TechSparks
46.1K subscribers
503 photos
143 videos
19 files
5K links
Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека.
Кто больше любит слушать длинное чем читать короткое http://sebrant.chat
https://knd.gov.ru/license?id=6777b11d506f967728ac580d&registryType=bloggersPermission
Автор: @asebrant
Download Telegram
Институт пропасти - звучит как marketing bullshit в чистом виде, но если приглядеться, ребята делают очень полезную образовательную деятельность (не бесплатно, конечно) для тех, кто выводит новые продукты. Ну и умению продавать себя у них тоже можно поучиться ;)
http://chasminstitute.com
Сижу на большом международном сборище про product management. В итоговом докладе первого дня докладчик приводит очень в точку древнего Дилберта ;)
Каждый год Microsoft приглашает писателей-фантастов вдохновиться общением со своими специалистами - и в итоге написать свою фантастику. Сейчас можно сгрузить и почитать результаты такого просвещения писателей этого года. Сам я пока освоить не успел, поэтому пока без рецензии. Но уже интересно: по рассказам, и у них в этом году не обошлось без нейронных сеток ;)) http://news.microsoft.com/features/future-visions-anthology-brings-together-science-fiction-and-science-fact/
Site очередной раз напомнил, что закрывается и надо срочно мигрировать на Flipboard. Так жаль :(. Был любимой читалкой новостей, пока его не купили и не убили. А Flipboard ни фига не научился персонализировать под меня свои ленты ;( http://flip.it/dEEfA
Пирамида и формула (так утверждает автор, хотя там и нет математики) оптимизирующая упаковку барахла на недельную командировку в ручную кладь. Не самый хайтек, но очень практично ;)
http://qz.com/546358/a-simple-mathematical-formula-for-packing-your-perfect-carry-on/
Вчера в местном Apple Store поиграл с большим iPad Pro и прилагающимся к нему Pencil. Ощущения приятные, даже пожалел, что я не художник и не дизайнер, и толку мне никакого от этого девайса. Зато вот пишут, что из-дефицита этих самых карандашей не только возник в онлайне черный рынок, но и началось ранее невиданное: кражи в эппловых магазинах
http://uk.businessinsider.com/people-are-stealing-stolen-apple-pencil-2015-11
Apple, Google и Microsoft объединились перед угрозой популизма не очень грамотных политиков, которые после терактов занервничали насчёт шифрования. И, понятное дело, захотели доступ для своих, т.е. спецслужб. IT-великаны решили политиков вразумить и уже задействовали серьезную прессу. http://www.theguardian.com/technology/2015/nov/23/apple-google-microsoft-weakening-encryption-back-doors
Я уже писал про проект Future Vision: SciFi новеллы, вдохновлённые общением с микрософтовскими исследователями. Так вот, начал читать - некоторые очень годные. Рассказ Seanan McGuire о том, чем может кончиться обучение нейронной сети переводу с жестового языка глухих в звуки и наоборот - реально хорош и с неожиданной развязкой. Сборник бесплатен, конечно, и берётся вот здесь в разных форматах.
http://news.microsoft.com/futurevisions/
Всякие цифровые и технологические новшества в Штатах не спешат обычно регулировать: пусть оно сначала вырастет, оформится само, а там посмотрим. Но вот с дронами реакция иная и очень быстрая; видимо, слишком много опасений физических рисков. И поэтому уже готов пакет довольно продуманных и жестких рекомендаций по регулированию этих гаджетов. Ещё немного - и несертифицированное управление незарегистрированным дроном дорого сможет обойтись. http://www.faa.gov/uas/publications/media/RTFARCFinalReport_11-21-15.pdf
Разнообразие реакций людей на наши яндексовые праздничные логотипы мне, увы, по очевидным причинам нельзя обсуждать вслух. Поэтому просто скажу, что люди все-таки очень похожи по всему миру; вот яркое доказательство. В статье - подборка возмущённых реакций креационистской общественности на сегодняшний дудл Гугла на тему Люси http://www.patheos.com/blogs/danthropology/2015/11/creationists-are-not-happy-about-todays-google-doodle/
Немного провокационная - и тем полезная - статья про "торговцев сомнениями", показывающая, в чем состоит неприятное сильное сходство между табачными компаниями, нефтяными гигантами - и всякими борцами с ГМО и иными биотехнологиями (вакцинами, например). Ответов там нет, тем для думания - немало. http://bigthink.com/risk-reason-and-reality/investigating-exxon-mobil-the-slippery-slope-of-prosecuting-big-companies-for-lying
Forwarded from addmeto
Простите, что ночью, но о таком нельзя умолчать! Тест "угадай, что это - название бигдатой технологии или имя покемона"! http://pixelastic.github.io/pokemonorbigdata/
Знаменитый в научных кругах arxiv.org - это библиотека из более чем 1 млн. научных публикаций в электронном виде; внешне, казалось бы, должна быть скучным каталогом. Но пусти туда опытного визуализатора больших данных - и получится красивый интерактивный космос :) Обратите внимание на молодую, но растущую галактику Computer Science слева внизу :) (Спасибо Грише Бобуку за ссылку)
http://paperscape.org
Li-Fi - скоростную передачу данных, для которой используется свет от лампы, а не радиосигнал от точки доступа - впервые испытали в реальных условиях. При этом на полном серьезе для тестирования сверхбыстрой связи нашли место, славящееся скоростями - Таллин, Эстония. Но шутки в сторону: в боевых условиях получен 1 GB/sec при том, что в лабораторных достигали больше 200. Хорошее начало - ждём появления доступных гаджетов для подключения. http://www.sciencealert.com/li-fi-tested-in-the-real-world-for-the-first-time-is-100-times-faster-than-wi-fi
Один из интереснейших для меня запусков Яндекса случился сегодня. С учетом того, что по образованию и доинтернетовской жизни я физик и когда-то заканчивал ФАКИ МФТИ, с метеорологией и физикой атмосферы как науками немного знаком. И поэтому мне кажется неимоверно крутым, что в область тяжелых моделейи и их медленного трудного улучшения вдруг влезает machine learning и открывает совершенно новые перспективы. Не в понимании или описании процессов в атмосфере, а в получении более точного и детального прогноза без улучшения самих моделей. Meteum - это действительно из будущего
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/271725/
Вот уже и политико-бизнесовый The Economist подтянулся и начал писать в своем прогнозном проекте The World in 2016 какие-то немного наивные благоглупости про конвергенцию машин и людей, про эмоционирующих роботов и пр.
Мода на умные машины вырастает на глазах, причем впечатляет с какой офигенной скоростью она внедряется в массовое сознание и в масс-медиа.
http://www.theworldin.com/article/10515?fsrc=scn/tw/wi/bl/ed/theworldin2016
Трёхминутный ролик показывает, каково это - гулять по Амстердаму с нейронной сеткой-распознавалкой. Причём у неё глюки (это ОК для Амстердама, конечно) и ей всюду мерещатся поезда. Но если Распознавалочку слегка подлечить, может стать увлекательно ;)
http://www.digitaltrends.com/computing/realtime-neural-network-amsterdam/
Китайцы очень крупно вкладываются в науку. Например, они пятый год строят у себя крупнейший в мире одноапертурный радиотелескоп, выдерживают график, и в следующем году прибор планируют ввести в строй. Фотографии "тарелки" уже сейчас впечатляют.
http://www.telegraph.co.uk/news/science/space/12021123/Amazing-pictures-show-finishing-touches-being-put-on-the-worlds-biggest-telescope.html
В Сан-Хосе прошла выставка Drone World Expo заметного масштаба: 75 экспонентов, и не только создатели самих дронов, но и производители камер для них и прочего оборудования и даже специализированные юристы. В начале статьи - впечатляющий ролик с образчиками индустрии, объемы которой уже через несколько лет должны перевалить за 10 млрд. долл.
http://www.wired.com/2015/11/i-went-to-the-drone-world-expo-and-saw-the-future-it-sounds-like-bees/