«То, что произошло в Иране с использованием афганских беженцев [при первом обезглавливающем ударе американо-иранской войны 2026 г.] может произойти у нас с использованием вы понимаете кого».
https://t.me/russdiary/36612
https://t.me/russdiary/36612
Telegram
РУССКИЙ ДНЕВНИК
Выступление Андрея Безрукова на ПМЭФ. Детальный разбор того, как Запад воюет с Россией. Последовательность действий врага и области удара. Рекомендую
📲 РД в МАХ
@russdiary
📲 РД в МАХ
@russdiary
💯17
РЕПОРТЁРЫ
ЧЕСНОКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Орды кочевых киргизов на верблюдах не долетели до Авдеевки. Дело африканиста Васильева — цирк, который пора закрыть Смотрите эфир в VK Видео Смотрите эфир на RuTube Смотрите эфир на YouTube В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу»…
Виктор Васильев уже 13 месяцев (!) сидит в СИЗО Бишкека (то есть более чем за год «обвинение» не смогло найти достаточных материалов для передачи дела а суд, помимо устных показаний мутного чела о том, как Виктор якобы «вербовал его на СВО» прямо в центре Бишкека).
Российские дипломаты оказывают гражданину РФ посильную помощь — недавно в СИЗО, где он содержится, была передана годовая подшивка журнала «Международная жизнь», чтобы Виктор как эксперт-аналитик мог узнать, что в этой международной жизни произошло за год его отсутствия.
Но он не унывает — и, опираясь лишь на свою память, написал (и передал на волю) статью 🔽 о достижениях и провалах нашей (и чужой) «мягкой силы» в Центральной Азии:
…Запад делает сознательную ставку на русских в Центральной Азии, в том числе в работе против России…
…С распадом СССР русские потеряли субъектность в Центральной Азии. Где-то быстро, где-то ещё быстрее. В условиях распада большого интернационального государства русские как нация оказались не способны к коллективному действию, а значит, не смогли защитить свои права и отстаивать собственные интересы…
…Русская диаспора по своему влиянию проигрывает даже гораздо менее малочисленным национальным диаспорам региона — корейской, чеченской, уйгурской, татарской, турецкой, китайской и другим…
…о роли неправительственного сектора в регионе и ставке Запада на русскую диаспору при работе в Центральной Азии.
Неправительственный сектор является возможностью для самореализации. Ясные перспективы, хороший доход и карьерный рост — один из немногих социальных лифтов, доступных для русских, оставшихся в регионе. Верхние этажи этого лифта предполагает перспективы эмиграции в западные страны. Менеджмент в сфере неправительственного сектора рано или поздно получит выгодное предложение об обучении или работе в США/ЕС, либо почти всегда имеет возможность рассчитывать на политическое убежище на Западе. Именно этот фактор и перспектива, а не размер оплаты труда и не идейная мотивация, — является ключевым стимулом для целеустремленной молодежи…
[Можете вы в каком-нибудь фантастическом сне представить, чтобы после, допустим, пяти лет работы в каком-нибудь «Русском доме в Бишкеке» местному русскому дали гражданство РФ? — ВОТ ИМЕННО — прим. дорогой редакции.]
Статья — 🔥🔥
Читать полностью:
https://iatochka.news/2026/06/04/rusofobiyu-v-czentralnoj-azii-prodvigayut-etnicheskie-russkie/
Российские дипломаты оказывают гражданину РФ посильную помощь — недавно в СИЗО, где он содержится, была передана годовая подшивка журнала «Международная жизнь», чтобы Виктор как эксперт-аналитик мог узнать, что в этой международной жизни произошло за год его отсутствия.
Но он не унывает — и, опираясь лишь на свою память, написал (и передал на волю) статью 🔽 о достижениях и провалах нашей (и чужой) «мягкой силы» в Центральной Азии:
…Запад делает сознательную ставку на русских в Центральной Азии, в том числе в работе против России…
…С распадом СССР русские потеряли субъектность в Центральной Азии. Где-то быстро, где-то ещё быстрее. В условиях распада большого интернационального государства русские как нация оказались не способны к коллективному действию, а значит, не смогли защитить свои права и отстаивать собственные интересы…
…Русская диаспора по своему влиянию проигрывает даже гораздо менее малочисленным национальным диаспорам региона — корейской, чеченской, уйгурской, татарской, турецкой, китайской и другим…
…о роли неправительственного сектора в регионе и ставке Запада на русскую диаспору при работе в Центральной Азии.
Неправительственный сектор является возможностью для самореализации. Ясные перспективы, хороший доход и карьерный рост — один из немногих социальных лифтов, доступных для русских, оставшихся в регионе. Верхние этажи этого лифта предполагает перспективы эмиграции в западные страны. Менеджмент в сфере неправительственного сектора рано или поздно получит выгодное предложение об обучении или работе в США/ЕС, либо почти всегда имеет возможность рассчитывать на политическое убежище на Западе. Именно этот фактор и перспектива, а не размер оплаты труда и не идейная мотивация, — является ключевым стимулом для целеустремленной молодежи…
[Можете вы в каком-нибудь фантастическом сне представить, чтобы после, допустим, пяти лет работы в каком-нибудь «Русском доме в Бишкеке» местному русскому дали гражданство РФ? — ВОТ ИМЕННО — прим. дорогой редакции.]
Статья — 🔥🔥
Читать полностью:
https://iatochka.news/2026/06/04/rusofobiyu-v-czentralnoj-azii-prodvigayut-etnicheskie-russkie/
Информационное агентство «Точка»
Русофобию в Центральной Азии продвигают… этнические русские?!
Читайте подробнее на сайте информационного агентства «Точка» - | Материал: Русофобию в Центральной Азии продвигают… этнические русские?!
😢20💯9👍3🤮2🤡1
Лидер СР Сергей Миронов, выступая на книжном фестивале «Красная Площадь», раскритиковал попытки отдать территорию есенинского заповедника в Рязанской области под застройку.
👍16🤔3
Старое, но не стареющее. Вот здесь бесплатно доступна аудоверсия моего рассказа «Тендерные истории», опубликованного в межавторском сборнике незадолго до СВО: предсказаны дроновые войны, интернет со спутника и «климатические беженцы».
https://www.litres.ru/podcast/alla-gorbunova/edvard-chesnokov-tendernye-istorii-68460368/
https://www.litres.ru/podcast/alla-gorbunova/edvard-chesnokov-tendernye-istorii-68460368/
Литрес
«Эдвард Чесноков - "Тендерные истории"» – Майя Кучерская | ЛитРес
НЧУК «Лига Артист» и ИД «Молодая Гвардия» представляют подкаст «Детское время».
Это сборник рассказов для детей и подростков, написанных популярными писателями.
16 рассказов от лучших взрослых писа…
Это сборник рассказов для детей и подростков, написанных популярными писателями.
16 рассказов от лучших взрослых писа…
🔥5👍2🤮1
Эдвард Чесноков
Виктор Васильев уже 13 месяцев (!) сидит в СИЗО Бишкека (то есть более чем за год «обвинение» не смогло найти достаточных материалов для передачи дела а суд, помимо устных показаний мутного чела о том, как Виктор якобы «вербовал его на СВО» прямо в центре…
Любое исследование — всегда столкновение разных мнений. Любопытный ответ на статью Виктора Васильева от другого эксперта по Центральной Азии.
https://t.me/mendkovich/3008
https://t.me/mendkovich/3008
Telegram
Мендкович
Понимаю желание напомнить о блогере Викторе Луковенко-Васильеве, который больше года находится под арестом в Кыргызстане по сфабрикованному обвинению. Нужно добиваться его освобождения.
Но его статьи с размышлениями о Средней Азии и русских в ней - достаточно…
Но его статьи с размышлениями о Средней Азии и русских в ней - достаточно…
👏4🤔2💯1
Эдвард Чесноков
Кадры из д/ф «Освобождённый Китай» (1950) с уникальной хроникой молодой КНР; ассистент режиссёра — Татьяна Лиознова. Русский с китайцем — братья навек! Уже через 6-7 лет всё закончится, простые китайцы будут плакать из-за того, что северные братья отзываются…
Лет 15 назад я был на каком-то вечере в Музее ГУЛАГа. Там выступал его основатель — Антонов-Овсеенко-младший. Ему тогда было 90 — от (организатора штурма Зимнего) Антонова-Овсеенко-старшего, Ленина, Троцкого и других участников генуэзского карнавала меня отделяло одно рукопожатие. Гулаговые нары в Музее ГУЛАГа, как рассказал Овсеенко-мл., соответствовали реальным — ибо он, проведя в ГУЛАГе 13 лет, воссоздал таковые по собственным впечатлениям.
Антонов-Овсеенко-мл. яростно критиковал Сталина, призывал ввести наказание за «пропаганду сталинизма», в Девяностые публиковал «антисталинские разоблачения», в Шестидесятые — прото-Девяностые —
«вместе с 43-мя детьми старых большевиков, многие из которых сами пережили гулаговский опыт, он написал письмо в ЦК КПСС с требованием прекратить попытки реабилитации Сталина — 1967».
При этом сын организатора штурма Зимнего ПОДДЕРЖИВАЛ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ДЗЕРЖИНСКОГО НА ЛУБЯНКЕ и, клеймя ГУЛАГ, как-то не горел желанием разоблачать делишки большевиков в Гражданскую (хотя тогда по политическим причинам пострадало не меньше людей, чем в 1937-м). Буквально как зоологическая либералка Алексиевич с эссе-панегириком Феликсу «Меч и пламя революции».
Та же пластинка, кою на разные обороты крутили шестидесятники от Хрущёва до Евтушенко: «Сталин плохой, а Ленин хороший — Сталин извратил марксизм-ленинизм». Потому что в реальности ленинский СССР и сталинский отличались так же, как президентство Медведева от президентства Ельцина. Сталин был антиленинцем, расстрелял ленинскую гвардию, включая Антонова-Овсеенко-старшего (за это либералы и плачут про 37 год, оскорбляя Кобу); но при этом из тактических соображений Сталин от Ленина НЕ отказывался — точно так же как в медведевское президентство вели суверенизацию, одновременно закладывая первый камень Ельцин-Центра.
Через несколько месяцев после рождения Антонова-Овсеенко-мл. — его отец с ужасающей жестокостью подавлял русское крестьянское восстание на Тамбовщине.
Троцкий-Ленин (и Антонов-Овсеенко) — левый глобализм; Сталин — левый антиглобализм. Та обёртка, да не то содержание.
Антонов-Овсеенко-мл. яростно критиковал Сталина, призывал ввести наказание за «пропаганду сталинизма», в Девяностые публиковал «антисталинские разоблачения», в Шестидесятые — прото-Девяностые —
«вместе с 43-мя детьми старых большевиков, многие из которых сами пережили гулаговский опыт, он написал письмо в ЦК КПСС с требованием прекратить попытки реабилитации Сталина — 1967».
При этом сын организатора штурма Зимнего ПОДДЕРЖИВАЛ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ДЗЕРЖИНСКОГО НА ЛУБЯНКЕ и, клеймя ГУЛАГ, как-то не горел желанием разоблачать делишки большевиков в Гражданскую (хотя тогда по политическим причинам пострадало не меньше людей, чем в 1937-м). Буквально как зоологическая либералка Алексиевич с эссе-панегириком Феликсу «Меч и пламя революции».
Та же пластинка, кою на разные обороты крутили шестидесятники от Хрущёва до Евтушенко: «Сталин плохой, а Ленин хороший — Сталин извратил марксизм-ленинизм». Потому что в реальности ленинский СССР и сталинский отличались так же, как президентство Медведева от президентства Ельцина. Сталин был антиленинцем, расстрелял ленинскую гвардию, включая Антонова-Овсеенко-старшего (за это либералы и плачут про 37 год, оскорбляя Кобу); но при этом из тактических соображений Сталин от Ленина НЕ отказывался — точно так же как в медведевское президентство вели суверенизацию, одновременно закладывая первый камень Ельцин-Центра.
Через несколько месяцев после рождения Антонова-Овсеенко-мл. — его отец с ужасающей жестокостью подавлял русское крестьянское восстание на Тамбовщине.
Троцкий-Ленин (и Антонов-Овсеенко) — левый глобализм; Сталин — левый антиглобализм. Та обёртка, да не то содержание.
💯21👍5🤔3🤡2🔥1
Forwarded from Вячеслав Володин
МАРАЗМ КРЕПЧАЛ
Украинские беспилотники продолжают штурмовать европейские страны.
Только сегодня стало известно об очередных взрывах дронов в Латвии и Молдавии.
На фоне этого глава Евродипломатии Каллас заявляет, что Евросоюз выделит киевскому террористическому режиму 6 млрд евро на беспилотники.
Получается, за счёт средств европейских граждан спонсируются удары по территориям, где они сами проживают.
Сначала разрешили взорвать «Северные потоки».
Остались без дешёвых энергоресурсов из России.
Тем самым внесли вклад в стагнацию экономики Германии и других европейских стран.
Сейчас финансируют удары беспилотниками фактически по самим себе.
Если бы раньше кто-то сказал, что такое возможно, вряд ли бы поверили.
📲 Подписывайтесь на мой канал в МАХ!
Украинские беспилотники продолжают штурмовать европейские страны.
Только сегодня стало известно об очередных взрывах дронов в Латвии и Молдавии.
На фоне этого глава Евродипломатии Каллас заявляет, что Евросоюз выделит киевскому террористическому режиму 6 млрд евро на беспилотники.
Получается, за счёт средств европейских граждан спонсируются удары по территориям, где они сами проживают.
Сначала разрешили взорвать «Северные потоки».
Остались без дешёвых энергоресурсов из России.
Тем самым внесли вклад в стагнацию экономики Германии и других европейских стран.
Сейчас финансируют удары беспилотниками фактически по самим себе.
Если бы раньше кто-то сказал, что такое возможно, вряд ли бы поверили.
📲 Подписывайтесь на мой канал в МАХ!
🤡7😍1
Forwarded from МВК «Манеж»
Лекция Владимира Коваленко «Образ конфликтов в русской литературе XX века» — 11 июня в 19:00
Многие события XX века для России стали испытанием. И одно из центральных мест литературы — военная проза.
На лекции вы узнаете о восприятии литературного образа конфликтов в произведениях русских писателей XX века. Мы обсудим лейтенатскую прозу, и, как мировоззрение прогресса столкнулось с суровой реальностью, какие философские идеи формировали литературу. Обсудим произведения Некрасова, Шолохова, Симонова, а также поговорим как война повлияла на других писателей, например на творчество братьев Стругацких.
О спикере: Владимир Коваленко - писатель, преподаватель, мастер школы прозы Таврида.Арт 2025, лаурет премии Гипертекст.
📌 Ждем вас 11.06 в 19:00 в МВК «Манеж». Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации. Для посещения лекции наличие входного билета на выставку не требуется.
Многие события XX века для России стали испытанием. И одно из центральных мест литературы — военная проза.
На лекции вы узнаете о восприятии литературного образа конфликтов в произведениях русских писателей XX века. Мы обсудим лейтенатскую прозу, и, как мировоззрение прогресса столкнулось с суровой реальностью, какие философские идеи формировали литературу. Обсудим произведения Некрасова, Шолохова, Симонова, а также поговорим как война повлияла на других писателей, например на творчество братьев Стругацких.
О спикере: Владимир Коваленко - писатель, преподаватель, мастер школы прозы Таврида.Арт 2025, лаурет премии Гипертекст.
📌 Ждем вас 11.06 в 19:00 в МВК «Манеж». Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации. Для посещения лекции наличие входного билета на выставку не требуется.
👍3🤡1
Эдвард Чесноков
Журнал «Русский репортёр», 2015 год, афиша патриотического фестиваля «Традиция» (проводится Захаром Прилепиным на госденьги). Участники патриотического фестиваля: — коммунист и антилиберал Прилепин; — коммунист и антилиберал Садулаев; а также… ой, кто это?…
Французские ажаны перешли в режим «тутти-фрутти-конфетти»: в рамках укрепления патриотизма и поднятия боевого духа — свеженазначенный проректор одного из российских университетов заявил о невозможности победы в СВО.
(Как известно читателю, французы используют для психотронной войны ЛИТЕРАТУРУ И ИСКУССТВО — например, «антиколониальная темка» для подрыва колоний всех стран, кроме, конечно, Франции — была вброшена через балет-оперу «Галантные Индии» 1735 года — уже через 20 лет, во время Семилетней войны, герои IV акта оперы, американские индейцы, будут резать британских поселенцев во славу французского короля, о чём потом напишет в «Последнем из могикан» Фенимор Купер — напишет, конечно, с противоположной, антифранцузской и проанглийской точки зрения, ведь его жена — с подачи которой он внезапно и начал писать — была сторонницей англичан. Смело, товарищи, в ногу!)
(Как известно читателю, французы используют для психотронной войны ЛИТЕРАТУРУ И ИСКУССТВО — например, «антиколониальная темка» для подрыва колоний всех стран, кроме, конечно, Франции — была вброшена через балет-оперу «Галантные Индии» 1735 года — уже через 20 лет, во время Семилетней войны, герои IV акта оперы, американские индейцы, будут резать британских поселенцев во славу французского короля, о чём потом напишет в «Последнем из могикан» Фенимор Купер — напишет, конечно, с противоположной, антифранцузской и проанглийской точки зрения, ведь его жена — с подачи которой он внезапно и начал писать — была сторонницей англичан. Смело, товарищи, в ногу!)
👍9🤔8🤮4👎2🤡2
Посчастливилось эти недели работать в экзаменационной комиссии РУДН как приглашённый независимый эксперт. Одна из работ 🔼 — это чистый ДЕГ, показывающий лютую борьбу субгегемона и гегемона — англичан и американцев — через медиа-нарративы последних шести лет.
Один из выводов работы — английские СМИ создают образ (Трамповских) США как «ненадёжного партнёра».
Задача со звёздочкой — подумайте, кто и почему продвигает похожие нарративы у нас.
Один из выводов работы — английские СМИ создают образ (Трамповских) США как «ненадёжного партнёра».
Задача со звёздочкой — подумайте, кто и почему продвигает похожие нарративы у нас.
👍12💯6🤔2👎1🔥1🤡1
Forwarded from Русская Казашка Z
🇷🇺 Россия-матушка или Россия Мачеха? Что на самом деле ждёт русских, возвращающихся домой.
Тысячи русских семей сегодня возвращаются в Россию из Казахстана, стран СНГ, Прибалтики и Европы.
Они называют это просто: «мы едем домой».
Но на практике сталкиваются с тем, что этот «дом» сначала нужно… доказывать документами.
🔹 Почему они едут
Причины у всех похожие:
• русский язык — родной с детства
• ощущение культурной принадлежности
• давление и рост напряжённости за рубежом
• тревога за детей и их будущее
• вера в Россию как историческую Родину
Это не «миграция за выгодой».
Это — возвращение по внутреннему ощущению принадлежности.
🔹 Что происходит при возвращении
Дальше начинается реальность, о которой редко говорят вслух:
📌 1. Ты не «возвращенец». Ты — мигрант
Юридически нет разницы:
✔ трудовой мигрант
✔ человек с корнями в России
✔ русская семья, вернувшаяся домой
Для системы — все проходят одинаковую процедуру.
📌 2. Бюрократия вместо «добро пожаловать»
Чтобы просто начать жить в России, нужно пройти:
• ВНЖ
• гражданство
• переводы документов
• медкомиссии
• экзамены
• госпошлины на каждом шаге
И всё это — за деньги, время и нервы.
📌 3. Регистрация — первый барьер
Без регистрации невозможно ничего.
Но:
• жильё с регистрацией найти сложно
• арендодатели часто отказывают
• семьи платят десятки тысяч за формальный адрес
• без этого документы просто «не двигаются»
📌 4. Очереди, возвраты и бесконечные круги
Миграционные центры — это:
• перегруженные залы
• ошибки в каждой мелочи
• возврат документов снова и снова
• ощущение, что процесс не заканчивается
📌 5. Жизнь в режиме ожидания
Без статуса:
• нельзя нормально устроиться на работу
• нет стабильности
• жизнь превращается в «временное состояние», которое длится месяцами
🔹 Главный разрыв
И вот здесь возникает главное противоречие:
🔸 человек приезжает с мыслью: «я дома»
🔸 система отвечает: «докажите»
И этот разрыв — самый болезненный момент всей истории.
🔹 Суть претензии
Переселенцы говорят не о льготах.
Они говорят о другом:
• нет разделения между «своими» и трудовыми мигрантами
• нет отдельного статуса для возвращающихся
• система не видит культурной и исторической разницы
• всё работает по одному шаблону
🔹 Итог
Возвращение в Россию для тысяч русских семей сегодня выглядит не как «дорога домой», а как:
⚠️ длинный административный коридор
⚠️ платный квест на выживание
⚠️ проверка на право быть своим
📌 Главная мысль:
Россия для них — Родина по смыслу.
Но по документам — сначала нужно доказать, что ты имеешь право в ней жить.
Ниже можете почитать текст в PDF формате.
Тысячи русских семей сегодня возвращаются в Россию из Казахстана, стран СНГ, Прибалтики и Европы.
Они называют это просто: «мы едем домой».
Но на практике сталкиваются с тем, что этот «дом» сначала нужно… доказывать документами.
🔹 Почему они едут
Причины у всех похожие:
• русский язык — родной с детства
• ощущение культурной принадлежности
• давление и рост напряжённости за рубежом
• тревога за детей и их будущее
• вера в Россию как историческую Родину
Это не «миграция за выгодой».
Это — возвращение по внутреннему ощущению принадлежности.
🔹 Что происходит при возвращении
Дальше начинается реальность, о которой редко говорят вслух:
📌 1. Ты не «возвращенец». Ты — мигрант
Юридически нет разницы:
✔ трудовой мигрант
✔ человек с корнями в России
✔ русская семья, вернувшаяся домой
Для системы — все проходят одинаковую процедуру.
📌 2. Бюрократия вместо «добро пожаловать»
Чтобы просто начать жить в России, нужно пройти:
• ВНЖ
• гражданство
• переводы документов
• медкомиссии
• экзамены
• госпошлины на каждом шаге
И всё это — за деньги, время и нервы.
📌 3. Регистрация — первый барьер
Без регистрации невозможно ничего.
Но:
• жильё с регистрацией найти сложно
• арендодатели часто отказывают
• семьи платят десятки тысяч за формальный адрес
• без этого документы просто «не двигаются»
📌 4. Очереди, возвраты и бесконечные круги
Миграционные центры — это:
• перегруженные залы
• ошибки в каждой мелочи
• возврат документов снова и снова
• ощущение, что процесс не заканчивается
📌 5. Жизнь в режиме ожидания
Без статуса:
• нельзя нормально устроиться на работу
• нет стабильности
• жизнь превращается в «временное состояние», которое длится месяцами
🔹 Главный разрыв
И вот здесь возникает главное противоречие:
🔸 человек приезжает с мыслью: «я дома»
🔸 система отвечает: «докажите»
И этот разрыв — самый болезненный момент всей истории.
🔹 Суть претензии
Переселенцы говорят не о льготах.
Они говорят о другом:
• нет разделения между «своими» и трудовыми мигрантами
• нет отдельного статуса для возвращающихся
• система не видит культурной и исторической разницы
• всё работает по одному шаблону
🔹 Итог
Возвращение в Россию для тысяч русских семей сегодня выглядит не как «дорога домой», а как:
⚠️ длинный административный коридор
⚠️ платный квест на выживание
⚠️ проверка на право быть своим
📌 Главная мысль:
Россия для них — Родина по смыслу.
Но по документам — сначала нужно доказать, что ты имеешь право в ней жить.
Ниже можете почитать текст в PDF формате.
💯19👍12😢7🤡1
Не знал, что аппарат «Справедливой России» в ГД РФ обязан отвечать на обращения граждан по вопросам СВО в течение 1 дня. Технически это возможно, хотя и требует самоотверженной дисциплины. Интересно, какие нормы на сей счёт у других партий.
https://t.me/RuslanTatarinovRT/992
https://t.me/RuslanTatarinovRT/992
Telegram
Руслан Татаринов СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Россия должна не просто работать, а работать оперативно и на опережение. На всех уровнях и во всех сферах, тем более, если речь идет о выявлении иноагентов и контроле за их деятельностью.
Госконтроль за соблюдением законодательства РФ об иноагентах осуществляют…
Госконтроль за соблюдением законодательства РФ об иноагентах осуществляют…
👏4👍2🤔2
Forwarded from Галерея Солянка
12 июня в Галерее Солянка Объединения «Выставочные залы Москвы» пройдёт концерт-лекция Екатерины Панкратовой «Аутентичные песни регионов России».
В программе — народные песни разных жанров аутентичного фольклора, которые существовали в деревенской жизни и были сохранены благодаря этнографическим экспедициям.
Колыбельные, баллады, свадебные и лирические песни, музыкальные наигрыши и песни календарного цикла — фольклор сопровождал человека на протяжении всей жизни и был не только частью праздников и обрядов, но и способом передачи памяти, опыта и представлений о мире.
Во время встречи поговорим о том, какие смыслы скрываются в народных песнях, как через фольклор формировались традиции и почему эти тексты продолжают звучать актуально и сегодня.
Исполнитель — Екатерина Панкратова, этномузыколог, певица, педагог по вокалу и этновокалу, популяризатор русской традиционной культуры. Обладательница гран-при фестиваля «Мир Сибири», участница ансамбля традиционной музыки «Ромода», фольклорно-этнографического ансамбля РАМ им. Гнесиных и группы «Берёзовый джем».
12 июня | 17:00
➡️ Билеты
📍 Галерея Солянка
м. Китай-город, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
🕘 ежедневно с 12:00 до 22:00
В программе — народные песни разных жанров аутентичного фольклора, которые существовали в деревенской жизни и были сохранены благодаря этнографическим экспедициям.
Колыбельные, баллады, свадебные и лирические песни, музыкальные наигрыши и песни календарного цикла — фольклор сопровождал человека на протяжении всей жизни и был не только частью праздников и обрядов, но и способом передачи памяти, опыта и представлений о мире.
Во время встречи поговорим о том, какие смыслы скрываются в народных песнях, как через фольклор формировались традиции и почему эти тексты продолжают звучать актуально и сегодня.
Исполнитель — Екатерина Панкратова, этномузыколог, певица, педагог по вокалу и этновокалу, популяризатор русской традиционной культуры. Обладательница гран-при фестиваля «Мир Сибири», участница ансамбля традиционной музыки «Ромода», фольклорно-этнографического ансамбля РАМ им. Гнесиных и группы «Берёзовый джем».
12 июня | 17:00
м. Китай-город, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤔1
Forwarded from Рок-группа РВ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Хорошо в Москве» — у нас вышла новая песня!
Для подписчиков мы решили выложить MP3, который отличается от аудио, что опубликовано на стриминговых площадках. Сравните, дайте знать, какой звук Вам ближе.
Буду благодарна за посильную финансовую помощь:
https://tips.yandex.ru/guest/payment/3958732
Послушать:
Яндекс Музыка
ВК Музыка
Подписаться:
ВКонтакте
Телеграм
МАКС
Для подписчиков мы решили выложить MP3, который отличается от аудио, что опубликовано на стриминговых площадках. Сравните, дайте знать, какой звук Вам ближе.
Буду благодарна за посильную финансовую помощь:
https://tips.yandex.ru/guest/payment/3958732
Послушать:
Яндекс Музыка
ВК Музыка
Подписаться:
ВКонтакте
Телеграм
МАКС
🔥4👍1