НОВОСТИ 📰
918K subscribers
8.22K photos
1.7K videos
15 files
11.9K links
Необходимый минимум новостей, которые действительно влияют на вашу жизнь. Без вбросов, лжи и манипулятивных "инсайдов".
Чтобы сделать свои выводы и жить свою жизнь, а не быть пешкой в чужих игрищах.
@Russicanew - редакция.
Download Telegram
Forwarded from Шо, опять?
👀Когда от вопроса «Чей Крым?» уходишь в несознанку. И так уже 12 лет… Только далеко не одна Алиса так «петляет». Далеко…

Вообще, к Яндексу, как к главному цифровому гиганту, вопросов много. И все неприятные (нецензурные даже).

Особенно у крымчан. Нас в Яндексе за граждан РФ не считают? И на вопрос "Чей Крым?" отвечать категорически отказываются.

Про «Вкусно и точка» даже не будем (не вкусно там, не приходите). Открывайтесь в Киргизии, раз вам там больше нравится.

А вот нефтетрейдеры, РЖД, операторы мобильной связи и другие крупные игроки - к вам вопросики (от вас конкуренция на рынке, а значит и цены зависят). Но, судя по всему, риторические. Отвечать на них вы второй десяток лет отказываетесь.

Крупный бизнес по-прежнему ведет себя так, как будто российского Крыма не существует. Парадокс... Государству давно стоит приглядеться к такому бизнесу. А не предают ли эти «товарищи» национальные интересы России в пользу других (совсем не дружественных) стран.

Смысл тогда европейцам предъявлять, за то, что они Крым не признают, если далеко не все представители крупного российского бизнеса могут ответить на простой вопрос.

Наш Телеграм (есть и ЗДЕСЬ)
👏26884😱56👎43🤔34👍5🤬51💯1
«Проесть» квартиру: как россияне лишают наследства внуков

В России набирает обороты опасный процесс: единственное жилье все чаще перестает передаваться по наследству. Пенсионеры стали активнее закладывать свои квартиры банкам, чтобы получить дополнительные средства на жизнь.

Что происходит на самом деле?

▪️Приватизированная квартира — это, как правило, единственный крупный актив обычной семьи. Раньше её передавали детям как «стартовую площадку». Теперь этот капитал «вымывается» из семей и оседает на балансах финансовых корпораций.

▪️Закладывая жилье (через обратную ипотеку или ренту), старики получают прибавку к пенсии сегодня, но навсегда лишают свою семью фундамента.

▪️Без «бабушкиной квартиры» следующее поколение теряет базу для старта и обречено тратить большую часть заработанного на «вечную аренду» или ипотеку.

К чему это приведет через 10 лет?

✔️Консервация нищеты: бедность будет передаваться по наследству, так как передавать больше нечего.

✔️Армия разоренных стариков: когда лимиты банковских выплат закончатся, тысячи пожилых людей останутся с минимальной пенсией и без единого актива.

✔️Социальный взрыв: государству придется решать проблему «нового бездомного класса» — людей, которые «проели» свои дома, потому что им не хватало на жизнь.

Получается, что то, что кажется «выходом» для пенсионера сегодня, завтра станет общественной катастрофой. Мы наблюдаем финал эпохи массового владения жильем?
187👍123🤔45👏34👎26😱20🤬5
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Российские компании убивают чайки-менеджеры. Это те, кто заваливают сотрудников бесполезной работой, разрушают коллективы, имитируют бурную деятельность, но по факту только «кричат и гадят», пишет РБК.

Чем сильнее кризис, тем активнее нанимают «чаек». Такие менеджеры не учились управлению, зато умеют сыпать мотивирующими лозунгами, а потом требовать от сотрудников результат «здесь и сейчас». Директора компаний уверены, что только такие люди могут сотворить чудо, когда бизнес на грани краха.

В итоге «чайки» не делают ничего, кроме разрушения компании. Сотрудники, заваленные задачами, выгорают и увольняются, а коллектив становится токсичным. При этом, если у одной «чайки» не получилось достичь результата, на её смену обязательно придёт другая, отмечают эйчары. @streetwall
🤔226👎154👏38👍3519😱8🤡3
Forwarded from ZERGULIO
⚡️На импортные шины для легковых авто хотят ввести 30%-е пошлины. Об этом просят российские производители шин, чтобы защитить рынок РФ от импорта. Среди заявителей — «Кордиант», «Кама», Ikon Tyres и «Белшина».

⚡️В России предложили разрешить строить платные дороги без бесплатной альтернативы.Ассоциация инфраструктурных инвесторов предложила снять для ДФО требование об обязательной бесплатной альтернативе платным трассам. Сейчас закон запрещает строить платную дорогу, если рядом нет бесплатного дублёра.

Да введите уже крепостное право. Хватит полумер.
189👎155👏75👍24🤔15🤬8
Кстати, в копилку посадок инноваторов в родном отечестве: В Питере дошло до посадок руководителей фейкового телеком-оператора

Сейчас, в Санкт-Петербурге, по одному из дел вокруг компании Danycom завершился суд, руководителям дали 6 и 8 лет за хищение 272 млн рублей.

Что такое Danycom? В 2018-м году это был виртуальный оператор на сети Tele2, я им даже пользовался второй симкой, у них были изумительные роуминговые тарифы за рубежом — 2 рубля за входящий и 2 рубля за исходящий звонок. Без приколов вида "дай нам 500 рублей в день, тогда мы тебе не ограбим".

Грабили они не абонентов, а других людей и иначе: контора выпустила облигации на развитие, на ярд рублей, платила с оттяжкой в Tele2, Мегафон и МТС, копила долги. Выглядела компания странно — девушка-директор-основатель из ниоткуда, без понятного бизнес-опыта, контора в Краснодаре на городских задворках, чудовищных размеров уставный капитал (состоящий из произвольно оцененной доли в другой компании), несоответствие реальной активности заявленным планам.

Через год такой публичной деятельности запахло жареным, долгов стало совсем много, но вместо того чтобы просто смыться компания начала как-то двигаться, мутить схемы с выкупом облигаций выше номинала и одновременным размещением второго транша облигаций, которые кто-то даже купил, хотя здесь деятельность компании уже напрямую стала похожа на пирамиду.

К концу 20-го года всё кончилось предсказуемо: компания перестала и оказывать услуги связи, передав живых абонентов в MCN, по облигациям наступили дефолты.

С тех пор в отношении учредителей компании тянутся суды, в основном — со стороны владельцев облигаций. Были установлены реальные управляющие и бенефициары проекта (Владислав Деминский и Денис Жданов), потихоньку полицию поддавливали с целью установить, что именно происходило в компании, что было не очень просто и отняло много лет, в результате часть потерянных сумм была квалифицирована как хищение и Деминскому со Ждановым был вынесен соответствующий приговор.

Бывшую же директрису Екатерину Шмырину ещё в 23-м году приговорили к трём годам, но условно.
👍189127👏113🤔37👎35😱131
Forwarded from SHOT
Криптобиржа Grinex заявила, что хакеры украли у неё ₽1млрд. Руководство площадки обвиняет зарубежные спецслужбы.

С криптокошельков российских пользователей, хранивших активы на рублёвой бирже Grinex, исчезло более ₽1млрд. Администрация уверяет, что была кибератака с применением ресурсов и технологий, доступных исключительно структурам недружественных государств — чтобы нанести прямой ущерб финансовому суверенитету России.

Биржа приостановила работу. Представители обратились в полицию.

🤩 SHOT в MAX: https://max.ru/shot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎202👏195🤔5343👍38😱81🤬1
Минфин согласовал введение ограничений для физических лиц на внесение наличных через банкоматы, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Биржевого форума Московской биржи. По его словам, ограничения могут вступит в силу осенью 2026 года.

Он не уточнил, на какой срок будет распространяться лимит в 1 млн руб. — на внесение такой суммы за раз в банкомате одного банка или на внесение такой суммы в течение месяца. На этапе обсуждения этой меры предполагалось, что лимит в 1 млн руб. будет действовать на операции за месяц.

▪️Канал РБК в MAX
▪️Приложение РБК для iOS и Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏330👍4137👎37🤬4🤨31
Forwarded from IZ.RU
"Кредиты берут прямо на месте": родственница пострадавшей из Перми от действий компании RC Group, которую обвиняют в создании пирамиды и сектантстве, раскрыла "Известиям" их схему обмана.

По ее словам, молодых людей привлекали в офисы компании через знакомых и соцсети. После на подростков оказывали сильное психологическое давление и заставляли брать кредиты на открытие франшиз прямо на месте. Полученные средства сразу переводились на счета физических лиц.

"Вы покупаете франшизу, продаете ее, приводите так же людей. Но так как они еще подростки, им по 18 лет, знаний у них практически нет, поэтому они покупаются на это", — поделилась родственница пострадавшей.


Одна из девушек, о которой рассказала женщина, в конечном счете оформила кредитов примерно на 500 тыс. рублей. Однако никакой прибыли она так и не получила.

Часть кредита девушке помогла закрыть ее семья, остальное пострадавшая сейчас выплачивает, работая где придется.

"Я думаю, что если там была [какая-то прибыль], то это были какие-то копейки в сравнении с тем, сколько она вложила. Я думаю, что там не было прибыли", — добавила женщина.


❗️Ранее сегодня в петербургском офисе IT-компании RC Group прошли обыски — по ряду счетов компании операции приостановлены. Гендиректор компании отказался давать комментарии

🎥 На кадрах "Известий" — обстановка в главном офисе RC Group в Санкт-Петербурге.

❗️Компания разрабатывает высокотехнологичные решения для бизнеса и экосистемы лояльности. В ноябре 2025 года RC Group заподозрили в мошенничестве, также ранее против нее уже возбудили уголовное дело.

Отмечалось, что для заработка необходимо было привлекать новых участников, которые также должны были оплачивать тариф. Часть клиентов осталась с кредитными обязательствами — суммы могли достигать 100 тыс. рублей.

😎 Больше новостей IZ RU в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔241👏20795👍19🤬41
Forwarded from РИА Новости
Главные новости дня:

🔹Армия России нанесла массированный удар возмездия по объектам ОПК Украины.

🔹ВСУ атаковали Туапсе, двое погибли, семеро пострадали, в Туапсинском округе ввели режим ЧС.

🔹Криптобиржу Grinex взломали – с кошельков россиян похитили более миллиарда рублей.

🔹Мужчина убил полицейского, ранил троих его коллег в Оренбургской области и сбежал, его ищут.

🔹В Кремле заявили, что видели обращение Виктории Бони к Путину.

🔹Задержан руководитель Западно-Сибирской железной дороги - его подозревают во взяточничестве.

🔹Синоптики прогнозируют снег и обильные осадки в Москве на ближайший понедельник.

🔹Хирургическая помощь россиянам с ожирением стала доступна по ОМС.

🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍154😱107👏96511
Ссылка на борьбу с мошенниками при запрещении примерно всего уже напоминает «ковидные ограничения», под предлогом которых до сих пор разгоняют любое собрание граждан, которое кому-то не понравилось.

В прежние века просто орали «Именем короля!».
172👏146🤔51😱32👎29👍14💯9🤬1
Forwarded from Что-то знаю / Павел Данилин (Pavel Danilin)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новая лекция - про украинскую пропаганду

Просветительский курс лекций политолога, директора ЦПАСИ и доцента Финансового университета при правительстве РФ Данилина Павла. Проект ЦПАСИ «Специальная военная операция в вопросах и ответах» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы в категории «Наше наследие» в 2025 году. Шестая лекция "Как работает украинская пропаганда?"


Также видео можно посмотреть на Рутуб.
Проект реализуется с поддержкой таких уважаемых коллег, как:
Алексей Мартынов (МАРТЫНОВ)
НОВОСТИ @Russica2
Летучий Лифляндец @FliegenderLivlander
#сво #история
👎193👏127😱34🤔2422👍13🤡1💊1
Молчаливая эпидемия: люди теряют 338 слов в день. Цифра заменила живой голос.

Психологи зафиксировали тревожный тренд: с 2005 года устная речь неуклонно сокращается. Каждый год мы говорим на 338 слов меньше. За 15 лет — потеря почти 5 миллионов слов на человека. Вместо живых разговоров: сообщения, лайки, репосты. Эмпатия умирает, эмоции уплощаются.

Исследование не называет прямую причину, но совпадение с ростом цифровых коммуникаций слишком очевидно. Мы разучились говорить. Не потому, что не о чем, а потому, что удобнее написать. Вопрос: чем мы заплатим за эту экономию времени? Способностью слушать, слышать, понимать друг друга без посредников в виде экрана.

⭐️Звезда АНАЛИТИКА в ТГ

📬 Звезда АНАЛИТИКА в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱194🤔178👏24👎22👍1816
27 апреля 2026 начнётся голосование - конкурс "Лучшие политтехнологи России, весна 2026"

До 25 апреля 2026 формируются списки.
Прошу сообщить о проведении конкурса своим друзьям и коллегам

Участие бесплатное!

Каждый политтехнолог может принять участие в этом конкурсе пишите: t.me/falenkov_m

Предварительный список участников (в алфавитном порядке)

1 часть (А - Ж) ; 2 часть (З - О) ; 3 часть (П - Я)


Основная цель конкурса: нетворкинг, оживление цеха и «прогрев» перед сезоном
Подробнее кому и зачем нужен конкурс - ЗДЕСЬ - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

💯 Это единственный конкурс где победители определяются открытым голосованием
Без накруток! (голосование проходит в
закрытой группе).


ПОДПИСАТЬСЯ Telegram-канал «Политтехнологи»
👎202😱139👏3432🤔32👍25
Forwarded from Балканист
Кровавая Пасха 1944-го: как американцы бомбили Белград

16 апреля 1944 года. Светлое Христово Воскресение. Над Белградом звонят праздничные колокола, и вдруг этот звон перекрывает вой сирен воздушной тревоги. Люди смотрят в весеннее небо и видят сотни тяжелых американских бомбардировщиков B-24 «Либерейтор».

Многие горожане выходили на улицы с улыбками и даже махали руками. Это же союзники! Все были уверены, что самолеты просто идут транзитом — бомбить немецкие позиции в Румынии. Никто в измученном оккупацией городе не мог поверить, что в такой святой день смерть прилетит от «своих».

Всё изменилось в полдень, когда на город полетели первые двухтонные бомбы.

Официально американская авиация должна была уничтожить немецкие военные объекты и узлы связи. Но ковровые бомбардировки не разбирают, где чья цель. Удары пришлись по жилым кварталам, больницам, театрам, мостам. Исторический центр — Теразия, площадь Славия, Зелени венац — превратился в руины.

В это время храмы были переполнены, люди в слезах молились о спасении. Позже русские эмигранты вспоминали поразительную деталь: почти все, кто пошел на пасхальную службу, уцелели. Гибли в основном те, кто остался дома. Сербский патриарх Гаврила тогда с горечью написал, что этот налет превратил столицу в мертвую пустыню.

За два дня, 16 и 17 апреля, эта «Кровавая Пасха» унесла жизни около двух тысяч белградцев, еще тысяча получила тяжелые ранения. Обезумевшие от ужаса люди массово бежали из горящего города, который в мае снова будут бомбить.

История пугает своими совпадениями. Ровно через 55 лет, весной 1999 года, Белград снова содрогнется от взрывов. Снова завоют сирены, снова в небе появятся самолеты — теперь уже авиация НАТО. И это снова произойдет на Пасху. Только в этот раз никаких иллюзий у сербов уже не будет, а натовские пилоты цинично напишут мелом на бомбах: «Счастливой Пасхи!».

Балканист
🤔171😱16984👎13😡6🙏1
Forwarded from Vademecum Live
Загрязнение воздуха влияет на рост частоты мигрени

К такому выводу пришла Американская академия неврологии. Исследование показало, что как краткосрочные всплески загрязнения, так и накопленное воздействие, а также климатические факторы (температура и влажность) коррелируют с учащением приступов.

В исследование включили 7 032 пациентов с мигренью из израильского Беэр-Шевы, за которыми наблюдали в среднем около 10 лет. Ученые сопоставили, как часто люди обращались в больницы и поликлиники из-за приступов, с ежедневными показателями загрязнения воздуха – концентрацией пыли (PM10), мелких частиц (PM2.5) и диоксида азота (NO₂), а также с погодными условиями. Дополнительно они проанализировали аптечные данные.

За время наблюдения 32% участников хотя бы раз обращались за медпомощью из-за мигрени, а 47% покупали триптаны – в среднем по две дозы в месяц. В дни с наибольшим числом обращений фиксировались более высокие уровни загрязнения воздуха: PM10 – 119,9 против среднего 57,9 мкг/м³, PM2.5 – 27,3 против 22,3, NO₂ – 11,2 против 8,7 части на миллиард. При этом краткосрочное воздействие повышенных концентраций NO₂ увеличивало вероятность обращения за помощью на 41%, а высокая солнечная радиация – на 23%.

Авторы также выявили эффект накопленного воздействия: длительный контакт с NO₂ и PM2.5 увеличивал вероятность более интенсивного использования препаратов от мигрени на 10% и 9% соответственно. Высокая температура и низкая влажность усиливали влияние NO₂, тогда как холод и высокая влажность – PM2.5.

По мнению исследователей, учет экологических факторов может использоваться для прогнозирования обострений и профилактики, однако результаты ограничены использованием усредненных данных мониторинга, не учитывающих индивидуальные особенности воздействия.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live
🤔191👍18833😱23👏15
Да вы охренели, pardon my French
Следующий комментарий будет по поводу обращения обитательниц нелегального борделя на трассе М8?
👎155👍126👏73🤔5723😱11🤬1
Обращение Виктории Бони, известное также, как «Владимир Владимирович, услышьте народ гейт» может быть следствием войны башен и укладываться в т.н. теорию «Чёрных лебедей».

Уже в который раз за последнее время главный политический перформанс в стране выдаёт человек, к политике имеющий отношение, мягко говоря, опосредованное. Недавно шумел Ремесло, теперь всколыхнула наше стабильное болотце Боня. Политиков-то в стране почти нет.

Собрали для вас реакции общественности:

Политолог Марков*: Но есть и политический аспект — та критика, с которой говорила Боня, — услышана в Кремле позитивно. И значит будут позитивные изменения. Так Боня из Монако работает на Россию в одной команде. Ну так получается.

Анастасия Кашеварова: Вот так сложилась схема, что чиновникам не доверяют, а женщине, которая вела вольготную бьюти-жизнь и зарабатывала на фотографиях пластики носа — верят.

Дмитрий Конаныхин: У нас появился свой Эррол Маск. Правда, с силиконом везде и в Монако. Но количество куриц, следящих за жизнедеятельностью этой «селебрити», впечатляет)) Впрочем, на выращивание этого куриного стада брошена вся мощь ТНТ, СТС, пятниц, хрентв и прочих мозгоразрушаек. Селебрити типа Ксении Анатольевны. Третий сорт не брак.

Подгорнов. Экспертиза: Тут дело в том, что многие говорили похожее (и куда раньше и куда мягче формулировали) и получали за это статус иноагентов или уголовные дела. А Боня озвучила «наболевшее» и получила позитивный отклик от системы, которая...

Павел Островский: Если бы те товарищи, которые сейчас активно поливают грязью Боню за то, что она написала у себя в блоге, также бы смело высказывались по наболевшим вопросам внутри страны, то ещё можно было их реакцию соотнести с праведным гневом. Но так как публично покритиковать власть они боятся, то тут скорее это не праведный гнев, а обида на самих себя, что блогерша рискнула это сделать, а они не шмогли.

Александр Дугин: То, что власть живо реагирует на какую-то Боню и вообще никак не реагирует на народ, несколько изумляет.

Герман Садулаев: Ну, я вместе с Дугиным удивлюсь. Почему наше начальство так ярко-быстро-живо реагирует на эмоцию Вики Бони из Доминиканы и х&й положило на все обращения всего народа, который живёт, работает, страдает дома, в России, и воюет в окопах Донбасса. А, нет. Впрочем, не удивлюсь. Боня нашей власти классово близкая. А мы какой-то х&й с горы, и пох&й, что мы там думаем.

*Министерством юстиции РФ признан иностранным агентом

Читайте меня в MAX: https://max.ru/bloodysx
329👏37👍34🤔20👎17😱16🤬1
Forwarded from Что-то знаю / Павел Данилин (Pavel Danilin)
Айза Ай (кто это???), Виктория Боня (о господи!) и Катя Гордон (я думал, г-жа Подлипчук давно перестала паразитировать на фамилли какого-то по счету мужа) выступили тут из разряда "Не могу молчать". Может, еще кто есть, но мне бросили только этих трех семейства фазановых.

Лучше всего это проделала Айза Ай, дав нам своим взглядом на написанный текст, лежавший от нее слева внизу, понять, что перед нами банальная технология по дискредитации. Унисон выступающих, и чуть ли не дословное повторение нарратива - все это, конечно же, случайность.

Вопрос, кто мог им дать денег, как мне кажется, вторичен - да кто им не дает... Хоть Павел Дуров.

А что до тройственного выхлопа, то мы видали и покреативнее в феврале-марте 2022 года. Когда некоторым стыдно было, что они русские. И что? Где эти, которым было стыдно?

#проп_дан
164👎114👏83🤔74👍14😱14
Виктория Боня разместила на Авито объявление "Запишу видеообращение к Кремлю по вашей проблеме. Просмотр гарантирую. Цена договорная".
176👎121👏49🤔41😱26🤣8