвечали.
Подельники Любцова пошли на сделку со следствием и получили свои сроки раньше шефа. Вот кто вошел в грантовую "мафию":
Алексей Любцов - организатор, экс-руководитель "Ресурсного молодежного центра". 18 лет колонии.
Александр Ширманов - бывший депутат Мурома. 7 лет колонии штраф 3 млн рублей.
Александр Почкин - экс-начальник методического отдела. 6 лет колонии.
Анастасия Смирнова - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Марина Бокарева - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
"Праздник комара" за 2 миллиона, рыбалка за 3 миллиона и экскурсии по местам воинской славы - так выглядела распечатка грантов, которые Росмолодежь щедро раздавала "молодежным проектам". На деле это был просто способ обналичить бюджетные деньги. За три года Алексей Любцов и его подельники вытащили из федеральной казны больше 270 миллионов рублей.
Любцов, будучи руководителем Ресурсного молодежного центра, подавал заявки на гранты от имени подставных лиц. Заявки были фиктивными, а деньги оседали в карманах чиновников. Всего следствие насчитало 145 подставных "победителей". Когда люди пытались найти организаторов, например, воинской экскурсии - телефоны "активистов" не отвечали.
Подельники Любцова пошли на сделку со следствием и получили свои сроки раньше шефа. Вот кто вошел в грантовую "мафию":
Алексей Любцов - организатор, экс-руководитель "Ресурсного молодежного центра". 18 лет колонии.
Александр Ширманов - бывший депутат Мурома. 7 лет колонии штраф 3 млн рублей.
Александр Почкин - экс-начальник методического отдела. 6 лет колонии.
Анастасия Смирнова - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Марина Бокарева - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
🤔235👎165❤82😱73👍18👏8🤬3😡2👀1
Forwarded from Балканист
Стремительная инфляция и болезненный переход на евро нанесли серьезный удар по кошелькам граждан Болгарии. Смена ценников фактически удвоила расходы населения при стагнирующих зарплатах. Чтобы сбить градус социального недовольства, правительство пошло на беспрецедентный шаг, вынудив крупнейшие супермаркеты страны снизить цены на базовые продукты в рамках акции «Корзина заботы».
Однако Игорь Перминов предупреждает, что у этой инициативы есть двойное дно. Действительно ли власти встали на защиту людей, или монополисты найдут способ компенсировать свои убытки?
Однако Игорь Перминов предупреждает, что у этой инициативы есть двойное дно. Действительно ли власти встали на защиту людей, или монополисты найдут способ компенсировать свои убытки?
Балканист
«Кошница с грижа» - спасет ли болгар от обнищания? | Балканист
Власти Болгарии начали масштабный проект по борьбе с неудержимым ростом цен в стране. Правительство нашло способ убедить наиболее крупные торговые сети
👏186👍157👎28🤔27❤24😱22🎃1