Forwarded from Умный еврей при губернаторе. Авторский канал Андрея Перла (Andrey Perla)
Умный еврей при губернаторе. Авторский канал Андрея Перла
На правах воспоминания. Вот что я написал про телеграм и попытку его запретить 7 лет назад, в апреле 2019 года. **** Беседовали с уважаемым коллегой про использование "телеги" в региональных избирательных кампаниях. История про «Телеграм» - совсем не про…
Да, а в Израиле сегодня "день памяти катастрофы". День Холокоста.
Я - один из потомков тех, кто мог бы погибнуть, но не погиб.
Дед мой, Ефим (Хаим) Тейтельман был кадровый старшина Красной Армии, он погиб в сентябре 41 года. Его жена с детьми, моим отцом и его сестрой, уехали в эвакуацию в Куйбышев. Почти все их родственники и знакомые на Украине - убиты, почти никто их них - немцами, украинцы справлялись сами.
Другой мой дед, Иосиф Перла, награждён медалью за оборону Москвы, с заводом ГПЗ уехал в эвакуацию в тот же Куйбышев, там женился на моей бабушке и родили они мою маму. А его два брата и сестра погибли на фронте - под Киевом и при обороне Ленинграда.
Так что - у меня не меньше прав, чем у любого рассуждать о холокосте.
И я говорю: холокост не может быть индульгенций для новых поколений. Он не может быть оправданием чудовищного нацизма государства Израиль.
Я - один из потомков тех, кто мог бы погибнуть, но не погиб.
Дед мой, Ефим (Хаим) Тейтельман был кадровый старшина Красной Армии, он погиб в сентябре 41 года. Его жена с детьми, моим отцом и его сестрой, уехали в эвакуацию в Куйбышев. Почти все их родственники и знакомые на Украине - убиты, почти никто их них - немцами, украинцы справлялись сами.
Другой мой дед, Иосиф Перла, награждён медалью за оборону Москвы, с заводом ГПЗ уехал в эвакуацию в тот же Куйбышев, там женился на моей бабушке и родили они мою маму. А его два брата и сестра погибли на фронте - под Киевом и при обороне Ленинграда.
Так что - у меня не меньше прав, чем у любого рассуждать о холокосте.
И я говорю: холокост не может быть индульгенций для новых поколений. Он не может быть оправданием чудовищного нацизма государства Израиль.
👍290😱77👎64🤔38👏14❤8💯7🔥2⚡1
Forwarded from Пост Лукацкого
Тут интересный отчет подвезли про взлом 9 мексиканских организаций с помощью ИИ. По версии Gambit Security, авторов исследования, один человек с помощью двух коммерческих ИИ-платформ – Anthropic Claude Code и OpenAI GPT-4.1 – провел кампанию, которая шла с конца декабря 2025 года до середины февраля 2026-го. В блоге Gambit говорится, что из инфраструктуры жертв были выведены сотни миллионов записей о гражданах, а Claude Code сгенерировал около 75% удаленных команд, выполнявшихся в ходе атаки.
По сути, авторы отчета утверждают, что ИИ здесь был не просто "помощником", а фактически целой операционной командой атакующих: Claude Code использовался как интерактивный инструмент для разведки, написания эксплойтов, расширения плацдарма и автоматизации действий на хостах, а GPT-4.1 – как аналитический движок через кастомный Python-инструмент, который прогнал данные с 305 внутренних серверов и выдал 2597 структурированных intelligence-отчетов для развития атаки.
Самое интересное, что взлом произошел не из-за какой-то фантастической "магии ИИ", а потому что ИИ радикально ускорил эксплуатацию старых, вполне земных проблем: неустановленных патчей, слабых паролей, отсутствия сегментации и устаревших систем без обновлений. Gambit прямо пишет, что ИИ сжал время атаки, сделав его меньше типовых окон обнаружения и реагирования. И то, что раньше делала бы группа специалистов за дни или недели, один человек сделал за часы.
Отдельно описан механизм обхода защит Claude. Если кратко, то злоумышленник не просил модель "напиши мне вредонос", а сначала подал все как якобы легитимный bug bounty, затем загрузил большой заранее подготовленный cheat sheet как обычную запись в файл, после чего эти инструкции автоматически подхватывались в следующих сессиях через незаметно подгружаемый промпт. То есть guardrails местами срабатывали и модель даже отказывалась выполнять отдельные действия, но оператор обходил отказы за счет их переформулирования промптов, сменой контекста и скрытой подгрузкой инструкций.
Важно, что отчет не рисует ИИ как всесильный инструмент. В одном из описанных эпизодов горизонтальное перемещение (как же я не люблю этот дурацкий термин) в инфраструктуре водоканала не удалось: некоторые техники были перекрыты патчами, часть векторов не сработала, и модель в итоге сама сформировала отчет, что защита на этом участке выглядит качественной. То есть хорошая базовая гигиена все еще работает, а вот цена ее отсутствия стала намного выше.
ЗЫ. И это еще Mythos не было на момент организации атаки. Но про нее я еще напишу...
#инцидент #ии
По сути, авторы отчета утверждают, что ИИ здесь был не просто "помощником", а фактически целой операционной командой атакующих: Claude Code использовался как интерактивный инструмент для разведки, написания эксплойтов, расширения плацдарма и автоматизации действий на хостах, а GPT-4.1 – как аналитический движок через кастомный Python-инструмент, который прогнал данные с 305 внутренних серверов и выдал 2597 структурированных intelligence-отчетов для развития атаки.
Самое интересное, что взлом произошел не из-за какой-то фантастической "магии ИИ", а потому что ИИ радикально ускорил эксплуатацию старых, вполне земных проблем: неустановленных патчей, слабых паролей, отсутствия сегментации и устаревших систем без обновлений. Gambit прямо пишет, что ИИ сжал время атаки, сделав его меньше типовых окон обнаружения и реагирования. И то, что раньше делала бы группа специалистов за дни или недели, один человек сделал за часы.
Отдельно описан механизм обхода защит Claude. Если кратко, то злоумышленник не просил модель "напиши мне вредонос", а сначала подал все как якобы легитимный bug bounty, затем загрузил большой заранее подготовленный cheat sheet как обычную запись в файл, после чего эти инструкции автоматически подхватывались в следующих сессиях через незаметно подгружаемый промпт. То есть guardrails местами срабатывали и модель даже отказывалась выполнять отдельные действия, но оператор обходил отказы за счет их переформулирования промптов, сменой контекста и скрытой подгрузкой инструкций.
Важно, что отчет не рисует ИИ как всесильный инструмент. В одном из описанных эпизодов горизонтальное перемещение (как же я не люблю этот дурацкий термин) в инфраструктуре водоканала не удалось: некоторые техники были перекрыты патчами, часть векторов не сработала, и модель в итоге сама сформировала отчет, что защита на этом участке выглядит качественной. То есть хорошая базовая гигиена все еще работает, а вот цена ее отсутствия стала намного выше.
ЗЫ. И это еще Mythos не было на момент организации атаки. Но про нее я еще напишу...
#инцидент #ии
gambit.security
A Single Operator, Two AI Platforms, Nine Government Agencies: The Full Technical Report
Gambit's full technical report on how a single operator used two AI platforms to compromise nine government agencies, expanding our Mexico findings.
👎151🤔136😱96👍65👏30❤1
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Миру грозит дефицит 800 млн рабочих мест, пишет Reuters со ссылкой на прогноз главы Всемирного банка Аджай Банги.
▶️ В ближайшие 10–15 лет на рынок труда выйдет 1,2 млрд человек в развивающихся странах, тогда как при сохранении текущих тенденций эти экономики создадут лишь около 400 млн рабочих мест.
Если тенденция не изменится, это может создать серьезные проблемы для всего мира с точки зрения политической стабильности и масштабной нелегальной миграции.
Банга отметил, что международным организациям сложно сосредоточить внимание на долгосрочных задачах, учитывая череду потрясений, которая началась с пандемии ковида в 2020 году.
📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
Если тенденция не изменится, это может создать серьезные проблемы для всего мира с точки зрения политической стабильности и масштабной нелегальной миграции.
Банга отметил, что международным организациям сложно сосредоточить внимание на долгосрочных задачах, учитывая череду потрясений, которая началась с пандемии ковида в 2020 году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱304👍114🤔50👏10🤡2🤬1
Тема: Нанотрубки
«Роснано» вернули производство нанотрубок
Российский бизнес крупнейшего в мире производителя графеновых нанотрубок, компании «OCSiAl», передали под управление российской корпорации. Эта компания была основана в Новосибирске российским ученым и бизнесменами. Производство OCSiAl было сосредоточено в ООО «Универсальные добавки» и ООО «Плазмокатализ». С 10 апреля, как следует из данных ЕГРЮЛ, эти компании перешли под управление «дочки» Роснано.
«Совершенно очевидно, что производство графеновых нанотрубок в России будет продолжено», — говорит промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов. Он отмечает, что на российском оборудовании нанотрубки можно «выпускать спокойно». Их применяют, чтобы улучшить качество материалов. Например, с помощью нанотрубок увеличивают срок службы литий-ионных аккумуляторов.
В Роснано в 2024 году заявляли, что OCSiAl вывезла оборудование из России и пытается перезапустить производство за границей. В марте юрлица, связанные с производством OCSiAl в России, обратили в доход государства. И теперь, когда их передали Роснано, нанотрубки, можно сказать, вернулись. И это очень важно, говорит колумнист BFM. ru Семен Новопрудский. Он отмечает, что рынок сбыта широкий, как в России, так и за рубежом. Однако Роснано находится в сложной финансовой ситуации, хотелось бы, чтобы она «сумела воспользоваться этим активом хорошо».
Автор: Валерий Убодоев
#тема
Послушать в звуке⬆️
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Российский бизнес крупнейшего в мире производителя графеновых нанотрубок, компании «OCSiAl», передали под управление российской корпорации. Эта компания была основана в Новосибирске российским ученым и бизнесменами. Производство OCSiAl было сосредоточено в ООО «Универсальные добавки» и ООО «Плазмокатализ». С 10 апреля, как следует из данных ЕГРЮЛ, эти компании перешли под управление «дочки» Роснано.
«Совершенно очевидно, что производство графеновых нанотрубок в России будет продолжено», — говорит промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов. Он отмечает, что на российском оборудовании нанотрубки можно «выпускать спокойно». Их применяют, чтобы улучшить качество материалов. Например, с помощью нанотрубок увеличивают срок службы литий-ионных аккумуляторов.
В Роснано в 2024 году заявляли, что OCSiAl вывезла оборудование из России и пытается перезапустить производство за границей. В марте юрлица, связанные с производством OCSiAl в России, обратили в доход государства. И теперь, когда их передали Роснано, нанотрубки, можно сказать, вернулись. И это очень важно, говорит колумнист BFM. ru Семен Новопрудский. Он отмечает, что рынок сбыта широкий, как в России, так и за рубежом. Однако Роснано находится в сложной финансовой ситуации, хотелось бы, чтобы она «сумела воспользоваться этим активом хорошо».
Автор: Валерий Убодоев
#тема
Послушать в звуке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍366❤33🤔25😱24👏19👎10😁1🤡1
Forwarded from Алексей Ситников
«Счастья ключи в своих руках ищи», – учит русская пословица. Где живет счастье? За далекими горами или в сердце человека? Приходит ли оно само или его нужно искать?
Люди по-разному отвечают на этот вопрос, но он всегда для них предельно важен. Счастье – волшебное свойство самой жизни, ее суть, ее музыка. Поговорки русского народа много говорят об этом: «Счастливый – что калач в меду»; «Не родись ни умен, ни красив, а родись счастлив»; «Счастье дороже богатырства, ума, богатства»… Не секрет, что судьба не всегда улыбается человеку, но даже «в горе – счастье ищи». Некоторые люди его просто не замечают: «Дурак спит, а счастье у него в головах лежит»; «За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит».
Кто-то лишь мечтает о счастье, а кто-то умеет радоваться тому, что есть. «Есть цветы – радуйся цветам, нет цветов – радуйся бутонам» – это уже вьетнамская пословица. «Когда тепло, не мечтай о завтрашнем тепле; когда счастлив, не мечтай о будущем счастье», – гласит монгольская народная мудрость.
Это особый талант – видеть счастье, но его можно развивать и приумножать. Как об этом говорится в притче о пчеле и мухе знаменитого афонского монаха, старца Паисия Святогорца: «Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчелка знает, где растет лилия, где – ирис, а где – гиацинт. И люди так же. Одни похожи на пчелку и во всем любят находить что-то хорошее, другие – на муху, и во всем они стремятся увидеть только дурное». А на кого хотим быть похожими мы?
(С) Karmalogic. Сутра Слово. Закон Счастье.✨
Люди по-разному отвечают на этот вопрос, но он всегда для них предельно важен. Счастье – волшебное свойство самой жизни, ее суть, ее музыка. Поговорки русского народа много говорят об этом: «Счастливый – что калач в меду»; «Не родись ни умен, ни красив, а родись счастлив»; «Счастье дороже богатырства, ума, богатства»… Не секрет, что судьба не всегда улыбается человеку, но даже «в горе – счастье ищи». Некоторые люди его просто не замечают: «Дурак спит, а счастье у него в головах лежит»; «За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит».
Кто-то лишь мечтает о счастье, а кто-то умеет радоваться тому, что есть. «Есть цветы – радуйся цветам, нет цветов – радуйся бутонам» – это уже вьетнамская пословица. «Когда тепло, не мечтай о завтрашнем тепле; когда счастлив, не мечтай о будущем счастье», – гласит монгольская народная мудрость.
Это особый талант – видеть счастье, но его можно развивать и приумножать. Как об этом говорится в притче о пчеле и мухе знаменитого афонского монаха, старца Паисия Святогорца: «Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчелка знает, где растет лилия, где – ирис, а где – гиацинт. И люди так же. Одни похожи на пчелку и во всем любят находить что-то хорошее, другие – на муху, и во всем они стремятся увидеть только дурное». А на кого хотим быть похожими мы?
(С) Karmalogic. Сутра Слово. Закон Счастье.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏206🤔149❤49👎39👍25😱14
Forwarded from ТОПОР - Горячие новости
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так выглядит антиутопия: в Индии на работяг нацепили камеры, которые отслеживают движения рук и обучают системы искусственного интеллекта.
То есть рабочие сами же тренируют нейронку, которая их в будущем и заменит.
То есть рабочие сами же тренируют нейронку, которая их в будущем и заменит.
❤204👎195😱29👍24👏13🤔10🤯2😨1
Forwarded from Хайтек+
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добившись неплохих результатов в создании ловких и быстрых андроидов, китайские инженеры приступили к разработке гиперреалистичных лиц роботов. Общественную дискуссию вызвала демонстрация женского лица, которую провел Yuhang Hu, основатель компании Shouxing Technology.
Эксперты рассуждают о том, этично ли появление гуманоидных машин, неотличимых от человека. Этот ролик доказывает: подобные технологии вполне по силам современной индустрии роботостроения.
Эксперты рассуждают о том, этично ли появление гуманоидных машин, неотличимых от человека. Этот ролик доказывает: подобные технологии вполне по силам современной индустрии роботостроения.
😱335👏58👍30❤28👎21🤔7🤬1
Forwarded from Юрий Баранчик
ИИ ещё нет – но уже надо думать, как его цензурировать
Коллега Антонов нашёл, по-своему, прекрасное. Искусственный интеллект в России необходимо подвергнуть цензуре, заявил на полях форума «ИИ: режим доверия» замглавы Минцифры Александр Шойтов.
То есть, данное государственное учреждение не только блестяще подтвердило свою репутацию, но ещё и вслух озвучило новый, кажется, базовый принцип государственной машины: если чего-то у нас даже нет, то всё равно надо думать, как его цензурировать.
В самом деле, у нас что, есть свой полноценный ИИ? Нет, понятно, что продукция Яндекса и Гигачат от Сбера – настолько же обогнали всё человечество, что и национальный мессенджер Мах, куда вступают десятками миллионов до сих пор. Однако, при наличии продукта, способного конкурировать с ChatGPT и пр., не пришлось бы готовиться их запрещать. Потому что зачем, если наш, родной, был бы лучше.
Забавный институциональный момент: регулировать пытается структура, у которой нет собственного полноценно конкурентного продукта на уровне лучших мировых моделей. Возникает классическая асимметрия — регулирование опережает компетенцию. Обычно бывает наоборот: сначала появляется сильный игрок, потом он начинает задавать стандарты.
Регулировать пытаются не поведение уже существующей системы в массовом применении, а гипотетическое поведение будущей системы, причём в максимально жёсткой форме. Это примерно как в 2026 году вводить ГОСТы на аэродинамику летающей тарелки с варп-двигателем. Я не к тому, что сомневаюсь в талантах наших депутатов, они и не такое заГОСТировать могут, судя по последним событиям. Но в нормальной инженерной логике сначала появляется продукт, затем метрики, затем ограничения. Но у нас особый путь.
Cама идея «идеологически правильного ИИ» конфликтует с его прикладной функцией. Любая модель, которая системно искажает ответы в чувствительных темах, начинает терять доверие и в нейтральных задачах. Пользователь не разделяет «здесь модель врёт по инструкции, а здесь говорит правду» — он просто перестаёт считать её надёжной. То есть цензура бьёт не по политике, а по юзабилити.
Попытка сделать «идеологически стерильную» модель — это не просто фильтр, это отдельный слой разработки, тестирования, дообучения и мониторинга. Причём без гарантии результата. В итоге действительно возникает риск, что расходы на контроль будут сопоставимы или выше, чем на саму модель — не потому что «кто-то ворует», а потому что задача сама по себе плохо формализуема.
И наконец, главный парадокс: если предположить, что в итоге появится действительно сильная модель, она по определению будет гибкой, адаптивной и контекстно-чувствительной. А это ровно те свойства, которые делают жёсткую цензуру неустойчивой. То есть чем лучше ИИ — тем больше он выходит за рамки простых ограничений.
Ну а то, что по словам того же господина Шойтова, ИИ цензурировать можно, а человека – нельзя… Тут впору предположить, что он не погружается в дела собственного ведомства. Потому что если следовать инструкциям Минцифры и РКН, то скоро и Конституцию Российской Федерации придется признать экстремистским документом. Там же крамола на крамоле: и народ является источником власти, и неприкосновенность частной жизни есть, и цензурировать нельзя, и идеологию навязывать.
Коллега Антонов нашёл, по-своему, прекрасное. Искусственный интеллект в России необходимо подвергнуть цензуре, заявил на полях форума «ИИ: режим доверия» замглавы Минцифры Александр Шойтов.
То есть, данное государственное учреждение не только блестяще подтвердило свою репутацию, но ещё и вслух озвучило новый, кажется, базовый принцип государственной машины: если чего-то у нас даже нет, то всё равно надо думать, как его цензурировать.
В самом деле, у нас что, есть свой полноценный ИИ? Нет, понятно, что продукция Яндекса и Гигачат от Сбера – настолько же обогнали всё человечество, что и национальный мессенджер Мах, куда вступают десятками миллионов до сих пор. Однако, при наличии продукта, способного конкурировать с ChatGPT и пр., не пришлось бы готовиться их запрещать. Потому что зачем, если наш, родной, был бы лучше.
Забавный институциональный момент: регулировать пытается структура, у которой нет собственного полноценно конкурентного продукта на уровне лучших мировых моделей. Возникает классическая асимметрия — регулирование опережает компетенцию. Обычно бывает наоборот: сначала появляется сильный игрок, потом он начинает задавать стандарты.
Регулировать пытаются не поведение уже существующей системы в массовом применении, а гипотетическое поведение будущей системы, причём в максимально жёсткой форме. Это примерно как в 2026 году вводить ГОСТы на аэродинамику летающей тарелки с варп-двигателем. Я не к тому, что сомневаюсь в талантах наших депутатов, они и не такое заГОСТировать могут, судя по последним событиям. Но в нормальной инженерной логике сначала появляется продукт, затем метрики, затем ограничения. Но у нас особый путь.
Cама идея «идеологически правильного ИИ» конфликтует с его прикладной функцией. Любая модель, которая системно искажает ответы в чувствительных темах, начинает терять доверие и в нейтральных задачах. Пользователь не разделяет «здесь модель врёт по инструкции, а здесь говорит правду» — он просто перестаёт считать её надёжной. То есть цензура бьёт не по политике, а по юзабилити.
Попытка сделать «идеологически стерильную» модель — это не просто фильтр, это отдельный слой разработки, тестирования, дообучения и мониторинга. Причём без гарантии результата. В итоге действительно возникает риск, что расходы на контроль будут сопоставимы или выше, чем на саму модель — не потому что «кто-то ворует», а потому что задача сама по себе плохо формализуема.
И наконец, главный парадокс: если предположить, что в итоге появится действительно сильная модель, она по определению будет гибкой, адаптивной и контекстно-чувствительной. А это ровно те свойства, которые делают жёсткую цензуру неустойчивой. То есть чем лучше ИИ — тем больше он выходит за рамки простых ограничений.
Ну а то, что по словам того же господина Шойтова, ИИ цензурировать можно, а человека – нельзя… Тут впору предположить, что он не погружается в дела собственного ведомства. Потому что если следовать инструкциям Минцифры и РКН, то скоро и Конституцию Российской Федерации придется признать экстремистским документом. Там же крамола на крамоле: и народ является источником власти, и неприкосновенность частной жизни есть, и цензурировать нельзя, и идеологию навязывать.
😱250👍84👏69🤔58❤14👎10🤬2💯2
Forwarded from Навстречу Трансферу
Более половины библиотечных фондов в России рискует попасть под изъятие при буквальном применении законодательства об иноагентах и нежелательных организациях.
Проблема шире, чем может показаться. Под ограничения могут подпасть не только книги авторов-иноагентов, но и издания, где такие лица участвовали косвенно — писали предисловия, комментарии или занимались оформлением. Аналогичная ситуация с книгами, изданными при поддержке организаций, которые позже признаны нежелательными.
Под риск попадает значительный пласт литературы, включая научные работы и даже классические издания, выпущенные при участии зарубежных фондов в 1990-х и 2000-х годах. В отдельных случаях это затрагивает и научные исследования, где использовались ссылки на такие источники.
Проблема шире, чем может показаться. Под ограничения могут подпасть не только книги авторов-иноагентов, но и издания, где такие лица участвовали косвенно — писали предисловия, комментарии или занимались оформлением. Аналогичная ситуация с книгами, изданными при поддержке организаций, которые позже признаны нежелательными.
Под риск попадает значительный пласт литературы, включая научные работы и даже классические издания, выпущенные при участии зарубежных фондов в 1990-х и 2000-х годах. В отдельных случаях это затрагивает и научные исследования, где использовались ссылки на такие источники.
👎200👍195❤56🤔37😱29🤯4⚡2
Forwarded from Медицинская Россия
⚡Руководителей больницы осудили за хищение премий и миллионные взятки: главврача приговорили к 12,5 годам колонии, его заместителя – к 8,5
В Сочи суд вынес обвинительный приговор против бывшего и.о главного врача ГБУЗ «Городская больница № 5» Геннадия Кормилицына и его заместителя Григория Пискунова. Их признали виновными в мошенничестве и получении взяток.
Подсудимые убеждали сотрудников, что выплаты были начислены им ошибочно, после чего забирали деньги себе. Общая сумма ущерба составила 408 тысяч рублей.
Кроме того, руководители больницы получали от предпринимателей взятки за заключение договоров на поставку медицинского кислорода, медизделий и криогенного газификатора.
Подсудимые гарантировали бизнесменам беспрепятственное исполнение контрактов и обещали не применять санкции за выявленные нарушения. Общая сумма взяток превысила 2,7 миллиона.
Геннадия Кормилицына приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима, Пискунов проведет в заключении 8 лет 6 месяцев. Также суд назначил каждому штраф в размере 2,7 миллиона и лишил их права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 6 лет.
Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️ МАХ
В Сочи суд вынес обвинительный приговор против бывшего и.о главного врача ГБУЗ «Городская больница № 5» Геннадия Кормилицына и его заместителя Григория Пискунова. Их признали виновными в мошенничестве и получении взяток.
Подсудимые убеждали сотрудников, что выплаты были начислены им ошибочно, после чего забирали деньги себе. Общая сумма ущерба составила 408 тысяч рублей.
Кроме того, руководители больницы получали от предпринимателей взятки за заключение договоров на поставку медицинского кислорода, медизделий и криогенного газификатора.
Подсудимые гарантировали бизнесменам беспрепятственное исполнение контрактов и обещали не применять санкции за выявленные нарушения. Общая сумма взяток превысила 2,7 миллиона.
Геннадия Кормилицына приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима, Пискунов проведет в заключении 8 лет 6 месяцев. Также суд назначил каждому штраф в размере 2,7 миллиона и лишил их права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 6 лет.
Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️ МАХ
❤233👎227👍40😱30🤔19👏16⚡1🫡1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Мэр Чебоксар Трофимов пожаловался в своем канале в Телеграм что его канал в MAX был удален без объяснения причин и не подлежит восстановлению, из-за чего он вынужден был завести новый.
Это буквально: «Ёжики кололись и плакали, но ели кактус».
Знаете, что это все напоминает? Западную демшизу, которая отрезала от мира сотни российских каналов страйками и удалением без объяснения причин в Ютубе и других соцсетях, которые с 2022 года использовали глобальные площадки как оружие и продвигали только свои русофобские нарративы. Не думал, что в России станут копировать этот опыт.
Но для них то мы хотя бы очевидный враг. А тут-то кто кому враг?!
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Это буквально: «Ёжики кололись и плакали, но ели кактус».
Знаете, что это все напоминает? Западную демшизу, которая отрезала от мира сотни российских каналов страйками и удалением без объяснения причин в Ютубе и других соцсетях, которые с 2022 года использовали глобальные площадки как оружие и продвигали только свои русофобские нарративы. Не думал, что в России станут копировать этот опыт.
Но для них то мы хотя бы очевидный враг. А тут-то кто кому враг?!
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
❤177👎161😱43👏36👍30🤔19⚡1🤡1
Forwarded from Дева Дивная
18 миллионов, чтобы оповещения всякие людям приходили.
👍306🤔32❤29👏25👎22😱18🤬1
Forwarded from Дева Дивная
Насколько достали людей, такой хайп подняли)))
Пишут, это не тот VPN, который мы используем для YouTube. В государственных организациях есть требования к защите каналов связи, т.е. VPN должен быть организован с помощью "православных" железяк и программ, чтобы, США не могли получить доступ и дезорганизовать сети критической информационной инфраструктуры.
18 миллионов на IP VPN для Омского ЕДДС - это не только оповещения, это связь между филиалами, камеры, сопряжения с 101,102,103, 104, 112. Ничего общего с VPN для YouTube не имеет. Это закупка сертифицированных защищенных каналов связи для территориально-распределенной государственной организации.
Теперь мы знаем немного больше.
Пишут, это не тот VPN, который мы используем для YouTube. В государственных организациях есть требования к защите каналов связи, т.е. VPN должен быть организован с помощью "православных" железяк и программ, чтобы, США не могли получить доступ и дезорганизовать сети критической информационной инфраструктуры.
18 миллионов на IP VPN для Омского ЕДДС - это не только оповещения, это связь между филиалами, камеры, сопряжения с 101,102,103, 104, 112. Ничего общего с VPN для YouTube не имеет. Это закупка сертифицированных защищенных каналов связи для территориально-распределенной государственной организации.
Теперь мы знаем немного больше.
👏181👍117🤔62❤32😱30👎19🤬2
Forwarded from ЛВД — Логи внутренних диалогов
Подошёл 2026-й год, когда надо отчитаться за самолёт "Байкал". Отчитываться нечем и внезапно, чаплыгинцы начали месить кролика за уши в шляпе и достали от него — па-бам! — идею "а давайте летать на Ан-2, только их подновим!!!"
20 с лишним лет именно с этой идеей ходила вся отрасль.
Что надо сделать нормальные Ан-2, восстановить сборку на имеющейся базе
Посмотреть, чего не хватает, что не можем производить, восстановить производство комплектующих
Сделать модернизацию Ан-2.
Потом сделать модернизацию мотора.
Обновить салон Ан-2. Провести НИОКР по созданию VIP-версии Ан-2 и дальнейшему развитию отрасли малой авиации.
Где-то к сейчас — это всё было бы сделано, в какой-то степени — точно.
Имеем сокрушительное ни-че-го
"Байкал" стоит то ли 250 млн, то ли 500, а тут за 15 миллиардов предлагают восстановить 700 Ан-2. По 20 млн на самолёт. Что и предлагалось десятилетия любым вменяемым человеком.
Сколько и тратит любой вменяемый владелец Ан-2, если ему надо привести в хорошее состояние имеющуюся машину.
То есть, через 20 лет фантазий о прыжке с места в Байкал, отрасль начала осознавать реальность.
Фантастическая скорость, конечно.
20 с лишним лет именно с этой идеей ходила вся отрасль.
Что надо сделать нормальные Ан-2, восстановить сборку на имеющейся базе
Посмотреть, чего не хватает, что не можем производить, восстановить производство комплектующих
Сделать модернизацию Ан-2.
Потом сделать модернизацию мотора.
Обновить салон Ан-2. Провести НИОКР по созданию VIP-версии Ан-2 и дальнейшему развитию отрасли малой авиации.
Где-то к сейчас — это всё было бы сделано, в какой-то степени — точно.
Имеем сокрушительное ни-че-го
"Байкал" стоит то ли 250 млн, то ли 500, а тут за 15 миллиардов предлагают восстановить 700 Ан-2. По 20 млн на самолёт. Что и предлагалось десятилетия любым вменяемым человеком.
Сколько и тратит любой вменяемый владелец Ан-2, если ему надо привести в хорошее состояние имеющуюся машину.
То есть, через 20 лет фантазий о прыжке с места в Байкал, отрасль начала осознавать реальность.
Фантастическая скорость, конечно.
🤔228❤179👎45👏30👍26😱8🤡5🤬2
Forwarded from Балканист
🇸🇮 Словения может рассмотреть вопрос о выходе из НАТО
Об этом сообщил новый спикер парламента, лидер партии евроскептиков «Правда» Зоран Стеванович.
Политик подчеркнул, что страна намерена дистанцироваться от участия в иностранных военных и дипломатических конфликтах, так как это не отвечает национальным интересам.
Кроме того, Стеванович анонсировал свой скорый официальный визит в Москву.
📸 Jure Makovec / AFP / Profimedia
Балканист
Об этом сообщил новый спикер парламента, лидер партии евроскептиков «Правда» Зоран Стеванович.
Политик подчеркнул, что страна намерена дистанцироваться от участия в иностранных военных и дипломатических конфликтах, так как это не отвечает национальным интересам.
«Мы дали гражданам обещание организовать референдум по вопросу членства в НАТО и намерены его выполнить», — заявил спикер.
Кроме того, Стеванович анонсировал свой скорый официальный визит в Москву.
📸 Jure Makovec / AFP / Profimedia
Балканист
😱374👍52❤39👏33👎28🤔24⚡1
Forwarded from Коммерсантъ FM
Что еще случилось к середине дня:
🎙 Напавший на школу в турецком городе Сиверек покончил с собой во время полицейской операции, сообщил губернатор провинции Шанлыурфа Хасан Шылдак. Стрелком оказался 19-летний Омер Кет, ранее проходивший обучение в этом учебном заведении. В результате инцидента ранения получили по меньшей мере 16 человек.
🎙 США и Иран рассматривают возможность проведения нового раунда переговоров, пишет Associated Press. По данным источников агентства, встреча представителей двух стран может состояться в Женеве или Исламабаде в четверг, 16 апреля.
🎙 Блокировка мессенджеров и борьба с VPN-сервисами не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, работа интернета в России будет полностью нормализована, когда исчезнет необходимость принятия мер безопасности.
🎙 Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в марте выросли до $19,04 млрд, пишет Reuters со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства. По его данным, по сравнению с февралем показатель вырос на $9,7 млрд.
🎙 Прокуратура Москвы добилась передачи 10 конфискованных у нарушителей ПДД автомобилей «для нужд армии». Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, машины будут использовать в зоне специальной военной операции.
🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱374🤔52👎42👏38❤17⚡1👀1
Forwarded from Кали юга today 2.0
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ким Чен Ын пообещал сжечь США и Израиль ядерным огнём в случае ядерного удара по Ирану
Он сделал официальное заявление:
Если США и Израиль нападут на Иран ядерным оружием, то у них будут серьёзные последствия в течении 24 часов. Ни одна страна не сможет нам помешать ответить США и Израилю этим же способом.
Он сделал официальное заявление:
Если США и Израиль нападут на Иран ядерным оружием, то у них будут серьёзные последствия в течении 24 часов. Ни одна страна не сможет нам помешать ответить США и Израилю этим же способом.
😱224🤔148👏28👍25❤14👎10🔥3⚡1
Forwarded from Никита Кричевский
Минюст во исполнение решения КС подготовил законопроект, закрепляющий механизм продажи единственного, но признанного избыточным жилья при банкротстве.
В законопроекте, если верить «Ъ», содержатся такие юридические эпитеты, как «избыточное», «роскошное», «существенная часть задолженности».
Впрочем, критерии «роскошности» все же имеются: жилье, характеристики которого «явно превышают разумно достаточные для удовлетворения потребности в жилище» — с учетом площади, расположения, конструктивных особенностей, «художественного оформления» и технического оснащения.
Уточнение, надо полагать, ляжет на судей: явно или неявно превышают, разумно или неразумно достаточные, художественное или так себе оформление и, особенно, расположение.
Наконец, вряд ли кто-то объяснит, что означает «достойный образ жизни», так как критериев «достойности» уж точно нет.
Коррупцию, друзья мои, порождают не чиновники, а законы.
Никита Кричевский в Мах
В законопроекте, если верить «Ъ», содержатся такие юридические эпитеты, как «избыточное», «роскошное», «существенная часть задолженности».
Впрочем, критерии «роскошности» все же имеются: жилье, характеристики которого «явно превышают разумно достаточные для удовлетворения потребности в жилище» — с учетом площади, расположения, конструктивных особенностей, «художественного оформления» и технического оснащения.
Уточнение, надо полагать, ляжет на судей: явно или неявно превышают, разумно или неразумно достаточные, художественное или так себе оформление и, особенно, расположение.
Наконец, вряд ли кто-то объяснит, что означает «достойный образ жизни», так как критериев «достойности» уж точно нет.
Коррупцию, друзья мои, порождают не чиновники, а законы.
Никита Кричевский в Мах
😱350❤82🤔63👏23👍20💯8👎6⚡1
Forwarded from real cultras
Сергей Кузнецов официально получил должность «архитектор будущего».
Правда в банке, пусть и большом.
Звучит это все первоапрельски, уровень амбиций как у «Председателя Земшара», но если банк под такое подписывается - кто мы такие, чтобы пенять им за стилистику.
Доволен человек, и пускай.
Проектировать будущее тоже кто-то должен.
Правда в банке, пусть и большом.
Звучит это все первоапрельски, уровень амбиций как у «Председателя Земшара», но если банк под такое подписывается - кто мы такие, чтобы пенять им за стилистику.
Доволен человек, и пускай.
Проектировать будущее тоже кто-то должен.
🤔206👏199❤37👍31😱26👎22🤡4🔥1🤬1👀1
Forwarded from Ирина Филатова
📚 Идея так называемых «этнических классов» в обычных школах вызывает очень много вопросов...
Сообщается, что Правительство РФ утвердило план реализации национальной политики на 2026-2028 годы. Один из пунктов плана – развитие этнокультурного образования на базе обычных школ.
Речь идёт о поправках к закону о национально-культурных автономиях. Если их примут, такие организации смогут официально обращаться с просьбой открыть в школах этнические классы или центры этнокультурного образования.
❗️ Очевидно, что под видом «сохранения культурных традиций» и «помощи в адаптации» фактически предлагается закреплять разделение детей по национальному признаку. Считаю, что это крайне опасная и вредительская логика.
Школа – это пространство объединения, а не сегрегации. В ней формируется общая гражданская идентичность, знание русского языка, понимание страны, в которой человек живёт.
Если ребёнок приезжает в Россию – он должен интегрироваться в нашу образовательную среду, а не уходить в замкнутые этнокультурные группы внутри неё.
❓ Возникает и практический вопрос: за чей счёт всё это будет реализовано?
Не получится ли так, что расходы лягут на бюджет, а результатом станут обособленные «анклавы» внутри школ? Убеждена, что подобные инициативы идут вразрез с задачами укрепления единства общества, о котором так много говорят.
🗯 А вы что думаете? Пишите в комментариях.
Сообщается, что Правительство РФ утвердило план реализации национальной политики на 2026-2028 годы. Один из пунктов плана – развитие этнокультурного образования на базе обычных школ.
Речь идёт о поправках к закону о национально-культурных автономиях. Если их примут, такие организации смогут официально обращаться с просьбой открыть в школах этнические классы или центры этнокультурного образования.
Школа – это пространство объединения, а не сегрегации. В ней формируется общая гражданская идентичность, знание русского языка, понимание страны, в которой человек живёт.
Если ребёнок приезжает в Россию – он должен интегрироваться в нашу образовательную среду, а не уходить в замкнутые этнокультурные группы внутри неё.
Не получится ли так, что расходы лягут на бюджет, а результатом станут обособленные «анклавы» внутри школ? Убеждена, что подобные инициативы идут вразрез с задачами укрепления единства общества, о котором так много говорят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Осташко! Важное
🇷🇺 В российских школах появятся этнические классы
Правительство утвердило план реализации национальной политики на 2026-2028 годы. Один из пунктов – развитие так называемого этнокультурного образования на базе обычных школ.
Речь идет о поправках к закону…
Правительство утвердило план реализации национальной политики на 2026-2028 годы. Один из пунктов – развитие так называемого этнокультурного образования на базе обычных школ.
Речь идет о поправках к закону…
❤210🤔147😱67👍60👎43👏18🤬6💯4😈1