Forwarded from VPN Generator
Привет! А почему вообще «бригада»? 🤔
Нас часто спрашивают, почему мы называем VPN именно так.
Кстати, да!
Ответ простой: мы долго перебирали варианты:
«Группа» - слишком скучно.
«Команда» - слишком корпоративно.
«Отделение» - как будто сейчас строем пойдем.
«Сквад» - слушай, ну мы все-таки не Fortnite.
А вот «бригада» подошла идеально.
А почему?
Во-первых, это про людей, которые делают что-то вместе. Во-вторых, это немного про партизанщину. Свободный интернет сам себя не защитит. В-третьих, это про взаимопомощь. В хорошей бригаде всегда помогут разобраться, подключиться и не остаться без связи.
И наконец, именно в этом идея проекта. Генератор никогда не был про одного человека. Мы хотели сделать инструмент, который помогает вывести в свободный интернет сразу всех.
Поэтому у нас не пользователи, а бригадиры, которые помогают другим оставаться на связи (кстати, спасибо за это :)
Если своей бригады у тебя еще нет - самое время это исправить. Бесплатные бригады сейчас доступны. Забирай и подключай своих!
Остаемся на связи :)
Нас часто спрашивают, почему мы называем VPN именно так.
Кстати, да!
Ответ простой: мы долго перебирали варианты:
«Группа» - слишком скучно.
«Команда» - слишком корпоративно.
«Отделение» - как будто сейчас строем пойдем.
«Сквад» - слушай, ну мы все-таки не Fortnite.
А вот «бригада» подошла идеально.
А почему?
Во-первых, это про людей, которые делают что-то вместе. Во-вторых, это немного про партизанщину. Свободный интернет сам себя не защитит. В-третьих, это про взаимопомощь. В хорошей бригаде всегда помогут разобраться, подключиться и не остаться без связи.
И наконец, именно в этом идея проекта. Генератор никогда не был про одного человека. Мы хотели сделать инструмент, который помогает вывести в свободный интернет сразу всех.
Поэтому у нас не пользователи, а бригадиры, которые помогают другим оставаться на связи (кстати, спасибо за это :)
Если своей бригады у тебя еще нет - самое время это исправить. Бесплатные бригады сейчас доступны. Забирай и подключай своих!
Остаемся на связи :)
🐳77🌭16
Forwarded from Пост Лукацкого
Вот тут вот пишут, что в ответ на блокировку Max со стороны Apple РКН стал блокировать трафик AuthKitUIService, системного процесса Apple, который отвечает за аутентификацию в Apple ID и iCloud для любого устройства яблочной компании; при этом сами домены Apple продолжают работать. Единственный способ решить проблему – использовать VPN 😭
Пока не знаю, насколько все это соответствует действительности (вряд ли история массовая, а то и вовсе разгоняют). У меня постоянно включен VPN на всех устройствах Apple, но часы вчера пару раз просили подтвердить мою учетку, чего раньше за ними не наблюдалось (на часах, понятно, никакого VPN у меня нет). Может совпадение, а может и нет. Если да, то РКН, конечно, поумнели и поднаторели в искусстве нагадить гражданам своей страны. Самое неприятное, что проверить, так это или нет, очень сложно – за ТСПУ отвечают не операторы связи и какие там настройки льются на эти черные ящики мало кто знает😔
В любом случае будем наблюдать...
#суверенитет #аутентификация
Пока не знаю, насколько все это соответствует действительности (вряд ли история массовая, а то и вовсе разгоняют). У меня постоянно включен VPN на всех устройствах Apple, но часы вчера пару раз просили подтвердить мою учетку, чего раньше за ними не наблюдалось (на часах, понятно, никакого VPN у меня нет). Может совпадение, а может и нет. Если да, то РКН, конечно, поумнели и поднаторели в искусстве нагадить гражданам своей страны. Самое неприятное, что проверить, так это или нет, очень сложно – за ТСПУ отвечают не операторы связи и какие там настройки льются на эти черные ящики мало кто знает
В любом случае будем наблюдать...
#суверенитет #аутентификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Threads
Obzoro.com (@obzoro_com) on Threads
🐳98🌭31
Пост Лукацкого
Вот тут вот пишут, что в ответ на блокировку Max со стороны Apple РКН стал блокировать трафик AuthKitUIService, системного процесса Apple, который отвечает за аутентификацию в Apple ID и iCloud для любого устройства яблочной компании; при этом сами домены…
Первый же комментарий. Я давно не был в России, но со стороны выглядит именно так. И анекдот этот про "я политикой не интересуюсь" буквально исторический момент.
🐳187🌭19
А, да. Главное.
Никакое "государство" не будет беспокоиться о ваших жизни и здоровье. Я думаю, уже даже "сотрудникам РКН" это понятно. Срать "они" (власти эти) хотели на безопасность граждан и даже более того — они будут стараться сделать вам хуже во время налетов дронов. Например, отключать интернет, чтоб вам труднее было принимать решение об эвакуации.
Самый, кажется, реальный совет — уезжать изстраны (я понимаю, что все не могут уехать) из города или районов, где есть военная инфраструктура. Соседство с заводом по выпуску чего-то венного, рядом с военными частями, нефтабазами и НПЗ сейчас находиться смертельно опасно. И дело даже не в том, что дрон может промахнуться, нет. Гораздо опаснее действия вот этих самых "властей" — мы уже видели, как из ЗРК стреляют по дронам буквально с городских дорог. Вот эти вот действия сильно опаснее, чем украинские дроны, которые летят по легитимным целям.
Но в любом случае, в случае авианалетов лучше знать, чем не знать некоторые правила, которые появились не просто так, а на опыте Украины и Израиля:
Подготовка
* Заранее найдите укрытия поблизости (метро, подземные парковки, подвалы).
* Купите огнетушитель и респиратор (FFP2/N95 или выше) на случай возгораний и токсичного дыма.
* Держите телефоны и портативные зарядки заряженными (возможны перебои со связью).
Соберите аптечку: бинты, пластыри, медицинские перчатки, антисептик, ножницы, жгут или турникет, личные лекарства. Изучите правила первой помощи.
Если атака застала дома
Категорически запрещено: подходить к окнам, выходить на балконы и крыши, снимать взрывы на телефон. Самое, мне кажется, тупое — погибнуть, посеченным битым стеклом ради хайпа.
* Плотно занавесьте окна. При близких разрывах закройте окна шкафами или матрасами.
* Спуститесь в подвал, на парковку или нижний этаж. Используйте только лестницу, пользоваться лифтом нельзя.
* Если остались в квартире, применяйте "правило двух стен" (между вами и улицей должно быть минимум две стены). Сядьте на пол во внутреннем помещении без окон.
* Избегайте ванных комнат, если там есть стекло или плитка — при взрыве они превращаются в опасные осколки.
Не выходите из укрытия сразу после первого взрыва.
Если атака застала на улице или в транспорте
* Остановите автомобиль или общественный транспорт, выйдите и найдите укрытие. Желательно разбегаться в разные стороны.
* Если покинуть транспорт невозможно — максимально отойдите от окон, пригнитесь и закройте голову руками.
Строго запрещено подходить к упавшим дронам и их обломкам или трогать их.
При сильном задымлении и запахе гари
* Закройте окна и двери, старайтесь не выходить на улицу.
* Делайте влажную уборку дома.
* На улице обязательно надевайте респиратор или медицинскую маску.
* По возвращении домой примите душ, промойте глаза и нос, постирайте одежду.
Первая помощь
* Сначала убедитесь в собственной безопасности, затем звоните 112 или 103.
* При кровотечении: наденьте перчатки и прижмите рану чистой тканью.
* Жгут накладывается максимум на 1-2 часа в теплое время года и на 30-60 минут в холодное. Точное время наложения обязательно напишите на теле пострадавшего или вложенной записке.
Из средств оповещения, я очень рекомендую бот МИГАЛКА: @migalka_alerts_bot
Быть в курсе происходящего — лучший способ сохранить себе жизнь.
(Боже, я реально не верю, что вот это вот все пишу серьезно. Но это правда серьезно)
Никакое "государство" не будет беспокоиться о ваших жизни и здоровье. Я думаю, уже даже "сотрудникам РКН" это понятно. Срать "они" (власти эти) хотели на безопасность граждан и даже более того — они будут стараться сделать вам хуже во время налетов дронов. Например, отключать интернет, чтоб вам труднее было принимать решение об эвакуации.
Самый, кажется, реальный совет — уезжать из
Но в любом случае, в случае авианалетов лучше знать, чем не знать некоторые правила, которые появились не просто так, а на опыте Украины и Израиля:
Подготовка
* Заранее найдите укрытия поблизости (метро, подземные парковки, подвалы).
* Купите огнетушитель и респиратор (FFP2/N95 или выше) на случай возгораний и токсичного дыма.
* Держите телефоны и портативные зарядки заряженными (возможны перебои со связью).
Соберите аптечку: бинты, пластыри, медицинские перчатки, антисептик, ножницы, жгут или турникет, личные лекарства. Изучите правила первой помощи.
Если атака застала дома
Категорически запрещено: подходить к окнам, выходить на балконы и крыши, снимать взрывы на телефон. Самое, мне кажется, тупое — погибнуть, посеченным битым стеклом ради хайпа.
* Плотно занавесьте окна. При близких разрывах закройте окна шкафами или матрасами.
* Спуститесь в подвал, на парковку или нижний этаж. Используйте только лестницу, пользоваться лифтом нельзя.
* Если остались в квартире, применяйте "правило двух стен" (между вами и улицей должно быть минимум две стены). Сядьте на пол во внутреннем помещении без окон.
* Избегайте ванных комнат, если там есть стекло или плитка — при взрыве они превращаются в опасные осколки.
Не выходите из укрытия сразу после первого взрыва.
Если атака застала на улице или в транспорте
* Остановите автомобиль или общественный транспорт, выйдите и найдите укрытие. Желательно разбегаться в разные стороны.
* Если покинуть транспорт невозможно — максимально отойдите от окон, пригнитесь и закройте голову руками.
Строго запрещено подходить к упавшим дронам и их обломкам или трогать их.
При сильном задымлении и запахе гари
* Закройте окна и двери, старайтесь не выходить на улицу.
* Делайте влажную уборку дома.
* На улице обязательно надевайте респиратор или медицинскую маску.
* По возвращении домой примите душ, промойте глаза и нос, постирайте одежду.
Первая помощь
* Сначала убедитесь в собственной безопасности, затем звоните 112 или 103.
* При кровотечении: наденьте перчатки и прижмите рану чистой тканью.
* Жгут накладывается максимум на 1-2 часа в теплое время года и на 30-60 минут в холодное. Точное время наложения обязательно напишите на теле пострадавшего или вложенной записке.
Из средств оповещения, я очень рекомендую бот МИГАЛКА: @migalka_alerts_bot
Быть в курсе происходящего — лучший способ сохранить себе жизнь.
3🐳231🌭41
Forwarded from Телеканал Дождь
Православный олигарх Малофеев призвал разблокировать Телеграм и заморозил свой канал в Максе
— написал владелец «Царьграда» Константин Малофеев в своем телеграм-канале.
В статье на «Царьграде» Малофеев подчеркнул, что «спасительного эффекта» от отключения Телеграма ради безопасности не случилось:
В том же ключе Малофеев отметил и удаление приложения Макса из App Store, после чего пользователи айфонов перестали получать уведомления о звонках и новых сообщениях:
Кроме того, Малофеев раскритиковал расходы на «контроль трафика» и замедление интернета. Он пишет, что на это выделяют 84 миллиарда рублей, хотя ограничения, по его словам, все равно будут обходить через VPN. Отдельно Малофеев упомянул и проблемы для российских военных после блокировки Телеграма: «на фронте безопаснее точно не стало».
— написал Малофеев.
🩷 Подпишитесь на Telegram Дождя
Telegram отключали “ради безопасности”. Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог.
Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в “Телеграме”. Канал в “Максе” замораживаю. Пока они не научатся,
— написал владелец «Царьграда» Константин Малофеев в своем телеграм-канале.
В статье на «Царьграде» Малофеев подчеркнул, что «спасительного эффекта» от отключения Телеграма ради безопасности не случилось:
Сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения? Сколько налетов отменили в Киеве, потому что в Москве победили мессенджер?
В том же ключе Малофеев отметил и удаление приложения Макса из App Store, после чего пользователи айфонов перестали получать уведомления о звонках и новых сообщениях:
Очень удобно. Особенно когда летит ракета. Открывайте, граждане, приложение по расписанию. Вдруг там тревога.
Кроме того, Малофеев раскритиковал расходы на «контроль трафика» и замедление интернета. Он пишет, что на это выделяют 84 миллиарда рублей, хотя ограничения, по его словам, все равно будут обходить через VPN. Отдельно Малофеев упомянул и проблемы для российских военных после блокировки Телеграма: «на фронте безопаснее точно не стало».
Пора прекратить имитацию безопасности. Пора перестать воевать с приложениями на телефонах собственных граждан. Пора заниматься тем, что действительно приближает Победу.
— написал Малофеев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🐳329🌭39
Forwarded from Санкции в РФ
⚠️ В Госдуме предложили запретить VPN на фоне бензинового дефицита
Там считают, что сообщения о проблемах с топливом разгоняют «враждебные YouTube-каналы».
Логика железная: бензина нет не на АЗС, а в интернете.
#самосанкции
Там считают, что сообщения о проблемах с топливом разгоняют «враждебные YouTube-каналы».
Логика железная: бензина нет не на АЗС, а в интернете.
#самосанкции
1🐳400🌭65
Кто в Берлине! Пригоняйте на хакатон 4-5 июля.
Нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрация
Что будет:
1. Общение и вот это все
2. Посидим, подумаем, что делать и с блокировками, и с выборами
3. Реализуем проекты. Ну, или хотя бы спланируем...
Нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрация
Что будет:
1. Общение и вот это все
2. Посидим, подумаем, что делать и с блокировками, и с выборами
3. Реализуем проекты. Ну, или хотя бы спланируем...
1🐳51🌭13
Почему в последние четыре года все базовые блокировки начинаются летом (обычно июль-август)
Источник
Вот таймлайн короткий, что случалось в прежние годы, если кто забыл:
* 2023, август — блокировки популярных протоколов VPN (WireGuard, OpenVPN etc)
* 2024, конец июля — начало блокировок YouTube. Там сначала заблокировали на фиксированном, а в декабре на мобильном.
* 2025, август — блокировка звонков в Телеграм и WA. Востапп полностью в декабре заблокировали, а телеграм в марте.
Причина: "низкий сезон". Просто люди начинаю меньше пользоваться интернетом в отпусках и на каникулах и блокировки затрагивают чуть меньше людей.
В этом году Ъ утверждает, что ситуация перевернулась: теперь блокировки влияют на потребление.
Тренд эксперты называют цифровым минимализмом: когда остаются только одобренные сервисы, пользователь почти перестает пользоваться интернетом. Полноценной замены YouTube так и не появилось. Это бьет по рекламному рынку — растет инфляция контакта, падает конверсия. Прогноз — падение в этом году может только усилиться, особенно если блокировки продолжат ужесточаться.
Скоро июль.
Источник
Вот таймлайн короткий, что случалось в прежние годы, если кто забыл:
* 2023, август — блокировки популярных протоколов VPN (WireGuard, OpenVPN etc)
* 2024, конец июля — начало блокировок YouTube. Там сначала заблокировали на фиксированном, а в декабре на мобильном.
* 2025, август — блокировка звонков в Телеграм и WA. Востапп полностью в декабре заблокировали, а телеграм в марте.
Причина: "низкий сезон". Просто люди начинаю меньше пользоваться интернетом в отпусках и на каникулах и блокировки затрагивают чуть меньше людей.
В этом году Ъ утверждает, что ситуация перевернулась: теперь блокировки влияют на потребление.
Тренд эксперты называют цифровым минимализмом: когда остаются только одобренные сервисы, пользователь почти перестает пользоваться интернетом. Полноценной замены YouTube так и не появилось. Это бьет по рекламному рынку — растет инфляция контакта, падает конверсия. Прогноз — падение в этом году может только усилиться, особенно если блокировки продолжат ужесточаться.
Скоро июль.
🐳148🌭23
Forwarded from the True Story
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье пережил атаку беспилотников ВСУ, «персонал не пострадал»
⊕ 27 сообщений
Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление», а ущерб уточняется.
Настоящее время
В пресс-службе центра подтвердили массовую атаку беспилотников, но заявили, что функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал.
BBC News | Русская служба (Telegram)
ЦКС «Дубна», запущенный в 1980 году, является крупнейшим телепортом России и одним из крупнейших в Европе, обеспечивая работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания.
Meduza
Первоисточник: TACC
Больше новостей на True Story
@truestorymedia // обратная связь
⊕ 27 сообщений
Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление», а ущерб уточняется.
Настоящее время
В пресс-службе центра подтвердили массовую атаку беспилотников, но заявили, что функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал.
BBC News | Русская служба (Telegram)
ЦКС «Дубна», запущенный в 1980 году, является крупнейшим телепортом России и одним из крупнейших в Европе, обеспечивая работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания.
Meduza
Первоисточник: TACC
Больше новостей на True Story
@truestorymedia // обратная связь
1🐳63🌭13
the True Story
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье пережил атаку беспилотников ВСУ, «персонал не пострадал» ⊕ 27 сообщений Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление»…
2017, кажется, год.
🐳57🌭9
Вроде бы упал твиттер (https://t.me/heraks2net/482 )
Но кажется, проблема глобальнее: масса жалоб на сбои в работе почти всех сервисов от Гугла до Майкрософта.
Хочется повесить все проблемы на Cloudflare. Да вроде так оно и есть: https://new.cloudflarestatus.com/incidents/v07jy3n7nbnt
Но кажется, проблема глобальнее: масса жалоб на сбои в работе почти всех сервисов от Гугла до Майкрософта.
Хочется повесить все проблемы на Cloudflare. Да вроде так оно и есть: https://new.cloudflarestatus.com/incidents/v07jy3n7nbnt
🐳79🌭16
the True Story
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье пережил атаку беспилотников ВСУ, «персонал не пострадал» ⊕ 27 сообщений Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление»…
Кроме того, из-за удара по Дубне должны быть проблемы с российским спутниковым ТВ, но тоже не наблюдаю — всякие Триколоры и МТС работают нормально.
Наблюдатели пишут, цитирую:
Тем не менее, облазил кучу форумов и мониторинговых проектов, но там ничего про отказ транспондеров RSCC не нашел. Может, завтра будет — вот тут https://www.lyngsat.com/providers/ru/RSCC.html все ресурсы "Космической связи".
Возможно, это связано с тем, что телепортов у RSCC семь штук: https://www.rscc.ru/?space=bases
Но я не силен в спутниковых тонкостях — как-то это все двадцать лет назад мимо меня проходило, а сейчас вникать в эту кухню с сайтами их 90-х как-то даже и лень.
Наблюдатели пишут, цитирую:
На данный момент оба транспондера RSCC на спутнике ABS 2A не работают.
Тем не менее, облазил кучу форумов и мониторинговых проектов, но там ничего про отказ транспондеров RSCC не нашел. Может, завтра будет — вот тут https://www.lyngsat.com/providers/ru/RSCC.html все ресурсы "Космической связи".
Возможно, это связано с тем, что телепортов у RSCC семь штук: https://www.rscc.ru/?space=bases
Но я не силен в спутниковых тонкостях — как-то это все двадцать лет назад мимо меня проходило, а сейчас вникать в эту кухню с сайтами их 90-х как-то даже и лень.
2🌭70🐳28
АААА! Все пропало, eSIM хотят запретить из-за границы!! АААА! Мы все умрем. (Нет)
https://www.kommersant.ru/doc/8762344
Как все же задолбали все эти белки-истерички с кликбейтом.
Что на самом деле написано в статье:
Правительство обсуждает (на слове "обсуждает" уже надо бы остановиться и задуматься) ужесточение оборота M2M-сим-карт (связь между устройствами: датчики, банкоматы, автомобили) и eSIM в рамках борьбы с мошенничеством и спамом.
Какие меры прорабатываются:
* выделить M2M-сим-карты в отдельную категорию;
* ввести дополнительную идентификацию пользователей таких карт;
* исключить возможность передачи голоса и СМС с M2M-карт — оставить только передачу данных;
* запретить россиянам регистрацию eSIM из-за границы.
Последний пункт: имеется ввиду запретить поуехам регистрацию из-за границы. Повторяю: это не про роуминг иностранных SIM-карт. Это про то, что если вы за границей, то _могут_ ограничить регистрацию _российских_ карт. Как это технически сделать — я в душе не понимаю.
Статус предложения: предложения _могут_ войти в третий пакет антифрод-поправок, но решение не принято. В Минцифры подтвердили, что третий пакет обсуждается, от деталей уклонились. Операторы (Вымпелком, МегаФон, Т2) от комментариев отказались, МТС не ответил.
Контекст. Ранее одобрен закон Антифрод 2.0: регулирование сим-карт, единая база IMEI, запрет хостинг-провайдерам размещать VPN-сервисы.
Масштаб рынка для понимания бедствия:
— около 60 млн M2M-сим-карт на рынке, чаще оформляются на юрлица;
— по оценке Ассоциации компаний связи, примерно 20% от всех сим-карт (всего в РФ более 300 млн активных по данным РКН на август 2025);
— ущерб от мошенников в 2025 году — 29,3 млрд рублей по данным ЦБ.
Если взять в руки калькулятор, то в пределе могут уничтожить рынок M2M-карт (это интернет-вещей, буквально) размером 60 млрд (60 млн умножить на, пусть будет тыщщу рублей в год с каждой, это меньше ста рублей в месяц) из-за 29,3 млрд ущерба от мошенников. Ну, солдаты НАТО в очередной раз представят сотрудников министерства деградации к очередной награде.
Ура.
https://www.kommersant.ru/doc/8762344
Как все же задолбали все эти белки-истерички с кликбейтом.
Что на самом деле написано в статье:
Правительство обсуждает (на слове "обсуждает" уже надо бы остановиться и задуматься) ужесточение оборота M2M-сим-карт (связь между устройствами: датчики, банкоматы, автомобили) и eSIM в рамках борьбы с мошенничеством и спамом.
Какие меры прорабатываются:
* выделить M2M-сим-карты в отдельную категорию;
* ввести дополнительную идентификацию пользователей таких карт;
* исключить возможность передачи голоса и СМС с M2M-карт — оставить только передачу данных;
* запретить россиянам регистрацию eSIM из-за границы.
Последний пункт: имеется ввиду запретить поуехам регистрацию из-за границы. Повторяю: это не про роуминг иностранных SIM-карт. Это про то, что если вы за границей, то _могут_ ограничить регистрацию _российских_ карт. Как это технически сделать — я в душе не понимаю.
Статус предложения: предложения _могут_ войти в третий пакет антифрод-поправок, но решение не принято. В Минцифры подтвердили, что третий пакет обсуждается, от деталей уклонились. Операторы (Вымпелком, МегаФон, Т2) от комментариев отказались, МТС не ответил.
Контекст. Ранее одобрен закон Антифрод 2.0: регулирование сим-карт, единая база IMEI, запрет хостинг-провайдерам размещать VPN-сервисы.
Масштаб рынка для понимания бедствия:
— около 60 млн M2M-сим-карт на рынке, чаще оформляются на юрлица;
— по оценке Ассоциации компаний связи, примерно 20% от всех сим-карт (всего в РФ более 300 млн активных по данным РКН на август 2025);
— ущерб от мошенников в 2025 году — 29,3 млрд рублей по данным ЦБ.
Если взять в руки калькулятор, то в пределе могут уничтожить рынок M2M-карт (это интернет-вещей, буквально) размером 60 млрд (60 млн умножить на, пусть будет тыщщу рублей в год с каждой, это меньше ста рублей в месяц) из-за 29,3 млрд ущерба от мошенников. Ну, солдаты НАТО в очередной раз представят сотрудников министерства деградации к очередной награде.
Ура.
🐳167🌭24