Timofeev EV Tales
458 subscribers
5.18K photos
4.87K videos
40 files
2.47K links
Артём @iProfi Тимофеев — эксперт по электромобилям и Apple

🔋 Обслуживание и ремонт электромобилей, ПО
🔌 Установка зарядных станций
🚗 Импорт авто из США/Японии/Китая
📱 Сервис 

CEO @yaprofi @teslaclub @rivianclub

📺 youtube.com/@timofeevtales
📍#Ulsk
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Красота!
Турне Питерских тесловодов из Питера во Владивосток. Обещают везде зарядок понаставить за свой счёт.

https://pikabu.ru/story/na_tesla_iz_sanktpeterburga_vo_vladivostok_8284386
Ночная дорога летом это прям круть! #ulsk #белыйяр #nissanleaf
Снято на iPhone 12 Pro Max, ночной режим, автовыдержка 3 секунды. Никаких стабилизаторов, только сам телефон.
А я пока всё также продолжу ходить в маске и флакончиком антисептика:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в новостях опять говорил про Ковид и просил своих подписчиков прививаться. В комментариях опять истерика, что мне кто-то платит за рекламу прививок (тут версии разные, от Путина до фарм мафии), что коронавирус не существует, а прививки придумали, чтобы все умерли и стали бесплодными. Хочется всех этих милых антиваксеров отправить в переполненную ковидную больницу, чтобы они походили между койками умирающих людей и рассказали им все свои теории.
В общем этот ваш #коронавирус нечто иное, как проверка на вшивость (в прямом смысле слова) всех нас, чистка — кто соблюдает элементарные меры гигиены и защиты, чистоплотность, социальную дистанцию останется жив, остальным не поможет ничего — ни антитела, ни вакцины.
#covid_19
Еее, Вархаммер!
Forwarded from History Porn
Таким способом в Лос-Анджелесе блокируют все баскетбольные кольца в парках во время локдауна.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тополиный пух…
Timofeev EV Tales pinned «А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!»
Timofeev EV Tales pinned «Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔 Разжёвано всё как для детей.»
А знаете ли вы, что электромобиль в 4 раза более экономичен, по сравнению с бензиновым авто?

Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊

Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.

Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии

Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.

Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.

Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.


P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
Ульяновск. Татнефть, пр-т Туполева, 19. Очень приятный, вежливый персонал. Без проблем разрешили поставить на зарядку машину.
Пляжный IT-фестиваль @Ulcamp отменяется. 😔
F*ck!

Причина ясна – коронавирус.
Конечно же, это гораздо неэкологичней транспорта на ДВС, ага!
Forwarded from Лепра
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Забавный китайский видос о том, как работают вакцины
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЛГБТ-беспилотники Waymo.

Как же это всё навешанное по-уродски смотрится… Не умеет Гугл в аккуратное. Вернее, уже не Гугл, а привычки делать страшно остались.