Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему медиа внутри России и за рубежом по-разному важны для понимания громких событий:
@ejdailyru
О задержании Ильи Трабера первой сообщила «Фонтанка». А почему эта новость так ошеломляет, почему она так важна — за этим уже не к «Фонтанке», ограниченной в своей свободе российскими законами и порядками. Чтобы понять сенсационность этого задержания, нужно было следить за иноагентской и нежелательной прессой и соцсетями.
«Фонтанка» не напишет о связях Трабера с Путиным, но, скорее всего, без подцензурной «Фонтанки» новости о задержании антиквара вообще могло и не быть — самостоятельно эмигрантская пресса об этом просто не узнала бы. Но ни те, ни другие, ни третьи никогда не признают, что максимально полную картину события они сейчас могут изобразить только совместными, пусть и не согласованными усилиями. Сейчас такие совместные усилия еще возможны потому, что в России остался понятный небольшой набор подцензурных, но не пропагандистских медиа, но динамика вполне очевидна, однажды не станет и их, и окажется (да во многих случаях это уже реальность, свершившийся факт), что неподцензурному, прежде всего эмигрантскому медиапространству останется только резонерствовать и распространять непроверяемые слухи — ну вот как южнокорейские СМИ пишут о том, что Ким Чен Ын опять кого-то расстрелял из миномета, все верят, и только Андрей Ланьков у себя в фейсбуке возмутится — да это же неправда, не надо тиражировать.
@ejdailyru
❤76🤔23👍17🦄13😁6🕊6👎3🤬2🔥1💯1
Трамп допустил разморозку иранских активов, заявив, что США удерживают не свои, а иранские деньги. Вашингтон заморозил эти средства в определенный момент и, вероятно, теперь должен будет вернуть их Тегерану, добавил он.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁75👍36👎22🦄16❤12👌10🕊6🤬5
Telegram-канал "Плавильный котел" о том, как страх перед дронами меняет жизнь в регионах:
@ejdailyru
Это уже даже не тревожность, а явный признак того, что народ до всырачки напуган. Расширение этой практики на другие регионы, о котором так обыденно рассуждает депутат Выборный — это признак глубокой психологической легитимизации "прифронтового статуса" уже для всей страны. Если раньше география страха была локализована, то теперь, с учетом дронов на 2000 км, под эту сурдинку можно "выключить" ночную жизнь в Самаре, Татарстане или Подмосковье.
Вместо технологического апгрейда систем распознавания выбирается проверенная классика: запретить вообще всё, что жужжит. Государство как бы официально признает: "Да, мы тоже на взводе, так что лучше сидите тихо, а то мало ли". Страх окончательно легитимизирован как главный регулятор повседневности.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Крыму хотят изымать мопеды и мотоциклы за ночные поездки во время воздушной тревоги, об этом заявил советник главы республики Олег Крючков. По его словам, шум такого транспорта может мешать распознавать атаки беспилотников и использоваться как прикрытие.…
💯243😁72🦄30🤬21🕊19❤14😨13👎11👌5👏3🤨1
В Белгороде БПЛА атаковал грузовик на городской улице, водитель погиб на месте. Позже в том же районе произошел повторный удар по другому грузовому автомобилю, его водитель успел выбраться из кабины. Повреждены грузовик и находившиеся рядом легковые машины, на месте работают оперативные службы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬589🔥213😢127👏36🕊35🤷♂26😁20❤15🙏10🦄8👎3
В России растет дефицит ракет для комплексов С-300 на фоне украинских ударов, пишет CBS News со ссылкой на украинских чиновников. По данным издания, проблему усиливает сама РФ, используя эти комплексы не только для ПВО, но и для ударов по Украине в режиме земля-земля. Украина, в свою очередь, бьет по российской ПВО в Крыму, Луганской области и на других оккупированных территориях, а производство новых ракет осложняют проблемы с компонентами, включая головки самонаведения и модули управления.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁222🔥129👎73👍46🕊39🦄28❤22🤷♂16🗿12👏7💯7
Крым не будет лишать украинский язык статуса государственного, заявил глава парламента республики Владимир Константинов. По его словам, в этом нет целесообразности, а в Конституции Крыма закреплены три государственных языка: русский, крымскотатарский и украинский. Константинов также заявил, что в России есть много украинцев, которые являются патриотами РФ и противниками нацизма.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍317🦄237😁147👎99❤26🤷♂13👏11🗿8😐3😱2😨2
Политолог Екатерина Шульман (в реестре иноагентов в РФ) о том, как элементы военного положения распространяют на всю Россию без его официального введения:
@ejdailyru
Вообще-то говоря, в случае агрессии против России, как написано в законе как раз о военном положении, в том числе бомбардировки вооруженными силами иностранного государства территории РФ или применения любого оружия иностранным государством (группой государств) против РФ – это основание для введения военного положения. Оно, однако же, не вводится. Напомню, что оно у нас на так называемых новых территориях благополучно введено.
Таким образом, без введения военного положения мы видим распространение его элементов на всю страну на совершенно неопределенный срок. Кстати, второй закон о вольной волюшке, о котором мы сейчас с вами поговорим, там хотя бы есть какие-то ограничения по времени. Тут ничего этого нету вообще.
Все это принимается очень быстро: 9-го – во втором, 10-го – в третьем чтении, уходит в Совет Федерации. И вступит в действие с момента подписания. В общем, смотрите, дорогие граждане, что у нас тут на горизонте нарисовывается.
У меня, знаете, какое еще чувство возникло, когда я это все читала? В Министерстве обороны попересажали кучу народу за то, что они неправильно себя вели в связи с госзакупками, госзаказом. Подрядчиков Минобороны многих посадили. А вот смотрите, это закон, который позволяет, вообще говоря, воровать как не в себя. Вот буквально это закон о введении порядка «война все спишет». Не будет контроля, не будет контрольных закупок. Можно ввозить что угодно без процедуры таможенного оформления, без выполнения законодательства о техническом регулировании, просто сказав, что «нам это нужно для борьбы с дронами». А может, вы там наркотики ввозите, например.
Если совсем впадать в глухую конспирологию, то, конечно, очень хорошо ввести такую норму, дать людям повеселиться, а потом их всех пересажать. В общем, может быть, это не такая уж и конспирология. Не так уж это и сложно, вы знаете. Слушайте, а манера дать людям набрать себе собственности, находясь под впечатлением, что у них есть право частной собственности, а потом конфисковать, чтобы не ходить по всей стране, а прямо вот чтобы в одном месте у всех было собрано. Это как вам, не очень сложная схема? По-моему, вполне реализуемая
@ejdailyru
💯313😁62❤46👎40🦄27🤔18👏13🌚8🤯6💅3👍1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ ЦИК, Минобороны и ФСБ считают возможным провести выборы в Госдуму в регионах Донбасса и Новороссии, где введено военное положение, сообщила Элла Памфилова.
2️⃣ Цены на нефть упали почти на 40% от пиковых значений во время конфликта и опустились ниже $75.
3️⃣ Европа ищет неофициальный канал для возможных переговоров с Кремлем по Украине. Глава Евросовета Антониу Кошта через советника дважды связывался с российским чиновником из окружения Путина.
4️⃣ Трамп заявил, что США рассматривают санкции против России, а также возможность оказания Украине помощи американскими ракетами.
5️⃣ Макрон заявил, что Трамп и другие лидеры G7 признали отсутствие у России готовности к миру. Президент Франции назвал саммит реальным изменением подхода США к Украине.
6️⃣ Россия начнет импортировать бензин морем из-за угрозы дефицита топлива после ударов по НПЗ, трубопроводам и нефтехранилищам.
7️⃣ В России хотят сократить биржевые продажи бензина с 15% до 10%. Объемы, которые не поступят на биржу, планируют направить сельхозпроизводителям и социально значимым потребителям.
8️⃣ Сотрудники ФСБ доставили в Москву 75-летнего петербургского предпринимателя Илью Трабера и его бизнес-партнера Владимира Даниленко.
9️⃣ В Белгороде БПЛА атаковал грузовик на городской улице, водитель погиб на месте. Позже в том же районе произошел повторный удар по другому грузовику, его водитель успел выбраться из кабины.
1️⃣ ЦИК, Минобороны и ФСБ считают возможным провести выборы в Госдуму в регионах Донбасса и Новороссии, где введено военное положение, сообщила Элла Памфилова.
2️⃣ Цены на нефть упали почти на 40% от пиковых значений во время конфликта и опустились ниже $75.
3️⃣ Европа ищет неофициальный канал для возможных переговоров с Кремлем по Украине. Глава Евросовета Антониу Кошта через советника дважды связывался с российским чиновником из окружения Путина.
4️⃣ Трамп заявил, что США рассматривают санкции против России, а также возможность оказания Украине помощи американскими ракетами.
5️⃣ Макрон заявил, что Трамп и другие лидеры G7 признали отсутствие у России готовности к миру. Президент Франции назвал саммит реальным изменением подхода США к Украине.
6️⃣ Россия начнет импортировать бензин морем из-за угрозы дефицита топлива после ударов по НПЗ, трубопроводам и нефтехранилищам.
7️⃣ В России хотят сократить биржевые продажи бензина с 15% до 10%. Объемы, которые не поступят на биржу, планируют направить сельхозпроизводителям и социально значимым потребителям.
8️⃣ Сотрудники ФСБ доставили в Москву 75-летнего петербургского предпринимателя Илью Трабера и его бизнес-партнера Владимира Даниленко.
9️⃣ В Белгороде БПЛА атаковал грузовик на городской улице, водитель погиб на месте. Позже в том же районе произошел повторный удар по другому грузовику, его водитель успел выбраться из кабины.
1❤48🕊12👎6😁5🤬3👍1🥰1
Главред уральского Telegram-канала «Ящерица» Богдан Бухарин покинул Россию после задержания полицией. Журналист написал в новом канале, что уехал из-за политического преследования, а в разговоре с «7х7» (в реестре иноагенов в РФ) уточнил, что покинул страну в ночь на 16 июня.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Админа уральских Telegram-каналов «Ящерица» и «Оппозиционер» задержали на вокзале в Екатеринбурге. По словам Бухарина, после задержания его канал был захвачен, доступ к аккаунтам, почте и технике утрачен. Сейчас он на свободе, однако пропал его друг Андрей.…
❤86👍75🤬24😢18🙏7😨7🗿5😁4🕊4😡4
Россия всерьез готовится к возможной высадке ВСУ в Крыму, заявил спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук. По его словам, Москва считает угрозу украинской десантной операции реальной и укрепляет уязвимые участки побережья, а украинские военные продолжают отрабатывать амфибийные операции.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁259😨103🔥74🦄39🕊19❤17👍17😢13🙏11👌5🥰2
Журналист Дмитрий Попов:
@ejdailyru
Судя по тому, что происходит в нашем приграничье с ударами украинскими дронами на ИИ, правило "последнее решение должен принять человек" уже не работает. "Палантиру" это просто не интересно. Ему интересно научить дроны убивать самостоятельно.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Белгороде БПЛА атаковал грузовик на городской улице, водитель погиб на месте. Позже в том же районе произошел повторный удар по другому грузовому автомобилю, его водитель успел выбраться из кабины. Повреждены грузовик и находившиеся рядом легковые машины…
🤬309🔥126😢46💯32🤷♂20😁20❤19😱15🗿13🦄11🥰2
Социолог Николай Митрохин (в реестре иногаентов в РФ):
@ejdailyru
Не удивлюсь, если выяснится, что непосредственной причиной ареста Ильи Трабера в Петербурге по реанимированному старому уголовному делу стала реакция Путина на отсутствие какой-либо ПВО в портах и нефтехранилищах в Петербурге, атакованных непосредственно перед началом ПМЭФ и его приездом и давших жирный черный след над форумом.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Петербурге задержан авторитетный бизнесмен Илья Трабер. По адресам его недвижимости идут обыски. Как стало известно «Фонтанке», оперативные мероприятия 17 июня проводили сотрудники Центрального аппарата ФСБ России.
Илья Трабер — заметный петербургский предприниматель…
Илья Трабер — заметный петербургский предприниматель…
😁229💯88🤔25🦄19❤13👍12🔥4🕊3🤯2
Telegram-канал "Мобилизационная экономика" о том, почему ожидания банков по снижению ключевой ставки могут не совпасть с решением ЦБ:
@ejdailyru
По предварительным и пока косвенным данным, банковский сектор ожидает некоторого снижения ключевой ставки 19 июня. На это, например, указывает исполнение сектором нормативов усреднения обязательных резервов (см.график). По состоянию на 17 июня, банковская система находится в состоянии недоусредения. Это косвенный признак, что банкиры ждут снижения ключа. С 10 июня начался майский период усреднения обязательных резервов. Банкам нужно держать на корсчетах в ЦБ более 6 трлн рублей. Обычно они делают это либо ДО заседания ЦБ (если ждут повышения ставки), либо ПОСЛЕ (если ждут снижения, чтобы сэкономить на процентах).
На графике видно, что банки не спешат выполнять норматив — они явно рассчитывают, что 19 июня ставка будет снижена. Но возможно, банкиры ошибаются. Тем более, что ЦБ последние недели транслирует пессемизм:
— устойчивая инфляция снижается медленно;
— инфляционные ожидания не падают;
— бюджет остаётся проинфляционным;
— пространство для снижения ставки ограничено.
Рынок часто экстраполирует предыдущее снижение (50 б.п. в апреле). Но ЦБ неоднократно подчёркивал: каждое решение — по данным. А данные пока не дают оснований для уверенного шага вниз.
Наш прогноз: 19 июня ставка, скорее всего, останется на уровне 14,5%. Как компромисс, возможно снижение на 25 б.п. (до 14,25%), и с жёстким сигналом. Наша редакция ждёт паузы.
@ejdailyru
😁43🔥24❤12🤔10🌚9👍6👎6🥰1👏1👌1💯1
Алисултана Надирбегова, обвиняемого в убийстве депутата Александра Петрова в Петербурге в 2020 году, арестовали на два месяца. Ему вменяют убийство, совершенное группой лиц, и незаконный оборот оружия. Заказчиком преступления следствие считает бизнесмена Илью Трабера.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Поводом для задержания петербургских бизнесменов Трабера и Даниленко стало заказное убийство депутата Александра Петрова. По предварительным данным «Фонтанки», оперативно-следственные мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного в Выборге почти…
🔥43😁38❤15👍12😱9🤔6🕊2
Блогер Игорь Стрелков о том, почему Россия может столкнуться с массированными ракетными ударами Украины и неготовностью власти к ухудшению ситуации:
@ejdailyru
Если судить по производству вражеских ракет (тех же самых "Фламинго") и заявлениям, что они выпускают примерно три ракеты в сутки, то их применение крайне ограничено сейчас противником. Они использовали, по разным данным, до полутора десятков ракет, не более.
Куда деваются остальные ракеты? Их должно быть накоплено уже, наверное, может быть, даже больше сотни, а может быть, и больше двух сотен. Тоже совершенно ясно - готовят массированный удар. Для чего они его готовят, куда они его направят, я пока не знаю.
Однако удар по Чебоксарам (когда противник заявил, что пустил шесть ракет, наше командование заявило, что сбило четыре, и в результате в важнейший военный завод попало две ракеты) показывает, что мы, оказывается, не способны отбить даже удар относительно старых, относительно слабых крылатых ракет на очень большую глубину нашей территории.
Что будет, если противник запустит не шесть, а шестьдесят ракет? Ну, можете себе представить, что будет в этом случае. И куда будет направлен этот удар.
Но, к сожалению, по-прежнему всё, что я вижу, всё, что я читаю, говорит о том, что военно-политическое руководство страны не то что недооценивает возникшую угрозу - оно её упорно не хочет воспринимать.
И в то же время у меня возникает всё более и более стойкое впечатление, что часть наших элит уже считают, что мы потерпели в этой войне поражение и ищут только способ выйти из этой войны с наименьшим ущербом для себя. При этом, подчеркиваю, именно для себя. О России они никогда не думали и думать не собираются в дальнейшем. Отвратительно, просто отвратительно.
Всё, о чём я предупреждал перед началом этой войны, всё, о чём я говорил год назад и два, и три, и четыре, всё, к сожалению, сбывается. Может быть, не так быстро, как мне не хотелось бы, но сбывается.
Я полагаю, что сейчас в связи с последними заявлениями Рубио о том, что США возвращаются от Ирана на украинское направление, и украинское направление будет приоритетным для США, наше положение только исключительно ухудшится. Поскольку Рубио также недавно заявлял о том, что США в этой войне поддерживают именно и только Украину и совершенно не заинтересованы в её поражении.
Ждём ухудшения ситуации. А как мы активно воюем, как сейчас вся страна напрягает силы, я только что наблюдал, глядя, как здоровенные, физически сильные, не старые ещё мужчины у нас колонии выщипывают травку на газонах вместо того, чтобы работать на военных производствах. Что могло бы быть, если б у нас всё-таки было военное положение - и война, а не эта стыдливая СВО.
Ну и в конце концов, бесполезно пытаться достучаться туда, где не хотят открывать. Планета Розовых Пони продолжает процветать.
@ejdailyru
💯465😁224🦄109❤53👎50🕊35😱19👏17🔥13😐9🤨6
Трамп заявил, что соглашение с Ираном будет подписано в течение ближайших 48 часов. При этом, США оставят американских военных в Персидском заливе еще "на некоторое время". По словам Трампа, Иран подпишет соглашение, но его окончательная форма пока не определена.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁68🦄49🕊21❤16👍10👎4🤔4🙏3🔥2😡1
Публицист Максим Калашников о том, почему после G7 Трамп может считать слабым звеном уже Россию, а не Украину
@ejdailyru
Да, итоги слета Большой Семерки с участием Зеленского для РФ неутешительны. ЕС, уже при поддержке Трампа, решил нас додавливать. Никаких переговоров.
Изменение позиции Трампа понятно. Как заметил один из моих читателей, Донни ломает на переговорах слабое звено. Год назад он считал слабой Украину. Это у Зельца тогда, по мнению Трампа, не было козырей. Это в те дни он глаголал, что РФ невозможно победить. А теперь вот не говорит. И присоединяется к европейцам, готовым душить нас нефтегазовыми санкциями, дроновыми атаками Мадьяра на наши логистику и НПЗ. То есть, слабыми он считает уже нас. И видно, что принуждать нас намерены по ЛБС, без остатка Донецкой области. Что должно стать моральной и политической победой Зельца. Дух Анкориджа окончательно выветрен.
Теперь и вправду нам ничего не остается, нежели идти на эскалацию в духе Карибского кризиса-2. И это - не призыв миллиона резервистов. Он скорее утянет РФ на дно. Слишком велик дефицит бюджета.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Трамп заявил, что рассматривается вопрос о санкциях против России. Он также сообщил, что США рассмотрят возможность оказания помощи Украине американскими ракетами.
😁208🦄122💯100👎51❤35😨20🕊18👍11🤝5👌4🤷♂3