TechSparks
46.1K subscribers
503 photos
142 videos
19 files
5K links
Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека.
Кто больше любит слушать длинное чем читать короткое http://sebrant.chat
https://knd.gov.ru/license?id=6777b11d506f967728ac580d&registryType=bloggersPermission
Автор: @asebrant
Download Telegram
Тим Кук как-то плохо представляет себе контр-пиар, что удивительно. Выступить с официальным публичным заявлением "я бы не стал называть наш новый чехол-аккумулятор горбатым" - это лучший способ утвердить кличку "горб" даже среди тех, кто ещё её не слышал ;)) http://www.theguardian.com/technology/2015/dec/10/tim-cook-defends-apple-iphone-smart-battery-case-hump
Немножечко tech porn ;) Facebook показал, как устроены модули, которые там используют во всяких ML задачах (каждый на восьми GPU). Во-первых, это просто красиво... https://code.facebook.com/posts/1687861518126048/facebook-to-open-source-ai-hardware-design/
С таким итогом года согласен: Bloomberg рассказывает, почему 2015 стал годом реального перелома в использовании нейронных сеток и AI. Процент ошибок упал ниже, чем у человека, а компании с большими ресурсами сделали на них ставку в коммерческих проектах. Вот теперь станет интересно: начнётся жесткая гонка. http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-12-08/why-2015-was-a-breakthrough-year-in-artificial-intelligence
👍1
Kickstarter нанял журналиста, который будет расследовать шумный провал проекта, собравшего $3,5 млн на очень портативный фотографирующий дрон. Юридически Кикстартер ничем не рискует, но репутация вещь тоже не шуточная, поэтому ждём обещанной в январе публикации итогов расследования. http://gizmodo.com/kickstarter-will-investigate-the-3-5-million-drone-fai-1747451357?utm_expid=66866090-68.NesmD4FSTbKroxp5qEjtVQ.0
Иногда в борьбе с хайтековой проблемой сильно помогает low tech. В Японии всерьёз озаботились борьбой с дронами, которые могут быть опасны или что-нибудь нарушают. Асимметричный ответ на дроновую угрозу - полицейский дрон, несущий прочную сеть - в ней-то нарушитель и закутывается как рыбёшка в рыболовной сети. http://www.engadget.com/2015/12/11/tokyo-drone-net/
Игровые, даже можно сказать азартные, методики ценообразования: TNW предлагает цикл из семи курсов "как стать хакером" по модели "плати сколько захочешь". Но не совсем просто так: пять курсов ты получаешь бесплатно, и оплатить можешь столько, сколько сочтешь достойным. Но! Два остальных курса ты получишь только если твоя оплата окажется выше средней по всем уже оплатившим ;)) http://thenextweb.com/offers/2015/12/12/master-hacking-with-the-pay-what-you-want-white-hat-hacker-bundle/
Киберсквоттеры западного мира должны устыдиться и загрустить. Китайцы превратили домены в настоящий живой рынок commodities - ликвидный, с миллионом новых регистраций в неделю и со сделками ценой подчас в сотни тысяч долларов. И всё это в старых добрых .com, .net и .org, где, казалось бы, всё интересное закончилось много лет назад. Просто мы не умеем думать как китайцы ;) http://techcrunch.com/2015/12/12/china-making-domain-name-history/
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я к тому, что Кирилл подарил нам всем прекрасный стикер-сет по мотивам комикак :) это, может, и не высокие технологии, зато прекрасно! tg://addstickers?set=Komikaki
Наши мысли и психологическое состояние отражаются в нашем теле: в позе, движениях, осанке. И наоборот - и этот факт давно известен. Но из него есть неприятный нынче вывод. Мы сутулимся и горбимся, когда нам страшно, плохо и когда чувствуем себя беспомощными. Если специально принять такую позу, то от этого начнёт портиться настроение и упадёт эффективность работы. Однако: мы горбимся и сутулимся, когда возимся с нашими смартфонами, всемчаще и больше. Ну, вы поняли... http://www.nytimes.com/2015/12/13/opinion/sunday/your-iphone-is-ruining-your-posture-and-your-mood.html
На днях пресса и читатели по всему миру умилялись единению большинства стран в готовности не дать планете перегреться и пострадать от климатических катастроф. На этом фоне как-то потерялась новость о создании openAI - исследовательского центра с бюджетом 1 млрд. долл. Вклад внесли беспокойный Маск и несколько крупных технологических компаний. Цель исследователей OpenAI - избежать угроз человечеству, которые могут возникнуть в результате создания искусственного интеллекта. Есть несколько гипотез, которые гласят, что AI может навредить людям раньше и сильнее, чем подъем уровня океана и прочие последствия парникового эффекта. Но пока это мало кого всерьёз тревожит. https://agenda.weforum.org/2015/12/how-can-we-ensure-ai-benefits-humanity/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+world-economic-forum-blog+%28Forum%3ABlog%29
Тяжкие времена настали для автомобилистов: в Москве скудные парковки и жадные эвакуаторы, в Штатах автономные авто, где за руль не подержишься, потому что его нет. Но Осло (кстати, климатически город ближе к нам, чем к Калифорнии) оказался радикальнее: большой кусок в центре города решено к 2019 сделать полностью свободным от автотранспорта. Многие смотрят с интересом, многие - скептически. С другой стороны, Венеция как-то живет, хоть не у каждого есть выход на канал ;) http://bigthink.com/ideafeed/oslo-giving-cars-the-boot
Журналист в Сан-Франциско устроил тест с пристрастием трём мобильным голосовым ассистентам: Сири, Кортане, и неперсонифицированному Окей Гуглу. Отчёт впечатляет и огорчает: в российских условиях ассистенты ведут себя как потерявшиеся в чужом городе иностранцы (и поэтому нам кажется, что технологии в этом месте ещё слабы). Сири вообще на мой вопрос "сколько лет президенту Путину" текст расшифровала правильно, но ответила биографией Людмилы Путиной. Совсем мышей не ловит ;(
http://abcnews.go.com/Technology/wireStory/siri-cortana-google-best-35769850
И еще про речевые технологии: Микрософт анонсировала public preview своего Speaker Recognition API: тамошний искусственный интеллект не только распознает речь, но и опознает говорящего. Так что скоро классика "Скажи пароль и проходи" - "Пароль" - "Проходи" перестанет быть анекдотом: легко будет понять, правильный ли человек говорит "пароль"
http://blogs.technet.com/b/machinelearning/archive/2015/12/14/now-available-speaker-amp-video-apis-from-microsoft-project-oxford.aspx
DARPA, агенство, в недрах которого когда-то зародился интернет, опубликовало свои прогнозы на будущее через 30 лет. Всё как мы любим: боевые роботы, контактные линзы для расширения видимого спектра, управляемые мыслью автомобили. Что приятно, так это внимание, уделённое НЕинформационным технологиям: brain science, сконструированные на атомном уровне материалы и т.д. Там ещё и видео есть, почти предновогоднее по своему оптимизму ;)
http://www.techinsider.io/darpa-world-predictions-2015-12
Когда люди расстраиваются или злятся, у них меняется моторика работы с мышью. Поскольку движения курсора регистрировать на сайте не сложно, перед неленивыми вебмастерами и маркетологами открываются богатые перспективы: изучать, где в пользовательских сценариях сайт портит посетителям настроение. Ну, и, теоретически, улучшать продукт.
Впрочем, и более сильные сигналы о проблемах сайта, которые уже умеют подавать и Метрика, и GA, на практике мало кто учитывает. Увы ;(
http://www.medicaldaily.com/you-mad-bro-computer-mouse-may-detect-emotional-state-movement-speed-365508
Нашим журналистам - да и просто сетевым активистам - полезно попристальней понаблюдать прямо сейчас за Бразилией. Там в интернете очень интересные вещи творятся. Вот прямо сейчас на 2 суток должен быть по суду заблокирован WhatsApp - мессенджер, которым пользуются 93% тамошней онлайн публики. По чисто экономическим причинам - опсосы везде одинаковы. А вот готовящееся законодательство про криминализацию активностей в социальных сетях - это уже из области политического контроля. Законодатели у нас не такие уникальные, как некоторые считают ;) http://techcrunch.com/2015/12/16/brazils-congress-has-shut-down-whatsapp-tonight-and-the-rest-of-the-social-web-could-be-next/
Пример поведение повзрослевших мальчиков, т.е. мужиков: Microsoft и китайское правительство договорились создать отдельную компанию в Китае, которая будет обеспечивать для госнужд специальную сборку Windows. Одна сторона повзрослела достаточно, чтобы перестать баловаться всякими открытыми решениями, другая - чтобы капризничать и отказываться все показывать и все переделывать по желанию спецслужб заказчика под предлогом "вам все покажешь, а вы что-нибудь сопрёте".
Всё-таки размер имеет значение - особенно, если это китайский размер. Следующей страной, видимо, будет Индия - если усвоит урок. А больше и нет никого. https://blogs.windows.com/windowsexperience/2015/12/16/bringing-windows-10-to-public-sector-customers-in-china/
Не уверен, что эта штуковина взлетит, но мне нравится ирония, которой полна идея. При всех гаджетах и тачскринах вокруг, мир все ещё полон старомодных кнопок, и многими из них мы вынуждены пользоваться часто. Чтобы привязать эти упрямые древние кнопки к смартфону, который в нынешней доктрине просто обязан быть универсальным пультом управления, ребята придумали простейший девайс. Он умеет только кнопки нажимать, зато делает это хорошо. И управляется по bluetooth со смартфона ;))
https://www.indiegogo.com/projects/microbot-push-a-robotic-finger-for-your-buttons#/