Чтоб не выглядеть голословным насчёт Фейсбука - вот свеженький программный пост Цукерберга на тему AI - что для него это personal challenge текущего года и что AI вообще хорошая штука, только ему пока человеческого здравого смысла не хватает. И очень любопытно, что именно Unsupervised learning is a long term focus of our AI research team at Facebook
https://www.facebook.com/zuck/posts/10102620559534481
https://www.facebook.com/zuck/posts/10102620559534481
Facebook
Mark Zuckerberg
My personal challenge for 2016 is to build a simple AI -- like Jarvis from Iron Man -- to help run my home and help me with work. I'm planning on writing up some thoughts every month on what I've...
Совершенно прекрасную ссылку увидел в нашей внутренней яндексовой соцсеточке. Если человек очень любит шрифты, а еще он же любит нейронные сетки, то однажды он находит 50 000 шрифтов и начинает сетку обучать, чтобы она могла новые шрифты генерить. Не берусь оценивать, насколько ценный результат получен с точки зрения дизайна: кажется, типографика все-таки слишком тонкая штука, чтобы там резвился довольно простой алгоритм. Но что в результате абсолютно гипнотические гифки получаются - это факт! Попробую гифку следующим постом сюда засунуть ;)
http://erikbern.com/2016/01/21/analyzing-50k-fonts-using-deep-neural-networks/
http://erikbern.com/2016/01/21/analyzing-50k-fonts-using-deep-neural-networks/
Заголовок, провозглашающий очередного "убийцу айфона", мне представляется типичным журналистским перехлестом, но вот сама идея, что augmented reality является более массовой и многообещающей, чем распиаренная virtual reality, мне близка и нравится. Классическая VR выключает человека из всего остального: в шлеме своя вселенная. А вот AR может быть разной степени навязчивости и требовать часто не большего внимания, чем привычные экраны. Всякие навигаторы, проецирующие информацию на ветровое стекло - это как раз AR, менее отвлекающая, чем навигатор на отдельном экране. И за развитием этой технологии я слежу с удовольствием: уверен, что там будет круто очень скоро. Ведь и микрософтовский HoloLens - это как раз AR
http://www.techinsider.io/augmented-reality-could-kill-the-iphone-2016-1
http://www.techinsider.io/augmented-reality-could-kill-the-iphone-2016-1
Business Insider
The one technology that I think could kill the iPhone
Only one technology has the ability to surpass and actually replace the iPhone — and Apple is already investing in it.
Жизнь гаджетов в наше время все короче: год-другой-третий - и начинает что-то барахлить, чахнет аккумулятор, лезут всякие глюки. На этом фоне впечатляет юбилей марсохода Opportunity: на днях стукнуло ровно 12 лет, как он работает на Марсе (и за это время переместился на расстояние побольше марафонской дистанции и продолжает слать научные данные). Особенно интересно то, что изначально расчетный срок работы измерялся отнюдь не в годах и был всего 90 дней. Считалось, что за это время местная пыль запорошит панели солнечных батарей и устройство останется без питания. В жизни оказалось, что на Марсе периодически возникают небольшие смерчи, и они время от времени эффективно сдувают пыль с панелей. Но как же вкладывались в надежность все, кто создавал марсоход! ;) Ведь все остальное выдержало (хотя и барахлило иногда), софт апгрейдили неоднократно, большинство механизмов не износились. Очень большой респект команде тех, кто создавал, и команде тех, кто все эти годы возится с аппаратом.
http://www.space.com/31735-opportunity-rover-12-years-mars.html
http://www.space.com/31735-opportunity-rover-12-years-mars.html
Space.com
Opportunity Mars Rover Marks 12 Years on Red Planet
NASA's Opportunity Mars rover just keeps rolling along, a dozen years after touching down on the Red Planet.
Электротранспорт будущего (да уже и настоящего) - это не только электромобили. Появляются и более экзотические транспортные средства. Вот как назвать Arcimoto SRK - трехколёсный электроцикл? Нейминг - дело десятое, важно, что этот агрегат может двигаться на скорости под 100 км/ч, проезжать без подзарядки больше 100 км, динамика, судя по восторгам автора статьи, прекрасная. И габариты самое то для города. И даже цена не чудовищная. Вот только кузов совсем не для московского климата ;((
http://www.theverge.com/2016/1/29/10859874/arcimoto-srk-tiny-three-wheeled-electric-vehicle-test-drive
http://www.theverge.com/2016/1/29/10859874/arcimoto-srk-tiny-three-wheeled-electric-vehicle-test-drive
The Verge
This electric trike is the weirdest way to drive to work
The Arcimoto SRK is fast, fun, and street legal
Wired публикует обзор лучших хайтековых штучек с проходящей в Лондоне выставки игрушек. Прекрасно всё: например, дрон-дракон, дополнительные шкурки к которому можно заказать и дома распечатать на 3D-принтере (да, это теперь игрушки). Но мне приятнее всего прочитать, что среди фаворитов - MEL Chemistry питерской команды Василия Филиппова (в прошлом - SPB Software). Тех самых ребят, которые про себя пишут "Мы собрались вместе, потому что мы научные гики." Очень за них радуюсь. http://www.wired.co.uk/news/archive/2016-01/27/top-tech-toys-london-toy-fair-2016
Хороший способ воспитывать своего провайдера: написать бота, который твитит с упоминанием ISP (а это мониторится саппортом) каждый раз, когда скорость соединения падает совсем уж неприлично по сравнению с заявленной в тарифном плане. Понятно, что в жизни заявленную скорость удержать не всегда можно, и не всегда виноват именно провайдер. Но вообще-то семейство таких ботов позволило бы неплохо публично сравнивать разных провайдеров между собой ;) тем более, что какой-нибудь практически полезной реакции от провайдера практически и не дождёшься. http://thenextweb.com/shareables/2016/01/31/frustrated-comcast-customer-sets-up-bot-to-tweet-complaints-every-time-internet-speed-drops/
The Next Web
Frustrated Comcast customer sets up bot to tweet complaints every time internet speed drops
Ever been frustrated with your internet speed? Here's a solution.
Вот к чему ведёт миниатюризация всякой электромеханики и аккумуляторов: в велоспорте наряду с традиционным допингом, воздействующим на спортсмена, всерьёз обсуждается новая беда - "механический допинг" (он же "технологический фрод"): незаметные снаружи электромоторчики внутри велосипеда, помогающие спортсмену. Рассматриваются варианты изменения правил: возможно, после гонки не только будут кровь брать на традиционные допинг-тесты, но и велосипед инспектировать и просвечивать на предмет выявления скрытых деталей
http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/uci-detains-bike-suspected-of-technological-fraud-at-cyclo-cross-world-championships-209465
http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/uci-detains-bike-suspected-of-technological-fraud-at-cyclo-cross-world-championships-209465
Cycling Weekly
The ultimate guide to racing and training for cyclocross
Dabbling in some cyclocross racing could pay dividends to your technique and fitness on the road, and it's fun. Ian Field and Louise Mahé provide their tips for roadies looking to dip a toe into cyclocross
Детали, фоточки и видео к вчерашнему посту про механический допинг: как устроены и где прячутся эти тайные моторчики. Действительно красивый хайтек, хотя разработчики твердят, что это для самодеятельного катания, чтобы было проще в группе тем, у кого опыта и силенок не хватает. 100-200 Вт мощности - не очень много, но как раз для серьезного спорта, где все решают маленькие преимущества, это опасно. Прикольно, что статье этой - уже почти год.
Осталось придумать и предсказать, в каких еще видах спорта и как именно вылезет техно-допинговая технология (не обязательно моторчики) ;)
http://cyclingtips.com/2015/04/hidden-motors-for-road-bikes-exist-heres-how-they-work/
Осталось придумать и предсказать, в каких еще видах спорта и как именно вылезет техно-допинговая технология (не обязательно моторчики) ;)
http://cyclingtips.com/2015/04/hidden-motors-for-road-bikes-exist-heres-how-they-work/
Продолжаем изучать новые слова, которые кажутся заимствованными из фантастики, а на самом деле уже описывают жизнь вокруг, спасибо технологиям. Вчера мы проходили "технологический фрод", сегодня у нас "генетическая дискриминация". Школьник в Калифорнии вынужден был покинуть школу, потому что анализ его ДНК показал наличие маркеров наследуемого заболевания, при котором больным опасно находиться вместе (возрастает риск подхватить внешнюю инфекцию, с которой больной организм плохо справляется). Поскольку в школе уже учились ученики, страдающие муковисцидозом, представляющего для них потенциальную опасность новичка настоятельно попросили покинуть школу. В статье разбирают юридические и этические проблемы, которые будут множиться по мере того, как генетический анализ становится все более массовым и доступным (23andMe и т.п.), а, значит, и утечки генетических данных. При этом даже в США, где вокруг генетических данных уже есть некоторое законодательство (федеральный Genetic Information Nondiscrimination Act, принятый еще в 2008 году), финал статьи звучит не очень оптимистично: The genetic discrimination future is here.
http://www.wired.com/2016/02/schools-kicked-boy-based-dna/
http://www.wired.com/2016/02/schools-kicked-boy-based-dna/
WIRED
DNA Got a Kid Kicked Out of School—And It'll Happen Again
The genetic discrimination future is here.
Где-то в начале декабря я тут писал, что иногда в борьбе с хайтековой опасностью помогают добрые старые технологии, уничижительно называемые ныне low tech. Речь шла о том, что проблему борьбы с "плохими" дронами в Японии решают с помощью других дронов, ловящих нарушителя в сеть. Ловчие сети - старая технология, много веков истории насчитывает. Но голландская полиция пошла дальше в древние охотничьи приёмы: там всерьёз обратились к соколиной охоте и начали успешно обучать живых крылатых хищников охотиться на дроны в воздухе. Судя по видео, у них уже неплохо получается, теперь задача обеспечить безопасность пернатых: сделать так, чтобы их не поранили винты враждебного дрона. Ожидаю, что в качестве побочного эффекта защитники животных предложат совсем запретить традиционную соколиную охоту на животных и птиц, и появятся специальные дроны-чучела, на которых и останется охотиться фанатам исторической забавы. http://www.engadget.com/2016/02/01/eagles-vs-drones/
Engadget
Eagles are being trained to take out illegal drones
Eagles vs drones.
Гугл, или, формально говоря, Alphabet, стал самой дорогой публичной компанией мира. После сегодняшнего отчета обошёл Apple. По-разному можно относиться к некоторым действиям этой корпорации, и вообще к огромным компаниям - но факт все равно красив и всех работающих в Гугле и с Гуглом можно и нужно поздравить ;) http://techcrunch.com/2016/02/01/alphabet-becomes-the-most-valuable-company-in-the-world/
Что за рабочим столом можно не сидеть, а стоять - давно не новость, и людей, предпочитающих так трудиться в офисе, я не первый год наблюдаю. Но вот уже следующий этап: за рабочим столом можно крутить педали любимого велосипеда, а попой ощущать родное седло. И все это в процессе чтения каналов в Телеграме и трёпа в местных чатиках.
http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/wahoo-fitness-create-indoor-fitness-desk-for-work-hungry-cyclists-209814?lazyload=0&utm_source=flipboard&utm_medium=app&utm_campaign=flipboard_rss_feed&utm_content=cyclingweekly
http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/wahoo-fitness-create-indoor-fitness-desk-for-work-hungry-cyclists-209814?lazyload=0&utm_source=flipboard&utm_medium=app&utm_campaign=flipboard_rss_feed&utm_content=cyclingweekly
Говорят, нахаляву и уксус сладкий. Однако не все согласны: По ссылке довольно увлекательная, хотя и длинная, заметка про то, как неоднозначно индусы отнеслись к щедрому дару Фейсбука: инициативе Free Basics, бесплатному мобильному доступу к некоторым ресурсам по выбору Фейсбука (и самому Фейсбуку прежде всего). Регуляторы сочли, что это сильно нарушает net neutrality. Стартапам и местным сервисам не понравилось, что ФБ будет решать, кто из них окажется в привилегированном положении. Представители ФБ обиделись, и в типично калифорнийском стиле "что для нас хорошо, то всему миру прекрасно" закатили очень дорогую PR и рекламную кампанию. Настолько дорогую, что даже их сторонники задумались, точно ли это благотворительность, если на её пропаганду компания тратит десятки миллионов долларов. В общем, полезно почитать про бескомпромиссно жесткую филантропию Цукерберга и компании ;) https://medium.com/backchannel/how-india-pierced-facebook-s-free-internet-program-6ae3f9ffd1b4#.143yl8dr9
Medium
How India Pierced Facebook’s Free Internet Program
The inside story of Mark Zuckerberg’s attempt to gift data to a skeptical subcontinent.
<<это исправленная версия предыдущего поста, который пришлось удалить - там была ссылка совсем не на тот канал, что имелся в виду>>
На одном из моих любимых местных каналов, @NeuroScienceRu, прекрасный своим коротким емким текстом пост: "...китайцы вывели трансгенных макак, встроив им человеческий ген, вызывающий аутизм. Ну, и теперь лечат." А теперь перечитайте ещё раз медленно и осознайте, что это и есть современные биотехнологии...
Вот эта публикация в Nature: http://www.nature.com/articles/nature16533.epdf
На одном из моих любимых местных каналов, @NeuroScienceRu, прекрасный своим коротким емким текстом пост: "...китайцы вывели трансгенных макак, встроив им человеческий ген, вызывающий аутизм. Ну, и теперь лечат." А теперь перечитайте ещё раз медленно и осознайте, что это и есть современные биотехнологии...
Вот эта публикация в Nature: http://www.nature.com/articles/nature16533.epdf
Nature
Autism-like behaviours and germline transmission in transgenic monkeys overexpressing MeCP2
Nature - MECP2 duplication syndrome is a childhood disorder caused by an extra copy of the MECP2 gene, encoding methyl-CpG binding protein 2; its symptoms include autism and anxiety. Here, Zilong...
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: короткий концептуальный ролик Микрософт показывает, как может измениться просмотр спортивного матча с помощью AR (в виде HoloLens, само собой, но ответ-то общий)
Понятны и прелести именно AR в сравнении с VR: видишь и друзей - соседей по дивану, и банку пива.
Ну и, главное, легко начать фантазировать уже не про спорт, а про кучу всего другого.
http://time.com/4204869/super-bowl-50-football-nfl-microsoft-hololens/
Понятны и прелести именно AR в сравнении с VR: видишь и друзей - соседей по дивану, и банку пива.
Ну и, главное, легко начать фантазировать уже не про спорт, а про кучу всего другого.
http://time.com/4204869/super-bowl-50-football-nfl-microsoft-hololens/
Time
Microsoft's New Gadget Could Change How We Watch Football
You've got to see this
Я большой фанат Kindle как устройства для чтения и за последние годы несколько раз сменил версии читалок (сейчас меня радует Kindle Voyage). Меня всегда изумлял оригинальный подход Амазона: версии железа они обновляли чаще версий софта. Покупаешь новую читалку, а интерфейс и кривой браузер в ней всё те же до боли знакомые.
И вот, кажется, свершилось: Амазон объявил, что в феврале выйдет новая прошивка. Возрадуемся же, братья и сестры по использованию этого прекрасного устройства ;)
http://www.amazon.com/b?ie=UTF8&node=13550053011
И вот, кажется, свершилось: Амазон объявил, что в феврале выйдет новая прошивка. Возрадуемся же, братья и сестры по использованию этого прекрасного устройства ;)
http://www.amazon.com/b?ie=UTF8&node=13550053011
Amazon
Amazon.com: Kindle Update: Kindle Store
Online shopping for Kindle Update from a great selection at Kindle Store Store.
Прекрасный текст коллеги, Виктора Кантора, о машинном обучении. Прелесть статьи не в каких-то откровениях, а в том, что очень сжато, очень корректно и очень понятно написано для людей, сколь угодно далеких от не только программирования, но и от вообще любых естественных наук. А написать что-то про нетривиальные задачи математики так, чтобы понятно было школьнице с гуманитарной специализацией - особое умение. У Виктора получилось - делитесь ссылкой с далекими от технологий друзьями ;)
http://theoryandpractice.ru/posts/12577-machine-learning
http://theoryandpractice.ru/posts/12577-machine-learning
Гипотеза "пяти рукопожатий" опровергнута ;) Ну, или там шести... Фейсбук взялся посчитать - а сколько на самом деле? Благо имея социальный граф для полутора миллиардов человек, можно не гадать, а вычислить. Получилось у них где-то 3,5 - можно подискутировать, медиана или среднее здесь правильнее. В качестве бонуса, когда на эту статью заходишь залогиненным, они тебе сразу персонально высчитывают число; у меня вот 3,02 оказалось - общительные люди у меня, видимо, в друзьях, да и немало их.
В любом случае, связность нашего мира впечатляет.
https://research.facebook.com/blog/three-and-a-half-degrees-of-separation/
В любом случае, связность нашего мира впечатляет.
https://research.facebook.com/blog/three-and-a-half-degrees-of-separation/
Meta Research
Blog - Meta Research
At Meta, research permeates everything we do. We believe the most interesting research questions are derived from real world problems.