Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.8K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Несколько лет вместо новогодних открыток и сувенирки мы отправляем деньги на благотворительные проекты. В этом году - фонду «Подари жизнь!». За это нам достался вот такой прекрасный ёжик. Хотим разделить его с вами. С наступающим!
Forwarded from 1703
💰Метрострой приступил к выплате долгов по зарплате. Полностью рассчитаться с рабочими обещают в январе

На счета судебных приставов уже поступили 97 млн рублей, далее они будут направлены на погашение задолженности. Еще 165 млн рублей ушли в казначейство, чтобы оказаться на карточках метростроителей. Оставшуюся сумму компания переведёт в январе. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Метрострой" Сергей Харлашкин.

@sp_1703
А потому что есть объективный криминологический закон: мера предупреждения должна соответствовать порождающему фактору. Если принимаются меры, которые не соответствуют ничему вообще, ничего и не работает.

https://t.me/go338/29786
Читаю пленум с изменениями по взяточничеству (комментарий чуть попозже повешу на закон.ру). Способствование должностным лицом толкуется так, что взятка теперь сопровождает не только злоупотребление полномочиями, но и их превышение. Конец депутатам в субъектах федерации, короче. Эти запросы за бабки по темам, не имеющим к ним никакого отношения...
Да потому что это абсолютный самообман. Болезни общества пронизывают все сферы. На то они и болезни. Это такой дешевый и дурацкий трёп: «менты - говно, суды - говно, чиновники - говно, предприниматели - жулики и кровопийцы, а мы, журналисты - зашибись. Как в старом анекдоте про то, как всем зверям к венерологу, и только зайцу - к окулисту, потому что, когда он писает, у него глаза на лоб лезут.

Не бывает этого. Везде есть люди, которые честно и ответственно делают свою работу, а есть массив, который халявит, занимается сугубо коррупционными схемами (коррупция не только про госвласти, если кто не в курсе), подворовывает (халтурить налево на ресурсе работодателя - это оно) и злоупотребляет ресурсом. И если везде едет вниз профессионализм, то на самых неспециализированных профессиях - в первую очередь.

И не надо про маленькие зарплаты. Джинсой занимаются и там, где люди не умирают с голоду. Я в этом смысле свою профессию тоже не отделяю.
В юрбизнесе давно уже вошло в оборот «орки» и «единороги» с легкой Никитинской руки.
Уж Кашин-то, понимаешь...

https://t.me/karaulny/190795
Ребёнок мой наснимал «открыточной Москвы». #кастуюновыйгод.
Научилась классно фотографировать айфоном, к слову, на факультативе в «Сириусе» этим летом.
Это к рассуждению про жопу. Зацени как неудачно накололи. Я на последнем видео разглядела, подумала, что она на сносях. Кололась в последний раз, говорю доктору: «только, чтобы не как...» и хором с ней «у Собчак».

https://t.me/NeSocSeti/5155
Редкий случай, когда полностью поддержу. Немцов - человек, погибший за определение. И немножечко за подлежащее... Потому что внутренне был герундий...
Сорри, вырвалось:))))


https://t.me/maxifednews/4492
Что-то все кинулись обсуждать декабристов. Кино вышло?
Про декабристов большая часть из нас находится в плену советской идеологической модели либо фильма «Звезда пленительного счастья».

Меня в связи с восстанием завораживает несколько фактов.
1. Декабристы не имели четкой идеологии и качественного социо-экономического образования очень многие. Они были крайне молоды.
Поэтому они подрядили профессора нашего университета Куницына читать им в частном порядке лекции по политэкономии, откуда и появились аболиционистские их идеи. После восстания труды Куницына были подвергнуты цензуре и должны были быть изъяты из библиотек, хотя тот был не только учителем лицеистов, но и старших Павловичей. Практически везде труды его были изъяты, кроме... библиотеки собственно юрфака, чему все страшно дивятся. Надо сказать, так , как у нас, на все эти приказания не забивали нигде, поэтому у нас библиотеке есть книги, что запрещённые при царской власти, что при советской, как труды Иоффе, лишенного советского гражданства.
2. Народ, как известно, не оценил, потому что в расстреливаемые на Сенатской площади полки бросали камни многочисленные крестьяне, работавшие на самом большом долгострое города - главного православного храма (Исаакиевского собора). Четвёртый и всем ныне известный вариант его делали по проекту полного проходимца Монферрана. Участника войны и кавалера ордена Почетного легиона за боевые действия на стороне французов. До Исаакиевского собора у него не было ни единого здания. Он был гениальным рисовальщиком, увлекался помпезными монументами и быстро смекнул, что в поверженной Франции его стиль ещё долго не потребуется и смог подкатить к русскому царю с альбомом монументов в его честь. По приезде в Россию прибился к Бетанкуру, который совершенно коррупционными путями смог выдавить ему заказ на самое дорогое в истории России здание. Для этого они буквально перед этим смогли уболтать Лобанова Ростовского дать заказ на проектирование тому дома, потому как портфолио архитектора было буквально пустым. Дом Лобанову построили быстро, а вот с собором не задалось. Бетанкур получил подряды на инженерные работы по доставке и подьему знаменитых колонн, что собирало зрителей поболе, чем Тони Роббинс. Он так увлёкся, что фундамент Ринальди, на который это надо было установить, треснул. В результате работы остановили и 5 лет шла знаменитая дуэль между Монферраном и Модюи, завершившаяся созданием комиссии при Академии художеств, которая дальше надзирала за строительством. Так что, за спиной у декабристов поверженный ими галл осваивал российский бюджет по коррупционной схеме. К слову, жил Монферран во всем юристам города известном здании на набережной Мойки 86-88, где сейчас находится питерский СК.
3.Когда пришла пора декабристов судить, оказалось, что закона-то у нас нет. Последним системным актом был Воинский Артикул Петра I. И он радикально не подходил. Николай тогда поручил расследование боевому товарищу многих декабристов Бенкендорфу, а найти и обосновать логическую модель применимого права даёт задание математику Сперанскому. Из его работы родился первый системный и кодифицированный акт в истории русского уголовного права - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и не так уж смертельно без снега. Прошлой зимой 5 норм выпало.
Если он - воин Света, будет бежать впереди БТР и освещать путь. В армию всяких берут.

https://t.me/lesonaval/1059
Обещала ж новогодний юридико-эротический триллер. Быль много лет назадняя.

22.11 - на пороге появляется клиент с покрытыми испариной людьми. Люди оказываются руководством местного подполья одного нашего супербанка, у которых у клиента кредитная линия. Как поясняется слегка отдышливыми сторонами, сегодня стало окончательно понятно, что заёмщик не вернёт до НГ некое десятизначное число.
В переводе на русский это означает полное гуакамоле по обеим сторонам Суэцкого канала. Клиенту надо перекредитоваться с января, иначе все. А его никто не перекредитует. Для банка это значит задолженность, резервирование и медленное удаление тестикул без наркоза людям с превентивно избыточной перспирацией. Они готовы подписать мировое, ставка повышенная по невыплаченной в срок части. Всех всё устраивает.
Небольшая проблемка. Это все надо, естественно, до конца года.

23.11 Совещаемся (сидим и задумчиво-шумно хлебаем кофе). Честь поставлена на карту. «Невозможное возможно» стало нашим слоганом задолго до Газпрома. В арбитраж соваться смысла нет, могут больно стукнуть. Тут появляется светлая мысль. В кредитах такого рода всегда в поручителях бенефициары. Кредитор может подать иск к поручителю напрямую. Это физик. Суд общей юрисдикции.
Оживляемся. Дело за малым - найти суд, способный в соответствии с ГПК назначиться поближе, плюс не упасть в обморок от материала. Находим.

24.11 Звоним клиенту и берём с него кровавую клятву, что одно дело в одно заседание, поручители - русские физики. На коленях ползём просить найти окошечко. Вопрос, действительно, социально важный. Долго надсадно воем, выдергиваем на теле волосы. Большой суд, дырку можно найти. Надо-то полчаса максимум.

Той же вечерней лошадью несёмся к клиентам, меняем одному из поручителей регистрацию, до пятницы надо податься. Клиент жмётся что-то. Оказывается, что договора и мировых два, а один из поручителей - гражданин другого государства. Шепчем несколько тихих слов про себя. И тем не менее.

27.11 после подачи исковых отправляемся с повинной, понимаем по холодному приему, нескоро ещё нам удастся выклянчить себе заседание в удобное время в этом суде. У нас два дела. Оба назначают на окошко 11 декабря.

11.12 все выходят в заседание и тут «сурпрайз!» суд неожиданно решает, что у нас тут новация, потому что процент меняется. Пытаемся понять, какая новация, на хрен... Представители банка и клиента пытаются на заднем фоне сделать себе харакири. Суд делает перерыв на неделю, чтобы мы могли сделать мировое со старой ставкой, что невозможно априори, потому что банк провёл уже по своим комитетам решение. На наши тихие поскуливания «какие проблемы? Закон не нарушает, права третьих лиц не затрагивает...» никто не реагирует. Скандалить нехорошо. Расходимся.

18.12 без особой надежды выходим в суд. Представители банка часто бегают в сортир полюбоваться на пока ещё наличествующее. Суд встречает нас свежей идеей. Дескать, посоны, ноу проблем. Вам же ничто не мешает мировое на стадии исполнения заключить. Иски удовлетворяет, всех поздравляет с наступающими, обязуется быренько изготовить текст. Мол, вы держитесь.
Клиент с банком ходит, обнявшись и придерживая друг друга за самое дорогое.

20.12 все ждут, что у кого сейчас превратится в тыквочку. Получаем текст, едем к приставам открываться. Приставы произносят замечательную фразу в стиле позднего Толстого, с той лишь разницей, что даже предлоги в ней нецензурные. В кратком переводе суть сводится к тому, что у них - образцовый район, долг тает, и совокупный невзыскат за год в 6 раз меньше наших требований. И они сейчас найдут, к чему придраться, потому что так рисковать не намерены. Если есть мировое, какого черта в суде... непереводимая игра слов.
Обещаем жениться, отдаться, первенцев. Приставы справедливо отмечают, что как раз женилки-то у них не будет, им наши бледные тела будут безразличны. Понимают, что мы не уйдём, вздыхают и открывают материал.
(Продолжение следует)...