Правительство разработает специальный ГОСТ для писателей, который должен начать действовать с сентября, пишет "Коммерсантъ".
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Власти считают, что стандарт поможет литераторам оформлять трудовые отношения, защищать свои права и получать меры социальной поддержки. При этом официальный статус смогут получить только авторы, знающие историю и культуру России, а также основные направления отечественной и зарубежной литературы. Писатели Сергей Лукьяненко и Шамиль Идиатуллин раскритиковали инициативу, назвав ее попыткой свести литературу к схемам и "выстроить всех в ряд".
@ejdailyru
👎559😁221🤬98🦄69🤯37❤24👍9🕊3🤝3😡1
Израильские чиновники опасаются, что публичный конфликт Трампа и Нетаньяху может перейти от заявлений к конкретным мерам, включая задержки поставок оружия, ограничения военной помощи и шаги, близкие к оружейному эмбарго. В Израиле также считают, что давление США с требованием вывода войск с юга Ливана и сирийского Хермона будет усиливаться, пишет Maariv.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Отношения Трампа и Нетаньяху осложнились на фоне попыток США добиться прекращения войны с Ираном. В одном из недавних разговоров американский президент потребовал от израильского премьера прекратить удары по объектам в Ливане, заявив: "Зачем вы взрываете…
😁68👍59👌34❤29👎13🤬13🦄10🤷♂9🔥9🗿4😍1
Экономист Владислав Иноземцев (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему Путин продолжает войну, ориентируясь не на реальность, а на приятные доклады:
@ejdailyru
На этой неделе заканчивается краткий период, когда Кремлю снова начало было везти: война в Иране подняла цены на нефть, США и Великобритания смягчили ограничения, и даже появилась надежда, что американское оружие перестанет поступать в Украину. Однако желание «оставить всё как есть» привело к новому укреплению рубля, перечислению сотен миллиардов «демпферных» рублей нефтяникам; очередному наращиванию резервов и щедрому обещанию не повышать налоги. Когда стало ясно, что ситуация не исправляется, Минфину разрешили тратить деньги на войну вообще без всякого контроля, а предложения В.Зеленского о переговорах – даже подкреплённые ковровыми бомбардировками НПЗ – остались без рассмотрения.
Почему же в то время, когда российская армия теряла захваченные территории, а президент В.Путин – ранее заработанные проценты поддержки, Кремль в очередной раз не попытался завершить войну, ставшую среди россиян невиданно непопулярной? Неужели потому, что он убоялся экономического спада и высокой безработицы, которые якобы должны настать при свертывании «военного кейнсианства»? Допустить это довольно сложно – и я поэтому поставил бы на совершенно иную причину.
В.Путин окончательно превратился в водителя, в машине которого нет лобового стекла. И это можно было пережить, если бы вместо него находился компьютерный экран, на который выдавалось изображение дороги – но и экрана нет: бронированный лист на месте стекла заклеен докладами и рапортами, по которым президент и ориентируется в обстановке. Их содержание – рафинированная ложь; их цель – сохранение на службе обанкротившегося военного руководства, которое не способно ни организовать наступления на фронте, ни защитить собственные тылы. Кремль продолжает настаивать на получении четырёх областей Украины, говоря о наступлении по всем направлениям, но зачем-то разрешает нефтяным компаниям использовать ПВО для защиты объектов в тысячах километров от линии фронта. В.Зеленский при этом обещает России страшную зиму – и ему верится больше, чем путинским генералам.
Иначе говоря, основным результатом последних трёх с небольшим месяцев является то, что Россия уподобилась человеку, который не видит желанного для него выхода из сложной ситуации и предпочитает просто забыть о происходящем, надеясь на чудо. Судя по всему, высшие чиновники приняли за данность подобное положение вещей и даже не пытаются его изменить, строча доклады, которые этому человеку приятно читать. Видя такой масштаб неадекватности, Д.Трамп примиряется с европейцами, декларируя готовность снова ввести санкции против российской нефти и увеличить поддержку Украины, а В.Зеленский чувствует себя уверенно как никогда.
Когда я смотрю на происходящее, у меня, собственно, возникает только один вопрос: почему В.Путин требует передачи России этих несчастных четырёх областей? Разве он не знает, что доблестная российская армия их уже давно освободила? Скажите ему кто-нибудь об этом – проверить он всё равно не сможет. Есть шанс заработать ордена и звездочки, да и война закончится. Качество управления страной вполне допускает такой вариант…
@ejdailyru
💯1.11K😁250❤85👎68🦄57👍39🕊31🤬19👏10🌚7🤝3
Украинским военнослужащим ограничат доступ к азартным играм. Кабмин утвердил механизм, по которому при входе в онлайн-казино или посещении игорных заведений данные пользователей будут автоматически сверять с реестром лиц с ограниченным доступом к азартным играм и реестром военных Минобороны. Если человек есть в одном из списков, доступ заблокируют, при этом организаторы игр не узнают причину ограничения.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍152😁115❤37🕊7🦄7😢6🔥4💅3👌2👎1
Forwarded from BRIEF МИР
Тегеран надеется, что подписанный меморандум с США откроет для страны новые возможности партнерства на международной арене, заявил глава МИД республики Аракчи.
@brieflyru
@rusbri
"Министр иностранных дел Ирана… выразил надежду, что подписание меморандума откроет новую главу в отношениях со всеми странами мира и создаст почву для расширения сотрудничества, особенно в экономической сфере с ними", - говорится в заявлении его ведомства.
@brieflyru
@rusbri
👍95😁65❤26🦄22👎11🤔9🕊8🗿4🔥1👏1🤬1
Журналист Анатолий Шарий о том, почему мир с Ираном может закончиться новым витком войны после невыполненных обещаний:
@ejdailyru
Для Ирана конец войны сейчас не будет полной победой, потому что санкции снимут лишь частично, денег дадут совсем немного, и никаких 300 миллиардов им никогда не предоставят.
Фонд восстановления - это скорее декларации: таких денег туда никто не вложит.
Максимум дадут 300 миллионов, и это нужно в основном для предвыборного пиара, чтобы осенью показать: «вот я победил, вот я заключил мир, теперь они не делают ядерное оружие».
То есть всё это будет чистым пиаром, не более того.
Денег им никто не даст, никто ничего не выделит.
И зимой, возможно, снова Израиль начнёт их обстреливать - или даже раньше, причём в более широком масштабе.
Когда Иран поймёт, что его цинично кинули с этими деньгами, с полным снятием санкций и всем остальным, он, вероятно, начнёт снова задерживать или изымать деньги с проходящих танкеров.
И всё вернётся на круги своя - к новой войне.
@ejdailyru
2🦄143💯136👍35😁28🤷♂15👎14❤13🕊9🤯5🤔2
Куба предложила крупнейшую экономическую реформу со времен революции 1959 года на фоне кризиса и усиления санкций США.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
План предусматривает частную застройку недвижимости, создание частных банков, преобразование части госпредприятий в коммерческие компании с долями и смягчение ограничений для частного бизнеса. Премьер-министр Мануэль Марреро заявил, что власти хотят использовать рыночные механизмы для повышения эффективности, сохраняя социалистическую систему. Пакет из 175 мер должна одобрить Национальная ассамблея.
@ejdailyru
👍278😁216❤64😢37🤔32🦄22👎20🕊8👏7🤬7😱1
Журналист Дмитрий Дризе о том, почему сделка Трампа с Ираном повторяет схему мира через деньги:
@ejdailyru
Сделку с Ираном, которой еще нет, но есть прелюдия к ней, многие наблюдатели называют капитуляцией Америки и лично ее президента. Однако глава Белого дома пока что неумолим. Он все делает правильно, а те, кто сомневается, — либо враги, либо не понимают ситуацию.
Главными архитекторами соглашения называют наших старых знакомых — Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера. План называется «мир через деньги». Та же схема, что предлагалась и предлагается Украине. Создается некий инвестиционный фонд восстановления, под его эгидой американские компании заходят в страну и берут под контроль самые ликвидные ее активы.
Местные жители и власти должны быть безумно этому рады, поскольку на них в буквальном смысле проливается золотой дождь. Но главное — присутствие Америки есть лучшая гарантия, что война не начнется, а Иран впоследствии станет хорошим, исправится. Соответственно, США и их подрядчики, назовем это так, станут еще богаче.
Вспоминаем мегапроект «город-сад» на месте сектора Газа. Отели де-люкс, небоскребы, радостные лица местных жителей. Кстати, как поживает Совет мира по Газе имени Дональда Трампа? Какими достижениями он может похвастаться? В какой стадии находится инициатива Трампа забрать в управление Запорожскую АЭС, редкоземельные металлы и все остальное ценное, что есть на земле украинской?
Как выглядит реальность, напоминать лишний раз нет смысла, ибо и так все ясно. Тем не менее цены на нефть падают, американский фондовый рынок реагирует бурным ростом, инвесторы говорят сделке «да». Промежуточный успех достигнут.
@ejdailyru
2😁74💯49🦄19❤9🕊8🤔5🤬3👏2🤷♂1
Джей Ди Вэнс заявил, что Трамп был бы среди самых умных или самым умным президентом США при проверке IQ. "Если бы Дональд Трамп прошел тест на IQ вместе с остальными 45, 46 президентами США, я гарантирую, что он был бы среди самых умных или самым умным", заявил вице-президент, добавив, что считает своего начальника очень умным.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁564🦄242🗿51❤25💯25👎19💅10🤯8🌚8🔥5🕊2
Трамп рассматривал не только покупку Гренландии, но и идею продать или обменять на нее Пуэрто-Рико, утверждает бывший чиновник его администрации Майлз Тейлор. Он заявил, что Трамп считал Гренландию стратегически ценным активом, а Пуэрто-Рико называл "грязным" и говорил, что там живут бедные люди, пишет The New Yorker.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁316🦄95😱30❤19👍17🤬15👎9🤷♂7🕊6🔥5💯1
Google тестирует новую капчу, в которой пользователям нужно не выбирать светофоры и велосипеды на картинках, а помахать рукой перед камерой. Система отслеживает только движение рук, не использует микрофон и удаляет видео после проверки. Новый способ должен лучше отличать реальных людей от продвинутых ИИ-ботов, пока он доступен ограниченному числу пользователей.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬303👎142❤50🤔44👍27😁24😱9🤨5🦄4🤷♂1
SpaceX Илона Маска запустила больше спутников, чем все остальные организации, правительства и компании вместе взятые за всю историю космической эры. Согласно данным из графика одного из аналитиков, к июню 2026 года SpaceX вывела на орбиту 15 262 спутника, тогда как все остальные участники рынка с 1957 года запустили 15 138 аппаратов. Компания регулярно отправляет десятки спутников за один запуск Falcon 9, что укрепило ее лидерство на мировом рынке космических запусков.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👏497👍119🔥70🤬45❤36🤷♂16🕊9👎7🦄6😡5👌1
Трамп рассматривает возможность поручить чиновникам учитывать "разнообразие подрядчиков" при распределении государственных космических контрактов. Это может открыть больше возможностей для Blue Origin Джеффа Безоса в конкуренции со SpaceX Илона Маска, пишет Washington Post.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁58👍34❤12👏12👎8😐5🤔4🤝3🔥1🕊1
Министерство войны США изменило название управления, командующего Военно-морскими силами. Вместо Индо-Тихоокеанского оно будет именоваться, как и несколько лет назад, Тихоокеанским командованием. И дело тут не в простой смене названий, а в том, что после перемирия в войне с Ираном Вашингтон ставит перед ВМС прежнюю главную задачу – не допустить укрепления позиций Китая на Тихом океане, а также препятствовать расширению его влияния любыми средствами, вплоть до применения силы, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁69❤29👍15🤬11🤔6🔥5🕊3🤨3🤝1
Израиль начал лоббистскую операцию в США, чтобы подорвать их дипломатический процесс с Ираном. Сообщение об этом появилось после того, как президенты Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан удаленно подписали Исламабадский меморандум о взаимопонимании – политическое соглашение, которое немедленно освобождает Ормузский пролив и снимает блокаду с иранских портов, но не ликвидирует коренных причин войны, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁88🤬38👎27❤18👍10🗿9👏7🕊4🤔2🦄2💯1
Глава МИД Израиля объявил о разрыве контактов с главой дипломатии ЕС Кайей Каллас, сообщает Reuters.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
В заявлении Гидеона Саара, опубликованном в соцсети X, он объяснил это появившимся в прессе высказыванием Кайи Каллас, в котором она сравнила еврейское государство с ЮАР времен апартеида.
"Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности уже некоторое время действует одержимо и с явной несправедливостью в отношении Государства Израиль. Недавно стало известно, что во время своего визита в Мексику она сравнила Израиль с расистским режимом апартеида, существовавшим в Южной Африке", - указал Саар.
Он добавил, что у "нет другого выбора, кроме как разорвать все контакты с госпожой Каллас до тех пор, пока она не отзовет кровавый навет".
Отвечая на публикацию Саара, Каллас заявила, что Евросоюз по-прежнему хочет поддерживать с Израилем конструктивные отношения.
"Я ценю наш диалог и взаимодействие, и я готова продолжать их в том же духе - уважительно и конструктивно", - написала она в X.
При этом Каллас напомнила, что, согласно позиции ЕС, решение о создании двух государств остается "единственным жизнеспособным путем" к миру на Ближнем Востоке.
Через несколько минут на заявление Каллас отреагировал Саар. Он отметил, что глава дипломатии ЕС в своем посте не опровергла и не осудила приписываемое ей высказывание об апартеиде.
"Это говорит само за себя. Насколько мне известно, приписываемые вам заявления об "апартеиде" не отражают позицию Европейского Союза", - написал глава МИД Израиля, добавив, что, пока этот вопрос не прояснен, его решение "останется без изменений".
@ejdailyru
😁224👍80❤30🔥18🦄17👎9😢7🕊5👏3
Свой банкомат без импортных деталей может появиться в России уже в 2027 году. Гознак завершает разработку отечественного модуля для проверки, приема и выдачи банкнот, после чего устройство пройдет сертификацию в Центробанке. В компании считают, что это станет важным шагом к технологической независимости банковской отрасли. Также в Гознаке отметили, что спрос на наличные продолжает колебаться, но не видят признаков массового возврата россиян к расчетам исключительно наличными деньгами, — Российская газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁518🦄247👏41❤29👍22🗿5🕊4👎3👌3
Активы ПАО «Южуралзолото группа компаний» за 162 млрд руб. не смогли продать на втором «голландском аукционе» и четвертом в общей сложности. Причиной стало отсутствие допущенных участников, указано на сайте «ГИС Торги».
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Торги начались 11 июня, сбор заявок продлился до 18 июня. На «голландском аукционе» снижение стоимости может составить до 50% от начальной цены продажи. Для признания торгов состоявшимися необходимо участие двух и более покупателей. В аукционе же хотел участвовать всего один желающий, но его не допустили. ООО «Инновация» не подтвердило поступление задатка за активы, размер которого составлял 32,4 млрд руб.
@ejdailyru
😁161🤯17❤14🤷♂13👏10🤔6🕊2👍1👎1