Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
😱3🔥1
Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.
Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.
Подробнее – на Бабре
#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1😱1
Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
🌚2😱1
Forwarded from Хамар. Неизвестная Сибирь
Бурятия. Улан-Удэ.
Мемориал жертв политических репрессий.
Фото: Наталья Шапарова.
📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
Мемориал жертв политических репрессий.
Фото: Наталья Шапарова.
📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
❤1
Тг-канал "историк-алкоголик":
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
👍3💯1
Ситуация с топливом в Иркутске на утро 25 июня.
БРК: резко взвинтила цены: с 23 по 25 июня они выросли примерно на 4 рубля за литр 95 бензина. Однако бензин исчезает уже к 9 утра.
Крайснефть: заправляет только по договорам с юрлицами.
Газпромнефть: бензина нет.
Роснефть: традиционно держит цены ниже рынка, но очереди на немногочисленные АЗС этой сети километровые даже ночью.
Отметим, что в соседней Бурятии проблем с топливом почему-то нет.
#иркутск #бурятия
@babr24
БРК: резко взвинтила цены: с 23 по 25 июня они выросли примерно на 4 рубля за литр 95 бензина. Однако бензин исчезает уже к 9 утра.
Крайснефть: заправляет только по договорам с юрлицами.
Газпромнефть: бензина нет.
Роснефть: традиционно держит цены ниже рынка, но очереди на немногочисленные АЗС этой сети километровые даже ночью.
Отметим, что в соседней Бурятии проблем с топливом почему-то нет.
#иркутск #бурятия
@babr24
😱6
Алексей Аксютенко:
"Топливный кризис, который шагает по стране, — безусловно, только верхушка айсберга.
До конца сентября власти будут держать ситуацию изо всех сил, а после выборов начнутся чудеса. И речь не только о повышении тарифов на коммунальные услуги — это нас ждёт гарантированно. Все отложенные непопулярные решения будут приниматься в конце года. Те, кто заявлял в качестве пугалки тезис «Хотите как в 90-тые?», эти самые 90-тые будут вспоминать с ностальгией. Одно дело переживать за нищету после развала СССР, когда люди уже довольно длительное время жили в состоянии жесткого упадка экономики, и совершенно другое — когда ты почувствовал относительное благополучие и после погружаешься в состояние кризиса.
Но пока ждём предвыборные обещания партии власти. Скоро начнётся агитация, и потоки обещаний хлынут с экранов телевизоров и смартфонов в головы послушным избирателям."
#россия
@babr24
"Топливный кризис, который шагает по стране, — безусловно, только верхушка айсберга.
До конца сентября власти будут держать ситуацию изо всех сил, а после выборов начнутся чудеса. И речь не только о повышении тарифов на коммунальные услуги — это нас ждёт гарантированно. Все отложенные непопулярные решения будут приниматься в конце года. Те, кто заявлял в качестве пугалки тезис «Хотите как в 90-тые?», эти самые 90-тые будут вспоминать с ностальгией. Одно дело переживать за нищету после развала СССР, когда люди уже довольно длительное время жили в состоянии жесткого упадка экономики, и совершенно другое — когда ты почувствовал относительное благополучие и после погружаешься в состояние кризиса.
Но пока ждём предвыборные обещания партии власти. Скоро начнётся агитация, и потоки обещаний хлынут с экранов телевизоров и смартфонов в головы послушным избирателям."
#россия
@babr24
🤬3⚡2💔2
Forwarded from Бабр Медиа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красноярского музыканта Дмитрия Лаврутова, живущего в Аргентине, обвинили в фейках и мошенничестве. Ранее он заявил, что его композиция вошла в саундтрек GTA VI, однако журналисты выяснили, что единственным источником этой информации был сам автор, а разработчики игры ничего не подтверждали.
Позже блогер Андрей Алистаров выпустил расследование, в котором обвинил Лаврутова в обмане более 100 человек. По его словам, музыкант представлялся продюсером, обещал роли в кино и съемки в клипах, а также не выполнял другие взятые обязательства. Сам блогер утверждает, что потерял $1200.
Журналисты нашли в картотеке Советского районного суда Красноярска дело о мошенничестве против полного тезки Лаврутова. Речь шла о невозврате арендованной техники и присвоении долга. Дело закрыли после возмещения ущерба. Сейчас музыкант в розыске не числится.
Сам Лаврутов назвал обвинения неподтвержденными и заявил, что расскажет подробности своих проектов после снятия ограничений на разглашение информации.
#красноярск
Бабр Медиа
Позже блогер Андрей Алистаров выпустил расследование, в котором обвинил Лаврутова в обмане более 100 человек. По его словам, музыкант представлялся продюсером, обещал роли в кино и съемки в клипах, а также не выполнял другие взятые обязательства. Сам блогер утверждает, что потерял $1200.
Журналисты нашли в картотеке Советского районного суда Красноярска дело о мошенничестве против полного тезки Лаврутова. Речь шла о невозврате арендованной техники и присвоении долга. Дело закрыли после возмещения ущерба. Сейчас музыкант в розыске не числится.
Сам Лаврутов назвал обвинения неподтвержденными и заявил, что расскажет подробности своих проектов после снятия ограничений на разглашение информации.
#красноярск
Бабр Медиа
🎓 Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?
Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей. Из-за этого доходы ректоров выглядят ошеломляюще: руководитель БГУ Алдар Дамдинов зарабатывает в 12 раз больше среднего преподавателя своего вуза, а проректор по цифровому развитию Сергей Архипов — в 11 раз больше.
Подробнее — на Бабре
#бурятия
@bur24
Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей. Из-за этого доходы ректоров выглядят ошеломляюще: руководитель БГУ Алдар Дамдинов зарабатывает в 12 раз больше среднего преподавателя своего вуза, а проректор по цифровому развитию Сергей Архипов — в 11 раз больше.
Подробнее — на Бабре
#бурятия
@bur24
❤1👍1😱1
🐕Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных
Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны. На фоне судебных исков, отказа подрядчиков от тендеров и волонтёрских инициатив по спасению животных ситуация остаётся напряжённой: баланс между безопасностью людей и гуманным отношением к животным так и не найден.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны. На фоне судебных исков, отказа подрядчиков от тендеров и волонтёрских инициатив по спасению животных ситуация остаётся напряжённой: баланс между безопасностью людей и гуманным отношением к животным так и не найден.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
😭3👍2🤬2✍1
Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?
Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.
Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ. На данный момент они должны реализовывать на бирже 15% бензина и 16% дизтоплива. Вместо этого глава «Роснефти» считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны, а производителей топлива со «сниженными качественными характеристиками» — реализовывать весь объем выпуска на бирже. Речь идет об НПЗ, которым правительство разрешило производить бензин класса «Евро-5» по стандартам «Евро-3» — с повышенным содержанием серы.
В переводе на русский язык, на рынок хлынет поток низкокачественного горючего, крайне опасного для высокоэффективных импортных двигателей, в первую очередь европейского и китайского производства.
По данным Сечина, на текущий момент 80% покупателей на бирже — перепродавцы, которые «максимизируют свои доходы», а контроль за их внебиржевыми продажами отсутствует. По его словам, доступ к покупке топлива на бирже в приоритетном порядке должны получить конечные потребители. Очевидно, под таким конечным потребителем подразумевается сама «Роснефть».
Кроме того, глава «Роснефти» предложил изменить порядок расчета нормативов по поставкам топлива на биржу для вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС, а также поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
При этом непонятно, каким образом определять статус такого потребителя, поскольку многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров внутри своих групп компаний, и это топливо поставляется не только на собственные АЗС, но и перепродается на крупно- и мелкооптовом рынке.
Именно поэтому предложения Сечина выглядят не как мера по направлению биржевых объемов бензина именно на АЗС, а как лоббирование интересов в первую очередь самой «Роснефти».
Стоит также обратить внимание на то, что снижение биржевых нормативов для производителей топлива «Евро-5» неизбежно сократит и без того ограниченный объем качественного бензина, доступного независимым автозаправочным сетям и мелкооптовым покупателям. В условиях, когда крупнейшие вертикально интегрированные компании получают приоритетный доступ к собственному сырью и собственной переработке, конкуренция на внутреннем рынке топлива рискует еще больше сместиться в пользу немногих игроков, способных диктовать условия как ценообразования, так и распределения объемов между биржевыми и внебиржевыми каналами.
Не менее показательно и предложение об изменении методики расчета нормативов с учетом потребностей собственных сетей АЗС вертикально интегрированных компаний. На практике подобный подход открывает возможность для занижения объемов, поступающих на открытые биржевые торги, под предлогом удовлетворения внутренних потребностей самой компании, что лишь усиливает дисбаланс между крупными игроками и независимыми участниками рынка.
#россия
@babr24
Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка.
Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ. На данный момент они должны реализовывать на бирже 15% бензина и 16% дизтоплива. Вместо этого глава «Роснефти» считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны, а производителей топлива со «сниженными качественными характеристиками» — реализовывать весь объем выпуска на бирже. Речь идет об НПЗ, которым правительство разрешило производить бензин класса «Евро-5» по стандартам «Евро-3» — с повышенным содержанием серы.
В переводе на русский язык, на рынок хлынет поток низкокачественного горючего, крайне опасного для высокоэффективных импортных двигателей, в первую очередь европейского и китайского производства.
По данным Сечина, на текущий момент 80% покупателей на бирже — перепродавцы, которые «максимизируют свои доходы», а контроль за их внебиржевыми продажами отсутствует. По его словам, доступ к покупке топлива на бирже в приоритетном порядке должны получить конечные потребители. Очевидно, под таким конечным потребителем подразумевается сама «Роснефть».
Кроме того, глава «Роснефти» предложил изменить порядок расчета нормативов по поставкам топлива на биржу для вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС, а также поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
При этом непонятно, каким образом определять статус такого потребителя, поскольку многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров внутри своих групп компаний, и это топливо поставляется не только на собственные АЗС, но и перепродается на крупно- и мелкооптовом рынке.
Именно поэтому предложения Сечина выглядят не как мера по направлению биржевых объемов бензина именно на АЗС, а как лоббирование интересов в первую очередь самой «Роснефти».
Стоит также обратить внимание на то, что снижение биржевых нормативов для производителей топлива «Евро-5» неизбежно сократит и без того ограниченный объем качественного бензина, доступного независимым автозаправочным сетям и мелкооптовым покупателям. В условиях, когда крупнейшие вертикально интегрированные компании получают приоритетный доступ к собственному сырью и собственной переработке, конкуренция на внутреннем рынке топлива рискует еще больше сместиться в пользу немногих игроков, способных диктовать условия как ценообразования, так и распределения объемов между биржевыми и внебиржевыми каналами.
Не менее показательно и предложение об изменении методики расчета нормативов с учетом потребностей собственных сетей АЗС вертикально интегрированных компаний. На практике подобный подход открывает возможность для занижения объемов, поступающих на открытые биржевые торги, под предлогом удовлетворения внутренних потребностей самой компании, что лишь усиливает дисбаланс между крупными игроками и независимыми участниками рынка.
#россия
@babr24
👍2😈1
Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.
В последние недели владельцы автомобилей, ввезенных из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии в период с 2021 по 2023 год, начали получать требования Федеральной таможенной службы о доплате значительных сумм. Речь идет о случаях, когда машина, оформленная для личного пользования по льготной ставке в несколько тысяч рублей, была продана в течение года после ввоза.
Таможенные органы переквалифицируют такие операции как коммерческие и требуют доплаты до уровня ставок для юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей и более. В отдельных ситуациях сумма превышает рыночную стоимость транспортного средства.
Еще в феврале текущего года ведомство предупреждало о намерении усилить контроль за ввозом через Евразийский экономический союз. С декабря 2025 года вступили изменения в правила расчета сбора, а с апреля 2026-го Минпромторг предложил распространить единую формулу на все автомобили из ЕАЭС, исключая возможности занижения стоимости. Цель — защита внутреннего рынка от схем, при которых машины оформлялись якобы для личного использования, но фактически предназначались для перепродажи – по сути лоббирование умирающего российского автопрома.
До августа 2023 года законодательство не содержало строгих ограничений на количество ввозимых физическими лицами автомобилей и сроки их отчуждения, что создавало широкое поле для юридических толкований.
Между тем ретроспективное применение новых критериев к сделкам трех-пятилетней давности вызывает вопросы о предсказуемости правоприменения. Таможня опирается на косвенные признаки: продажу без постановки на учет в ГИБДД, систематический характер операций или отсутствие регистрации транспортного средства новым владельцем. Однако доказательная база в каждом конкретном случае требует тщательной проверки. Не все автовладельцы, купившие такие машины на вторичном рынке, могли знать о потенциальных рисках — особенно если первоначальный импортер действовал в рамках тогдашних норм.
Логическим следствием становится рост неопределенности на рынке подержанных автомобилей. Покупатели теперь вынуждены глубже анализировать историю ввоза, проверять документы и учитывать возможные претензии таможни в течение трехлетнего срока давности. Это дополнительная нагрузка на граждан, которые приобретали транспорт по рыночным ценам, рассчитывая на отсутствие скрытых платежей.
В ближайшие месяцы стоит ожидать увеличения числа судебных исков к таможенной службе, поскольку не все доначисления являются бесспорными. Для автовладельцев ключевым остается документальное подтверждение намерений при ввозе. При этом неадекватность государственных структур всё сильнее подрывает доверие к властям...
#россия
@babr24
В последние недели владельцы автомобилей, ввезенных из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии в период с 2021 по 2023 год, начали получать требования Федеральной таможенной службы о доплате значительных сумм. Речь идет о случаях, когда машина, оформленная для личного пользования по льготной ставке в несколько тысяч рублей, была продана в течение года после ввоза.
Таможенные органы переквалифицируют такие операции как коммерческие и требуют доплаты до уровня ставок для юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей и более. В отдельных ситуациях сумма превышает рыночную стоимость транспортного средства.
Еще в феврале текущего года ведомство предупреждало о намерении усилить контроль за ввозом через Евразийский экономический союз. С декабря 2025 года вступили изменения в правила расчета сбора, а с апреля 2026-го Минпромторг предложил распространить единую формулу на все автомобили из ЕАЭС, исключая возможности занижения стоимости. Цель — защита внутреннего рынка от схем, при которых машины оформлялись якобы для личного использования, но фактически предназначались для перепродажи – по сути лоббирование умирающего российского автопрома.
До августа 2023 года законодательство не содержало строгих ограничений на количество ввозимых физическими лицами автомобилей и сроки их отчуждения, что создавало широкое поле для юридических толкований.
Между тем ретроспективное применение новых критериев к сделкам трех-пятилетней давности вызывает вопросы о предсказуемости правоприменения. Таможня опирается на косвенные признаки: продажу без постановки на учет в ГИБДД, систематический характер операций или отсутствие регистрации транспортного средства новым владельцем. Однако доказательная база в каждом конкретном случае требует тщательной проверки. Не все автовладельцы, купившие такие машины на вторичном рынке, могли знать о потенциальных рисках — особенно если первоначальный импортер действовал в рамках тогдашних норм.
Логическим следствием становится рост неопределенности на рынке подержанных автомобилей. Покупатели теперь вынуждены глубже анализировать историю ввоза, проверять документы и учитывать возможные претензии таможни в течение трехлетнего срока давности. Это дополнительная нагрузка на граждан, которые приобретали транспорт по рыночным ценам, рассчитывая на отсутствие скрытых платежей.
В ближайшие месяцы стоит ожидать увеличения числа судебных исков к таможенной службе, поскольку не все доначисления являются бесспорными. Для автовладельцев ключевым остается документальное подтверждение намерений при ввозе. При этом неадекватность государственных структур всё сильнее подрывает доверие к властям...
#россия
@babr24
👏2😁2🤬1💯1
🎭Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире
По следам церемонии «Золотой маски». Оперный максимум, смерть балета, драматический беспредел и победа Красноярска над Иркутском.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #иркутск #культура
@babr24
По следам церемонии «Золотой маски». Оперный максимум, смерть балета, драматический беспредел и победа Красноярска над Иркутском.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #иркутск #культура
@babr24
🙈1
🪦 Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде
В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
😱1
Видео дня. Стояли звери около двери...
Фантастический триллер «Полдень» по повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». В главных ролях — Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник и Юлия Снигирь.
Подробности и трейлер — на Бабре
#россия #культура
@babr24
Фантастический триллер «Полдень» по повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». В главных ролях — Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник и Юлия Снигирь.
Подробности и трейлер — на Бабре
#россия #культура
@babr24
👀1🆒1
Власов исчез. Да здравствует Волокитин!
Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
😁1
Forwarded from Сибирский экономист
В Монголии протест не обязан быть массовым, чтобы стать заметным. Достаточно перекрытой дороги и нескольких дней, в течение которых грузовики с медным концентратом перестают двигаться в сторону Китая. Именно так короткая акция вокруг месторождения Оую Толгой превратилась в напоминание о более глубокой конструкции монгольской экономики, где один крупный проект одновременно обеспечивает бюджет и обнажает его уязвимость.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста.
#монголия
🥸 @sibeconomist
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста.
#монголия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
Медь, протест и хрупкость монгольского экспорта - Сибирский экономист.
Для того чтобы напомнить о своих претензиях к крупнейшему промышленному проекту страны, монгольским активистам не понадобились ни многотысячные митинги, ни штурмы правительственных зданий. Утром 17 июня они перекрыли дорогу в пустыне Гоби, по которой ежедневно…
Forwarded from Бабр Медиа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ничего особенного, просто очередь на АЗС в Иркутске.
Старожилы таких очередей не припомнят даже в худшие времена...
#иркутск
Бабр Медиа
Старожилы таких очередей не припомнят даже в худшие времена...
#иркутск
Бабр Медиа
Forwarded from Хамар. Неизвестная Сибирь
Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях
Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям. Также учёный ТГУ совместно с коллегами из Канады и Венгрии провёл исследование бедренной кости крысы и выяснил, каким образом в ней повёрнуты кристаллы апатита. Теперь учёные смогут приблизиться к поиску ответов на вопрос, каким образом эти кристаллы формируются.
Подробнее – на Бабре
#томск #тгу
@vtomsk24
Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям. Также учёный ТГУ совместно с коллегами из Канады и Венгрии провёл исследование бедренной кости крысы и выяснил, каким образом в ней повёрнуты кристаллы апатита. Теперь учёные смогут приблизиться к поиску ответов на вопрос, каким образом эти кристаллы формируются.
Подробнее – на Бабре
#томск #тгу
@vtomsk24