== часть джва ==
Вторая часть бредовости "регистрации по паспорту".
Здесь всё очень просто — если "закон" будет принят (в чём у меня нет сомнений), то это будет очередная бомбёжка многострадального Воронежа.
Предположим, что закон вступил в силу и компании начали реализацию комплаенса с ним. Что произойдёт? Правильно! Произойдет отток пользователей. Ну, потому что часть, возможно не малая, пользователей регистрировались не под своими именами. Затем произойдет и отток денег. Ну, потому что и просмотров будет меньше. На сколько меньше — не могу сказать.
Но с другой стороны, те соцсети, которые не примут этот "закон" (а мы все знаем, что это будет не ВК точно) окажутся в более выгодном положении.
И даже больше! Тот же ВК не сможет больше конкурировать с ФБ за рубежом. Ну, типа, проверка паспорта же — это будет для всех пользователей? Или только для граждан России?
Подождити-ка! А как ВКшечка наша отличит меня от гражданина Таджикистана, которому паспорт предъявлять будет не нужно, если он будет регистрироваться у себя на родине, а потом приедет класть плитку в столичном граде?
Кажется, с "законом" уже есть проблемы, isn't it?
Вторая часть бредовости "регистрации по паспорту".
Здесь всё очень просто — если "закон" будет принят (в чём у меня нет сомнений), то это будет очередная бомбёжка многострадального Воронежа.
Предположим, что закон вступил в силу и компании начали реализацию комплаенса с ним. Что произойдёт? Правильно! Произойдет отток пользователей. Ну, потому что часть, возможно не малая, пользователей регистрировались не под своими именами. Затем произойдет и отток денег. Ну, потому что и просмотров будет меньше. На сколько меньше — не могу сказать.
Но с другой стороны, те соцсети, которые не примут этот "закон" (а мы все знаем, что это будет не ВК точно) окажутся в более выгодном положении.
И даже больше! Тот же ВК не сможет больше конкурировать с ФБ за рубежом. Ну, типа, проверка паспорта же — это будет для всех пользователей? Или только для граждан России?
Подождити-ка! А как ВКшечка наша отличит меня от гражданина Таджикистана, которому паспорт предъявлять будет не нужно, если он будет регистрироваться у себя на родине, а потом приедет класть плитку в столичном граде?
Кажется, с "законом" уже есть проблемы, isn't it?
== часть три ==
Закономерный вопрос - а будет ли принят этот 'закон'?
Отвечаю: скорее - да. Тем более, что это и не 'закон', а вовсе даже приказ РКН об утверждении правил. Вот это:
https://regulation.gov.ru/projects#StartDate=23.3.2021&EndDate=23.3.2021&departments=47&npa=114371
Почему не закон? Ну, потому что не успеют к выборам. А это делается именно для выборов - нет никаких сомнений.
Будет ли это работать на благо граждан с целью искоренить мошенство и сделать общение в социальных сетях менее токсичным (Вилсаком так считает, например) - ахххахахаха! Конечно нет!
Все правила, законы и прочие НПА, которые мы будем наблюдать ближайшие полгода, всё это будет ровно против одного фактора.
Против Умного Голосования
Закономерный вопрос - а будет ли принят этот 'закон'?
Отвечаю: скорее - да. Тем более, что это и не 'закон', а вовсе даже приказ РКН об утверждении правил. Вот это:
https://regulation.gov.ru/projects#StartDate=23.3.2021&EndDate=23.3.2021&departments=47&npa=114371
Почему не закон? Ну, потому что не успеют к выборам. А это делается именно для выборов - нет никаких сомнений.
Будет ли это работать на благо граждан с целью искоренить мошенство и сделать общение в социальных сетях менее токсичным (Вилсаком так считает, например) - ахххахахаха! Конечно нет!
Все правила, законы и прочие НПА, которые мы будем наблюдать ближайшие полгода, всё это будет ровно против одного фактора.
Против Умного Голосования
РКН "в следствие общественного обсуждения" решил, что не нужно паспортные данные в социальных сетях. Достаточно регистрации через ЕСИА
https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/03/2021/605c8c1b9a794745880da4d5
Ага. Типа, а это не паспортные данные?
https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/03/2021/605c8c1b9a794745880da4d5
Ага. Типа, а это не паспортные данные?
Из Беларуси новость. Ну как новость... Блокировочки там.
В реестре нашли по меньшей мере две записи:
<resource id="2493"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://www.facebook.com/alexandr.novikov.1441</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>
<resource id="2494"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://twitter.com/kozmaptur</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>
Поскольку, под https нельзя так просто заблокировать по URL, то при полном применении правил и ФБ и Твиттер будут заблокированы полностью.
В реестре нашли по меньшей мере две записи:
<resource id="2493"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://www.facebook.com/alexandr.novikov.1441</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>
<resource id="2494"><ip>-</ip><dns>-</dns><url>https://twitter.com/kozmaptur</url><dateoff>2021-03-25</dateoff><info>На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен.</info></resource>
Поскольку, под https нельзя так просто заблокировать по URL, то при полном применении правил и ФБ и Твиттер будут заблокированы полностью.
Forwarded from За BYnet
Сегодня любители запрещать выкатили новый список заблокированных ресурсов, куда попали два интересных домена — https://www.facebook.com/ и https://twitter.com. В список блокировки попали не сами по себе веб-ресурсы, а отдельные страницы на этих ресурсах. Но мы помним, как в Беларуси пытались блокировать отдельные Telegram-каналы — получалось примерно никак или через место, не предназначенное для таких фокусов. В итоге Telegram работает — а что ему остаётся. Что будет происходить с Facebook и Twitter — это мы увидим завтра, когда операторы должны будут начать применять блокировки.
🚀 За BYnet
🚀 За BYnet
Forwarded from Стартапы Урала
Интересные наблюдения
Смотрел в рекламной системе Фейсбука, сколько же человек в России имеют в интересах стартапы.
Вот что получилось
1600 тыс. - интерес в стартапах в РФ в целом
460 тыс - Москва
110 тыс - Петербург
39 тыс - Екатеринбург
16 тыс - Челябинск
16 тыс - Пермь
9 тыс - Тюмень
Какой можно сделать вывод - 28% всех интересующихся стартапами находятся в Москве, что выглядит как чудовищная централизация - люди тянутся к сконцентрированным там деньгам, при том что по населению Москва только 8% от всей России.
Если смотреть Москву и Екатеринбург, то стартапами интересуется примерно 3-4% от всех жителей города. Если считать по всей России от трудоспособного населения (правда сюда входят и армия и полицейские), то интерес в стартапах проявляет 2% людей (или 1% от всего населения).
Для сравнения в США интерес стартапы стоит у 3% всех людей, при этом в Кремниевой долине (Пало-Альто и окрестности) интерес к стартапам проявляют 6% людей.
Смотрел в рекламной системе Фейсбука, сколько же человек в России имеют в интересах стартапы.
Вот что получилось
1600 тыс. - интерес в стартапах в РФ в целом
460 тыс - Москва
110 тыс - Петербург
39 тыс - Екатеринбург
16 тыс - Челябинск
16 тыс - Пермь
9 тыс - Тюмень
Какой можно сделать вывод - 28% всех интересующихся стартапами находятся в Москве, что выглядит как чудовищная централизация - люди тянутся к сконцентрированным там деньгам, при том что по населению Москва только 8% от всей России.
Если смотреть Москву и Екатеринбург, то стартапами интересуется примерно 3-4% от всех жителей города. Если считать по всей России от трудоспособного населения (правда сюда входят и армия и полицейские), то интерес в стартапах проявляет 2% людей (или 1% от всего населения).
Для сравнения в США интерес стартапы стоит у 3% всех людей, при этом в Кремниевой долине (Пало-Альто и окрестности) интерес к стартапам проявляют 6% людей.
Forwarded from Нецифровая экономика (🐈Egor Sonin)
Пока РКН не может определиться с тем, пускать в соц сети по паспорту или биометрии, мы решили напомнить, что аналогичный закон уже действует. Сейчас в мессенджерах можно зарегистрироваться только если ваша СИМ-карта была оформлена в салоне на ваш паспорт. В случае, если она куплена с рук, мессенджеры обязаны уведомлять об этом операторов, а те — блокировать отправку сообщений.
Этот закон приняти в 2019 году и с тех пор так и не заработал. Ни один из существующих мессенджеров ни разу не обратился к Теле2 и Билайну, рассказали они @antidigital. В МегаФоне и МТС отказались от комментариев, но осведомленные прихожане говорят, что такова ситуация на всем рынке.
Выводов не будет, но хотелось бы пожелать Роскомнадзору дальнейших успехов в борьбе за идентификацию пользователей.
Этот закон приняти в 2019 году и с тех пор так и не заработал. Ни один из существующих мессенджеров ни разу не обратился к Теле2 и Билайну, рассказали они @antidigital. В МегаФоне и МТС отказались от комментариев, но осведомленные прихожане говорят, что такова ситуация на всем рынке.
Выводов не будет, но хотелось бы пожелать Роскомнадзору дальнейших успехов в борьбе за идентификацию пользователей.
#RIP_PSTN за месяц я обычно по телефону наговариваю минут 10. В этом месяце я звонил в поликлинику и ждал 'вы пятый в очереди' 15 минут. И при этом вся моя работа удалёнка. Я понятия не имею, как в 2021 году наговорить 350 минут. Это ж просто бесполезно тратить время.
И да - я хочу сказать, что обычная телефония со всеми этими минутами биллинга и номерами - нахер не нужно. И довольно скоро будет выведена из эксплуатации, как телеграф или, там, телефакс, прости г-ди.
И да - я хочу сказать, что обычная телефония со всеми этими минутами биллинга и номерами - нахер не нужно. И довольно скоро будет выведена из эксплуатации, как телеграф или, там, телефакс, прости г-ди.
Как это мило: https://t.me/antidigital/3543
Вообще, в управлении Страной давно и долго насаждается бюрократический новояз. Документы и НПА в большинстве своем пишут монстры из подвала икеи. Ни один документ вы не сможете прочитать в принципе с первого раза.
И тут выясняется, что РКН не то хотел сказать! Да ахуеть теперь! Чё, правда?
Вообще, в управлении Страной давно и долго насаждается бюрократический новояз. Документы и НПА в большинстве своем пишут монстры из подвала икеи. Ни один документ вы не сможете прочитать в принципе с первого раза.
И тут выясняется, что РКН не то хотел сказать! Да ахуеть теперь! Чё, правда?
Telegram
Нецифровая экономика
Между тем, прихожане, озабоченные поиском истины, поясняют нам, что хотел сказать РКН:
Роскомнадзор не планировал вводить регистрацию в соцсетях по паспорту. Идея с паспортом касалась исключительно регистрации в системе самого Роскомнадзора - ЕИС, - причем…
Роскомнадзор не планировал вводить регистрацию в соцсетях по паспорту. Идея с паспортом касалась исключительно регистрации в системе самого Роскомнадзора - ЕИС, - причем…
Ладно. Голосуем: что хотел сказать РКН в своей бумажке на Регулейшн?
Anonymous Poll
18%
Первое слово дороже второго
18%
Первое слово съела корова
8%
Первое слово в огне горит, второе правду говорит.
25%
Самолет-вертолет, Забери меня в полет.
15%
А в полете пусто, Выросла капуста.
58%
Пендель в жопу, в глаз кулак, Кто последний - тот дурак!
ДЕД ПРИМИ ТАБЛЕТКИ А НЕ ТО ПОЛУЧИШЬ ПО ЖОПЕ
пруф: http://www.kremlin.ru/events/president/news/65231
(обратите внимание, сайт Кремля все еще не умеет в SSL)
пруф: http://www.kremlin.ru/events/president/news/65231
(обратите внимание, сайт Кремля все еще не умеет в SSL)
Forwarded from RusTelco
Аналитика || Итоги Российского Telco 2020
Итак, наконец последний из крупных операторов 🟢🟢🟣 опубликовал результаты.
Списать 5 млн.абонентов с poker face бесценно, всем любителям считать АРПУ привет) Завидовать нац.чемпиону не буду, гос.выручка просто так не идёт)
Итак, наконец последний из крупных операторов 🟢🟢🟣 опубликовал результаты.
Списать 5 млн.абонентов с poker face бесценно, всем любителям считать АРПУ привет) Завидовать нац.чемпиону не буду, гос.выручка просто так не идёт)