ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.28K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
В Самарской области усилят контроль за ценами на топливо из-за дефицита на отдельных АЗС. Региональное управление ФАС будет ежедневно отслеживать цены на заправках, а поставки для сельского хозяйства и промышленности должны обеспечить в полном объеме, заявил губернатор Вячеслав Федорищев.
@ejdailyru
😁201🦄66👍2717🕊9🤬4😨4👏2🔥1
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий назвал атаку ВСУ на Воронеж оскорблением памяти ветеранов в день 85-летия начала Великой Отечественной войны:
"На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинен не только ущерб здоровью и имуществу граждан — совершено оскорбление памяти наших предков", заявил он.

@ejdailyru
😁492🦄430💯145🕊4128👎22🗿21🤔9🤯9😐4🔥3
Германия разместит около 5 тыс. военных в Литве у границы с Беларусью.
Подробности:
Немецкая бригада будет постоянно дислоцирована в Литве для усиления восточного фланга НАТО. Сейчас в стране находятся около 1800 военнослужащих ФРГ, а полное развертывание примерно 5000 человек планируется к концу 2027 года, пишет Bild.

Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что подготовка инфраструктуры идет с опережением графика. Немецкие военные также проводят учения "Freedom Shield" в районе Пабраде, примерно в 20 км от границы с Беларусью.

По данным Bild, бригада должна достичь полной боеготовности в следующем году. В бундесвере не исключают, что для комплектования подразделения могут использовать не только добровольный набор, но и обязательные меры.

@ejdailyru
173👎125😡61👍34😁24🤔22🤬22🕊15🦄11🤷‍♂4🙏3
Forwarded from Тассовка
Пять человек погибли в результате ракетной атаки в Воронеже.
🤬664😢448🔥144🕊67🤷‍♂34👍30😱21😁17😨108👏3
Экономист Константин Двинский:
Позавчера как раз разговаривал с представителями крупнейших нефтяных компаний. Физического дефицита нет, проблемы именно в поставках. Не всегда успевают доставлять на АЗС. Особенно это касается удаленных локаций: в условиях ажиотажа имеющийся транспорт перенаправляют для подвоза топлива на АЗС с наиболее высоким трафиком. Предполагается, что ситуация стабилизируется до конца июня: ажиотаж несколько спадет, а новые логистические цепочки заработают на полную.

@ejdailyru
😁398🦄31341👍27🙏14🤷‍♂13👎95😍3🤬2🕊1
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров из-за признаков координации действий при заключении сделок на биржевых торгах топливом. Ведомство также поручило своим территориальным управлениям усилить контроль за продажей топлива для аграриев. Проверки затронут нефтебазы, нефтехранилища и АЗС, где будут оценивать соблюдение антимонопольного законодательства при реализации топлива.
@ejdailyru
1😁154👍87🦄3818💅8🔥7🤬3🕊3👏2👎1🤝1
Найджел Фарадж призвал провести всеобщие выборы в Великобритании после отставки Кира Стармера. Лидер Reform UK заявил, что правящая партия не должна сама менять премьера без нового мандата избирателей, поскольку британцы голосовали за конкретного кандидата на пост главы правительства.
@ejdailyru
👍141😁70👎3825🦄17💯10🔥5🌚4🤨3💅1
Telegram-канал "Украина не Россия" о том, почему паника туристов в Крыму может усугубить проблемы с топливом и выездом с полуострова:
Многочисленные видео из Крыма очень наглядно свидетельствуют, что туристы станут самой проблемной частью граждан, пребывающих в регионе, в случае нарастания логистического и топливного кризиса - многие из них очень быстро впадают в панику и перестают руководствоваться здравым рассудком. В отличие от подавляющего большинства местных жителей, которые находятся в привычной среде, поэтому чувствуют себя гораздо более уверенно. И большинству из местных не нужно, а то и некуда ехать...

Паника "в условиях кризиса управления федерального значения" - это то, что быстро превращает его в коллапс и, как следствие, в катастрофу.

Для того, чтобы узнать, как разворачивается катастрофа в условиях массовой паники, достаточно вспомнить множество трагедий во время религиозных паломничеств, спортивных мероприятий и национальных праздников, унесших сотни и тысячи жизней из-за паники, давки и неконтролируемого движения толпы.

Это Ходынка (1896 год), крупнейшая трагедия в истории хаджа - давка в Мекке (2015 год), трагедия в «Лужниках» после футбольного матча «Спартак» — «Хаарлем» (1982 год) и многие-многие другие.

Не хотелось бы, чтобы случилось нечто подобное. А осознания этой потенциальной, но вполне реальной проблемы пока не видно: в Крым остановлен заезд только детей, но не взрослых...

@ejdailyru
😁213💯75🦄5327😡19🕊18😨12👏11👎9🔥7🌚3
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Кадр дня — акции «Газпрома» впервые с 2009 года упали ниже 100 рублей.
😁465🔥146😨76👏5041👍28🕊11👎10🥰5🌚4🦄4
Forwarded from Тассовка
Двое россиян задержаны за подготовку по заданию Киева подрыва поезда с ГСМ в Подмосковье, сообщает ФСБ.
🦄184😁165👍112😱52🤯32😢2713🕊13🔥9🤔9💅4
Украина подписала с Германией контракт на поставку 600 ракет для американских зенитных комплексов Patriot, заявил Зеленский. Сейчас США производят около 700 таких ракет в год, а Германия уже начала выпуск по американской лицензии. Зеленский также заявил, что европейские лидеры и руководители американских оборонных компаний согласились с необходимостью передать такую лицензию Украине.
@ejdailyru
291🤬197👎185🔥51👍32🕊21👏20🦄13😁11😢9😡6
Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
Тезисы про логистику и ажиотаж — это не выдуманные ими из головы мысли, а темник из Москвы. Тот же темник сейчас наблюдаем по многим каналам, где постят как под копирку "проехал по трассе, везде полно бензина, цены нормальные, а кто нагнетает — (тому просто не заплатил заказчик хаха, то что в скобках удали). Потому что при нынешних масштабах топливного кризиса дело уже далеко не в одной только логистике и повышенном спросе. А банальном дефиците бензина из-за падении нефтепереработки после атак по НПЗ.

@ejdailyru
1💯320👍100😁7435👎21🕊9🤬4😨4🤨32🔥2
Российский рынок акций пережил худший день с сентября 2022 года: индекс Мосбиржи по итогам основной сессии 22 июня упал на 4,23%, до 2318,28 пункта. Давление на рынок оказали снижение ключевой ставки ЦБ только на 25 базисных пунктов вместо ожидаемых 50, геополитические риски и ожидания роста цен на топливо, пишут "РБК Инвестиции".
@ejdailyru
😁289😨63👍35🕊2619👎15🔥15🤷‍♂13🤬5🦄5🥰3
Белорусская оппозиция передала главе МИД Украины Андрею Сибиге доклад о признаках подготовки Беларуси к возможному участию в войне. В документе говорится об изменении военной доктрины, расширении армии, росте оборонных расходов, интеграции ВПК с Россией, размещении российских войск и тактического ядерного оружия, строительстве оборонительных линий, подготовке транспорта и проверке бомбоубежищ. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Объединенный переходный кабинет Беларуси".
@ejdailyru
🦄274🤨141🤬130👎69😁57👍4140😱27🔥9👏9🗿6
Telegram-канал Win-win:
В воскресенье, когда в Крыму по сути была введена ЧС, никакого даже штаба при российском правительстве не собралось. Обычно заседает межправкомиссия, но она прошла своими чередом сегодня. В итоге оказалось, что часть ответственных лиц вообще ушли в отпуск. Все теперь из отпуска отозваны. Заявление Новака о том, что ажиотаж вокруг топлива по стране будет снят за две недели – это признак больших проблем. За две недели всякое может случиться.

@ejdailyru
😁378💯201🤬4926🕊22🤨18🌚9🤷‍♂8👎7🦄6👏4
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Российские власти зафиксировали рост усталости от войны среди россиян и элит.

2️⃣ Производство бензина в России снизилось примерно на 25% к июню прошлого года.

3️⃣ В Саратовской области ввели лимит на продажу бензина: не больше 30 литров на машину.

4️⃣ В Севастополе водителям общественного транспорта сократили смены из-за топливного кризиса.

5️⃣ Центр космической связи "Дубна" в Подмосковье подвергся массовой атаке беспилотников.

6️⃣ У Московского НПЗ заметили "Панцирь" с защитным "мангалом" над кабиной.

7️⃣ В Москве на месте бывшего "Музея истории ГУЛАГа" открыли музей о преступлениях нацистов.

8️⃣ Российский рынок акций пережил худший день с сентября 2022 года.

9️⃣ Губернатор Владимирской области призвал жителей меньше ездить на автомобилях и не скупать бензин.
😁5235🤷‍♂9👍6🕊4🔥3🤬2
Telegram-канал "Мастер Пера" о том, почему отставка Стармера не вернула бензин на российские АЗС:
Объявленная Киром Стармером отставка обманула ожидания. Судя по тому ажиотажу, которым в России сопровождалось решение вопроса со сменой британского премьера, новость об отставке Стармера должна была сразу же привести как минимум к возвращению бензина на все российские АЗС, а то даже и к его удешевлению. Но вот Стармер публично и на весь мир пообещался уйти с должности, а проблема дефицита топлива в РФ так и не решена. Но дело с бензином может не наладиться и с приходом на место постылого Стармера его сменщика из Манчестера Энди Бернема, и если это произойдет, то такое развитие событий станет самым главным разочарованием нынешнего геополитического сезона. Если от смены британских премьеров ничего в нынешней отечественной ситуации не поменяется, то какая разница, как зовут главу их правительства – Стармер или Бернем. Да пусть хоть Борман, лишь бы проявился наконец хоть какой-то толк, и начались бы международные и внутренние перемены к лучшему, и исчезли бы очереди на заправках, и стали бы без ограничений наливать в баки и не отказывать в наполнении канистр.

@ejdailyru
😁548👍4838🦄23👎22💯12🕊8👏7😡73
В Омской области ввели ограничения на продажу бензина и дизеля. Топливо будут заливать только в баки автомобилей: бензин, не более 40 литров на машину, дизель, до 80 литров в городе и до 200 литров на трассах. Меры нужны, чтобы избежать ажиотажа и спекуляций, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
@ejdailyru
1😁290🤬134👍34👏24🤔2418😨12🕊7🔥6😡5👎2
В Иркутской области власти перешли на "ручной режим работы" по топливу. Часть АЗС ограничили продажу бензина, часть временно прекратили обслуживание. В регионе будут индивидуально определять объемы топлива для получателей, приоритет отдадут скорым, пожарным, общественному транспорту, коммунальным службам и сельхозтехнике, сообщил губернатор Игорь Кобзев.
@ejdailyru
😁259🤬93😱77👏31🗿1813🤯13🕊11🔥7👎4😡3
"Лукойл" ввел временные ограничения на отпуск топлива на АЗС в Воронежской области. В городе за раз будут продавать до 30 литров бензина и до 60 литров дизеля, на трассах, до 60 литров бензина и до 200 литров дизеля. Власти региона заявляют, что запас топлива сохраняется в достаточном объеме, а ограничения связаны с логистикой и повышенным спросом, пишет "Коммерсантъ".
@ejdailyru
😁333🤬89🤯80👏2322👍14🕊1310👎4🔥3😡3