Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
@pvsgns скоро где-то будет только государственная адвокатура. (Народная примета)

https://t.me/pvsgns/10325
Я сообщения от своего работодателя удаляю на всякий пожарный, чтобы не расстроиться. Потом развидеть тяжело. Читаю только целевые письма от кафедры.
А тут - не справилась. Получила письмо, в котором прочитала сразу, что контроль за соблюдением масочного режима во время экзамена возложен на меня. И надо удалять лицо без маски с экзамена сразу. И где мне маски получать. (у нас письменные потоковые экзамены, если что).
Кровь брызнула из глаз, потому что ст. 91 или какая там ТК , мягко говоря, так широко не понимается. К нему был приложен некий антиковидный стандарт. Открыла посмотреть, кто ж там такой резвый написал, что именно на преподавателя возложено. Там такого не нашла. Зато увидела много интересного. Теперь думаю, чем засмотреть это дело.
Во-первых, личную гигиену всем соблюдать. И вообще воздерживаться от беспорядочных (это уже я предлагаю дополнить) Чистить зубы, стряхивать перхоть, пользоваться дезодорантом и вообще прочий непопулярный в научной среде срез деятельности мог бы быть уточнен.
Во-вторых, очень понравилось положение, требующее от работников незамедлительно уведомлять работодателя "о любых отклонениях в состоянии здоровья". Я бы сразу укрепила - по МКБ-10. Требую публичных списков на стенах с диагнозами. Колоркодинг хорошо сработает. Вот стенд сотрудников с обострением геморроя и эректильной дисфункцией. А то придешь с кем в одну аудиторию (не всегда ж 1,5 метра удержишь в преподавательской), а у него, нате, педикулез. А из моей шевелюры потом, поди, вычеши.
Опять же эти списки можно класть в основу различных внеучебных проектов. Если можно так выразиться, распределять по хоровым коллективам в соответствии с диагнозами. Кому в студию шансона, а кому, так сказать, в барочное пение.
На всякий пожарный сообщаю - имею с утра слегка повышенное давление по причине недосыпа. Лишний вес, небольшая гипертензия, дальнозоркость по возрасту. Стул уверенный. Физическая активность в норме, остальное тоже пучком.
Не поняла только, писать каждый день или исключительно в дни занятий.
Надо ли брать, кстати, тапочки и носочки чистые? подкладное для "визуального осмотра сотрудников при входе". Ну, чтобы не всем на одной клеенке проверяться, кстати.
А то, мы ж теперь со справкой (ТМ), не спишешь на неврозы энурез-то
Извините, а дискуссия про подгорание у юристов будет? Когда можно безопасно в ФБ возвращаться. А то я ловко и с первой не познакомилась.
Выгорания у нас по молодости не было, потому что работы было до заговения. Предлагаю сворачивать тему.
Психоанализ по переписке

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Елены Подбираевой к Александре Пожаровой о взыскании неосновательного обогащения.

Истец просила взыскать с ответчика 2 066 067 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 18 530 руб.

В обоснование заявленных требований истец указала, что в период с 29.01.2020 по 01.04.2021 ошибочно перевела ответчику денежные средства в общей сумме 2 066 067 руб. Поскольку никаких договорных отношений между истцом и ответчиком не имеется, истец считала, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение. В добровольном порядке возвратить ошибочно перечисленные денежные средства ответчик отказалась.

В судебное заседание истец не явилась, направила в суд своего представителя, который в судебном заседании заявленные требования поддержал.
В судебное заседание ответчик не явилась, направила в суд своего представителя, который возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на отсутствие на стороне ответчика неосновательного обогащения, поскольку перечисленные истцом ответчику денежные средства являлись оплатой за оказанные услуги психолога-психоаналитика.

Суду была предоставлена переписка между сторонами, согласно которой обсуждалась оплата истцом услуги ответчика. Так 03.02.2020 Подбираева предлагает порядок оплаты 25 000 руб. в месяц с доплатой по необходимости. 04.02.2020 Пожарова предлагает вариант оплаты 2 500 р. за сессию, всего 2 сессии в неделю и 5 000 р. Подбираева отказывается и указывает, что оплата менее 25 000 р. в месяц является неприемлемой. 06.02.2020 Пожарова согласилась на оплату 25 000 р. в месяц за предоставленные услуги в дистанционном формате в форме переписки. Подбираева подтвердила свое согласие на оказание услуг в формате переписки.
Позже стороны изменили условия оплаты и количество сессий. Сумма платежей варьируется от 50 000 р. до 75 000 р. в месяц в связи с увеличением количества сессий по просьбе Подбираевой. Подбираева может писать Пожаровой с целью получения услуг в любой день по новой договоренности.
31.03.2021 стоимость услуг повышена до 3000 р. за сессию и др.

Суд отметил, поскольку электронная переписка отнесена ГПК РФ к письменным доказательствам, в связи с чем ответчик в обоснование того, что денежные средства поступили на его счет не по ошибке, а в счет оказания услуг, вправе ссылаться на скриншоты переписки через мобильное приложение WhatsApp.
Таким образом, судом установлено, что между ответчиком и истцом возникли правоотношения, связанные с оказанием ответчиком услуг психолога-психоаналитика. При этом суд отметил, что ненадлежащее оказание услуг не свидетельствует о неосновательном обогащении, возникшем у ответчика, а является предметом иных правоотношений.

В период с 29.01.2020 по 01.04.2021 истец систематически перечисляла на счета ответчика денежные средства в значительном размере в отсутствие каких-либо письменных договорных отношений, без назначения платежа. Доказательств того, что денежные средства перечислялись на условиях возвратности со стороны ответчика, материалы дела не содержат.
Истцом было осуществлено 45 одинаковых платежей, соответственно, суд пришел к выводу, что истец не могла не знать кому и за что она перечисляет денежные средства.

Суд истцу отказал.
Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде состоялось судебное заседание по коллективному иску граждан Санкт-Петербурга об оспаривании QR-кодов (https://t.me/SPbGS/10274).

Рассмотреть дело по существу не удалось, так как, на текущий момент, в суде зарегистрировано еще три иска о признании недействующими пунктов Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. №121, а также Постановлений, вносящих изменения в основное Постановление, в различных трактовках административных истцов и их представителей. Суд разрешал вопрос о возможности объединения исков.

Представитель одного из истцов сообщил, что непосредственно были нарушены права его доверителя, его несколько раз не пустили в фитнес-клуб, с требованиями коллективного иска ознакомиться не успели, чтобы ответить, возможно ли присоединиться. Просили отложить судебное заседание, истец болеет новой коронавирусной инфекцией и позицию нужно согласовать.
Представитель еще четырех истцов сообщил, что права непосредственно его доверителей не нарушались, но ситуация с предоставлением медицинских документов третьим лицам им не нравится. Полагали, что их требования поглащаются требованиями коллективного иска, также уточнив необходимость ознакомления с ним.

Началось судебное заседание с замечания судьи одному из истцов о необходимости надеть маску. На вопросы:"Что вы имеете в виду? Что подразумеваете под маской?", суд разъяснил:"Вы же взрослый человек и прекрасно понимаете, что я имею в виду". На этом спор был завершен.

Представители ответчика высказались за объединение административных исков.

Разбираться с требованиями суд продолжит 17.01.2022.
Выгорания у нас по молодости не было, потому что работы было до заговения. Предлагаю сворачивать тему.
UPD. И за эту работу было не столько важно получить деньги, сколько не получить смешных, но больных. Поэтомувместо всех выгораний у нас самосохранение.
Вот Навальный и Блиновская занимаются одним и тем же по сути, а какое разное отношение. Что это? Сексизм?
«Спать хочется» — это коллекция пальто, сшитых из советских одеял. А сделала её Марит Илисон из Эстонии.

Говорят, пальто не кусаются в отличие от тех самых одеял, потому что подкладка сделана из шёлка и покрашена вручную под принт. Ещё пишут, что внутри скрывается россыпь стразов Swarovski — видимо, во-первых, это красиво. Стоит вещь 1888 евро. Вот он, советский шик.