Турне Питерских тесловодов из Питера во Владивосток. Обещают везде зарядок понаставить за свой счёт.
https://pikabu.ru/story/na_tesla_iz_sanktpeterburga_vo_vladivostok_8284386
https://pikabu.ru/story/na_tesla_iz_sanktpeterburga_vo_vladivostok_8284386
Пикабу
На Tesla из Санкт-Петербурга во Владивосток
Автор: LamzinSD
Ночная дорога летом это прям круть! #ulsk #белыйяр #nissanleaf
Снято на iPhone 12 Pro Max, ночной режим, автовыдержка 3 секунды. Никаких стабилизаторов, только сам телефон.
Снято на iPhone 12 Pro Max, ночной режим, автовыдержка 3 секунды. Никаких стабилизаторов, только сам телефон.
А я пока всё также продолжу ходить в маске и флакончиком антисептика:
Forwarded from Илья Варламов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в новостях опять говорил про Ковид и просил своих подписчиков прививаться. В комментариях опять истерика, что мне кто-то платит за рекламу прививок (тут версии разные, от Путина до фарм мафии), что коронавирус не существует, а прививки придумали, чтобы все умерли и стали бесплодными. Хочется всех этих милых антиваксеров отправить в переполненную ковидную больницу, чтобы они походили между койками умирающих людей и рассказали им все свои теории.
В общем этот ваш #коронавирус нечто иное, как проверка на вшивость (в прямом смысле слова) всех нас, чистка — кто соблюдает элементарные меры гигиены и защиты, чистоплотность, социальную дистанцию останется жив, остальным не поможет ничего — ни антитела, ни вакцины.
#covid_19
#covid_19
Forwarded from History Porn
Таким способом в Лос-Анджелесе блокируют все баскетбольные кольца в парках во время локдауна.
А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!
YouTube
Экологичность электромобилей: миф или реальность?
#мысливпробке #nissanleaf #электромобили
Правда ли, что электромобиль экологичнее авто с ДВС? Вы уверены?
А вот некоторые руководители госкорпораций уверены в обратном. Рассмотрим их доводы и попытаемся разобраться, действительно ли электромобиль экологичнее…
Правда ли, что электромобиль экологичнее авто с ДВС? Вы уверены?
А вот некоторые руководители госкорпораций уверены в обратном. Рассмотрим их доводы и попытаемся разобраться, действительно ли электромобиль экологичнее…
Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔
Разжёвано всё как для детей.
Разжёвано всё как для детей.
YouTube
Электромобиль или автомобиль с ДВС — что вредит экологии больше? | EV or Gas, What Pollutes More?
Что же загрязняет окружающую среду больше — электромобиль или всё-таки авто на традиционных видах топлива? Расставляем все точки над i.
0:00 ⁃ В чём, собственно, вопрос?
0:42 ⁃ Начало начал: нефть — добыча и транспортировка;
3:56 ⁃ Как нефть становится…
0:00 ⁃ В чём, собственно, вопрос?
0:42 ⁃ Начало начал: нефть — добыча и транспортировка;
3:56 ⁃ Как нефть становится…
Timofeev EV Tales pinned «А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!»
Timofeev EV Tales pinned «Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔 Разжёвано всё как для детей.»
А знаете ли вы, что электромобиль в 4 раза более экономичен, по сравнению с бензиновым авто?
Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊
Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.
Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии
Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.
Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.
Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.
P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊
Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.
Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии
Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.
Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.
Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.
P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
EV Database
Energy consumption of full electric vehicles cheatsheet. Quick reference for all plug-in hybrid en full electric cars.
Ульяновск. Татнефть, пр-т Туполева, 19. Очень приятный, вежливый персонал. Без проблем разрешили поставить на зарядку машину.
Конечно же, это гораздо неэкологичней транспорта на ДВС, ага!
Forwarded from Лепра
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Забавный китайский видос о том, как работают вакцины
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЛГБТ-беспилотники Waymo.
Как же это всё навешанное по-уродски смотрится… Не умеет Гугл в аккуратное. Вернее, уже не Гугл, а привычки делать страшно остались.
Как же это всё навешанное по-уродски смотрится… Не умеет Гугл в аккуратное. Вернее, уже не Гугл, а привычки делать страшно остались.
Timofeev EV Tales
Пляжный IT-фестиваль @Ulcamp отменяется. 😔 F*ck! Причина ясна – коронавирус.
Раз без Ulcamp-2021, то хоть вот видео вышло у Елизаветы Осетинской:
YouTube
Фазлыев. Из Ульяновска в Калифорнию, Lifehacker и $500 млн за Ecwid
Закажите Tinkoff Black и получите бесплатное обслуживание навсегда — https://l.tinkoff.ru/russiansareokay
Образование для предпринимателей https://bit.ly/3xKOWel
Ульяновский серийный предприниматель Руслан Фазлыев – противоречивый, но очень упорный герой…
Образование для предпринимателей https://bit.ly/3xKOWel
Ульяновский серийный предприниматель Руслан Фазлыев – противоречивый, но очень упорный герой…