ЗаТелеком 🌐
64.3K subscribers
19.2K photos
498 videos
452 files
10.8K links
#ЗаТелеком - это только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится.
Контакт с аффтором только через бот: @ForTelekom_support_bot
Download Telegram
Forwarded from 9503
1998 - Софт маркет №32
🌭94🐳38
1🐳460🌭52
Forwarded from VPN Generator
Привет! А почему вообще «бригада»? 🤔
Нас часто спрашивают, почему мы называем VPN именно так.

Кстати, да!
Ответ простой: мы долго перебирали варианты:

«Группа» - слишком скучно.
«Команда» - слишком корпоративно.
«Отделение» - как будто сейчас строем пойдем.
«Сквад» - слушай, ну мы все-таки не Fortnite.

А вот «бригада» подошла идеально.

А почему?
Во-первых, это про людей, которые делают что-то вместе. Во-вторых, это немного про партизанщину. Свободный интернет сам себя не защитит. В-третьих, это про взаимопомощь. В хорошей бригаде всегда помогут разобраться, подключиться и не остаться без связи.
И наконец, именно в этом идея проекта. Генератор никогда не был про одного человека. Мы хотели сделать инструмент, который помогает вывести в свободный интернет сразу всех.
Поэтому у нас не пользователи, а бригадиры, которые помогают другим оставаться на связи (кстати, спасибо за это :)

Если своей бригады у тебя еще нет - самое время это исправить. Бесплатные бригады сейчас доступны. Забирай и подключай своих!

Остаемся на связи :)
🐳77🌭16
Вот тут вот пишут, что в ответ на блокировку Max со стороны Apple РКН стал блокировать трафик AuthKitUIService, системного процесса Apple, который отвечает за аутентификацию в Apple ID и iCloud для любого устройства яблочной компании; при этом сами домены Apple продолжают работать. Единственный способ решить проблему – использовать VPN 😭

Пока не знаю, насколько все это соответствует действительности (вряд ли история массовая, а то и вовсе разгоняют). У меня постоянно включен VPN на всех устройствах Apple, но часы вчера пару раз просили подтвердить мою учетку, чего раньше за ними не наблюдалось (на часах, понятно, никакого VPN у меня нет). Может совпадение, а может и нет. Если да, то РКН, конечно, поумнели и поднаторели в искусстве нагадить гражданам своей страны. Самое неприятное, что проверить, так это или нет, очень сложно – за ТСПУ отвечают не операторы связи и какие там настройки льются на эти черные ящики мало кто знает 😔

В любом случае будем наблюдать...

#суверенитет #аутентификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳98🌭31
Заблокированный в Индии Телегам. Вроде, завтра обещали разблокировать. Экзамены спасены!
🐳84🌭18
А, да. Главное.

Никакое "государство" не будет беспокоиться о ваших жизни и здоровье. Я думаю, уже даже "сотрудникам РКН" это понятно. Срать "они" (власти эти) хотели на безопасность граждан и даже более того — они будут стараться сделать вам хуже во время налетов дронов. Например, отключать интернет, чтоб вам труднее было принимать решение об эвакуации.

Самый, кажется, реальный совет — уезжать из страны (я понимаю, что все не могут уехать) из города или районов, где есть военная инфраструктура. Соседство с заводом по выпуску чего-то венного, рядом с военными частями, нефтабазами и НПЗ сейчас находиться смертельно опасно. И дело даже не в том, что дрон может промахнуться, нет. Гораздо опаснее действия вот этих самых "властей" — мы уже видели, как из ЗРК стреляют по дронам буквально с городских дорог. Вот эти вот действия сильно опаснее, чем украинские дроны, которые летят по легитимным целям.

Но в любом случае, в случае авианалетов лучше знать, чем не знать некоторые правила, которые появились не просто так, а на опыте Украины и Израиля:

Подготовка
* Заранее найдите укрытия поблизости (метро, подземные парковки, подвалы).
* Купите огнетушитель и респиратор (FFP2/N95 или выше) на случай возгораний и токсичного дыма.
* Держите телефоны и портативные зарядки заряженными (возможны перебои со связью).

Соберите аптечку: бинты, пластыри, медицинские перчатки, антисептик, ножницы, жгут или турникет, личные лекарства. Изучите правила первой помощи.

Если атака застала дома

Категорически запрещено: подходить к окнам, выходить на балконы и крыши, снимать взрывы на телефон. Самое, мне кажется, тупое — погибнуть, посеченным битым стеклом ради хайпа.

* Плотно занавесьте окна. При близких разрывах закройте окна шкафами или матрасами.
* Спуститесь в подвал, на парковку или нижний этаж. Используйте только лестницу, пользоваться лифтом нельзя.
* Если остались в квартире, применяйте "правило двух стен" (между вами и улицей должно быть минимум две стены). Сядьте на пол во внутреннем помещении без окон.
* Избегайте ванных комнат, если там есть стекло или плитка — при взрыве они превращаются в опасные осколки.

Не выходите из укрытия сразу после первого взрыва.

Если атака застала на улице или в транспорте
* Остановите автомобиль или общественный транспорт, выйдите и найдите укрытие. Желательно разбегаться в разные стороны.
* Если покинуть транспорт невозможно — максимально отойдите от окон, пригнитесь и закройте голову руками.

Строго запрещено подходить к упавшим дронам и их обломкам или трогать их.

При сильном задымлении и запахе гари
* Закройте окна и двери, старайтесь не выходить на улицу.
* Делайте влажную уборку дома.
* На улице обязательно надевайте респиратор или медицинскую маску.
* По возвращении домой примите душ, промойте глаза и нос, постирайте одежду.

Первая помощь
* Сначала убедитесь в собственной безопасности, затем звоните 112 или 103.
* При кровотечении: наденьте перчатки и прижмите рану чистой тканью.
* Жгут накладывается максимум на 1-2 часа в теплое время года и на 30-60 минут в холодное. Точное время наложения обязательно напишите на теле пострадавшего или вложенной записке.

Из средств оповещения, я очень рекомендую бот МИГАЛКА: @migalka_alerts_bot
Быть в курсе происходящего — лучший способ сохранить себе жизнь.

(Боже, я реально не верю, что вот это вот все пишу серьезно. Но это правда серьезно)
3🐳231🌭41
Православный олигарх Малофеев призвал разблокировать Телеграм и заморозил свой канал в Максе

Telegram отключали “ради безопасности”. Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог.

Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в “Телеграме”. Канал в “Максе” замораживаю. Пока они не научатся,

написал владелец «Царьграда» Константин Малофеев в своем телеграм-канале.

В статье на «Царьграде» Малофеев подчеркнул, что «спасительного эффекта» от отключения Телеграма ради безопасности не случилось:

Сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения? Сколько налетов отменили в Киеве, потому что в Москве победили мессенджер?


В том же ключе Малофеев отметил и удаление приложения Макса из App Store, после чего пользователи айфонов перестали получать уведомления о звонках и новых сообщениях:

Очень удобно. Особенно когда летит ракета. Открывайте, граждане, приложение по расписанию. Вдруг там тревога.


Кроме того, Малофеев раскритиковал расходы на «контроль трафика» и замедление интернета. Он пишет, что на это выделяют 84 миллиарда рублей, хотя ограничения, по его словам, все равно будут обходить через VPN. Отдельно Малофеев упомянул и проблемы для российских военных после блокировки Телеграма: «на фронте безопаснее точно не стало».

Пора прекратить имитацию безопасности. Пора перестать воевать с приложениями на телефонах собственных граждан. Пора заниматься тем, что действительно приближает Победу.

— написал Малофеев.

🩷Подпишитесь на Telegram Дождя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🐳329🌭39
Forwarded from Санкции в РФ
⚠️ В Госдуме предложили запретить VPN на фоне бензинового дефицита

Там считают, что сообщения о проблемах с топливом разгоняют «враждебные YouTube-каналы».

Логика железная: бензина нет не на АЗС, а в интернете.

#самосанкции
1🐳400🌭65
Может быть, еще "не время", но обещанная разблокировка Телеграм в Индии не случилась.
1🌭123🐳30
Кто в Берлине! Пригоняйте на хакатон 4-5 июля.

Нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрация

Что будет:
1. Общение и вот это все
2. Посидим, подумаем, что делать и с блокировками, и с выборами
3. Реализуем проекты. Ну, или хотя бы спланируем...
1🐳51🌭13
Почему в последние четыре года все базовые блокировки начинаются летом (обычно июль-август)

Источник

Вот таймлайн короткий, что случалось в прежние годы, если кто забыл:

* 2023, август — блокировки популярных протоколов VPN (WireGuard, OpenVPN etc)
* 2024, конец июля — начало блокировок YouTube. Там сначала заблокировали на фиксированном, а в декабре на мобильном.
* 2025, август — блокировка звонков в Телеграм и WA. Востапп полностью в декабре заблокировали, а телеграм в марте.

Причина: "низкий сезон". Просто люди начинаю меньше пользоваться интернетом в отпусках и на каникулах и блокировки затрагивают чуть меньше людей.

В этом году Ъ утверждает, что ситуация перевернулась: теперь блокировки влияют на потребление.

Тренд эксперты называют цифровым минимализмом: когда остаются только одобренные сервисы, пользователь почти перестает пользоваться интернетом. Полноценной замены YouTube так и не появилось. Это бьет по рекламному рынку — растет инфляция контакта, падает конверсия. Прогноз — падение в этом году может только усилиться, особенно если блокировки продолжат ужесточаться.

Скоро июль.
🐳148🌭23
Forwarded from the True Story
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье пережил атаку беспилотников ВСУ, «персонал не пострадал»
⊕ 27 сообщений

Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление», а ущерб уточняется.
Настоящее время

В пресс-службе центра подтвердили массовую атаку беспилотников, но заявили, что функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал.
BBC News | Русская служба (Telegram)

ЦКС «Дубна», запущенный в 1980 году, является крупнейшим телепортом России и одним из крупнейших в Европе, обеспечивая работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания.
Meduza

Первоисточник: TACC

Больше новостей на True Story
@truestorymedia // обратная связь
1🐳63🌭13
Вроде бы упал твиттер (https://t.me/heraks2net/482 )
Но кажется, проблема глобальнее: масса жалоб на сбои в работе почти всех сервисов от Гугла до Майкрософта.

Хочется повесить все проблемы на Cloudflare. Да вроде так оно и есть: https://new.cloudflarestatus.com/incidents/v07jy3n7nbnt
🐳79🌭16
В общем, не вижу я попыток разблокировать Телеграм в Индии.
🌭93🐳16
the True Story
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье пережил атаку беспилотников ВСУ, «персонал не пострадал» ⊕ 27 сообщений Генштаб ВСУ заявил об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области, утверждая, что «на объекте наблюдается масштабное задымление»…
Кроме того, из-за удара по Дубне должны быть проблемы с российским спутниковым ТВ, но тоже не наблюдаю — всякие Триколоры и МТС работают нормально.

Наблюдатели пишут, цитирую:

На данный момент оба транспондера RSCC на спутнике ABS 2A не работают.


Тем не менее, облазил кучу форумов и мониторинговых проектов, но там ничего про отказ транспондеров RSCC не нашел. Может, завтра будет — вот тут https://www.lyngsat.com/providers/ru/RSCC.html все ресурсы "Космической связи".

Возможно, это связано с тем, что телепортов у RSCC семь штук: https://www.rscc.ru/?space=bases

Но я не силен в спутниковых тонкостях — как-то это все двадцать лет назад мимо меня проходило, а сейчас вникать в эту кухню с сайтами их 90-х как-то даже и лень.
2🌭70🐳28
Телеграм в Индии все жа начали разблокировать
🌭72🐳53
Согласен с обоими
🌭275🐳72
АААА! Все пропало, eSIM хотят запретить из-за границы!! АААА! Мы все умрем. (Нет)

https://www.kommersant.ru/doc/8762344

Как все же задолбали все эти белки-истерички с кликбейтом.

Что на самом деле написано в статье:

Правительство обсуждает (на слове "обсуждает" уже надо бы остановиться и задуматься) ужесточение оборота M2M-сим-карт (связь между устройствами: датчики, банкоматы, автомобили) и eSIM в рамках борьбы с мошенничеством и спамом.

Какие меры прорабатываются:

* выделить M2M-сим-карты в отдельную категорию;
* ввести дополнительную идентификацию пользователей таких карт;
* исключить возможность передачи голоса и СМС с M2M-карт — оставить только передачу данных;
* запретить россиянам регистрацию eSIM из-за границы.

Последний пункт: имеется ввиду запретить поуехам регистрацию из-за границы. Повторяю: это не про роуминг иностранных SIM-карт. Это про то, что если вы за границей, то _могут_ ограничить регистрацию _российских_ карт. Как это технически сделать — я в душе не понимаю.

Статус предложения: предложения _могут_ войти в третий пакет антифрод-поправок, но решение не принято. В Минцифры подтвердили, что третий пакет обсуждается, от деталей уклонились. Операторы (Вымпелком, МегаФон, Т2) от комментариев отказались, МТС не ответил.

Контекст. Ранее одобрен закон Антифрод 2.0: регулирование сим-карт, единая база IMEI, запрет хостинг-провайдерам размещать VPN-сервисы.

Масштаб рынка для понимания бедствия:

— около 60 млн M2M-сим-карт на рынке, чаще оформляются на юрлица;
— по оценке Ассоциации компаний связи, примерно 20% от всех сим-карт (всего в РФ более 300 млн активных по данным РКН на август 2025);
— ущерб от мошенников в 2025 году — 29,3 млрд рублей по данным ЦБ.

Если взять в руки калькулятор, то в пределе могут уничтожить рынок M2M-карт (это интернет-вещей, буквально) размером 60 млрд (60 млн умножить на, пусть будет тыщщу рублей в год с каждой, это меньше ста рублей в месяц) из-за 29,3 млрд ущерба от мошенников. Ну, солдаты НАТО в очередной раз представят сотрудников министерства деградации к очередной награде.

Ура.
🐳167🌭24