Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Но мое самое любимое у нее вот это. 1941год. Только замкнулось кольцо.

Сестре
Машенька, сестра моя, москвичка!
Ленинградцы говорят с тобой.
На военной грозной перекличке
слышишь ли далекий голос мой?
Знаю — слышишь. Знаю — всем знакомым
ты сегодня хвастаешь с утра:
— Нынче из отеческого дома
говорила старшая сестра. —
…Старый дом на Палевском, за Невской,
низенький зеленый палисад.
Машенька, ведь это — наше детство,
школа, елка, пионеротряд…
Вечер, клены, мандолины струны
с соловьем заставским вперебой.
Машенька, ведь это наша юность,
комсомол и первая любовь.
А дворцы и фабрики заставы?
Труд в цехах неделями подряд?
Машенька, ведь это наша слава,
наша жизнь и сердце — Ленинград.
Машенька, теперь в него стреляют,
прямо в город, прямо в нашу жизнь.
Пленом и позором угрожают,
кандалы готовят и ножи.
Но, жестоко душу напрягая,
смертно ненавидя и скорбя,
я со всеми вместе присягаю
и даю присягу за тебя.
Присягаю ленинградским ранам,
первым разоренным очагам:
не сломлюсь, не дрогну, не устану,
ни крупицы не прощу врагам.
Нет! По жизни и по Ленинграду
полчища фашистов не пройдут.
В низеньком зеленом полисаде
лучше мертвой наземь упаду.
Но не мы — они найдут могилу.
Машенька, мы встретимся с тобой.
Мы пройдемся по заставе милой,
по зеленой, синей, голубой.
Мы пройдемся улицею длинной,
вспомним эти горестные дни
и услышим говор мандолины,
и увидим мирные огни.
Расскажи ж друзьям своим в столице:
— Стоек и бесстрашен Ленинград.
Он не дрогнет, он не покорится, —
так сказала старшая сестра.
341👍29❤‍🔥20🙏11
Это невозможно осознать. Вообще невозможно вместить. Потому что это Ленинград в мае 1941 года. Вот люди живут, модничают, кафе... Огромный город выбрался из послереволюционной тьмы.
330👍7🤨4👏1
А вот то же здание и вид на него и соседние через совсем чуть-чуть.
🙏70👍21
122😱32🔥28🙏5
Средняя продолжительности жизни солдата на "Невском пятачке" была 52 часа.
🙏229😱6115
Похоже подлог там по больничным листам относительно свежий.
😁91🤣27😱71
😁187💯41👍141
😁72🥰36🔥9👍8
😁65👍37🔥31
Утренние мемы часть 2
#ржунимагу
😁147🤣45👍15🔥8
😁149👍21😱4
🔥54🤣42👍15😁2
😁79🔥5💯41👍1