Наткнулся на статью, в которой разбирают содержимое QR-кода Green Pass, который показывают в Европе вместо справок о вакцинации и тп. И знаете что, на удивление хорошо продуманная схема, по сути в коде хранится вся информация о вакцинах и тестах, которые ты прошёл, при этом данные подписаны ключом, который не подделать. Проверить валидность кода и его содержимое может кто угодно, из "личных данных" там только ФИО.
Приятно, что хотя бы в Европе научились делать прозрачные и открытые схемы для валидации данных. Надеюсь у нас когда-нибудь пойдут хотя бы примерно тем же путём.
Кстати, код приложений для работы с этими кодами лежит на Гитхабе в открытом доступе. https://gir.st/blog/greenpass.html
Приятно, что хотя бы в Европе научились делать прозрачные и открытые схемы для валидации данных. Надеюсь у нас когда-нибудь пойдут хотя бы примерно тем же путём.
Кстати, код приложений для работы с этими кодами лежит на Гитхабе в открытом доступе. https://gir.st/blog/greenpass.html
Forwarded from addmeto (Grigory Bakunov)
Bitmain (одна из главных компаний по производству майнинг-машин для биткоин) временно заморозил продажи (и видимо производство) новых железок. Причина - из-за резко наступивших китайских ограничений на майнинг и падения цены биткоина, цены на железо для майнинга упало местами на 75%, так уже просто не интересно продавать - и битмэйн решили переждать.
Интересно, кстати, что c марта по июнь хешрейт в сети биткоин тоже упал вдвое, но это не мешает никому работать https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/world-s-top-bitcoin-mining-rig-maker-halts-sales-as-clients-flee
Интересно, кстати, что c марта по июнь хешрейт в сети биткоин тоже упал вдвое, но это не мешает никому работать https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/world-s-top-bitcoin-mining-rig-maker-halts-sales-as-clients-flee
Bloomberg.com
World’s Top Bitcoin Mining-Rig Maker Halts Sales as Clients Flee
Bitmain Technologies Ltd. has suspended sales of machines for spot delivery globally, aiming to prop up local prices after crypto miners fleeing Beijing’s crackdown dumped used mining rigs on the market.
Деньги будут собираться с ввозной пошлины на электротранспорт и в 10 раз увеличенного утилизационного сбора на него 🤦🏻♂️
Forwarded from Настоящий Лентач
Правительство хочет вложиться в развитие рынка электромобилей. На это хотят потратить почти 800 миллиардов, часть из них собираются взять у автомобилистов: http://lentach.media/8e097
Красивый цвет! Когда машина помыта)
А «электричек» всё больше и больше в городе. Прогресс не остановить несмотря ни на что! #ulsk
А «электричек» всё больше и больше в городе. Прогресс не остановить несмотря ни на что! #ulsk
👍1
26-27 июня планируем на «электричке» поездку семьей под Тольятти на фестиваль «Барабаны мира» drumsofworld.com.
Главное сейчас зарядить машину полностью, запастись антисептиком, масками, перчатками. А там уже отдохнуть — палатки, барабаны, Волга, все дела) Главное, кота дома не забыть!
Маршрут: Ульяновск — Тольятти — «Фёдоровские луга». ~221 км. Машина та же — Nissan Leaf 30kWt.
Всё это действо будет проходить (вернее, уже идёт с понедельника) 26-27 июня на территории базы отдыха «Транспортник», что находится на Фёдоровской лугах близ Тольятти, п. Фёдоровка. Вот примерно вот здесь:
Главное сейчас зарядить машину полностью, запастись антисептиком, масками, перчатками. А там уже отдохнуть — палатки, барабаны, Волга, все дела) Главное, кота дома не забыть!
Маршрут: Ульяновск — Тольятти — «Фёдоровские луга». ~221 км. Машина та же — Nissan Leaf 30kWt.
Всё это действо будет проходить (вернее, уже идёт с понедельника) 26-27 июня на территории базы отдыха «Транспортник», что находится на Фёдоровской лугах близ Тольятти, п. Фёдоровка. Вот примерно вот здесь:
Т.е. туда по навигатору примерно 203км. С учетом погодных условий на одном заряде доедем. Это если без кондиционера 🤦🏻♂️
В Тольятти заезжать не будем. Как оказалось, что та ChaDeMo (быстрая зарядная станция) в Тольятти сейчас работает отчасти — выдаёт максимум 5кВт — это чуть лучше обычной розетки (часть зарядки на ремонте).
В Тольятти заезжать не будем. Как оказалось, что та ChaDeMo (быстрая зарядная станция) в Тольятти сейчас работает отчасти — выдаёт максимум 5кВт — это чуть лучше обычной розетки (часть зарядки на ремонте).
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Так что простите нас, ребята из Тольятти! Заедем мы туда в следующий раз (возможно даже через неделю, давайте планировать) — в замок Гарибальди давно хочу съездить!
SOH сейчас у авто 99,51%. Поедем как обычно — на круиз-контроле на оптимальных 76 км/ч. Летом смысла использовать кондиционер не по городу не вижу смысла. Открытые полностью окна в утреннее время это кайф! Почему бы этим не пользоваться! Да, это немного сказывается на аэродинамике и немного уменьшает пробег, но гораздо лучше, нежели использовать кондиционер.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего Ульяновска вам в ленту!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мысли по поводу своих каналов, их чистки и т.п.