Timofeev EV Tales
458 subscribers
5.18K photos
4.87K videos
40 files
2.47K links
Артём @iProfi Тимофеев — эксперт по электромобилям и Apple

🔋 Обслуживание и ремонт электромобилей, ПО
🔌 Установка зарядных станций
🚗 Импорт авто из США/Японии/Китая
📱 Сервис 

CEO @yaprofi @teslaclub @rivianclub

📺 youtube.com/@timofeevtales
📍#Ulsk
Download Telegram
Timofeev EV Tales pinned «А мужик всё правильно говорит про экологичность электромобилей! На улицах от ДВС дышать нечем!»
Timofeev EV Tales pinned «Что загрязняет окружающую среду больше: авто на ДВС или электромобиль? 🤔 Разжёвано всё как для детей.»
А знаете ли вы, что электромобиль в 4 раза более экономичен, по сравнению с бензиновым авто?

Предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям, а уж потом ознакомиться с подведенной научной базой и поспорить по-существу 😊

Итак поехали, начнём с бензина.
Возьмем средний расход легковушки в городе в районе 8л/100км.
Вики говорит: Теплотворная способность бензина около 32,7 МДж/литр, x 8 л / 100км получаем 261,6 МДж затраченной энергии на 100км пути.
Та же вики говорит, что 1 кВт⋅ч = 3,6 МДж. А значит, если перевести энергию затраченную авто с ДВС в киловатт-часы получится 261,6 МДж / 3,6 = 72,6 кВт⋅ч.
То есть средних размеров бензиновый автомобиль на 100 км тратит энергии эквивалентно 72,6 кВт⋅ч.
Согласно таблице https://ev-database.org/cheatsheet/energy-consumption-electric-car среднее потребление электромобиля составляет 19,4 кВт*ч/100км. В таблице присутствуют также и джипы, минивэны и спорткары, они сущесвенно вносят коррективы увеличивая расход, поэтому предлагаю взять более справедливую для среднеразмерного электроавто цифру в 18 кВт*ч/100км.

Считаем разницу по потреблению энергии в чистом виде на 100 км пути
72,6кВт*ч авто с ДВС / 18кВт*ч электро = 4 раза.
Получается, с точки зрения КПД относительно чистой энергии авто с ДВС в 4 раза менее эффективен. Очевидно, что огромная масса энергии при работе ДВС улетает в атмосферу в виде тепла, а также теряется в виде трения в самом двигателе и трансмиссии (т.е. опять же улетает в виде тепла).
Пойдем дальше, посмотрим что насчет генерации электроэнергии

Отсюда https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf мы знаем, что генерация электроэнергии в РФ происходит на 60% из газа, 8% АЭС, 3% ГЭС, 16% Уголь, 13% нефть.

Посмотрим, что с КПД ТЭЦ на разном топливе
https://energoseti.ru/articles/teploenergetika-rossii#kpd-teplovyh-elektrostanciy
>Эффективность тепловых электростанций ограничена. Наибольший КПД – 60%. Он достигается на парогазовых электростанциях, а на современных угольных – ниже 50%, на старых – всего 40%.
>Существуют ТЭС только для выработки электроэнергии и ТЭЦ – теплоэлектроцентраль. Последние предназначены также для использования вырабатываемого тепла посредством его транспортировки в отопительные системы и трубопроводы горячего водоснабжения. КПД ТЭЦ намного выше, он может превышать 70%.

Тоесть, сжигая бензин в ДВС, мы греем воздух, а сжигая топливо на ТЭЦ, греем еще и воду для ГВС и батареи для отопления зимой.
КПД в 70% цифра оптимистичная, давайте возьмем по-минимуму, в среднем и для простоты счета пусть будет всего 50%.
Итак, если предположить, что мы сожгли в ТЭЦ наши 8 литров бензина (теплотворность 261,6 МДж), с КПД в 50% превратили его в 36кВт*ч электроэнергии. На которых электромобиль проедет… 200 километров!
В пользу электроавто тут можно сказать об экологической составляющей - при производстве электроэнергии на ТЭЦ (даже на угольных) выхлопы очищаются гораздо лучше, чем скажем в 15-летнем авто с вырезанными катализаторами и разрегулированной системой впрыска.
Конечно, можно двигаться дальше - посчитать потери электросетей. И, конечно, посчитать энергозатраты на добычу и переработку нефти в бензин, транспортировку и тд и тп. Но даже не занимаясь всем этим, уже очевиден факт — электромобиль тратит существенно меньше энергии на преодоление одного и того же расстояния по сравнению с ДВС.


P.S.
В расчётах грубовато, но в целом то, что я постоянно довожу до каждого в диалогах об электромобилях.
Ульяновск. Татнефть, пр-т Туполева, 19. Очень приятный, вежливый персонал. Без проблем разрешили поставить на зарядку машину.
Пляжный IT-фестиваль @Ulcamp отменяется. 😔
F*ck!

Причина ясна – коронавирус.
Конечно же, это гораздо неэкологичней транспорта на ДВС, ага!
Forwarded from Лепра
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Забавный китайский видос о том, как работают вакцины
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЛГБТ-беспилотники Waymo.

Как же это всё навешанное по-уродски смотрится… Не умеет Гугл в аккуратное. Вернее, уже не Гугл, а привычки делать страшно остались.
Распознавание текста iOS 15 прям в режиме камеры это очень круто!
Моментально распознаёт где текст и выделяет его. Правда, пока с русским не дружит.
Вот что распознало: KUSEPChOPTIBH3M
Наткнулся на статью, в которой разбирают содержимое QR-кода Green Pass, который показывают в Европе вместо справок о вакцинации и тп. И знаете что, на удивление хорошо продуманная схема, по сути в коде хранится вся информация о вакцинах и тестах, которые ты прошёл, при этом данные подписаны ключом, который не подделать. Проверить валидность кода и его содержимое может кто угодно, из "личных данных" там только ФИО.

Приятно, что хотя бы в Европе научились делать прозрачные и открытые схемы для валидации данных. Надеюсь у нас когда-нибудь пойдут хотя бы примерно тем же путём.

Кстати, код приложений для работы с этими кодами лежит на Гитхабе в открытом доступе. https://gir.st/blog/greenpass.html
Forwarded from addmeto (Grigory Bakunov)
Bitmain (одна из главных компаний по производству майнинг-машин для биткоин) временно заморозил продажи (и видимо производство) новых железок. Причина - из-за резко наступивших китайских ограничений на майнинг и падения цены биткоина, цены на железо для майнинга упало местами на 75%, так уже просто не интересно продавать - и битмэйн решили переждать.

Интересно, кстати, что c марта по июнь хешрейт в сети биткоин тоже упал вдвое, но это не мешает никому работать https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/world-s-top-bitcoin-mining-rig-maker-halts-sales-as-clients-flee
Деньги будут собираться с ввозной пошлины на электротранспорт и в 10 раз увеличенного утилизационного сбора на него 🤦🏻‍♂️
Правительство хочет вложиться в развитие рынка электромобилей. На это хотят потратить почти 800 миллиардов, часть из них собираются взять у автомобилистов: http://lentach.media/8e097
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Скейтборд — это очень круто! Лет 20 не катался…
#ulsk #новоепоколение
👍1
Красивый цвет! Когда машина помыта)
А «электричек» всё больше и больше в городе. Прогресс не остановить несмотря ни на что! #ulsk
👍1
26-27 июня планируем на «электричке» поездку семьей под Тольятти на фестиваль «Барабаны мира» drumsofworld.com.

Главное сейчас зарядить машину полностью, запастись антисептиком, масками, перчатками. А там уже отдохнуть — палатки, барабаны, Волга, все дела) Главное, кота дома не забыть!

Маршрут: Ульяновск — Тольятти — «Фёдоровские луга». ~221 км. Машина та же — Nissan Leaf 30kWt.

Всё это действо будет проходить (вернее, уже идёт с понедельника) 26-27 июня на территории базы отдыха «Транспортник», что находится на Фёдоровской лугах близ Тольятти, п. Фёдоровка. Вот примерно вот здесь: