Бабр. Дальше некуда. Сибирь
6.84K subscribers
22.5K photos
3.28K videos
185 files
27.1K links
Политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Обратная связь: @babr24_link_bot
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com

Наши видео: https://t.me/babrmedia

Наши документы: https://t.me/babrdoc
Download Telegram
💦Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.

Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.

Подробнее – на Бабре

#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.

Подробнее – на Бабре

#красноярск
@kras_24
🌚1
Бурятия. Улан-Удэ.
Мемориал жертв политических репрессий.

Фото: Наталья Шапарова.

📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
Тг-канал "историк-алкоголик":

"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.

Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.

Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.

Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.

А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.

Где-то тут есть очевидный логический разрыв.

Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?

Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)

В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.

Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.

Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."


#россия
@babr24
👍1
Ситуация с топливом в Иркутске на утро 25 июня.

БРК: резко взвинтила цены: с 23 по 25 июня они выросли примерно на 4 рубля за литр 95 бензина. Однако бензин исчезает уже к 9 утра.
Крайснефть: заправляет только по договорам с юрлицами.
Газпромнефть: бензина нет.
Роснефть: традиционно держит цены ниже рынка, но очереди на немногочисленные АЗС этой сети километровые даже ночью.

Отметим, что в соседней Бурятии проблем с топливом почему-то нет.

#иркутск #бурятия
@babr24
Алексей Аксютенко:

"Топливный кризис, который шагает по стране, — безусловно, только верхушка айсберга.

До конца сентября власти будут держать ситуацию изо всех сил, а после выборов начнутся чудеса. И речь не только о повышении тарифов на коммунальные услуги — это нас ждёт гарантированно. Все отложенные непопулярные решения будут приниматься в конце года. Те, кто заявлял в качестве пугалки тезис «Хотите как в 90-тые?», эти самые 90-тые будут вспоминать с ностальгией. Одно дело переживать за нищету после развала СССР, когда люди уже довольно длительное время жили в состоянии жесткого упадка экономики, и совершенно другое — когда ты почувствовал относительное благополучие и после погружаешься в состояние кризиса.

Но пока ждём предвыборные обещания партии власти. Скоро начнётся агитация, и потоки обещаний хлынут с экранов телевизоров и смартфонов в головы послушным избирателям."


#россия
@babr24