То, что сейчас задачки deep learning и прочего искусственного интеллекта решаются на железе, основанном на CPU и GPU, архитектура которых оптимизировалась совсем для других целей, - понятное следствие желания делать быстро, по принципу "я тебя слепила из того, что было" (С) Но ни из чего не следует, что так должно и дальше быть. Поэтому так важна сейчас технологическая новость о том, что Ливерморская лаборатория (LLNL) закупила и тестирует компьютер на IBMовских чипах TrueNorth, который эмулирует примерно миллион нейронов с 256 миллионами синапсов. Нейроморфный подход может дать очень неожиданные результаты, и причитания "закон Мура больше не работает, компьютеры никогда уже не станут умнее" потеряют всякий смысл. Ну и само по себе место внушает: LLNL - это крупнейший в мире центр передовой науки в энергетике, лазерной технике и прочих прорывных вещах; еще со времен работы в физике помню его репутацию - она повыше, чем у большинства академических или бизнесовых R&D центров.
http://fortune.com/2016/03/29/ibm-brain-inspired-computer/
http://fortune.com/2016/03/29/ibm-brain-inspired-computer/
Fortune
IBM Unveils a Computer Inspired by the Human Brain
It acts like a network of neurons.
🔥1
Ну всё, теперь как из рога изобилия попрут фильмы, видео и комиксы на вновь вошедшую в моду тему взаимоотношений людей и роботов ;)) Подозреваю, что лучшие сценарии будут уже написаны с активным участием AI, а в постпродакшене вовсю будут использоваться нейронки. Вот пример тренда - очередной 5-минутный ролик про революцию роботов, и даже зрелищный, хотя и туповатый. Приятного просмотра на сон грядущий ;) https://vimeo.com/156050986
Vimeo
RISE
Proof of concept for RISE, created by David Karlak (https://twitter.com/DavidKarlak). http://conceptrise.com Synopsis: In the near future, sentient robots are…
Не хочется писать про очередную Big Thing, которой с точки зрения Микрософта является не ML, а чатботы. Об этом уже написали и напишут в туче других мест. Честное слово, научная статья с несколько зубодробительным названием Insect–computer hybrid legged robot with user-adjustable speed, step length and walking gait меня впечатлила намного сильнее, чем микрософтовское мероприятие. В работе подробно описано, как сделать работающий оптоэлектронный интерфейс к жуку, позволяющий движением этого жука управлять. Ведь во многих случаях, лучше использовать самостоятельно умеющее ходить и ползать живое существо, чем воссоздавать его механику. Надо просто перехватить управление на достаточно высоком уровне. Авторы спокойно перечисляют ключевые достоинства гибридного подхода: используется готовая механика, жук гораздо более энергоэффективен и не стоит вопрос малой жизни аккумулятора, не требуется сложного машинного обучения для обхода препятствий. Статья вообще очень живенько написана, хотя авторы не вдаются в обсуждения вопроса "зачем". Это давно обсуждалось в других местах: сотня дистанционно управляемых тараканов с микродатчиками или микрофонами могут быть эффективнее традиционных систем сбора данных. И вот после прочтения этой статьи слово "жучок" начинает играть новыми оттенками современного биохайтека. Конечно же, на службе спасателей, а не шпионов ;)
http://rsif.royalsocietypublishing.org/content/13/116/20160060?rss=1
http://rsif.royalsocietypublishing.org/content/13/116/20160060?rss=1
Journal of The Royal Society Interface
Insect–computer hybrid legged robot with user-adjustable speed, step length and walking gait | Journal of The Royal Society Interface
We have constructed an insect–computer hybrid legged robot using a living beetle (Mecynorrhina torquata; Coleoptera). The protraction/retraction and levation/depression motions in both
forelegs of the beetle were elicited by electrically stimulating eight…
forelegs of the beetle were elicited by electrically stimulating eight…
Да, 2000 евро - это дорого. Но: вес 20 кг, запас хода 120 км на одной зарядке, скорость 32 км/час и время зарядки полностью разряженной батареи - 6 часов. И этот велосипед ещё и выглядит нормально, что не часто встречается в мире электровелов. Очень жаль, что предзаказы на следующей неделе начнутся не в Москве, а где-то в Амстердаме. С другой стороны, появление таких моделей в серии, а не в виде выставочных концептов, вселяет надежду. Может быть, похожие велики изменят городскую среду быстрее, чем электромобили. Хотя бы летом, если речь о наших краях ;)
https://preorder.vanmoof.com
https://preorder.vanmoof.com
Самая классная шутка случилась ровно 40 лет назад: 1 апреля 1976 была официально зарегистрирована Apple Computers Inc. Дошло не сразу и не до всех, но нынче одних только iOS устройств в мире около миллиарда. В общем, с днём рождения, Apple! ;) https://en.m.wikipedia.org/wiki/Apple_Inc.
Wikipedia
Apple Inc.
American multinational technology company based in Cupertino, California
Про наши яндексовые первоапрельские шуточки уже Интерфакс пишет ;) Но, честно говоря, и правда можно заслушаться: скрипт слагает стихи исключительно из новостных заголовков, Speechkit их заунывно зачитывает. Вот кого-кого, а самодеятельных поэтов технологии точно заменяют без проблем. Ну, например:
району нужен храм
приди к святым мощам
игра с самим собой
мечеть всегда с тобой
страна особых зон
ремонт со всех сторон
поющий тульский край
забытый богом рай
здесь будет город хаб
куда пойдет генштаб
Если ссылочку долистать до конца, там есть переход на страницу Автопоэта с аудиоплеером ;))
http://www.interfax.ru/russia/501482
району нужен храм
приди к святым мощам
игра с самим собой
мечеть всегда с тобой
страна особых зон
ремонт со всех сторон
поющий тульский край
забытый богом рай
здесь будет город хаб
куда пойдет генштаб
Если ссылочку долистать до конца, там есть переход на страницу Автопоэта с аудиоплеером ;))
http://www.interfax.ru/russia/501482
Интерфакс
"Яндекс" подружил Автопоэта с Яндекс.Новостями
Программа, генерирующая стихи из поисковых запросов, занялась поэзией, основанной на новостных заголовках
Как маркетолог, я восхищён изяществом ответа. Google со своим DeepMind успешно покусился на интеллектуальную территорию Азии, игру го, и впечатлил мир. Китай только что сделал ответный ход: объявил о старте проекта по искусственному интеллекту "Верн" (в честь Жюля Верна) в Байду с привлечением сильных западных писателей-фантастов (мировая фантастика - это интеллектуальная территория США и немножко Европы, в первую очередь). Помню времена, когда за схваткой двух сверхдержав в космосе с интересом следил весь мир. Теперь будем следить за публичной схваткой ИИ-проектов; обещает быть не менее зрелищной. Немного жаль, что со стороны.
http://www.chinadaily.com.cn/bizchina/tech/2016-04/01/content_24222175.htm
http://www.chinadaily.com.cn/bizchina/tech/2016-04/01/content_24222175.htm
www.chinadaily.com.cn
Baidu seeks help from science fiction writers to realize AI ambition
- Business - Chinadaily.com.cn
- Business - Chinadaily.com.cn
The Internet giant wants to bring the best science fiction writers together with leading scientists in a quest to turn imagination into reality.
А вот наша яндексовая нейронка развлекается, точнее, ребята, которые её обучают. Проверьте себя: сумеете ли отличить оригинального Ван-Гога от фоток, обработанных нашей умничкой:
https://meduza.io/quiz/van-gog-ili-robot-test
https://meduza.io/quiz/van-gog-ili-robot-test
Meduza
Ван Гог или робот? Тест Искусственный интеллект «Яндекса» пытается ввести вас в заблуждение — Meduza
30 марта исполнилось 163 года со дня рождения Винсента Ван Гога. В честь этой годовщины «Яндекс» научил свой искусственный интеллект копировать стиль художника: алгоритм, который взял за основу разработку университета Тюбингена, может преобразовать реальную…
Немножко боян, но по случаю воскресенья хочется несерьезного и без ИИ ;) Конечно, это должны были снять в Голливуде на полный метр, но там протормозили, поэтому бензопилу прикрутили к сильному дрону с камерой и запустили резать елки, сосульки и снеговиков горячие финские парни. Ну, то есть скучающие фермеры, а не кинематографисты. Получился ролик, доходчиво объясняющий необходимость регулирования дронов и перспективы этой технологии.
http://thenextweb.com/shareables/2016/04/02/ch-2/?utm_campaign=share%20button&utm_medium=referral&utm_source=copypaste&utm_content=Chainsaw-wielding%20drone%20is%20the%20kind%20of%20horror%20Leatherface%20dreams%20of&awesm=tnw.to_z01fN
http://thenextweb.com/shareables/2016/04/02/ch-2/?utm_campaign=share%20button&utm_medium=referral&utm_source=copypaste&utm_content=Chainsaw-wielding%20drone%20is%20the%20kind%20of%20horror%20Leatherface%20dreams%20of&awesm=tnw.to_z01fN
The Next Web
Chainsaw-wielding drone is the kind of horror Leatherface dreams of
Today I learned that when it comes to drones, don’t fuck with Finland. Some Finnish farmers thought it’d be fun to attach a chainsaw to a drone and let it roam free. It’s the kind of nightmare that would make Leatherface proud if he got to messing around…
Все-таки физики бывшими не бывают: не могу не любоваться прекрасными фотками с Большого Адронного Коллайдера :) В экспериментальной физике часто приходится иметь дело с большими и сложными устройствами, но современные ускорители по масштабам и по изяществу начинки делают всех. А сейчас LHC еще и цифровыми технологиями набит плотно: и управление, и обработка данных без них уже нереальны. В общем, начните неделю с красивых вдохновляющих картинок - если вы любите научное приборостроение так же как я ;)
http://www.businessinsider.com/inside-the-lhc-cern-2016-4
http://www.businessinsider.com/inside-the-lhc-cern-2016-4
Business Insider
Take a look inside the most powerful physics machine on Earth
The Large Hadron Collider at CERN, the European Organization for Nuclear Research, is one of the most impressive particle colliders that's ever been built.
Ничего нового нет в статье по ссылке, зато в ней есть не раз повторенная мысль: алгоритмы машинного обучения именно потому содержат слово "обучение", что принципиально на нем основаны. Другими словами: являются самообучающимися, а отнюдь не воплощают какое-то сложное знание своих создателей; учатся так же, как животные или люди, часто методом проб и ошибок, а не путешествуют по наперед заданному дереву решений. Это означает, что им доступны неожиданные, креативные решения, то, что называют out of box thinking. А то меня регулярно изумляют высказывания не журналистов, а вполне грамотных технарей на тему недоступности творчества для алгоритма. Действительно, бесцельное творчество пока плохо поддается машинному подходу, а вот с творчеством, направленным на достижение хорошо сформулированной цели, у машин все часто получше, чем у людей. Поэтому сошлюсь еще раз на статью без новостного содержания, зато с полезным напоминанием.
http://venturebeat.com/2016/04/03/machines-are-becoming-more-creative-than-humans/
http://venturebeat.com/2016/04/03/machines-are-becoming-more-creative-than-humans/
VentureBeat
Machines are becoming more creative than humans
Can machines be creative? Recent successes in AI have shown that machines can now perform at human levels in many tasks that, just a few years ago, were considered to be decades away, like driving cars, understanding spoken language, and recognizing objects.…
Обычно всякие штатовские новинки до нас в каком-то виде довольно быстро добираются, но есть одно серьезное (и обидное) исключение. Мы почти ничего не знаем про Echo, а это амазоновское устройство уже утвердилось в качестве лидера опять же неведомой нам ниши: домашний голосовой помощник и немножко беспроводная колонка. Великолепное распознавание голоса, вполне качественный звук, совместимость с разными домашними устройствами и IFTTT, лаконичность дизайна и простота управления - это сильная смесь. Поэтому очень интересно читать, как Echo создавали, тестировали и очень тщательно позиционировали. И как в итоге получилось обойти и Apple, и Google на, казалось бы, их родной территории. Многие полагают, что именно Echo принесёт Амазону новые миллиарды долларов.
http://www.businessinsider.com/the-inside-story-of-how-amazon-created-echo-2016-4
http://www.businessinsider.com/the-inside-story-of-how-amazon-created-echo-2016-4
Business Insider
The inside story of how Amazon created Echo, the next billion-dollar business no one saw coming
Amazon Echo is turning out to be a sleeper hit, but insiders say it’s anything but an overnight success story.
Прекрасное эссе про будущее фотографии, фотокамер и софта для обработки фоток: революция не закончилась убиением пленки. И полноформатные камеры, и десктопный софт для обработки фото - это все пережитки прошлого, медленно но верно отмирающие. Массовая фотография ушла в смартфоны, стала графическим языком наподобие эмоджи: куда больше людей документируют свою жизнь через селфи, а не описывают ее словами в дневниках.
Поэтому будущее - оно в облачных коллекциях, автоматически обработаннных и рассортированных Гуглом или Фейсбуком, в контекстных напоминаниях про твои фотки и в разговорах фотками. А все остальное - наша ностальгия, от которой уже будет свободно следующее поколение.
Кстати, это всё объясняет, почему Гугл остановил развитие Nik Collection, а текущий софт заморозил и выложил в бесплатный доступ: зачем поддерживать тупиковую ветвь развития?
http://www.newyorker.com/business/currency/in-the-future-we-will-photograph-everything-and-look-at-nothing
Поэтому будущее - оно в облачных коллекциях, автоматически обработаннных и рассортированных Гуглом или Фейсбуком, в контекстных напоминаниях про твои фотки и в разговорах фотками. А все остальное - наша ностальгия, от которой уже будет свободно следующее поколение.
Кстати, это всё объясняет, почему Гугл остановил развитие Nik Collection, а текущий софт заморозил и выложил в бесплатный доступ: зачем поддерживать тупиковую ветвь развития?
http://www.newyorker.com/business/currency/in-the-future-we-will-photograph-everything-and-look-at-nothing
The New Yorker
In the Future, We Will Photograph Everything and Look at Nothing
As our relationship with photography shifts, will desktop-based photo-editing programs like the Google Nik Collection go the way of the film camera?
В продолжение предыдущего поста про фотографию как новый язык. У технологий умной работы с фотками и стикерами, у эволюции эмоджи и совершенствования технологий распознавания речи есть очевидное следствие, которое почему-то не стремятся вслух признавать: у людей все меньше причин и стимулов уметь писать. Вместо письменной речи есть язык пиктограмм, фотографий, стикеров, а на худой конец - за вами запишет программка-ассистент. Так что странны ламентации про плохо пишущих диктанты студентов. Навык писать вполне может последовать за многими навыками древних людей, которыми мы не владеем нынче (и не очень-то сожалеем, что не умеем добывать огонь трением).
Это я все к чему: давно не делился здесь ссылками на каналы, которые регулярно читаю. Так вот. Пока еще живы пишущие и их подмножество - писатели, - мы можем получать удовольствие от книг (не аудио). А про книги и чтение интересно и иногда неожиданно пишет Леся в "Книжном Лисе"
https://telegram.me/booksfox - попробуйте сами ;)
Это я все к чему: давно не делился здесь ссылками на каналы, которые регулярно читаю. Так вот. Пока еще живы пишущие и их подмножество - писатели, - мы можем получать удовольствие от книг (не аудио). А про книги и чтение интересно и иногда неожиданно пишет Леся в "Книжном Лисе"
https://telegram.me/booksfox - попробуйте сами ;)
Telegram
Книжный Лис 🦊📚
Привет! На связи Книжный Лис 🙌🏻 Здесь вы всегда найдёте, что почитать:
📗Нон-фикшн
📘Художественная литература
📙Подборки книг
По вопросам рекламы:
@know_smth
По вопросам сотрудничества: @DinaraIsmailova
📗Нон-фикшн
📘Художественная литература
📙Подборки книг
По вопросам рекламы:
@know_smth
По вопросам сотрудничества: @DinaraIsmailova
На прошлой неделе был в Новосибирске - и не только там выступал в НГУ и на CodeFest' е, но и с журналистами успел пообщаться. В итоге получилось интервью в виде записи просто субботнего трепа - вот оно на сайте sib.fm Про то, почему мне так интересно сейчас наблюдать за происходяшим вокруг и почему я уверен, что для многих жизнь в обозримом будущем заметно изменится.
Я не пророк, наверняка много в чем ошибаюсь в своих представлениях - но ошибаться тоже очень увлекательно :)
http://sib.fm/interviews/2016/04/06/nuzhno-doveritsja-mashinkam
Я не пророк, наверняка много в чем ошибаюсь в своих представлениях - но ошибаться тоже очень увлекательно :)
http://sib.fm/interviews/2016/04/06/nuzhno-doveritsja-mashinkam
У нас - в смысле, у Яндекса - хорошая новость, чтоб именно здесь о ней написать. Запустили официального бота @ya - пока в других местах люди будут читать его описание по ссылке в конце поста, в Телеграме можно сразу пробовать. Находит всё! Ну, почти... ;)
Лично мне больше всего нравятся его ответы, если в качестве вопроса подсунуть ему картинку: бот очень старается понять, что на ней изображено и в ответах предлагает развить тему. Наши технологии распознавания в production - пусть пока и немного путаются в понимании действительности.
Ну и про всякие курсы валют, переводы и прочие факты вроде справляется. Короче - с новым ботом, друзья! Развлекайтесь ;)
https://yandex.ru/blog/company/bot-v-pomosch
Лично мне больше всего нравятся его ответы, если в качестве вопроса подсунуть ему картинку: бот очень старается понять, что на ней изображено и в ответах предлагает развить тему. Наши технологии распознавания в production - пусть пока и немного путаются в понимании действительности.
Ну и про всякие курсы валют, переводы и прочие факты вроде справляется. Короче - с новым ботом, друзья! Развлекайтесь ;)
https://yandex.ru/blog/company/bot-v-pomosch
Блог Яндекса
Бот в помощь
Мы запустили чат-бота @ya — виртуального собеседника, с которым можно поговорить в Telegram. Это универсальный бот: он умеет отвечать на вопросы, находить картинки, гифки и видео, сообщать новости, переводить тексты, показывать погоду и рассказывать о том…
Пока всякие нейронки соревнуются в раскраске фоток под художественные шедевры в сугубо цифровом виде к радости любителей виртуальности, серьезные ребята взялись за классическую живопись с точки зрения поклонников материальности - и тоже технологично. Потратив полтора года на детальнейший анализ картин Рембрандта, они напечатали свою на 3D-принтере, создав много слоёв краски и 148 миллионов пикселей - так, что в реальном мире картина выглядит абсолютно рембрандтовской. Какой простор это открывает - пофантазируйте сами ;) http://thenextweb.com/creativity/2016/04/06/a-computer-has-made-a-rembrandt-painting-and-its-perfect/
TNW
A computer has made a Rembrandt painting and it’s perfect
'The Next Rembrandt' is an 18-month project undertaken by a group of art historians, software developers, scientists, engineers and data analysts.
Когда заходит речь про автономные авто, часто слышу, что маленькие неторопливые машинки в американских городках - это реально, а вот чтоб страшные тяжелые фуры на магистрали - этого очень-очень долго не будет. Но будущее ходит разными путями и отлично срезает углы ;) Чтоб быстрей наступить. Вот про грузовики: им выгодно ходить по трассе караваном из нескольких фур. И, с точки зрения автоматизации, требования к ведущей и ведомой машине сильно отличаются. Только что в Европе несколько таких караванов, в которых ведомые машины были связаны по радиоканалу с ведущей и не требовали вмешательства водителя, успешно завершили тестовый пробег по нескольким странам. Причём фуры были разных производителей. Правильно было написано на задних бортах фур Вольво "Будущее перед тобой". Я бы сказал, уже прямо под носом.
https://www.theguardian.com/technology/2016/apr/07/convoy-self-driving-trucks-completes-first-european-cross-border-trip
https://www.theguardian.com/technology/2016/apr/07/convoy-self-driving-trucks-completes-first-european-cross-border-trip
the Guardian
Convoy of self-driving trucks completes first European cross-border trip
‘Platoon’ of wireless-linked trucks arrives in Netherlands port city of Rotterdam, giving a glimpse of the future of road haulage
По случаю пятницы можно посмотреть отличное видео на 40 минут: Саша Крайнов на факультете компьютерных наук Вышки отлично рассказывает про Machine Learning для начинающих и про где там машинный интеллект, нынче вторично родившийся.
Ну, и, конечно, про нейронки свои любимые, которыми много лет занимается и которые он нежно любит.
Отличное сочетание: Саша крутой эксперт и великолепный рассказчик.
https://www.youtube.com/watch?v=YbZlz_2MXC8
Ну, и, конечно, про нейронки свои любимые, которыми много лет занимается и которые он нежно любит.
Отличное сочетание: Саша крутой эксперт и великолепный рассказчик.
https://www.youtube.com/watch?v=YbZlz_2MXC8
YouTube
Машинное обучение и искусственный интеллект
Спикер: Александр Крайнов - руководитель службы нейросетевых технологий и компьютерного зрения Яндекс
Вот и разнообразные серьёзные люди обсуждают то, чем я пугаю студентов: эксперименты с гарантированным доходом (причём не нищенским, чтоб на еду хватало, а вполне приличным по меркам среднего класса) - это осознанная планомерная подготовка к будущему, в котором технологии уничтожат много профессий и рабочих мест. В ходе экспериментов, которые ведут или готовят в Швейцарии, Финляндии, Канаде, США, предстоит выяснить на практике, как поведут себя люди, которым не надо зарабатывать на жизнь. Будут тупо лентяйничать или займутся волонтерством? Будут самореализовываться или распадаться как личности? Станут счастливее или впадут в депрессию? Узнать ответ надо срочно. Жаль, к нам эти ответы будут мало применимы.
http://www.businessinsider.com/basic-income-could-be-the-only-solution-in-a-robot-economy-2016-4?amp
http://www.businessinsider.com/basic-income-could-be-the-only-solution-in-a-robot-economy-2016-4?amp
Business Insider
Giving people free money could be the only solution when robots finally take our jobs
It's a radical shift waiting a couple decades down the line.