Всё больше стран начинают признавать, что существуют вещи важнее цифровых технологий. Например, психическое здоровье детей.
Запрет на соцсети до 16 лет вступил в ОАЭ. Запрет действует уже в Бразилии, Австралии, Малайзии, Турции и Индонезии. При этом даже письменное согласие родителей не даёт ребёнку исключение.
До 2027 года аналогичные ограничения планируют ввести Великобритания, Франция, Германия, Греция, Дания, Испания, Польша, Словения, Австрия, Норвегия, Индия и Канада.
Экранная зависимость разрушает неокрепшую душу ребёнка не меньше, чем наркотики. Когда душа не наполнена правильными смыслами, она неизбежно становится уязвимой и заполняется тем, что ей предлагают алгоритмы социальных сетей. Даже взрослым людям бывает трудно вырваться из этой цифровой ловушки. Что тогда говорить о детях, у которых ещё не сформированы ни жизненный опыт, ни критическое мышление, ни внутренний стержень?
Отрадно, что всё больше стран задумываются об этом и ограничивают доступ несовершеннолетних к социальным сетям. Но при этом открытым остаётся вопрос о том, как именно это внедряется на практике. Проверка возраста осуществляется через биометрию и цифровой ID, что само по себе поднимает новые вопросы о приватности и защите персональных данных.
Запрет на соцсети до 16 лет вступил в ОАЭ. Запрет действует уже в Бразилии, Австралии, Малайзии, Турции и Индонезии. При этом даже письменное согласие родителей не даёт ребёнку исключение.
До 2027 года аналогичные ограничения планируют ввести Великобритания, Франция, Германия, Греция, Дания, Испания, Польша, Словения, Австрия, Норвегия, Индия и Канада.
Экранная зависимость разрушает неокрепшую душу ребёнка не меньше, чем наркотики. Когда душа не наполнена правильными смыслами, она неизбежно становится уязвимой и заполняется тем, что ей предлагают алгоритмы социальных сетей. Даже взрослым людям бывает трудно вырваться из этой цифровой ловушки. Что тогда говорить о детях, у которых ещё не сформированы ни жизненный опыт, ни критическое мышление, ни внутренний стержень?
Отрадно, что всё больше стран задумываются об этом и ограничивают доступ несовершеннолетних к социальным сетям. Но при этом открытым остаётся вопрос о том, как именно это внедряется на практике. Проверка возраста осуществляется через биометрию и цифровой ID, что само по себе поднимает новые вопросы о приватности и защите персональных данных.
☦️ Сегодня, 19 июня, Церковь чтит Пименовскую икону Божией Матери
Название своё она получила по имени митрополита Пимена, который в конце XIV века (по разным данным, в 1381 или 1386 году) привёз её в Москву из самого Константинополя. Икона была поставлена в Успенском соборе Кремля, где и находилась долгие годы.
Но настоящую известность ей принесло событие, случившееся в доме московского купца по имени Тютрум. Он упросил служителей принести чудотворный образ к нему домой, чтобы совершить молебен. И во время этой домашней молитвы от иконы потекло миро. Это стало началом многочисленных чудес, главным из которых было исцеление самого купца от тяжёлой болезни.
С тех пор Пименовская икона стала особо почитаться. Её перенесли в Благовещенский собор и поместили за алтарём. В разные века к ней обращались с молитвами об исцелении от болезней, о защите семьи и о помощи в трудных жизненных обстоятельствах.
После революции, в 1918 году, икону передали на реставрацию, а затем, в 1930 году, она нашла своё место в собрании Третьяковской галереи, где и хранится по сей день.
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Название своё она получила по имени митрополита Пимена, который в конце XIV века (по разным данным, в 1381 или 1386 году) привёз её в Москву из самого Константинополя. Икона была поставлена в Успенском соборе Кремля, где и находилась долгие годы.
Но настоящую известность ей принесло событие, случившееся в доме московского купца по имени Тютрум. Он упросил служителей принести чудотворный образ к нему домой, чтобы совершить молебен. И во время этой домашней молитвы от иконы потекло миро. Это стало началом многочисленных чудес, главным из которых было исцеление самого купца от тяжёлой болезни.
С тех пор Пименовская икона стала особо почитаться. Её перенесли в Благовещенский собор и поместили за алтарём. В разные века к ней обращались с молитвами об исцелении от болезней, о защите семьи и о помощи в трудных жизненных обстоятельствах.
После революции, в 1918 году, икону передали на реставрацию, а затем, в 1930 году, она нашла своё место в собрании Третьяковской галереи, где и хранится по сей день.
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви особо подчеркнул необходимость пастырского попечения о воинах, вернувшихся из зоны проведения СВО.
Наши воины особенно нуждаются не только в медицинской, но и в духовной поддержке. Боевой стресс, потеря товарищей, тяжёлые переживания войны оставляют раны, которые не всегда видны окружающим.
Тысячи наших воинов продолжают выполнять свой долг на передовой, защищая Россию, её народ и её будущее. Мы молимся о них, ждём их возвращения домой и верим в нашу скорую Победу. Но не менее важно помнить и о тех, кто уже прошёл через горнило войны и вернулся к своим семьям.
Поддержка защитников Отечества не должна заканчиваться в тот момент, когда они снимают военную форму. Забота о них, об их жёнах, матерях и детях является общим долгом Церкви, государства и всего общества. Наши воины не должны оставаться один на один со своими ранами и переживаниями.
Молимся о воинстве нашем, о здравии и укреплении всех, кто сегодня стоит на защите Отечества, и о тех, кто уже вернулся домой после тяжёлых испытаний. Вечная память и Царствие Небесное павшим героям.
Боже, храни воинство наше и даруй России Победу!
Наши воины особенно нуждаются не только в медицинской, но и в духовной поддержке. Боевой стресс, потеря товарищей, тяжёлые переживания войны оставляют раны, которые не всегда видны окружающим.
«Ни в коем случае мы не должны открещиваться от этих людей, делать вид, что это не очень наше дело», – подчеркнул Святейший Патриарх.
Тысячи наших воинов продолжают выполнять свой долг на передовой, защищая Россию, её народ и её будущее. Мы молимся о них, ждём их возвращения домой и верим в нашу скорую Победу. Но не менее важно помнить и о тех, кто уже прошёл через горнило войны и вернулся к своим семьям.
Поддержка защитников Отечества не должна заканчиваться в тот момент, когда они снимают военную форму. Забота о них, об их жёнах, матерях и детях является общим долгом Церкви, государства и всего общества. Наши воины не должны оставаться один на один со своими ранами и переживаниями.
Молимся о воинстве нашем, о здравии и укреплении всех, кто сегодня стоит на защите Отечества, и о тех, кто уже вернулся домой после тяжёлых испытаний. Вечная память и Царствие Небесное павшим героям.
Боже, храни воинство наше и даруй России Победу!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺 Наши парни развернули российские триколоры в освобожденных районах Константиновки!
Восточная часть полностью зачищена, северо-восточные окраины под контролем. В юго-западной части добивают окружённые силы противника.
Любо, братцы! Молимся за вас, наши воины! Так держать! 👏
Восточная часть полностью зачищена, северо-восточные окраины под контролем. В юго-западной части добивают окружённые силы противника.
Любо, братцы! Молимся за вас, наши воины! Так держать! 👏
Первый залп должен был закончить всё сразу. Но их пришлось добивать штыками.
Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия после выстрелов остались живы. Они лежали ранеными, никто не понимал, почему смерть не пришла сразу. Оказалось, что в одежде зашито то, о чём никто не должен был знать – фамильные бриллианты.
Так начинался путь к стране, которую сегодня с ностальгией называют лучшим, что случалось с людьми.
Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия после выстрелов остались живы. Они лежали ранеными, никто не понимал, почему смерть не пришла сразу. Оказалось, что в одежде зашито то, о чём никто не должен был знать – фамильные бриллианты.
Так начинался путь к стране, которую сегодня с ностальгией называют лучшим, что случалось с людьми.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ Новый выпуск рубрики «Не словом, а делом»
В пятом выпуске у нас в гостях Сергей Суворов – координатор Движения «Сорок Сороков», многодетный отец и тренер.
Сергей поделился историей своего пути к Богу, рассказал о потере отца, тяжёлой болезни в детстве, которая изменила его дальнейшую жизнь, о семье, служении и воспитании детей.
Поговорили также о том, что делает мужчину сильным, почему без труда над собой невозможно движение вперёд и какую роль в жизни человека играют вера, семья и служение ближним.
Смотрите новый выпуск на любой удобной вам платформе:
YouTube | VK Видео | RuTube
В пятом выпуске у нас в гостях Сергей Суворов – координатор Движения «Сорок Сороков», многодетный отец и тренер.
Сергей поделился историей своего пути к Богу, рассказал о потере отца, тяжёлой болезни в детстве, которая изменила его дальнейшую жизнь, о семье, служении и воспитании детей.
Поговорили также о том, что делает мужчину сильным, почему без труда над собой невозможно движение вперёд и какую роль в жизни человека играют вера, семья и служение ближним.
Смотрите новый выпуск на любой удобной вам платформе:
YouTube | VK Видео | RuTube
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Андрей Кормухин неоднократно говорил, что если Россия опять не станет богоцентричной, то нас ждут печальные времена - депопуляция коренного населения, морально-нравственная деградация, и как результат - потеря суверенитета.
Ошибка, считать, что только Церковь должна возвращать Бога в повседневную жизнь общества. У Церкви нет тех административных, информационных, финансовых ресурсов, какие есть у государства.
А если государство продолжит играть в светскость как безбожность, то таких уличных банд подростков и не только, для которых нет заповеди "Не укради", будет становиться больше.
Ошибка, считать, что только Церковь должна возвращать Бога в повседневную жизнь общества. У Церкви нет тех административных, информационных, финансовых ресурсов, какие есть у государства.
А если государство продолжит играть в светскость как безбожность, то таких уличных банд подростков и не только, для которых нет заповеди "Не укради", будет становиться больше.
Forwarded from Владимир Носов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Неоязычество» — это проект по разрушению России и большая духовная опасность.
На телеканале «СПАС» о новой волне неоязычества в России и её новой цели — семье.
На телеканале «СПАС» о новой волне неоязычества в России и её новой цели — семье.
В мае 2026 года OIDAC Europe зафиксировал 37 антихристианских преступлений в 11 странах Европы, включая атаки на храмы, символы веры и верующих людей.
Из них 13 случаев – поджоги церковных зданий. Это один из самых высоких месячных показателей в текущем году. Основная концентрация таких инцидентов приходится на Великобританию, Германию, Францию и Италию.
Христианство родилось в гонениях и живёт в них.
От римских казней I–III веков до преследований в XXI веке – формы меняются, но суть остаётся. И каждый раз Церковь проходит через эти испытания и остаётся. Потому что её сила не в стенах храмов и не в поддержке властей, а в Святом Духе.
«В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).
Из них 13 случаев – поджоги церковных зданий. Это один из самых высоких месячных показателей в текущем году. Основная концентрация таких инцидентов приходится на Великобританию, Германию, Францию и Италию.
Христианство родилось в гонениях и живёт в них.
От римских казней I–III веков до преследований в XXI веке – формы меняются, но суть остаётся. И каждый раз Церковь проходит через эти испытания и остаётся. Потому что её сила не в стенах храмов и не в поддержке властей, а в Святом Духе.
«В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).
🎉 Сегодня День рождения у нашего соратника и единомышленника, заместителя председателя Государственной Думы Петра Олеговича Толстого
Пётр Олегович – один из немногих депутатов, кого можно по праву назвать настоящим традиционалистом. Долгие годы, когда эти темы ещё не звучали в публичном поле, он последовательно отстаивал семейные и духовно-нравственные ценности, защищал веру и Русскую Церковь, в том числе на европейских парламентских площадках.
Благодаря его участию:
- не прошёл закон о семейно-бытовом насилии
- принят закон о защите религиозных символов, остановивший «крестопады»
- появился 809-й указ Президента о защите традиционных ценностей
- запрещена пропаганда ЛГБТ и чайлдфри (признано экстремистским и запрещено в РФ)
Мы знаем Петра Олеговича не только как депутата. Он поддерживает наши проекты, Всероссийский Парад Семьи, участвует в наших конференциях. Выступает на ключевых событиях, где обсуждается будущее семьи и государства: Рождественские чтения, Всемирный Русский Народный Собор, Гиппократовский форум и другие.
Мы рады нашему знакомству и желаем Петру Олеговичу сил, мудрости, терпения и плодотворной работы на благо Отечества в новом созыве Государственной Думы!
Пётр Олегович – один из немногих депутатов, кого можно по праву назвать настоящим традиционалистом. Долгие годы, когда эти темы ещё не звучали в публичном поле, он последовательно отстаивал семейные и духовно-нравственные ценности, защищал веру и Русскую Церковь, в том числе на европейских парламентских площадках.
Благодаря его участию:
- не прошёл закон о семейно-бытовом насилии
- принят закон о защите религиозных символов, остановивший «крестопады»
- появился 809-й указ Президента о защите традиционных ценностей
- запрещена пропаганда ЛГБТ и чайлдфри (признано экстремистским и запрещено в РФ)
Мы знаем Петра Олеговича не только как депутата. Он поддерживает наши проекты, Всероссийский Парад Семьи, участвует в наших конференциях. Выступает на ключевых событиях, где обсуждается будущее семьи и государства: Рождественские чтения, Всемирный Русский Народный Собор, Гиппократовский форум и другие.
Мы рады нашему знакомству и желаем Петру Олеговичу сил, мудрости, терпения и плодотворной работы на благо Отечества в новом созыве Государственной Думы!
«Мы сейчас живём в эпоху простого яичка»
Дурной дед с дурной бабкой, они очень похожи на русский народ, который так отнесся к своей монархии, к своему царю, к своему православию.
Потому что лет двести, XVIII–XIX век, дед с бабкой били-били, не разбили русскую монархию, русскую историю, русскую церковь, русскую святость, всё били-били-били-били. Потом опять мышка бежала, какая-то холера пробежала мимо. Наверное, Ленин приехал в запломбированном вагоне из Германии через оккупированную территорию. На броневичок залез, сказал апрельские тезисы сказал: «Мышка несчастная». Никто ж не знал его. Его никто не знал в России, этого картавого человека. А он пробежал, хвостиком махнул, и яичко упало и разбилось.
И тогда начали плакать дед с бабкой. Ай-ай-ай, ой-ой-ой, плохо живётся, в колхозе жить невесело. На барина работали 3 дня в неделю, а на Советскую власть – 7 дней в неделю без отдыха. Они очень быстро поняли, что они попали в большую беду, начали плакать.
А курочка Ряба говорит: «Не плачь, деда, не плачь, баба. Я снесу вам ещё одно яичко, но уже не золотое. Уже не золотой, уже простой».
Вот мы сейчас живём в эпоху простого яичка. Нет золотого уже. А простое есть, как бы всё в порядке, значит.
Поэтому, христиане, от вас всё зависит: от того, постишься или не постишься, верный ты жене или неверный, или ты верная мужу, или хвостом вертишь перед чужими мужиками. От этого много чего зависит. Что ты читаешь или вообще ничего не читаешь. Опять-таки, там любишь ты того же апостола Павла или апостола Петра, или ты не знаешь, кто это такие. В отпуске ты едешь в Таиланд или в Оптину пустынь. В Египет или на Соловки. В Серафимо-Дивеевскую обитель или тебя несёт какая-то холера по всем заграницам. Как бы. Это от этого всё зависит. Ты куда деньги занёс? Таиландскому туроператору или поехал в правильном направлении и помог бабке дровами запастись на будущую зиму где-нибудь в рязанской деревне. От этого очень многое зависит.
Протоиерей Андрей Ткачёв
Дурной дед с дурной бабкой, они очень похожи на русский народ, который так отнесся к своей монархии, к своему царю, к своему православию.
Потому что лет двести, XVIII–XIX век, дед с бабкой били-били, не разбили русскую монархию, русскую историю, русскую церковь, русскую святость, всё били-били-били-били. Потом опять мышка бежала, какая-то холера пробежала мимо. Наверное, Ленин приехал в запломбированном вагоне из Германии через оккупированную территорию. На броневичок залез, сказал апрельские тезисы сказал: «Мышка несчастная». Никто ж не знал его. Его никто не знал в России, этого картавого человека. А он пробежал, хвостиком махнул, и яичко упало и разбилось.
И тогда начали плакать дед с бабкой. Ай-ай-ай, ой-ой-ой, плохо живётся, в колхозе жить невесело. На барина работали 3 дня в неделю, а на Советскую власть – 7 дней в неделю без отдыха. Они очень быстро поняли, что они попали в большую беду, начали плакать.
А курочка Ряба говорит: «Не плачь, деда, не плачь, баба. Я снесу вам ещё одно яичко, но уже не золотое. Уже не золотой, уже простой».
Вот мы сейчас живём в эпоху простого яичка. Нет золотого уже. А простое есть, как бы всё в порядке, значит.
Поэтому, христиане, от вас всё зависит: от того, постишься или не постишься, верный ты жене или неверный, или ты верная мужу, или хвостом вертишь перед чужими мужиками. От этого много чего зависит. Что ты читаешь или вообще ничего не читаешь. Опять-таки, там любишь ты того же апостола Павла или апостола Петра, или ты не знаешь, кто это такие. В отпуске ты едешь в Таиланд или в Оптину пустынь. В Египет или на Соловки. В Серафимо-Дивеевскую обитель или тебя несёт какая-то холера по всем заграницам. Как бы. Это от этого всё зависит. Ты куда деньги занёс? Таиландскому туроператору или поехал в правильном направлении и помог бабке дровами запастись на будущую зиму где-нибудь в рязанской деревне. От этого очень многое зависит.
Протоиерей Андрей Ткачёв
Брату, соратнику, настоящему воину Христову – Илье Аксёнову – 40 лет 🎉
▫️ Движение Сорок Сороков от всего сердца поздравляет с Юбилеем нашего дорогого друга, предпринимателя, мецената и попечителя благотворительного фонда имени святых мучеников Адриана и Наталии «Твори добро». 40 – число для нас неслучайное. Это число духовной полноты. Сегодня и ты, Илья, своей жизнью и делами стоишь на страже наших традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей и будущего России.
Господь щедро наградил тебя талантом предпринимателя и организатора, но самое главное – горячим сердцем, которое ты без остатка отдаешь служению людям. Ты не просто основатель компании «Nord Star Media», ты – созидатель смыслов. Благодаря твоей поддержке реализовались проекты, которые находят отклик в миллионах душ.
Мы говорим тебе спасибо за продюсерскую работу над художественно-документальным фильмом «Июньская полынь». Эта картина о детских воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны Виктора Гладышева стала живым мостом между поколениями, набатом исторической правды, которая пробивается через время.
Твое меценатское плечо всегда рядом там, где решается судьба семьи и страны. Ты помог сделать ярким и масштабным наш форум «Семья», где говорилось о стратегической задаче сохранения духовно-нравственных ценностей. Именно ты был рядом во время проведения Всероссийского Парада Семьи. И конечно, твоя поддержка спортивно-патриотического турнира «Кубок Святых Воинов Руси» помогает воспитывать наших мальчишек настоящими защитниками, объединяя веру, силу духа и любовь к Отчизне.
В Троицком краеведческом музее ты говорил о роли бизнеса в стратегической задаче страны, но мы знаем: за этими правильными словами стоят реальные поступки. Ты из той когорты предпринимателей, для которых Родина, Вера и Семья – не абстрактные понятия, а руководство к действию.
🙌 Илья, благодарим тебя за верную дружбу, за твою надежность и умение творить добро без лишнего шума. Желаем тебе Божией помощи во всех благих начинаниях, крепкого здоровья, семейного тепла и новых побед во славу России! Многая и благая лета! Слава Богу за таких предпринимателей▫️
Господь щедро наградил тебя талантом предпринимателя и организатора, но самое главное – горячим сердцем, которое ты без остатка отдаешь служению людям. Ты не просто основатель компании «Nord Star Media», ты – созидатель смыслов. Благодаря твоей поддержке реализовались проекты, которые находят отклик в миллионах душ.
Мы говорим тебе спасибо за продюсерскую работу над художественно-документальным фильмом «Июньская полынь». Эта картина о детских воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны Виктора Гладышева стала живым мостом между поколениями, набатом исторической правды, которая пробивается через время.
Твое меценатское плечо всегда рядом там, где решается судьба семьи и страны. Ты помог сделать ярким и масштабным наш форум «Семья», где говорилось о стратегической задаче сохранения духовно-нравственных ценностей. Именно ты был рядом во время проведения Всероссийского Парада Семьи. И конечно, твоя поддержка спортивно-патриотического турнира «Кубок Святых Воинов Руси» помогает воспитывать наших мальчишек настоящими защитниками, объединяя веру, силу духа и любовь к Отчизне.
В Троицком краеведческом музее ты говорил о роли бизнеса в стратегической задаче страны, но мы знаем: за этими правильными словами стоят реальные поступки. Ты из той когорты предпринимателей, для которых Родина, Вера и Семья – не абстрактные понятия, а руководство к действию.
🙌 Илья, благодарим тебя за верную дружбу, за твою надежность и умение творить добро без лишнего шума. Желаем тебе Божией помощи во всех благих начинаниях, крепкого здоровья, семейного тепла и новых побед во славу России! Многая и благая лета! Слава Богу за таких предпринимателей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Очень бы не хотелось верить в то, что мы воюем по принципу, что нас 145 миллионов, а их 30. И что их солдаты закончатся раньше, чем наши. Но когда читаешь вот такие посты компетентных людей, даже не знаешь что думать.
Telegram
⚔️ СВАРЩИКИ
Теперь поезда в Крыму ходят только до Керчи, потому что в остальном Крыму, увы, свободно летают беспилотники. Вчера были в Мариуполе. Докладываем: сам город патрулируют дроны хохла — просто летают по центру города. На наших глазах, пока доехали до Волновахи…