Наши братья приняли участие в ежегодной конференции
«Православие и спорт в Московской митрополии»
Место проведения:
Троице Сергиева Лавра, большой зал МДА
Цели конференции:
Обсуждение механизмов взаимодействия в сфере физической культуры и спорта, при организации физкультурно-спортивной работы на приходах Московской митрополии с органами власти.
Духовное попечение о спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих спортсменов реализовывать свои религиозные потребности, как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, организация религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.
Слава Богу за всё!
«Православие и спорт в Московской митрополии»
Место проведения:
Троице Сергиева Лавра, большой зал МДА
Цели конференции:
Обсуждение механизмов взаимодействия в сфере физической культуры и спорта, при организации физкультурно-спортивной работы на приходах Московской митрополии с органами власти.
Духовное попечение о спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих спортсменов реализовывать свои религиозные потребности, как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, организация религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.
Слава Богу за всё!
Forwarded from Царский Венец (Евгений Матвейчук)
Сим победиши! ☦️
Протоиерей Владимир Востоков, на Поместном Соборе 1917-1918 гг.
Весь мир сегодня возвращается в античную эпоху – кровавых зрелищ Коллизея, блудных игрищ в дубравах, детских жертвоприношений и, как следствие - войн… В эту эпоху погружается и Россия, принося в жертву высшие идеалы – низшим смыслам; своих детей, через аборты идолу своего эгоизма и чрева... как и тогда… Но тогда на арену вышли Христовы воины в лице Георгия Победоносца, Севастийских мучеников. Именно они подготовили ту истинную военную силу, которая и привела к победе Императора Константина, который, узрев в сонном видении знамение Божие на небе «Сим победиши», с начертанным Крестом, пошел под хоругвями Христовыми и разгромил языческие армии. На этом же основании была построена Великая Империя – Византия, которой не было равных во всем мире. Но, постепенно, теряя христианскую нравственность - пала Византия. Царством, которому была дана власть от Бога – быть хранителем Православия - стала Русь. И тогда царские инсигнии: венцы и одежды, которые Сам Бог послал через ангела Своего Константину Великому, поставив его первым христианским Царем – были переданы первому Царю русскому, Иоанну IV (Грозному), Божественным Духом на Царствие Помазанному. Инок Филофей в первой половине 16 века произнес определение о Москве, как о Третьем Риме:
А в 1588 году, в годы правления Царя Феодора Иоанновича, патриарх Иеремия привез соборное определение об открытии патриаршества на Руси. Патриархом стал Иов. В этой Соборной грамоте говорилось, что «ветхий Рим пал от ереси», что «новый Рим», Константинополь, порабощен безбожными племенами агарянскими и, что, поэтому, Третий Рим есть – Москва. Что было через 2 года подтверждено собором православных патриархов и утвердилось в качестве канонически закрепленного для Православной Церкви.
Но… пала Византия, потеряв свою христианскую нравственность, пала и Российская Империя, когда в лице элит и большой части народа, свергнув Помазанника Божия Царя Николая II, отреклась от благословенного Богом Самодержавия. Царь православный, как устроение Божие, призванный для охранения православия на Земле, был сначала обезценен, оклеветан, а потом свергнут. Вместе с Царем изгнали и Бога. С ним не стало и удерживающего от свершения тайны беззакония, которая есть – царство антихриста на Земле.
Победим ли мы в схватке с мировым злом, одолеет ли оно нас окончательно? Мы победим, но если только осознаем эту нашу МИССИЮ: Что Москва – ТРЕТИЙ РИМ. Что без Царя Россия погибнет и что нужно восстановить САМОДЕРЖАВИЕ. Пусть укрепят нас пророчества многих святых, что Царь будет дарован России и миру на последние времена, перед Вторым Пришествием Христа и Россия будет великой и славной! Пусть укрепит нас подвиг Царя-великомученика Николая II, принесшего в искупительную жертву за народ себя и всю Семью, испив горькую чашу страданий. Пусть нас укрепят и помогут Их молитвы о Воскрешении Руси и всех, о Царстве Православном подвизавшихся. Чаши Царственных мучеников наполняются слезами за нас и фимиам их восходит к Престолу Божию. Они ждут и наших слез покаяния и жертвенного подвига за Отчизну, которые скорее наполнят эти чаши и приблизят Победу!
✍🏻ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ
«Единственное спасение — православный русский Царь...
Пока же у нас не будет Царя, не будет и
порядка, а будет литься народная кровь...»
Протоиерей Владимир Востоков, на Поместном Соборе 1917-1918 гг.
Весь мир сегодня возвращается в античную эпоху – кровавых зрелищ Коллизея, блудных игрищ в дубравах, детских жертвоприношений и, как следствие - войн… В эту эпоху погружается и Россия, принося в жертву высшие идеалы – низшим смыслам; своих детей, через аборты идолу своего эгоизма и чрева... как и тогда… Но тогда на арену вышли Христовы воины в лице Георгия Победоносца, Севастийских мучеников. Именно они подготовили ту истинную военную силу, которая и привела к победе Императора Константина, который, узрев в сонном видении знамение Божие на небе «Сим победиши», с начертанным Крестом, пошел под хоругвями Христовыми и разгромил языческие армии. На этом же основании была построена Великая Империя – Византия, которой не было равных во всем мире. Но, постепенно, теряя христианскую нравственность - пала Византия. Царством, которому была дана власть от Бога – быть хранителем Православия - стала Русь. И тогда царские инсигнии: венцы и одежды, которые Сам Бог послал через ангела Своего Константину Великому, поставив его первым христианским Царем – были переданы первому Царю русскому, Иоанну IV (Грозному), Божественным Духом на Царствие Помазанному. Инок Филофей в первой половине 16 века произнес определение о Москве, как о Третьем Риме:
«...Два Рима пали, а третий стоит (Москва), а четвертому не быть». Он же написал Иоанну Васильевичу, Государю русскому: «… один только православный русский царь во всем поднебесье светится, как Ной в ковчеге… управляет и направляет Христову Церковь и утверждает православную веру».
А в 1588 году, в годы правления Царя Феодора Иоанновича, патриарх Иеремия привез соборное определение об открытии патриаршества на Руси. Патриархом стал Иов. В этой Соборной грамоте говорилось, что «ветхий Рим пал от ереси», что «новый Рим», Константинополь, порабощен безбожными племенами агарянскими и, что, поэтому, Третий Рим есть – Москва. Что было через 2 года подтверждено собором православных патриархов и утвердилось в качестве канонически закрепленного для Православной Церкви.
Но… пала Византия, потеряв свою христианскую нравственность, пала и Российская Империя, когда в лице элит и большой части народа, свергнув Помазанника Божия Царя Николая II, отреклась от благословенного Богом Самодержавия. Царь православный, как устроение Божие, призванный для охранения православия на Земле, был сначала обезценен, оклеветан, а потом свергнут. Вместе с Царем изгнали и Бога. С ним не стало и удерживающего от свершения тайны беззакония, которая есть – царство антихриста на Земле.
Победим ли мы в схватке с мировым злом, одолеет ли оно нас окончательно? Мы победим, но если только осознаем эту нашу МИССИЮ: Что Москва – ТРЕТИЙ РИМ. Что без Царя Россия погибнет и что нужно восстановить САМОДЕРЖАВИЕ. Пусть укрепят нас пророчества многих святых, что Царь будет дарован России и миру на последние времена, перед Вторым Пришествием Христа и Россия будет великой и славной! Пусть укрепит нас подвиг Царя-великомученика Николая II, принесшего в искупительную жертву за народ себя и всю Семью, испив горькую чашу страданий. Пусть нас укрепят и помогут Их молитвы о Воскрешении Руси и всех, о Царстве Православном подвизавшихся. Чаши Царственных мучеников наполняются слезами за нас и фимиам их восходит к Престолу Божию. Они ждут и наших слез покаяния и жертвенного подвига за Отчизну, которые скорее наполнят эти чаши и приблизят Победу!
Иеромонах Анатолий Оптинский накануне февральской революции 1917 г. изрек: "Будет шторм, и русский корабль будет разбит... (но! -прим.авт.) - явлено будет великое чудо Божие. И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо". А Серафим Саровский пророчествовал: «…Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе».
✍🏻ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ
Telegram
Царский Венец
За Веру, Царя и Отечество! Царская Семья - Жизнь. Подвиг. От осознания и покаяния к Возрождения Святой Руси.
Forwarded from РИА КАТЮША
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
За провалы армейского и гражданского начальства в Курской области расплачиваются простые граждане. По состоянию на вчерашний вечер в зону эвакуации в регионе попали порядка 200 тысяч человек - при населении Курска в 400 тысяч. Практически все они надеются в ближайшее время вернуться в свои дома - но, ситуация затягивается. Большинство беженцев нашли временное пристанище не в ПВР-ах, а у друзей и родственников. И им очень нужна наша с Вами помощь -в такие моменты и происходит возрождение народа. На видео-рассказ об одном из крупнейших негосударственных центров взаимопомощи- стихийно образовавшемся складе "Вместе" (Курск, Магистральная 17, дальний склад), который помогает по тысяче и более беженцам в день. Связаться с руководителем склада Еленой Игоревной и перевести средства можно (и нужно!!!) по телефону
89066908411.
89066908411.
Forwarded from Русь Триединая
https://dzen.ru/video/watch/620f7342f0b5607112728b91?share_to=link ЭПИЧНОЕ видео ко Дню Российского флага. Как это было. Там где поднялся русский флаг он опускаться не должен! Харьков должен быть в составе России!
Дзен | Видео
ХАРЬКОВ ПРОГОЛОСОВАЛ РУССКИМИ ФЛАГАМИ! ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТВ! | Русь Триединая | Дзен
Видео автора «Русь Триединая» в Дзене 🎦: 1 марта 2014 го в Харькове произошло важное историческое событие!
Forwarded from Readovka
ВС РФ освободили Нью-Йорк, Северное и начали штурм самого Торецка — сводка Readovka с фронтов за 22 августа
В Курской области противник, несмотря на ввод в бой новых частей, не добился ничего, кроме больших потерь в людях и технике. В отличие от ВСУ, русская армия достигла существенных успехов на Торецком направлении, полностью освободив Железное и Северное, а также Нью-Йорк, из которого украинский гарнизон под угрозой окружения отступил в Нелеповку и Забалку (южный микрорайон Торецка).
Перед командованием ВС РФ встал вопрос, с какой стороны начинать штурм Торецка. Слабым «звеном» оказался микрорайон №1, чем и воспользовалась русская армия, начав наступать в этом месте. После его успешного освобождения наши войска могут пробиться вглубь застройки для атаки тыловых коммуникаций ВСУ и тем самым оставить без снабжения внешнюю линию обороны города.
Сил для контратак у противника в Торецке уже нет, а значит, неприятель будет цепляться за рельеф местности для выстраивания обороны. Главную опасность для наших бойцов представляет сеть терриконов, находящихся на разных концах города. ВС РФ также могут атаковать Торецк с нескольких сторон для растаскивания малочисленного украинского гарнизона с целью прорыва к ядру обороны ВСУ. Подробнее — в сводке Readovka за 22 августа.
В Курской области противник, несмотря на ввод в бой новых частей, не добился ничего, кроме больших потерь в людях и технике. В отличие от ВСУ, русская армия достигла существенных успехов на Торецком направлении, полностью освободив Железное и Северное, а также Нью-Йорк, из которого украинский гарнизон под угрозой окружения отступил в Нелеповку и Забалку (южный микрорайон Торецка).
Перед командованием ВС РФ встал вопрос, с какой стороны начинать штурм Торецка. Слабым «звеном» оказался микрорайон №1, чем и воспользовалась русская армия, начав наступать в этом месте. После его успешного освобождения наши войска могут пробиться вглубь застройки для атаки тыловых коммуникаций ВСУ и тем самым оставить без снабжения внешнюю линию обороны города.
Сил для контратак у противника в Торецке уже нет, а значит, неприятель будет цепляться за рельеф местности для выстраивания обороны. Главную опасность для наших бойцов представляет сеть терриконов, находящихся на разных концах города. ВС РФ также могут атаковать Торецк с нескольких сторон для растаскивания малочисленного украинского гарнизона с целью прорыва к ядру обороны ВСУ. Подробнее — в сводке Readovka за 22 августа.
Readovka.news
Русские войска вышли широким фронтом на штурм Торецка – итоговая сводка Readovka за 22 августа
Редакция Readovka собрала важные события за 22 августа в разрезе СВО. Русская армия полностью овладела микрорайонами Железное и Северное, а также пгт Нью-Йорк. Следующий этап – приготовление к массированному штурму основных кварталов Торецка. Де-факто он…
Forwarded from Традиционалист
22 августа - День Государственного Флага России.
В России исторически существует три цветовые гаммы, красно-сине-белая, красная с золотом и черно-золотая с белым.
Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. При нем на стяге появилось изображение Святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием — белый, а змий — синий. Так появилось первое сочетание этих цветов — красного, белого и синего.
Лик Спасителя всегда изображали на знаменах русского войска. Преимущественный цвет — красный и чёрный.
Русские алые стяги, развевавшиеся под Путивлем, были воспеты еще в «Слове о полку Игореве».
Летом 1164 года святой князьАндрей Боголюбский взял с собой в поход против болгарского войска три иконы — икону Божией Матери «Владимирскую», Спаса Нерукотворного и «Поклонение Христу».
В начале апреля 1242-го образ Иисуса Христа на стягах сопровождал войско благоверного Александра Невского, которое выдвинулось на Чудское озеро.
В сентябре 1380 года Дмитрий Донской пошел против Орды на Куликовом поле под багрово-красным («чёрмным») стягом с ликом Христа.
Под флагом с Ликом Господа войско князя московского Ивана III на Угре в 1480 году остановило набег хана Большой Орды Ахмата.
В 1552 году царь Иоанн IV Грозный под знаменем со Спасом малинового цвета проехал по улицам побежденной Казани.
Царское знамя со Спасом 1653 года Алексея Михайловича – отца Петра Великого – было алого цвета.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.
В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».
А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».
В 1896 году Император Николай II учредил Особое совещание для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание решило, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными».
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Цвета флага соотносятся с историческими территориями Российской Империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Имеется также такая трактовка цветов флага:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
белый цвет — символ православной Веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа.
Это триединство Веры, Царя и Народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».
Поздравляем с Днём Государственного Флага Российской Империи!🇷🇺
В России исторически существует три цветовые гаммы, красно-сине-белая, красная с золотом и черно-золотая с белым.
Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. При нем на стяге появилось изображение Святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием — белый, а змий — синий. Так появилось первое сочетание этих цветов — красного, белого и синего.
Лик Спасителя всегда изображали на знаменах русского войска. Преимущественный цвет — красный и чёрный.
Русские алые стяги, развевавшиеся под Путивлем, были воспеты еще в «Слове о полку Игореве».
Летом 1164 года святой князьАндрей Боголюбский взял с собой в поход против болгарского войска три иконы — икону Божией Матери «Владимирскую», Спаса Нерукотворного и «Поклонение Христу».
В начале апреля 1242-го образ Иисуса Христа на стягах сопровождал войско благоверного Александра Невского, которое выдвинулось на Чудское озеро.
В сентябре 1380 года Дмитрий Донской пошел против Орды на Куликовом поле под багрово-красным («чёрмным») стягом с ликом Христа.
Под флагом с Ликом Господа войско князя московского Ивана III на Угре в 1480 году остановило набег хана Большой Орды Ахмата.
В 1552 году царь Иоанн IV Грозный под знаменем со Спасом малинового цвета проехал по улицам побежденной Казани.
Царское знамя со Спасом 1653 года Алексея Михайловича – отца Петра Великого – было алого цвета.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.
В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».
А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».
В 1896 году Император Николай II учредил Особое совещание для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание решило, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными».
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Цвета флага соотносятся с историческими территориями Российской Империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Имеется также такая трактовка цветов флага:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
белый цвет — символ православной Веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа.
Это триединство Веры, Царя и Народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».
Поздравляем с Днём Государственного Флага Российской Империи!🇷🇺
Вчера, в день обретения иконы св. Николая благоверным князем Дмитрием Донским, в Николо-Угрешском монастыре состоялась литургия и Крестный ход.
Литургию возглавил наместник монастыря, епископ Егорьевский Мефодий. По окончании литургии руководитель Фонда мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева передала в дар обители иконы с частичками мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского и великомученика Георгия Победоносца, а также частичку Креста Господня!
Братья ДСС приняли участие в богослужении и крестном ходе, а мотоциклисты из клуба "Ночные Волки" объехали с иконой весь город на мотоциклах.
Литургию возглавил наместник монастыря, епископ Егорьевский Мефодий. По окончании литургии руководитель Фонда мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева передала в дар обители иконы с частичками мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского и великомученика Георгия Победоносца, а также частичку Креста Господня!
Братья ДСС приняли участие в богослужении и крестном ходе, а мотоциклисты из клуба "Ночные Волки" объехали с иконой весь город на мотоциклах.