ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from Тассовка
Нетаньяху и Трамп обсудили возможность возобновления войны с Ираном в ходе сегодняшнего телефонного разговора, сообщает Times of Israel.
🤬199👍81😁17👌12😨10🤷‍♂8👎8👏7🦄6🤔3😡3
Журналисты изучили финансовые отчеты, которые показывают, что Трамп или его советники совершили более 3700 сделок в первом квартале 2026 года на общую сумму в десятки миллионов долларов, вовлекая компании, связанные с его администрацией. Документы показывают активную торговлю акциями крупных компаний, включая Nvidia, Microsoft, Boeing, Oracle, Costco, Amazon, Meta, Intel и Netflix — в среднем более 40 сделок в день. Эти отчеты вновь вызвали опасения по поводу конфликта интересов, подкрепив активные слухи о том, что окружение президента США замешано в инсайдерской торговле.
@ejdailyru
😁104💯8135🤬19🗿11👏7💅7🤯5🤷‍♂3👎3👌3
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ — главные новости за день:

1️⃣ За ночь российские регионы атаковали более 550 украинских дронов, причем некоторым из них удалось поразить нефтяную инфраструктуру в Московском регионе, чего ранее не было.

2️⃣ Гражданин Индии погиб при ударе БПЛА по строящемуся дому в Подмосковье.

3️⃣ Власти Кубы закупили сотни ударных беспилотников для защиты от возможного вторжения США.

4️⃣ В Абу-Даби близ АЭС "Барака" из-за удара БПЛА произошел пожар.

5️⃣ Болгария выиграла на "Евровидении".

6️⃣ Латвийские СМИ опубликовали видео с неизвестным дроном, который залетел в воздушное пространство страны. Вероятно, это снова украинский БПЛА.

7️⃣ Вице-премьер Трутнев заявил, что "расстроился" после того, как посетил российско-китайскую выставку, где РФ презентовала "мед и крабов", а КНР — дронов и роботов.

8️⃣ Спикер иранского парламента Галибаф назначен специальным представителем Ирана по делам Китая.

9️⃣ Запретить доступ к соцсетям для детей младше 14 лет предложили в Общественной палате РФ.
53😨24🕊14👎11😁4🔥2😢1
Китай согласился ежегодно до 2028 года закупать у США сельхозпродукции на $17 млрд, заявил Белый дом по итогам визита Трампа в Пекин. Также в сообщении говорится, что Пекин "рассмотрит" обеспокоенность США о дефиците редкоземельных металлов, призвал открыть Ормузский пролив, согласился с тем, что Иран не может обладать ядерным оружием, и подтвердил наличие общей с США цели по денуклеаризации КНДР.
@ejdailyru
😁150👍76🦄42🤔2919👎11😨10👏4🕊2
Украинские силовики якобы хотят арестовать Елену Зеленскую, жену президента Украины. Об этом сообщают российские госСМИ, в частности РИА Новости, со ссылкой на источники в российских силовых структурах.
"В настоящее время НАБУ и САП завершают расследование против жены главы киевского режима Елены Зеленской. Поводов для задержания супруги Зеленского у антикоррупционных органов предостаточно. В настоящее время решается вопрос, какое уголовное дело должно стать первым", — говорится в публикации.

@ejdailyru
😁480🦄367👍9332👎25🤔14🤨13😨13👌9🤬4😍1
Аналитик Кирилл Родионов о том, что Китай вряд ли сможет одолеть США в "холодной войне", но и для Штатов победа окажется "пирровой":
Противостояние США и КНР фактически воспроизводит модель международных отношений, сложившуюся в эпоху Промышленной революции, когда в борьбе за европейское и мировое лидерство Великобритании противостояла абсолютистская и революционно-монархическая Франция.

В последней трети XIX века основным конкурентом Великобритании стала Германия – противостояние двух держав привело к двум мировым войнам, после чего международные отношения стал определять конфликт США и СССР.

Наконец, победа США в Холодной войне стала лишь «прелюдией» к противостоянию с КНР, которое, по всей видимости, будет играть стержневую роль для международных отношений в ближайшие десятилетия.

Несмотря на разницу в исторических декорациях, роль лидера играет ведущая – на тот или иной момент – экономика мира, институты которой, в том числе разделение властей, обеспечивают генерацию инноваций и технологий, задающих глобальные тренды. Тогда как вызов лидеру, как правило, бросает автаркия, которую отличают мощная армия и бюрократия и высокая роль государства в экономике.

Мировой лидер формирует институты, которые во многом определяют миропорядок, идет ли речь о «многоуровневой» Британской империи, включавшей метрополию, доминионы, колонии, протектораты и подмандатные территории; или о США, которые сыграли ключевую роль в формировании послевоенных международных институтов, в том числе ООН, Всемирного банка, МВФ и НАТО.

«Держава № 2» объединяет вокруг себя европейскую и мировую периферию. Франция во времена Первой империи контролировала Рейнский союз, включавший ряд германских государств, не имевших самостоятельной внешней политики. Кайзеровская Германия была ядром Тройственного союза, в который на разных этапах входили Австро-Венгрия, Италия, Османская империя и Болгария.

СССР инициировал создание соцлагеря, в который, помимо стран Восточной Европы, входили в разное время входили Китай, Куба, Северная Корея, Вьетнам и Лаос. Наконец, Китай играет ключевую роль в ШОС и БРИКС и обладает растущим влиянием в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Пик влияния «державы № 2», как правило, приходится на периоды ослабления мирового лидера: так было в 1930-е гг., когда последствия тяжелой для Великобритании Первой мировой войны наложились на Великую депрессию и изоляционизм во внешней политике США; так было в 1970-е гг., десятилетие стагфляции в США и пика внешнеполитического влияния СССР; так было и в 2010-е гг., в очередной период изоляционизма во внешней политике США, наступивший, в том числе, из-за неудач в Ираке и последствий Великой рецессии.

Однако попытка оспорить мировое лидерство всякий раз терпит неудачу: в частности, сказывается отсутствие механизмов «обратной связи», из-за которых «держава № 2» рано или поздно берет неподъемный для себя вес. Франция потерпела поражение в Наполеоновских войнах и Франко-Прусской войне; Германия – в Первой и Второй мировой; а СССР – в Холодной войне.

Китай вряд ли избежит этого риска, в том числе из-за фактора Тайваня. Поэтому, несмотря на текущее тактическое преимущество, КНР не будет фаворитом в новой Холодной войне.

Впрочем, конкуренция оборачивается потерями и для «державы № 1»: выйдя победителем из Первой и Второй мировой войны, Великобритания исчерпала ресурсы для мирового лидерства. Таким же исходом для США может обернуться противостояние с КНР. Главная интрига в том, кто придет на смену США в качестве мирового лидера.

@ejdailyru
👏75🦄5647😁41💯32🤔29👎11👍6🕊5😨21
Иран запустил платформу страхования для судов, проходящих Ормузский пролив — Hormuz Safe. На сайте уже начали предлагать страхование морских грузов. Платежи будут проводить в криптовалюте.
@ejdailyru
😁196👍99👎40🦄2322🤬11👏8🔥5🕊3🤝2
Политолог Георгий Бовт о гибели индийского рабочего в Подмосковье и международном резонансе:
Какова была вероятность, что украинский дрон убьет индийского рабочего в России? Ничтожно мала, скажем так. Однако резонанс от этой трагедии может оказаться куда шире. Сейчас как раз прорабатывается вопрос о резком увеличении числа индийских гастарбайтеров.

Нет, конечно, сам по себе этот единичный факт (пока) вряд ли сорвет процесс их привлечения. С туристами из Азии может быть хуже. Туристы вообще более чувствительны ко всяким неудобствам и опасностям. Особенно если то или иное событие получает повышенное международное внимание. И тем более подчеркнуто повышенное.

Так что в случае гибели даже одного-двух туристов, скажем, из Китая (оттуда идет основной поток) , что наложится еще и на картину постоянного закрытия аэропортов, шорох по рынку пройдет нешуточный. Так что пусть китайцы и прочие азиаты лучше по Сибири путешествуют: Байкал, то да се. Нечего им пока в европейскую часть соваться.

@ejdailyru
😁174😢53😐4239🦄19🤷‍♂18👎13👍12🔥9🗿7🕊6
Беспилотник, атаковавший район АЭС «Барака» сегодня в Абу-Даби, предположительно прилетел с севера Йемена через пустынные районы юга Саудовской Аравии. Об этом пишут СМИ ОАЭ.
@ejdailyru
🤬121👏58🤷‍♂34🔥1915😁13😨6👍3😢3👎2🙏2
Власти Ирана всё больше склоняются к тому, чтобы начать брать плату с техногигантов за интернет-кабели в Ормузском проливе. Как сообщает CNN, в Тегеране сейчас обсуждают размер сборов за безопасность подводных кабелей, через которые идет огромная часть интернет- и финансового трафика между Европой, Азией и странами Персидского залива.
Подробности:
Ранее КСИР через подконтрольные СМИ уже запустил обсуждение возможности "налогообложения интернет-трафика". Представитель иранской армии Эбрагим Зольфагари заявил, что Иран "введет сборы на интернет-кабели".

CNN отмечает, что пока неясно, как Иран сможет заставить корпорации платить на фоне санкций США. Но иранские госмедиа активно намекают на возможность повреждения кабелей.

Это может ударить не только по скорости интернета. Под угрозой окажутся банковские системы, военная связь, облачные сервисы, ИИ-платформы, удаленная работа, стриминги и онлайн-игры. Эксперты предупреждают о риске каскадной "цифровой катастрофы" (массовых сбоев интернета и критической инфраструктуры сразу в нескольких странах и секторах экономики) сразу на нескольких континентах.

Хотя международные операторы сознательно прокладывают кабели в обход иранских вод, по оманской стороне, по меньшей мере две линии (Falcon и Gulf Bridge International) проходят через территориальные воды Ирана. А КСИР имеет технические средства (боевых пловцов, мини-субмарины и подводные дроны) для диверсий.

@ejdailyru
👍271🤬250😁8437👎34🦄22🔥12😡8🤔7😍5😱4
В конгрессе США готовят законопроект, который позволит вводить санкции против стран, продолжающих закупки российской нефти, заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов):
«Мы продвигаемся в работе над законопроектом, который позволит президенту Трампу ввести санкции против «теневого флота» стран, продолжающих поддерживать Россию за счет дешевых закупок нефти», — сказал политик.

Контекст:
Накануне истек срок временной лицензии Минфина США на операции с российской нефтью и нефтепродуктами.

@ejdailyru
👍207👎133😁6446🦄33🕊16🗿13💅8🔥3👏21
artjockey о том, что на пятый год демилитаризации ВСУ почему-то стали заметно сильнее, и что отношение россиян к войне резко меняется:
Я очень не хотел делать этот пост, но подписчики меня фактически уговорили, так как многие видели и слышали всё лично и, насколько я могу судить, находятся в полном «восторге» от «движухи». А не хотел потому, что я уже сказал всё в прошлых постах на тему ударов по Москве, добавить нечего, но раз есть запрос, то повторю уже звучавшие мысли и выводы, хотя сначала о самих событиях.

ВСУ организовали самый крупный за год налёт на Москву, если верить официальным сообщениям российских властей. Применялись как классические БПЛА типа «Лютый» или FP-1, так и реактивные. На карте от украинских OSINTеров можно увидеть идентифицированные места попаданий, синее — взрывы, жёлтое — прилёты.

Известно, что были атакованы:

— ВПП в Шереметьево;

— Наливная станция в Дурыкино;

— Завод «Ангстрем» в Зеленограде;

— Московский НПЗ;

—МКБ «Радуга» в Дубне.

Степень повреждений различная, где-то, как у Дурыкино, заметно горит, а «Радуга» возможно отделалась лёгким испугом.

Помимо этого был обеспечен полный набор других активностей, например, обидные надписи на БПЛА, падение обломков которых вызвало появление не менее обидного дыма в Подмосковье, сбитие БПЛА прямо на жилые дома, а также стрельба ПВО по наземным целям. В общем всё то, что сопровождает любой крупный налёт БПЛА на мегаполис, случилось и в Москве.

Однако эффект от таких действий в основном не практический, а политико-психологический. Всё же Москва в целом и отдельные объекты уже внутри самой Москвы защищены лучше всего в России, поэтому если говорить о соотношении ущерба к затраченным средствам, то для ВСУ атаковать российскую столицу невыгодно. Но иногда такие налёты совершаются именно для того, чтобы российская власть не ослабляла ПВО, а наоборот, усиливало его ещё больше после отдельных удачных попаданий, тем самым забирая ресурсы с объектов по всей остальной России.

А вот влияние на настроения людей и политические последствия у таких атак могут быть самые серьёзные, хотя не прямо сейчас, скорее в среднесрочной перспективе. Налёты на столицу полностью ломают концепцию СВО, которую продавали населению как, во-первых, вынужденные действия ради безопасности, во-вторых, как ограниченную операцию не затрагивающую обычное население и мирную жизнь в тылу. Идея войны «ради защиты» перестаёт работать, потому что для всех очевидно, что до СВО беспилотники не атаковали Москву, а после нападения на Украину начали. И если раньше война шла где-то там за тысячи километров на чужой территории, теперь она падает прямо на головы, фронт уже проходит не в Малой Токмачке и Купянске, фронт сегодня — это Москва, Пермь, Ярославль, Усть-Луга, на пятый год войны Киев смог перенести боевые действия на территорию России почти заморозив ЛБС на своей территории. Теперь даже столицу ВС РФ не могут защитить на 100%, именно таков промежуточный результат.

Социология последних недель это отражает, внимание россиян резко переключилось именно на удары по территории России. Обратите внимание на график по данным ФОМа, синее — это внимание к СВО вообще, а оранжевое — это отдельно атаки беспилотников по РФ. Интерес к ударам по России впервые превысил интерес к новостям с фронта. Общее отношение к войне у населения меняется кардинально, потому что население не вполне понимает, что происходит, почему на 5-й год войны ВСУ стали только сильнее, а не слабее, и постепенно начинает задумываться о том, а что же будет дальше, на 6-й год СВО.

В результате мы и видим падение рейтингов власти, потому что власть более не обеспечивает гражданам то, из-за чего она исторически имела высокие рейтинги — стабильности и безопасности больше нет, — граждане все больше понимают ошибочность действий и стратегии Кремля. И настроения именно в Москве в этом контексте важны потому, что любые революции происходят в столицах, а не в регионах, потенциальный народный протест в Туапсе не будет иметь никакого значения, а вот он же в Москве уже может иметь последствия.

@ejdailyru
💯1.38K😁189166🦄48🕊39👎30👍25🔥22🤬17🤨14🥰3
Forwarded from Тассовка
В китайской провинции Гаунси произошло самое мощное за все время в регионе землетрясение магнитудой 5,2.
😱171😢58🤷‍♂24😁1513👏13🕊5🔥4💅3👍1😡1
У Трампа психическое расстройство, он представляет опасность для людей, пишет немецкое издание Die Zeit.
@ejdailyru
💯550😁241👍42👎28🦄2715🤨15💅12🔥4🕊4
За последние 24 часа около 15 американских военных самолётов доставили оружие и военную технику на Ближний Восток.
Контекст:
США и Израиль готовятся к возобновлению ударов по Ирану.

@ejdailyru
🤬284👍16233🕊19👎15😁13👏6🙏5🔥4😡4🤔3