This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Этюд в серых тонах". Илья Варламов о крашеных ульяновских остановках https://twitter.com/dimanets/status/1401575329798492168/video/1
Forwarded from Artem Timofeev
При езде на авто днём включаете ли Вы ближний свет фар?
Anonymous Poll
54%
Да
21%
Нет
16%
Включаю габариты
11%
Включаю противотуманки
11%
Другое
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Классное видео из 1943 года — испанское электротакси на станции подзарядки, смена аккумуляторов занимает 5 минут.
Пока искал больше деталей про это такси, наткнулся на интересную цитату со страницы истории электрокаров в вики:
…к 1912 году многие дома были подключены к электричеству, что привело к росту популярности автомобилей. В США, к началу века, 40 % автомобилей приводились в движение паром, 38 % — электричеством и 22 % — бензином.
То есть в истории уже был период когда электрокары были популярнее обычных машин. Мы явно свернули куда-то не туда…
P.S. Кстати, первый автомобиль в мире, который разогнался до 100 км/ч, был тоже электрокаром, случилось это в 1899 году.
Пока искал больше деталей про это такси, наткнулся на интересную цитату со страницы истории электрокаров в вики:
…к 1912 году многие дома были подключены к электричеству, что привело к росту популярности автомобилей. В США, к началу века, 40 % автомобилей приводились в движение паром, 38 % — электричеством и 22 % — бензином.
То есть в истории уже был период когда электрокары были популярнее обычных машин. Мы явно свернули куда-то не туда…
P.S. Кстати, первый автомобиль в мире, который разогнался до 100 км/ч, был тоже электрокаром, случилось это в 1899 году.
Турне Питерских тесловодов из Питера во Владивосток. Обещают везде зарядок понаставить за свой счёт.
https://pikabu.ru/story/na_tesla_iz_sanktpeterburga_vo_vladivostok_8284386
https://pikabu.ru/story/na_tesla_iz_sanktpeterburga_vo_vladivostok_8284386
Пикабу
На Tesla из Санкт-Петербурга во Владивосток
Автор: LamzinSD
Ночная дорога летом это прям круть! #ulsk #белыйяр #nissanleaf
Снято на iPhone 12 Pro Max, ночной режим, автовыдержка 3 секунды. Никаких стабилизаторов, только сам телефон.
Снято на iPhone 12 Pro Max, ночной режим, автовыдержка 3 секунды. Никаких стабилизаторов, только сам телефон.
А я пока всё также продолжу ходить в маске и флакончиком антисептика:
Forwarded from Илья Варламов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в новостях опять говорил про Ковид и просил своих подписчиков прививаться. В комментариях опять истерика, что мне кто-то платит за рекламу прививок (тут версии разные, от Путина до фарм мафии), что коронавирус не существует, а прививки придумали, чтобы все умерли и стали бесплодными. Хочется всех этих милых антиваксеров отправить в переполненную ковидную больницу, чтобы они походили между койками умирающих людей и рассказали им все свои теории.
В общем этот ваш #коронавирус нечто иное, как проверка на вшивость (в прямом смысле слова) всех нас, чистка — кто соблюдает элементарные меры гигиены и защиты, чистоплотность, социальную дистанцию останется жив, остальным не поможет ничего — ни антитела, ни вакцины.
#covid_19
#covid_19
Forwarded from History Porn
Таким способом в Лос-Анджелесе блокируют все баскетбольные кольца в парках во время локдауна.
А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!
YouTube
Экологичность электромобилей: миф или реальность?
#мысливпробке #nissanleaf #электромобили
Правда ли, что электромобиль экологичнее авто с ДВС? Вы уверены?
А вот некоторые руководители госкорпораций уверены в обратном. Рассмотрим их доводы и попытаемся разобраться, действительно ли электромобиль экологичнее…
Правда ли, что электромобиль экологичнее авто с ДВС? Вы уверены?
А вот некоторые руководители госкорпораций уверены в обратном. Рассмотрим их доводы и попытаемся разобраться, действительно ли электромобиль экологичнее…
Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔
Разжёвано всё как для детей.
Разжёвано всё как для детей.
YouTube
Электромобиль или автомобиль с ДВС — что вредит экологии больше? | EV or Gas, What Pollutes More?
Что же загрязняет окружающую среду больше — электромобиль или всё-таки авто на традиционных видах топлива? Расставляем все точки над i.
0:00 ⁃ В чём, собственно, вопрос?
0:42 ⁃ Начало начал: нефть — добыча и транспортировка;
3:56 ⁃ Как нефть становится…
0:00 ⁃ В чём, собственно, вопрос?
0:42 ⁃ Начало начал: нефть — добыча и транспортировка;
3:56 ⁃ Как нефть становится…
Timofeev EV Tales pinned «А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!»
Timofeev EV Tales pinned «Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔 Разжёвано всё как для детей.»
А знаете ли вы, что электромобиль в 4 раза более экономичен, по сравнению с бензиновым авто?
Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊
Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.
Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии
Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.
Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.
Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.
P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊
Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.
Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии
Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.
Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.
Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.
P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
EV Database
Energy consumption of full electric vehicles cheatsheet. Quick reference for all plug-in hybrid en full electric cars.
Ульяновск. Татнефть, пр-т Туполева, 19. Очень приятный, вежливый персонал. Без проблем разрешили поставить на зарядку машину.