Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
⚡️ Акценты недели ⚡️

Каждую субботу «Иркутск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку самых обсуждаемых тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:

🏗 УКС уводят в банкротство
Структура под руководством Александра Сафронова тонет в долгах.
Параллельно создаётся новое ООО — возможный вывод денег перед крахом.

🌌 Политика трещит
Александр Якубовский теряет контроль в округе.
Конфликты растут, стабильности нет.

🛣 Контракты без конкуренции
Министр Виктор Цишковский заводит «Сибну» на крупные подряды.
Связи — слишком знакомые, совпадения — удобные.

📱 Депутаты в соцсетях
Поздравления, фото и минимум реальной работы.

🏝 Проблемы Ольхона
Планы есть, решения — нет.
Остров живёт отдельно от чиновничьих совещаний.

#иркутск
@irk_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2
Forwarded from Бабр Медиа
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы окажетесь в гостях у монгольской семьи, не удивляйтесь, если вместо привычного приветствия вам протянут изящный флакон из полудрагоценного камня. Это хөөрг (табакерка), и обмен ими — важнейший ритуал гостеприимства.

Хозяин подаёт табакерку гостю правой рукой (часто придерживая её левой под локоть — знак особого почтения). Гость должен аккуратно приоткрыть крышку, извлечь немного нюхательного табака специальной лопаточкой и вдохнуть аромат.

Даже если вы не любитель табака, правила приличия требуют хотя бы поднести флакон к носу. На видео заметно, что табак бывает экстремально крепким: у неподготовленных путешественников буквально вылетают глаза из орбит.

#монголия
Бабр Медиа
👍4
У Сбера продолжаются проблемы с доступностью и платежами, возникшие накануне.

Вероятно, Роскомнадзор продолжает безуспешные попытки блокировки Telegram в своей любимой стилистике "слон в посудной лавке"...

#россия
@babr24
👍6
Forwarded from Бабр.Детали
Земная красота 🌏

Миссия Artemis II радует нас новыми снимками родной планеты.

Особенно интересно первое фото: это ночная сторона Земли, хорошо различимая благодаря полнолунию. Лучи солнца подсвечивают планету, отражаясь от поверхности нашего спутника. На фотографии видны просторы Атлантического океана, часть Африки (справа) и Южной Америки (слева), ночные огни городов (особенно выделяется Мадрид). Тонкие зеленые полоски над полюсами — это северное и южное сияние. Яркая «звезда» рядом с Землёй — Венера, а тянущийся от неё туманный конус — это зодиакальный свет, который возникает из-за рассеивания солнечного света частицами межпланетной пыли, расположенными в плоскости эклиптики.

📸 NASA
Снято на камеру Nikon D5 (1/4 sec, ISO 51200, F=22mm).

#космос
🔥3🆒3🙏1
Forwarded from Бабр.Детали
🌐 4 апреля отмечаются два близких по духу международных праздника — День Интернета и День веб-мастера.

Интернет считается одним из важнейших технологических прорывов XX века. Разработали его для военных целей, но в 1991 году Всемирная паутина стала общедоступной благодаря Европейской физической лаборатории, которая подарила миру протокол www — World Wide Web. Появившийся в конце 1990-х годов язык программирования JavaScript позволил создавать интерактивные веб-страницы, и к концу века возникла новая специальность — веб-мастер.

Функционал первых веб-мастеров был очень разнообразен: они создавали сайты «от и до», были одновременно дизайнерами, программистами, системными администраторами, модераторами... Все эти навыки стали разделять по разным профессиям уже значительно позже, в XXI веке.


Когда решили создать профессиональный праздник веб-мастера, выбрали дату 4.04, напоминающую о часто встречающейся ошибке 404 (она означает, что искомая страница не найдена).

✔️ Что касается Международного дня Интернета, то он появился благодаря католической церкви. В 1998 году Святой престол, смирившись с торжеством науки, объявил Всемирную паутину сокровищницей человеческого знания и предложил выбрать для Интернета небесного покровителя. После длительных обсуждений (и даже электронного голосования) Ватикан остановился на чудотворце Исидоре Севильском, покровителе учеников и студентов. Днём Интернета стало 4 апреля — день памяти святого.

Святой Исидор жил на рубеже VI и VII веков и был выдающимся богословом, а также учёным и просветителем. Он создал первую в мире энциклопедию — «Этимологию» в 20 томах, собрав в ней все известные на тот момент знания (разумеется, в соответствии с христианскими представлениями). В своём труде он применял и систему перекрёстных ссылок, напоминающих современные гиперссылки. Так что папа Иоанн Павел II счёл этого кандидата самым подходящим, и в 2003 году святой Исидор официально был объявлен покровителем Интернета.


#праздники #мир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝4🆒1
🧊 В Дивногорске, похоже, про уборку снега в этом зимнем сезоне вообще не слышали. По крайней мере, такое ощущение складывается после просмотра фотографий, которые в соцсетях публикуют отчаявшиеся жители.

Люди сообщают, что город тонет в снегу, на дорогах жуткий гололёд, колдобины и лужи. Дороги не чистят абсолютно, даже в центре. К местным властям обратиться нереально: сотрудники администрации хамят и кидают трубку.

Поэтому жители обратились к депутатам краевого Заксобрания, однако на рассмотрение обращения дано 30 дней. К тому времени снег уже растает. Люди называют такое положение вещей «насмешкой над населением».

В контексте происходящего стали рождаться мемы. Один из них как раз на фото. Он о том, что недавно в Дивногорской администрации появился новый вице-мэр – Александр Сокол. Кто-то считает, что хорошим пиар-ходом для него стало бы решение этой злободневной проблемы. А там и про мэрство сразу можно подумать.

В общем-то, почему бы и нет, раз действующий мэр Дивногорска Дмитрий Иванов не может разобраться с этой проблемой.

🎞 Фото и видео пользователя «Наталья :)»

#красноярск
@kras_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3🤬1🙈1
⚡️Акценты недели⚡️

Каждую субботу «Монголия. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:

⛽️ Обострение на Ближнем Востоке и взлёт цен на нефть до $107 за баррель оголили критическую зависимость Монголии от импорта, вынуждая правительство обнулять пошлины и экстренно искать замену российскому топливу для спасения горнодобывающей отрасли.

🚂 Экс-премьер Монголии Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции в получении взятки в $1,3 миллиона от банкира Баясгалана за сокрытие хищений при строительстве железной дороги через систему секретных бартерных контрактов.

🏛 Спикер парламента Монголии Ням-Осорын Учрал сменяет ушедшего в отставку премьера Занданшатара: эта партийная рокировка должна остановить бойкот оппозиции и разблокировать работу парализованного законодательного органа.

⚖️ Президент Монголии Ухнаагийн Хүрэлсүх инициировал закон об увольнении депутатов за прогулы в обход статьи 33.4 Конституции, чтобы через подконтрольный Конституционный суд зачищать обновлённый парламент от нелояльных политиков.

🌊 Восемь тысяч жителей Улан-Батора потребовали отставки мэра Хишгээгийна Нямбаатара из-за лоббирования трассы в водоохранной зоне реки Туул без экологической экспертизы и травли критиков проекта через административный ресурс.

🥊 Улан-Батор открывает чемпионат Азии по боксу, сборная по дзюдо выставляет экспериментальный состав в Китае, а боксер Цэндбаатар выходит на первый в истории Монголии титульный бой WBC.

#монголия
@mongoluls24
3
⚡️Акценты недели⚡️

Каждую субботу «Новосибирск. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:

🐄Состоялся митинг против забоя скота.

🎉Обзор самых интересных мероприятий Новосибирска.

❗️Александр Жуков стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».

💦Власти Новосибирска занялись строительством ливневых канализаций.

🔝Мы поинтересовались у подписчиков, кого они считают лучшим депутатом Госдумы от НСО.

#новосибирск
@novosib_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
⚡️ Акценты недели⚡️

«Красноярск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:

♻️ Идея с экотехнопарком в Енисейском районе дала сбой ещё на стадии обсуждения.

❗️ Краевая прокуратура выявила, что жители переплатили за ЖКУ 2,3 миллиарда рублей. Минтарифов молчит.

📈 Красноярск увеличивается — экология ухудшается. Почему так происходит?

🪪 Собрали худших глав за март. Первое место делят сразу два героя.

#красноярск
@kras_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21
Вячеслав Мархаев, депутат Госдумы от Бурятии:

"Судя по происходящему, нам следует переименовать ведомство, которое душит связь и укрывает мошенников в «Министерство цифровой деградации».

Когда я слышу «Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», меня охватывает горькая ирония. За последние два года вместо развития – блокировки и замедление трафика, вместо качественной связи – многодневные отключения в десятках регионов, вместо борьбы с угрозами – имитация активности и попустительство реальным опасностям. Мы наблюдаем как страна скатывается к технологической деградации силами собственных чиновников.

Связи нет, интернет отключают – а «развитие» декларируют. Лето 2025-го: количество отключений мобильного интернета выросло с 69 в мае до более 3 тысяч в августе. Затронуты 69 регионов. В 12 из них связь пропадала полностью – в том числе в Курской и Белгородской областях, где это вопрос выживания. Ухта сидела без интернета 11 дней. А от Минцифры слышим: «плановые мероприятия по повышению безопасности». Глава ведомства гордится «белыми списками» из десятка сайтов, доступных во время отключений. Вы сначала ломаете инфраструктуру, потом даёте людям крохи? Это деградация, а не развитие.

Ложная мишень: борьба с внешними ресурсами превратилась в фарс. Мы обязаны пресекать угрозы и мошенничество. Но сегодня основные усилия – на замедление YouTube, блокировку Telegram-каналов, давление на западные соцсети. При этом в отечественных экосистемах – в том же «МАХ» – криминал чувствует себя вольготно: телефонные мошенники, фишинг, продажа наркотиков, колл-центры. И что делает Минцифры? Почти ничего. Борьба имитационная – «неудобно давить на своих».

Подавляя внешние ресурсы, чиновники выдавливают противоправную активность в российский сегмент, создавая «воронку для преступников». А там борьба резко прекращается. Мошенники адаптировались: как только замедляют YouTube, они переходят на отечественные платформы, где их никто не трогает. Им даже VPN не нужен – всё «своё». Более того, блокировками ведомство Шадаева мешает продвижению пророссийских блогеров. Иначе, чем прямым вредительством это не назвать.

Я требую перестать заниматься показухой и начать реально развивать связь, реально бороться с киберпреступностью там, где она есть, — в первую очередь на отечественных платформах. Иначе, мы очень быстро получим цифровое болото, в котором утонут и безопасность, и элементарное качество жизни граждан."


#россия #бурятия
@babr24
💯13
Металлургия Васюганских болот

Оказывается, советские металлурги успешно выплавляли чугун на торфе. Это забытое изобретение интересно тем, что позволяет создать необычную отрасль - черную металлургию Васюганских болот, в которой болотная руда перерабатывается в металл с помощью добытого тут же торфа.

Подробнее - на сайте "Сибирского экономиста"

#томск

💰@sibeconomist
3
Тг-канал "Методичка":

"Очередной эпизод абсурдности действий российской бюрократии. Первый замглавы думского комитета по информполитике Антон Горелкин торжественно рапортует: полный запрет VPN и введение ответственности за его использование в Госдуме "никогда не обсуждались".

Но ровно в тот же самый момент его коллега Андрей Свинцов с гордостью сообщает: у Роскомнадзора в ближайшие три-четыре месяца появится техническая возможность полностью или частично блокировать нелегальный VPN-трафик.

А глава Минцифры Максут Шадаев, хоть и говорит, что ответственность за использование обходчиков – это решение, которое ему "категорически не нравится", задачи спускать не перестаёт. Снизить использование сервисов обхода блокировок – пожалуйста. Как? А это уже детали. Операторам связи предложат изменить тарифы, платформам – ограничить функционал.

И все это происходит на фоне молчания Администрации президента и статистики, свидетельствуующей о том, что блокировки мобильной связи абсолютно не решают вопросы защиты от воздушных атак. То есть, чиновники пытаются таким образом ограничить получение информации? Как это было на Камчатке, где, для того, чтобы о коллапсе в ЖКХ после снегопадов не узнала вся страна, власти просто заблокировали мобильный интернет.

Соответствующие издержки лягут на экономику, которая и без того находится не в самом лучшем положении. Уже сейчас IT-специалисты каждый день сталкиваются с необходимостью обходов для получения необходимых информационных артефактов или для работы с самыми современными инструментами искусственного интеллекта,

Власть выбрала странную мишень. Вместо того чтобы с удвоенной энергией закрывать небо от украинских дронов, которые каждую ночь летят в нашем небе, она с той же удвоенной энергией берётся за закрытие интернета.

Ни один заблокированный VPN, ни один замедленный Telegram, ни одна "рекомендация" операторам не сбила ни одной вражеской "Бабы-яги". Более того, VPN создаёт канал и фактически маскирует точку нахождения лица, пользующегося интернетом. С этой точки зрения использование VPN, наоборот, должно сбивать управление вражескими БПЛА, потому что убирается фактор определения позиционирования и наведения дрона.

Однако, когда на фоне регулярных налётов беспилотников мы видим, что самая громкая новость недели – это планы по тотальной зачистке VPN-трафика, возникает ощущение, что приоритеты расставлены иные.

Есть такой термин – "социальная цена решения". Обычно его используют экономисты, говоря о непопулярных реформах. Но здесь он подходит как нельзя лучше. Каждый новый виток ужесточения цифрового режима – это не просто несколько сотен тысяч человек, которые заходят в интернет через "левые" сервисы. Это люди, которые начинают задавать вопросы. Неудобные для власти вопросы.

Например, почему человек должен платить оператору сотовой связи за мобильный интернет, которого по факту нет? Вопросы эти не публикуются в официальных опросах, но они зреют. И они опаснее любого нелегального VPN-трафика.

Чиновники уверены, что, если закрутить гайки, люди станут более управляемыми. История учит обратному.

Представители всех ветвей власти пользуются интернетом. Их дети учатся в вузах, жёны работают (или не работают), они сами смотрят новости и, с большой долей вероятности, даже переписываются в мессенджерах. Их решения влияют на судьбы миллионов людей, которые сегодня просыпаются и первым делом проверяют, работает ли у них передача данных, ищут обходные пути, чтобы просто находиться на связи с родными.

Но именно эти люди создают странный образ "запретителей", когда вместо того, чтобы закрывать небо от БПЛА, начинают закрывать интернет от граждан. При этом БПЛА продолжают летать с разных сторон и продолжают ориентироваться по GPS, а не по мобильному интернету."


#россия
@babr24
👍1🤬1
Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку. На бумаге — развитие, перспективы, новые районы. В реальности — тысячи печных труб, которые каждую зиму превращают город в газовую камеру под открытым небом.

Подробнее – на Бабре

#красноярск
@kras_24
💯1🙈1