НОВОСТИ 📰
919K subscribers
8.19K photos
1.7K videos
15 files
11.9K links
Необходимый минимум новостей, которые действительно влияют на вашу жизнь. Без вбросов, лжи и манипулятивных "инсайдов".
Чтобы сделать свои выводы и жить свою жизнь, а не быть пешкой в чужих игрищах.
@Russicanew - редакция.
Download Telegram
Рутуб — не работает с VNP.
Яндекс — не работает с VNP.
Ozon — не работает с VNP.

Сайт «праймериз» КПРФ — работает с VNP.

🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔172👍165👎47😱4333👏26🔥2
Forwarded from Медиавойны
Использование VPN впервые признали отягчающим обстоятельством при совершении преступлений в России.

Мужчина из Тульской области в 2025 году купил мефедрон через сайт, который работает только с VPN. Суд признал VPN отягчающим обстоятельством и приговорил обвиняемого к 1 году и 8 месяцам колонии. Второе подобное дело рассмотрели в Республике Коми, где VPN признали отягчающим обстоятельством.

Ну, если они зашли через телефон и оператора сотовой связи — они тоже приделах получается. Запретить нахер.

https://max.ru/mediavoyni
👏209😱167👍38👎3128🤔11👀4
И всё таки, кому верить? Инженеры, специалисты айтишники, за последние пару месяцев уже гораздо чаще уезжают, либо готовятся к отъезду. Причём не просто на словах, а вполне осознанно выбирают локации, узнают детали по проживанию, документсм и тп.

А после видеообращения блогерши к президенту, вдруг телеграмм начал работать без ВПН. Это приводит нас к развилке из двух плохих вариантов. Либо это тактическое отступление, но тогда зачем такая непоследовательность, либо осознание что натворили дичи, и теперь пытаются не признать очевидного. Но тогда получается что прогностические качества людей, которые это все организовывали, ниже плинтуса, как и уровень их компетенции.

Причем если сделают послабление, действительно испугавшись нагнетать перед выборами, то получается те кто вложился в раскрутку своего контента в нац мессенджере, оказались в наиболее идиотском положении - и деньги потрачены, и никакого результата в итоге нет

Русский Инженер -
подписаться
😱203👍136🤔49👏168👎6💯41🤬1
Forwarded from Медиавойны
Apple заблокировала приложение Telega.

iOS начала блокировать запуск уже установленного клиента Telega и предлагает удалить его, сообщают читатели «Кода Дурова».

Ранее приложение было удалено из App Store и помечено как шпионское ПО сервисом аналитики Cloudflare, но после разъяснений команды приложения пометку сняли.
🤔240👎183👏4532😱22👍17😁2
Forwarded from ЛЮБИЧ
💻 23% пользователей интернета уже ищут и подбирают товары через приложения искусственного интеллекта, а не через поисковики, сообщает 3Thinkrs.

Ожидается, что уже в 2027 года ИИ-приложения опередят поисковики в поиске.

Раньше существовало то, что попадало в первые 2–3 страницы выдачи поисковика. Потом жизнь ускорилась — существовать продолжил только верх первой страницы выдачи. Теперь же существовать будет только то, что ИИ использует в генерации.

Для огромного количества продуктов и компаний это сделает маркетологически вход на рынок через цифру непомерно дорогим. И теоретически это должно стимулировать оффлайн-рекламу. Но не в традиционных форматах, потому что уже 41% потребителей таким форматам не доверяет…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏175👎164🤔29👍11😱119
Показали, наконец, где работает телега без прокси:

- на Android
- с купленным Premium

На iOS, в веб-версии, без премиума — без проксей ничего не заводится

Эпловоды, похоже, не сочетаются с традиционными ценностями.
😱214👏152🤔3129👎29👍25😁2
Капитализация России (речь о кадастровой стоимости всей земли и недвижимости) к 2030 году должна составить 1 квадриллион руб. По итогам 2025-го показатель достиг 920 трлн руб., однако на пути к круглой цифре отмечены сбои — у 30 регионов РФ капитализация даже снизилась. Эксперты полагают, что достижение цели возможно при росте эффективности процесса вовлечения земельных участков в оборот и системной работе по повышению их градостроительного потенциала.


Во! Чем не повод опять помянуть СМИД - средства массовой не "дезинформации", а "дезориентации".

Обычно капитализация — стоимость компании на бирже или доход, который актив приносит владельцу.

Недвижимость и земли всея Руси — это не акции. Нельзя «продать» страну, превратив сей квадриллион - 1 000 000 000 000 000 (единица с пятнадцатью нулями, звучит круто !) в деньги. Это не «капитал», а налоговая база, не балансируемый рынок, а кадастр от балды ибо:

кадастровая оценка бывает и ниже (пример: Лобное место на Красной площади по цене "однушки", чтоб облегчить содержание исторических значимостей) и выше реальной рыночной цены. Особенно - в депрессивных регионах или на фоне падения спроса. Государство называет объект «дорогим» (капитализированным) на бумаге, дабы начислять налог, хотя собственник не может продать его за такие деньги.

Для строительного блока «капитализация» — KPI, показатель эффективности за счет "объемов ввода". Но данное жилье часто берется в ипотеку. Таким образом, «капитализация в квадриллион» в значительной части состоит из долгов населения перед банками - не столько богатство граждан, сколько их обязательства.

Зато как солидно - КАПИТАЛИЗАЦИЯ РОССИИ вместо: "расширим налоговую базу через вовлечение новых земель и индексацию старых".

И это еще хорошо, если с "градостроительным потенциалом", ведь квадриллионного результата можно достичь проще: инфляция + более жесткий учет имущества для фискальных целей.
👏25760👎42🤔27😱20👍171
В Москве арестован бывший старший управляющий директор по инвестициям «Роснано» Сергей Вахтеров. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Дело связано с продажей долей госкорпорации в компании «Акрилан». Ранее в рамках этого же расследования были арестованы гендиректор компании Олег Кузин и глава юридического отдела Татьяна Шадеева.
😱160159👍37👎36👏33🤔32🫡2🤬1
Forwarded from РИА КАТЮША
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А в Туапсе продолжается ликвидация последствий вчерашнего удара ВСУ по городу.

Уже больше суток там ищут девочку под руинами её дома. Волонтёры и спасатели по-прежнему не могут найти ребёнка. Во время удара в здании находились мать и девочка. Украинский дрон упал прямо на постройку — ребёнок не успел выбежать. Сейчас на месте работают сотрудники МЧС и местные жители. По данным очевидцев, диван, на котором спала девочка, отбросило примерно на 30 метров.

Также в Туапсе более 16 часов продолжается тушение пожара на морском терминале, повреждённом в результате того же удара ВСУ. Чёрный дым в течение дня накрывал город.

Всего вчера в городе были повреждены 60 жилых домов — 52 частных и 8 многоквартирных, а также 3 социально значимых объекта. 5 частных домов полностью разрушены. Погибли двое детей – 5 и 14 лет. Пострадавших 7. В ликвидации последствий задействованы 285 человек и 71 единица техники.

Когда нам говорят, что мы не бьём всерьёз, потому что "воюем на истощение" - неплохо было бы уточнять на чьё.
👎174🤔137👍6440😱28👏16💯72🤬1😈1
Что еще случилось к середине дня:

🎙 Евросоюз рассчитывает, что российско-украинский конфликт закончится к 2030 году, заявил начальник бельгийского Генштаба генерал Фредерик Вансина. По его словам, за этот период Европе необходимо подготовиться к возможному военному противостоянию с Россией без участия США.

🎙 Российские пограничники могут проверять личные электронные устройства при пересечении границы. За отказ добровольно разблокировать и предоставить телефон, ноутбук или планшет для проверки последует наказание в виде штрафа или ареста, говорится в разъяснении ФСБ России, которое получило Министерство труда Таджикистана.

🎙 Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль Федеральной налоговой службы из-за переводов на карты, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. По информации источников газеты, речь идет о тех, кому на счета стабильно поступают средства от разных лиц и повторяющиеся суммы.

🎙 Оснований для полного запрета провоза пауэрбанков в самолетах на сегодняшний день нет, заявили в Росавиации. Так ведомство прокомментировало сообщения СМИ о том, что Минтрансу рекомендовали подготовить соответствующие изменения в воздушное законодательство.

🎙 Бизнес попросил доработать законопроект о регулировании искусственного интеллекта, разработанный Минцифры. Компании назвали ряд его норм технически невыполнимыми и противоречащими Конституции и Гражданскому кодексу. По мнению экспертов, в текущем виде документ приведет к росту издержек, замедлению разработок и правовым конфликтам.

🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍319👎59👏54😱5237🤔131
🇪🇺 Приложение ЕК для «проверки возраста» за $4 млн было взломано за 2 минуты

Еврокомиссия больше года разрабатывала приложение якобы для проверки возраста пользователей в соцсетях. На проект потратили около $4 млн и гордо представили как инструмент «для защиты детей в интернете». Чтобы все это взломать, хватило 120 секунд, заявил основатель Telegram Павел Дуров.

📝 «Европейская комиссия потратила более года на разработку “приложения для проверки возраста”, которое ее президент вчера с помпезностью представила. Это приложение было взломано всего за 2 минуты», – отметил он.

❗️ Такой провал может оказаться не случайностью. По версии Дурова, после взлома чиновники смогут сказать: раз система небезопасна – значит нужно убрать элементы конфиденциальности, чтобы «исправить» приложение.

📝 «Европейским бюрократам нужен был повод, чтобы незаметно превратить свое “уважающее конфиденциальность” приложение для проверки возраста в механизм слежки за всеми европейцами, использующими социальные сети», – заявил он.

Под предлогом «безопасности» ЕК вводит обязательную цифровую проверку личности для всех пользователей соцсетей.


Осташко! Важное | подпишись

⚠️ТГ тормозит? Подпишись на «Осташко!Важное» в МАХ — те же новости, но без проблем

#важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍161👏10980😱42👎20🤔10👀21
Forwarded from Графономика
Период экстенсивной газификации мира подошёл к концу. В ближайшие 30 лет глобальный спрос на газ вырастет на 31% или на 1,28 трлн кубометров — такой прогноз даёт Форум стран-экспортёров газа (ФСЭГ). Это рост лишь на 42 млрд кубометров в год. Кажется солидным, но с 2010 года, то есть за последние 15 лет, мировой рынок газа вырос на 863 млрд кубометров, или на 57 млрд кубов ежегодно. Говоря иначе, темпы роста будут в 1,4 раза ниже, чем в последние годы.

А ведь в эти цифры ещё пока не заложены иранские события и нынешние ценники на природный газ. То есть высок шанс, что темпы мировой газификации окажутся заметно ниже, и не только по экономическим причинам (дорого), но и вполне по стратегическим: лучше сжигать местный уголь, пусть и бурый. Неэкологично, зато его поставки не прекратятся.

Но в прогнозе важно другое. По мнению экспертов ФСЭГ, Европа и дальше будет «слазить с газовой иглы» и снижать потребление этого ресурса. То есть такой «сладкий» европейский рынок, за который шла нешуточная борьба между Россией и США последнее десятилетие, входит в стагнацию. И конкуренция среди поставщиков будет нарастать. Впрочем, проходит пик насыщения и американский рынок.

Всё это будет плохо сказываться на экономике СПГ-проектов в Штатах. Ведь европейский рынок для американских поставщиков — «домашний»: плыть всего лишь через Атлантику. Тогда как тащить полный газовоз через полмира из Мексиканского залива куда-нибудь в порт Индии или Китая — дело очень затратное.

Три перспективных глобальных рынка — АТР, Ближний Восток и Центральная и Южная Азия. Как ни странно, новость хорошая: до части этих рынков «Газпром» может добраться трубой. Пусть не напрямую, но, например, через своповые линии с Ираном. И, конечно, экономика (дешевизна) будет играть на трубопроводные поставки, тем более если гегемон вдруг надломится в очередной военной авантюре.
🤔238👎56👏56👍2815😱91
Forwarded from AGDchan
Если кто-то годами визжит, что Россия — это враг, и убедив себя, начинает с нами воевать, то после какого-то момента уже трудно отбиваться и в миллионный раз повторять: да нет, это не так. Враг — это тот, кого считают врагом. Как бы он ни оправдывался. Может стоит взять пример с героического непоколебимого Ирана и прямо заявить Западу: это не мы сказали, а ты, что мы враг. Ну враг, так враг. Теперь держись.
У нас огромная страна, ядерное оружие, непобедимая Православная Вера и прекрасный могучий народ. Если ты еще раз, гадина, скажешь, что Россия это твой враг, Россия им станет. И вот тогда мало не покажется никому.
Иран закрыл Ормузский пролив, начал бомбить без разбору всех вокруг колеблющихся, и сейчас с ним все бегут договариваться. Пусть пока не получилось, но еще не вечер.
А вот огромная бесконечная прекрасная священная России неужто хуже? Ну ведь точно же не хуже.
Поэтому еще раз услышим, что мы враг, за себя не ручаемся. Перекроем вообще все, что можно. И что нельзя.
🤔211184👎85👍66👏13🤡31
Forwarded from ЖИВОВЪ
Вчера в такси за рулем был русский мужчина, что для Москвы вообще большая редкость. Слушал-слушал наши разговоры про СВО и выдал:

«Я сам со Шторм Z. Мы спецконтингент. Воевал в 2023 году. Не долго. В одном из первых накатов получил тяжелое ранение с раздроблением кости левой руки (рука в лохмотья). Так для него война закончилась. Инвалидность, амнистия, долгое лечение.


Тогда еще в таких случаях людей отпускали. Сейчас он работает в такси ловко рулит здоровой рукой. Раненная рука тоже на месте, но видно что ее по частям собирали, она у него почти не работает.

Так вот на дворе 2026 год, а человек до сих пор не получил ветеранское удостоверение и положенную в таких случаях выплату в 3 млн рублей. Судится. Про суд надо будет рассказывать отдельно с фактурой. Просто вот такая картина маслом. С одной стороны «спасибо, что живой», с другой положенные по закону льготы и выплаты приходится третий год в судах выгрызать. Почему так?

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
🤔249👎67😱66👍33👏3124🤬7
У меня к вам будет небольшое, но, понимашь, ответственное поручение

Смотрю, тут третий день пылают телеграм-станицы по поводу обращения по-прежнему очень красивой Виктории Бони к Президенту. Третий день строятся какие-то версии, или просто выражается недоумение по поводу того, как это все могло произойти. Почему, мол, Дугина, или Z-патриотов не слышат, а Боню услышали. Так все просто. Три дня не писал на эту тему потому, что было интересно, озвучит ли кто-то настоящую версию или нет. Пока вроде никто не написал.

Ближе всего к сути произошедшей информационной спецоперации подобрался (опыт не пропьешь)) Лев Вершинин: «На самом деле, ничего удивительного. Все дело в аудитории. Типа кому что. Боня, конечно, и есть Боня, ее аудитория специфическая, но в том-то и фишка. Любимая женщина услышала, дочери услышали, возможно, сыновья услышали и, услышав, испугались, – а уж эта социальная группа всяко может прорваться к счастливому Уху, минуя г-д Пескова, Ушакова и Кириенко. Вот и весь секрет».

Но и это «обрезанная версия». На самом деле, Викторию Боню заказали. Конечно, не в плане того, как это слово понимается в ментовских сериалах – киллеру)), а в плане того, как заказывают выступить артиста. Что Боня с успехом, судя по тому, что ее пост прочитало уже более 25 млн человек, и исполнила.

Не знаю, уж какая группа в окружении Президента (какая Башня) это сделала, но суть такова. Люди давно уже не могли достучаться до президента. Не давали или мешали – это не важно. Тогда люди прикинули "палец к носу" и подумали – надо кого-то заказать с громким таким заявлением, кого гарантированно покажут Президенту. Окей. Сказано - сделано.

Второй вопрос – кого заказать? Умно-грустных уважаемых камрадов А.Дугина или С.Переслегина? Так Президент их и слушать даже не будет – деды, что они могут сказать интересного? Опять будут свое бу-бу-бу с умным видом про Третью мировую войну, козни Британской империи или распад США? Так Президент об этом и так прекрасно знает. Сам лучше них может об этом рассказать. Поэтому если не яйцеголовых, то кого?

Путем критического отбора вводных данных, пришли к мнению о том, что это должна быть Женщина. Комсомолка. Спортсменка, понимашь. Отличница. Да и просто – Красивая Женщина. Которая в духе челобитной царю, строя очень красивые и, типа, такие наивные большие глазки, скажет хотя бы чуток, совсем чут-чут, той правды, которая обсуждается на кухнях и в гостиных по всей стране уже полгода как, если не больше.

Встал следующий вопрос – от имени кого сделать такое обращение. Путем детального и трепетного перебора кандидатур инстасамок и инстаблогерш (в фас, в профиль, вид сзади, вид спереди, в полный рост), с учетом размера и качества их аудитории, остановились и дали «небольшое, но, понимашь, ответственное поручение» Виктории Боне.

Судя по тому, что заявление прозвучало, озвученный прайс ее устроил, как и гарантии безопасности (слезы радости во второй части Марлезонского балета говорят о том, что человек реально переживал). После чего грамотные спичрайтеры ей написали текст, на который Боня периодически поглядывает, отрепетировали съемку и заявление ожило. После чего кто-то из ближнего круга Президента ему его и показал. И пошел резонанс. Вот и вся история. Интересно, кто же это все придумал?

Кстати, о том, что это видео именно заказ, проговаривается и сама Боня в самом его начале: «Я это делаю от лица народа. Они меня об этом не просили». На противоречие в первых же двух предложениях видеочелобитной никто до сих пор внимания не обратил. «Не просили». Сразу два замечания – народ "не просили"? Второе – частица «не» всегда вторична. Скрывает то, что "они просили". Кто – народ? Смешно – где Боня, а где народ. Но Боня – все равно молодец, «Калиночку» исполнила классно)

В результате имеем типичную специальную информационную операцию в духе византийских дворцовых интриг. Ну, а что делать, если традиционные и стандартные каналы связи и донесения информации до первого лица перестали работать. Захочешь делать дело на благо страны – «тут еще и не так раскорячишься». Разбор закончил.
😱202🤔137👎69👍2615👏10💯4❤‍🔥2😁21🤮1
Бывшего зампреда регионального комитета здравоохранения обвинили в хищении 137 миллионов на тестах для COVID-19

Суд Республики Дагестан заключил под стражу бывшего депутата регионального парламента, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Фигурант ранее занимал пост первого заместителя председателя комитета по здравоохранению.

Как сообщили РИА Новости, арестованный – Кирилл Глазов, брат действующего министра здравоохранения Дагестана Ярослава Глазова.

Он вместе с экс-советником главы республики организовал схему хищения бюджетных средств при закупке экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции. Должностные лица минздрава Дагестана заключили контракты на поставку наборов реагентов по завышенной стоимости. Ущерб составил 137 миллионов рублей.

Прислать новость ➡️ @mediamedics_bot
Подписаться на «Медицинскую Россию» ➡️
МАХ
👍264👏215😱40🤔20👎1816🤬2🫡1
Forwarded from BFM
🟠🟠🟠🟠🟠🟠 Быстро снять блокировки по 161-ФЗ можно! Но только за деньги...

По сути, именно такой совет пострадавшим даёт Центробанк.

В редакцию Бизнес ФМ обратилась очередная жертва несправедливой блокировки счетов.

Москвичка Екатерина купила криптовалюту, потом продала и в этот момент попала в схему «треугольник», когда мошенники заплатили Екатерине за её крипту рублями, украденными у третьего лица. Итог стандартный – блокировка всех переводов, электронных платежей и так далее. Деньги можно только снять по заявлению. Но так у всех пострадавших. В случае Екатерины привлекли внимание детали.

На момент блокировки мать двоих детей была на пятом месяце беременности третьим.
Письма в банки и ЦБ довели москвичку до МВД города Уфы, где было возбуждено дело по факту хищения 46 000 рублей, которые наша героиня получила за свою криптовалюту. Летать в Уфу на допрос к следователю беременной Екатерине не хотелось. Три месяца ушло на то, чтобы добиться проведения допроса в столице. Екатерину допросили в качестве свидетеля. И ничего… К сегодняшнему дню в деле сменилось три следователя, Екатерина уже на 9-м месяце, и единственное, что ей предлагают, – вернуть 46 тысяч рублей жертве мошенников – рассказывает наша собеседница:

Последний следователь, четвёртый по этому делу в Уфе, мне сообщила, что она тоже работает последний день. Единственное, что поможет быстро разблокировать мои карты (напомню, что туда мне приходят и декретные, и через три-четыре недели я должна родить), – мне нужно вернуть этой девочке 46 тысяч рублей. Я говорю: слушайте, ну если я возвращаю эти 46 тысяч рублей, кто вернёт их мне? Тогда вы становитесь потерпевшей, пишите заявление, и тогда мы будем дальше искать тех, кто вам продал крипту. Я говорю: вы сначала ищите тех, кто продал крипту, и они должны возвращать этой девочке. Почему я, многодетная мать, должна сейчас возвращать свои деньги, хотя я все свои обязательства выполнила?


И как бы странно это ни звучало, по сути то же самое сейчас советуют жертвам этих схем и в ЦБ – заявил Бизнес ФМ основатель юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин и предоставил скриншоты ответа Банка России на просьбу исключить пострадавшего из соответствующей базы данных. И получается, что любой, кто продаёт криптовалюту на P2P-рынке, рискует попасть в ситуацию, выход из которой платный – продолжает Андрей Тугарин:

Приобретение криптовалюты и её продажа в России не запрещены, но при этом сам процесс обмена не урегулирован, и мы попадаем в ситуацию, когда мы добросовестно произвели обмен и в итоге почему-то должны отдать свои деньги обратно. И, к сожалению, сегодня правовых механизмов практически нет и сам регулятор, который диктует правила на криптовалютном рынке, говорит о процедуре возврата денежных средств.


В ответе ЦБ есть и альтернатива – судиться. Но на это могут уйти месяцы или годы. И всё это время – никаких переводов, никаких доставок и маркетплейсов в привычном для всех понимании, и даже пополнение счёта мобильного телефона – только через друзей и близких. Или плати...

Но тут возникает вопрос со звёздочкой: а как?

Автор: Иван Медведев
#тема
Послушать в звуке ⬆️

📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍175👏11934👎34🤔33😱33🤬31
Дача-2026: как отдохнуть без штрафов

Апрель 2026 года принес дачникам целую охапку новых беспокойств. Разбираемся, как «пахать» на выходных, не работая при этом на штрафы.

✔️Мытье машины из шланга теперь обойдется дороже. Штраф для физлиц до 3 000 руб. А если химия попадет в почву и это зафиксируют как экологический ущерб, санкции могут вырасти в разы (для юрлиц — до 250 000 руб., если вы, например, моете служебную машину).

✔️«Дорогие» растения. За борщевик на участке теперь придется платить по-крупному: штраф для дачников вырос до 20 000 – 50 000 руб. Под запретом теперь и популярная ипомея трёхцветная (синий вьюнок). Если на клумбе насчитают более 10 кустов — готовьтесь к штрафу, а за «плантацию» от 100 кустов грозит уже реальный срок.

✔️Приготовление еды на огне по-прежнему требует точности:
Мангал — строго в 5 метрах от любых построек.
Сжигание веток в бочке — минимум в 7,5 метрах от зданий.
Но если же в регионе введен особый противопожарный режим, а теперь он не редкость, то любой костер (даже в мангале) может стоить вам до 20 000 руб.

Главное новшество сезона — массовое использование беспилотников (ведомствам разрешено использовать БПЛА в своей работе). Инспекторам больше не нужно стучаться в калитку: дрон с высоты зафиксирует и пену от мойки, и дым от костра, и заросли сорняков.

Что же проще всего делать на даче? Видимо, просто лежать на шезлонге... Но только предварительно убедившись, что и он установлен по всем правилам
👍340👎39👏36😱1915🤔13🤬2
Forwarded from ДУМАем Z
Мне сообщают подписчики, что в школах  Брянска с марта прошлого года в обход национального календаря прививок, в  соответствии с мифическим приказом Департамента здравоохранения Брянской области от 10.03.2025 № 294 «О проведении мероприятий по иммунизации против полиомиелита на территории Брянской области», которого нет ни на сайте Депздрава, ни в нормативно-правовой базе РФ, - массово проводится т.н. "догоняющая вакцинация" от полиомиелита детей от 7 до 14 лет.

Хотя в письме Минздрава России от 21.01.2022 года "О методических рекомендациях про проведению иммунизации" написано, что догоняющая вакцинация от полиомиелита проводится детям до 6 лет включительно. Детям 7-14 лет она не требуется.

Хотелось бы узнать что это? Реализация большой партии вакцины (с возможно подходящим к концу сроком годности)?
Эксперимент?
Или все же забота о детях?

Давайте узнаем у должностных лиц.
Контакты:

Департамент здравоохранения, группа материнства и детства, начальник отдела Хомяк Инна Леонидовнател.
+7 (4832) 74-22-55

Рылова Александра Юрьевна -
Главный внештатный специалист эпидемиолог Департамента здравоохранения Брянской области
+7 (4832) 64-65-32

🔶🔶🔶

Ранее эта тема подробно затрагивалась в 2025 году, но, видимо, не вызвала резонанса, да и место размещения материала было выьранно автором более,чем странное.

Поэтому, догоняющую или подчищающую вакцинацию продолжили и в этом году.

А там много нюансов, о которых родителей не информируют. Почитайте, особенно родители.

Да и коррупционные подозрения тоже остаются.

Источник
👍138117👎62🤔57👏13😱12🤬31
Китай сместил США с «трона» главного торгового партнёра Индии

Интересные новости, касающиеся двух стратегических партнёров нашей страны. Китай, опередив США, стал крупнейшим торговым партнёром Индии по итогам 2025–2026 финансового года (напомним, финансовый год в Индии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта).

Пекин и Нью-Дели наторговали за этот период на $151 млрд. Правда, индийцы получили существенный дисбаланс в торговле: их поставки в Поднебесную, хоть и выросли на 37%, всё равно не преодолели отметку в $20 млрд (если точнее, $19,5 млрд). Зато импорт из Китая увеличился на 16%, до $132 млрд. Соответственно, отрицательное сальдо Индии в торговле с КНР выросло до рекордных $112 млрд, а год назад составляло менее $100 млрд. Зависимость Индии от китайских товаров продолжает расти.

Виноваты в утрате статуса главного торгового партнёра Индии, конечно, сами Соединённые Штаты, а точнее — президент Дональд Трамп с его искренней любовью к торговым войнам и повышенным таможенным тарифам. Неудивительно, что в условиях высоких пошлин китайским компаниям пришлось искать альтернативные рынки для сбыта своей продукции, а также источники сырья и комплектующих, что привело к росту торговли с Индией. Помимо этого, китайцы стали активно закупать в Индии товары для дальнейшей переработки и экспорта в третьи страны. Сами индийцы, кстати, тоже немало натерпелись от трамповских пошлин, и эта история ещё не закончилась.

Стоит отметить, что Китай и раньше был главным торговым партнёром Индии, но потерял этот статус с финансового года 2021–2022. С тех пор произошло много событий, но главное — важнейшие партнёры Москвы договорились об улучшении двусторонних отношений во всех сферах.

И хотя проблемы в отношениях КНР и Индии слишком фундаментальны, чтобы их можно было решить за пять лет, сама тенденция радует. @RASPP_INFO

РАСПП теперь в MAX, VK и Дзен.
294👍44👏38👎35😱141