Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
@ejdailyru
И знаете, что самое "интересное" – Зеленский, сволочь такая, после каждой резонансной атаки выступает и говорит: "давайте заключать перемирие". Знает ведь, что Кремль не принимает решения под давлением. Там будут хоть каждый день делать вид, что в Москве ничего не горит, лишь бы не отвечать согласием на то, что предлагает украинская хунта. Ну и подлец этот Зеленский.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Зеленский заявил, что удары по Москве являются «справедливым ответом на российские удары по нашим городам и общинам», и призвал к завершению войны.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁755🕊143💯81🦄37❤20👎10🤯10👍5🤬4😐2💅1
Forwarded from Тассовка
Турция продолжает добиваться возобновления прямых переговоров России и Украины на своей площадке, сообщил РИА Новости источник в турецком правительстве. Ситуация остается сложной, однако Анкара ожидает продолжения контактов с Москвой на высоком уровне в ближайшее время.
Telegram
Тассовка
Фидан на встрече с Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по украинскому урегулированию, заявил Ушаков.
🕊183🦄114👎65😁39❤15🤬7👍5🤷♂3
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что разрешил подписание меморандума о взаимопонимании между президентами Ирана и США. В письменном обращении к иранцам он отметил, что изначально придерживался другой позиции, но согласился после обязательств президента и Высшего совета национальной безопасности о защите прав иранской нации.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁129👍60🦄41❤17👎10🕊9🙏4🌚4
Скидки на российскую нефть Urals на этой неделе могут вырасти на $1–1,5, до $23,5–24,5 за баррель, из-за завершения действия лицензии США на сделки с российской нефтью. Дополнительное давление оказывают сообщения о договоренностях США и Ирана: рост предложения нефти в мире может снизить цены, а открытие Ормузского пролива уменьшить стоимость фрахта, пишет "Коммерсантъ".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁222👏114👎35🤬33❤31🕊15👍11🤷♂10🔥7😡3🤔1
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему удары по Москве стали следствием трех стратегических недооценок Кремля:
@ejdailyru
Существует широко распространенный апокриф, согласно которому Риббентроп, находясь уже под стражей, лаконично обозначил причины поражения Германии в войне (точных доказательств того, что он это где-то написал или проговорил, мне найти не удалось). Если коротко, таких причин было названо три:
- недооценка мощи авиации союзников, нанесшей неприемлемый ущерб военной и гражданской инфраструктуре Германии;
- недооценка решимости Красной армии оказывать сопротивление, что не позволило в разумные сроки добиться поражения СССР;
- недооценка экономической мощи США, оказавшихся способными подставить воюющим противникам Германии ресурсное плечо через механизм ленд-лиза.
Применительно к Путину и Кремлю эти три тезиса могли бы звучать следующим образом:
- недооценка взрывного характера развития новых технологий (прежде всего производства дронов), которые изменили природу войны, обесценили те преимущества в живой силе, на которые Россия полагалась перед началом войны, и способны потенциально нанести гигантский ущерб военной и гражданской инфраструктуре страны;
- недооценка одержимости украинского народа идеей высвобождения от имперского влияния и способности ВСУ оказывать ожесточенное сопротивление агрессии;
- недооценка ресурсной мощи Европы и ее решимости использовать эту мощь против России, вследствие чего Европа смогла взять на себя роль главного финансового спонсора Украины, а также предоставить Украине значительную технологическую и логистическую поддержку.
При указанных обстоятельствах «пробив» Москвы был «запрограммирован», то есть в любом случае был лишь вопросом времени. Это могло случиться несколькими месяцами раньше или позже, но это было неизбежно. Вообще странно, что ни страну, ни москвичей психологически не подготовили к такому повороту войны, спрятав голову в информационный песок. Ведь этот поворот есть прямой результат первоначального стратегического политического просчета Путина, который потом уже ничем невозможно было компенсировать. А значит, Москва и впредь будет «красиво гореть», как и вся Россия, и людям просто придется к этому привыкнуть, как к новой норме. Так, как уже привыкли к этому украинцы. Впрочем, за пределами МКАД привыкание давно уже идет полным ходом. Многим кажется, что бомбить Москву – это совсем другое, чем бомбить Воронеж. Мол, москвичи сделаны из какого-то другого теста, чем остальные русские, и стоит их тронуть, как они потребуют от Путина немедленно прекратить войну. Это не более чем очередная иллюзия – москвичи не отделены от остальной России «китайской стеной» - они с этой стеной связаны. С наибольшей вероятностью реакция общества на эту новую реальность будет замедленной. Сработают «традиционные» для русского менталитета ценности, прежде всего такие, как фатализм и привычка к долгому и покорному терпению. Последнее, конечно, небезгранично, и раз в полтора столетия выплескивается в «бессмысленный и беспощадный русский бунт», но он не случается на пустом месте, и уж точно не потому, что бомбят Москву. Как показывают тесты, русские и сами бывают не прочь сжечь Москву, если очень надо.
Безусловно, война будет становиться все менее популярной, а отношение к Путину - все более скептическим. Но это не одномоментный акт, а процесс. Постепенно начнут складываться условия, сто лет тому назад приведшие Россию к серии социальных потрясений глобального характера. Думаю, что на российских исторических часах вообще сейчас где-то либо 1855, либо 1916 год, – царский бронепоезд еще движется вперед, но рельсы потихоньку разбирают на дрова, причем сразу и спереди, и сзади. Но пока речь идет только об отложенном, а не о немедленном эффекте. Так что у Путина на этой новой стадии агонии есть время выбрать, идти ли путем Николая I и пойти на унизительный мирный выход из «Крымской войны 2.0», или идти путем Николая II и сыграть ва-банк, доведя страну до дворцового переворота.
@ejdailyru
💯766❤97🦄64👎59👍35😁33👏21🤔21🤷♂16🤬7💅4
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
❤61🤬21🔥17👏11🕊7🗿3👍2🥰2👌1
Завод французской компании Delair, производящей дроны для Украины, забросали коктейлями Молотова, пишет Le Parisien. Нападение произошло 1 июня, на камеры видеонаблюдения попали несколько человек. Прокуратура Тулузы начала расследование по статье о нанесении ущерба общественно опасным способом. Через три дня задержали гражданина Беларуси, снимавшего на видео прототип беспилотника, ему предъявили обвинение в шпионаже. Следствие проверяет возможную причастность России.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👍353👎94❤43🤔43🤬33🔥32😁27🕊15😨12👏3😢3
Тарифы ЖКХ в России с 1 июля 2026 года вырастут в среднем на 5,4%, вместе с этим изменятся правила оплаты и расчета коммунальных услуг. Больше всего индексация затронет Москву, где тарифы вырастут на 7,5%, Санкт-Петербург и Якутию, где рост составит 6,5%. Перерасчет за отключение горячей воды теперь будут делать автоматически, квитанции станут детальнее, а срок оплаты закрепят до 15-го числа каждого месяца.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬975😡93😁83👎45👍27❤20👏14🤯10🕊6😨5🦄3
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, если из него не исключат патриарха Кирилла и ограничения, опасные для болгарской экономики. Премьер-министр Румен Радев заявил, что София видит риски для работы "Лукойл", поставок запчастей для метро Софии и удобрений, а также не согласна с санкциями против представителей Русской церкви. Об этом сообщает Reuters.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Еврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в черный список ЕС в рамках 21-го пакета антироссийских санкций, сообщает Euronews.
😁208👍190👎164🤬58🦄43❤33🔥7🌚7💯5👏3💅3
Блогер Тарас Щербина:
@ejdailyru
Мобилизация, если запланирована, то будет проводиться во второй половине лета - для осеннего наступления. Но в информационной среде до этого существовали контраргументы в виде «не захотят перед выборами создавать социальное напряжение». Но становящиеся рутиной налеты украинских дронов на Москву и формат «война столиц» - это не напряжение? Так что еще раз: если в планах МО провести волну восполнения ресурсов для «ротации» - то выборы вообще не помеха, скорее это стресс-тест для партий и возможность им прикрутить антисистемную риторику.
@ejdailyru
1👎673🦄230😡103😁57😱31🕊26❤23🤨14👏6👌6😨3
Forwarded from Тассовка
Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что в течение 60 дней с судов, проходящих через Ормузский пролив, не будут взиматься сборы. По данным государственных СМИ, это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании с США, а транзитные платежи на этот период покроет Иран.
1👍68🕊42😁30🦄17❤11🤬8🗿1
Суд ЕС признал, что россиянам нельзя автоматически отказывать в банковском счете и карте только из-за гражданства или санкционного статуса. Банки обязаны сначала провести индивидуальную проверку рисков отмывания денег или финансирования терроризма, а не блокировать открытие базового счета по формальному признаку. На решение суда от 11 июля обратила внимание правозащитница Гера Угрюмова, по ее оценке, оно может помочь россиянам, легально проживающим в ЕС, оспаривать отказы банков.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤284👍219👎44👏24🤷♂19😁18🦄13💅6🤬5😱4😐1
КПРФ планирует выдвинуть в Госдуму видеоблогера Николая Бондаренко, он пойдет по партийному списку, либо войдет в его федеральную часть, либо возглавит одну из крупных региональных групп. Решение должны принять на пленуме ЦК КПРФ 19 июня и утвердить на съезде партии 20 июня, пишет "РБК".
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Бондаренко, секретарь Саратовского обкома КПРФ и бывший депутат Саратовской облдумы. Он известен критикой "Единой России", YouTube-каналом с более чем 2 млн подписчиков и экспериментом 2018 года, когда месяц пытался питаться на 3,5 тыс. рублей после спора с саратовским министром о прожиточном минимуме для пенсионеров.
@ejdailyru
👍1.14K❤125😁70🔥34👎25🦄14🤔12🤬6🤯5🗿4😍2
Блогер Александр Штефанов (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
В войне США с Ираном не понимаю одну вещь. Как так можно, напасть на страну, облажаться, попытаться как можно скорее свою лажу прекратить и подписать мир? В итоге пойти на уступки, забыть про все свои первоначальные цели и даже согласиться платить репарации? Неужели в американских тюрьмах зеков не было? Неужели нельзя было мобилизацию провести? Почему Шираз до сих пор не в руинах? Надо, чтобы над городом развевался флаг ЧВК "Моцарт". Не умеют эти американцы добиваться целей своих военных операций. Ничегошеньки они не понимают в мировом господстве...
@ejdailyru
😁1.05K💯177🌚56👎46🦄45❤34🕊21👍13🤨8🤬5😢3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему после ударов по Москве концепция "мы еще не начинали" окончательно сгорела:
@ejdailyru
В сегодняшних московских пожарах окончательно сгорела концепция «мы ещё не начинали». Не буду утверждать, что для режима это прямо-таки политическая катастрофа, но это, как минимум, очень серьёзный удар по его позициям в поле общественного мнения.
С помощью указанного утверждения лоялисты до сих пор могли хоть как-то утешать себя. Пока российский тыл не подвергался столь массированным ударам, это утверждение выглядело хотя бы в минимальной степени правдоподобно. После сегодняшнего правдоподобие испарилось окончательно. Никаких оправданий, почему мы «не начинаем», теперь нет. Надо либо «начинать» - то есть, делать что-то принципиально новое, невиданное, - ну либо признать, что обсуждаемая концепция с самого начала была пустышкой: не начинали, потому что нечего было начинать. Всё, что могли, уже использовали - за исключением ядерного оружия, конечно.
Что касается последнего - ядерной дубинки, - то здесь есть серьёзная проблема. Во-первых, оно имеется не только у России, но и у других стран - в том числе поддерживающих Украину. Как и обстрелы городов, ядерное оружие может оказаться улицей с двусторонним движением.
Во-вторых, у Украины нет ядерного оружия исключительно потому что она, когда-то поверив в порядочность России, подписавшей Будапештский меморандум, от него отказалась. Нанести после этого по Украине ядерный удар будет верхом подлости, чем-то достойным того, чтобы быть вписанным в историю в одном ряду с деяниями таких персонажей как Каин или Иуда. Возможно это станет самым позорным пятном на репутации России за всю её историю. Прожить без Донбасса можно, а вот жить в роли Иуды… Не знаю, получится ли…
@ejdailyru
💯1.05K👎307🦄85😁58❤56🤔28👍22🕊20🤬12🗿7👏5
Telegram-канал "Досье. Секретный контур":
@ejdailyru
Источник в Минэнерго сообщил, что спасать столичный регион от дефицита топлива будут за счёт соседей, ибо «Москва и Московская область сейчас в абсолютном приоритете». Потоки горючего просто перенаправят из Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Смоленской областей. Перечисленные регионы будут снабжать по остаточному принципу, пока столичный рынок полностью не стабилизируется. Собеседник прямо говорит, что местным АЗС достанутся лишь излишки, которых может и не быть. Жителям пограничных областей стоит приготовиться к перебоям и уже сейчас запастись топливом, чтобы потом не стоять в очередях.
@ejdailyru
1🤬672😁332👍48❤39👎31🤷♂26💅21👏15🤨14😢7🤝5
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
Что с бензином в Москве на АЗС, спрашивают меня со всего мира. Отвечаю - все АЗС у нас в Москве работают и продают бензин всем желающим сколько им нужно. Народ правда немного нервничает, поэтому запасается в канистры на всякий случай. Всем все наливают сколько нужно. В результате продажи бензина думаю, не упали, а выросли. Цены немного поползли вверх на маленьких частных АЗС, но все лидеры рынка типа Роснефти ведут себя очень ответственно.
@ejdailyru
🦄746😁323👍98👎39❤30🤬25🕊16🙏14💅7🗿6👏3
Жители Пензы и области сообщают об облавах на мужчин с участием полиции и представителей военкоматов. По сообщениям в соцсетях и мессенджерах, на улицах дежурят машины ДПС, проверяют документы и воинский учет, а полицейские также ездят по городу на гражданских машинах и ходят по квартирам. Как утверждает "Движение сознательных отказчиков" (в реестре иноагентов в РФ), молодых людей принуждают подписывать контракт с Минобороны.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬894👎728😁205😱167🦄52❤37🤯27👍18🗿15😡11💯6