Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал «врагом страны» любого, кто предлагает изъять банковские вклады граждан и бизнеса для пополнения бюджета.
Так соцсети обрушилась на заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, предложившего президентским указом изъять находящиеся в банках 130 триллионов рублей вкладов.
@ejdailyru
Так соцсети обрушилась на заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, предложившего президентским указом изъять находящиеся в банках 130 триллионов рублей вкладов.
«Если власть такие действия предпримет, то она сама себе забьет гвоздь в крышку гроба. То есть это настолько безответственно. Говорю как человек, работающий с финансами: то, что они (коммунисты) делали в советский период, в 90-е годы — это то, как они себе и забили гвоздь в крышку», — заявил Аксаков.
@ejdailyru
💯706😁285🦄47🤬22❤20🕊11💅9👎7👍2😨1🗿1
Президент Польши Кароль Навроцкий отверг обвинения Владимира Зеленского в разжигании ненависти к украинцам и заявил, что спор между Варшавой и Киевом касается не внутренней политики Польши, а исторической памяти и отношения к "красно-черному бандеровскому флагу". Навроцкий заявил, что поляки помнят преступления украинских националистов против поляков и польских детей, и добавил, что президент Украины ошибается.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Зеленский обвинил польского президента Навроцкого в попытке "разжечь антиукраинские настроения":
"Польский президент Навроцкий делает то же самое, что и Орбан, и это закончится плохо. Навроцкий пытается получить политические дивиденды, разжигая антиукраинские…
"Польский президент Навроцкий делает то же самое, что и Орбан, и это закончится плохо. Навроцкий пытается получить политические дивиденды, разжигая антиукраинские…
1👍188🦄83😁68❤37🤬21👎13🕊13💯7🔥5💅4🤨2
Украинские хакеры организовали беспрецедентные атаки на российские сервисы - от банковского сервиса до туризма, сообщил каналу Еж осведомленный источник.
«Отечественные специалисты отражают попытки взлома, а бизнес-подразделения организуют альтернативные каналы взаимодействия с клиентами», - сказал он.
Среди пострадавших оказался и туроператор Fun&Sun, но он продолжает исполнять все обязательства перед туристами: перелеты, трансферы, проживание и другие опции обеспечиваются в плановом режиме.
@ejdailyru
«Отечественные специалисты отражают попытки взлома, а бизнес-подразделения организуют альтернативные каналы взаимодействия с клиентами», - сказал он.
Среди пострадавших оказался и туроператор Fun&Sun, но он продолжает исполнять все обязательства перед туристами: перелеты, трансферы, проживание и другие опции обеспечиваются в плановом режиме.
Источник указывает, что атаки на российский бизнес «очень мощные, и судя по всему, их интенсивность будет возрастать».
@ejdailyru
👍128🤬105😁80❤35🕊17🤷♂16🦄11🤨5👨💻5😐3🔥1
Forwarded from Тассовка
Единый цифровой ресурс для детских садов запустят с 1 сентября, сообщили в Минпросвещения. На платформе будут материалы для воспитателей, заведующих, методистов и родителей, включая мультфильмы, художественную литературу, сказки, рекомендуемые книги, игрушки и игровые средства обучения.
👎343😁48👍27🤬25🕊11❤10🗿9🤯7🦄5🤷♂1😡1
Зеленский подписал закон об увеличении расходов Украины на безопасность и оборону на 1,56 трлн гривен. После изменений общий оборонный бюджет достиг рекордных 4,4 трлн гривен (около 7,2 трлн рублей). Из них 2,3 трлн гривен направят на закупку вооружения и техники, еще более 1,45 трлн гривен на выплаты военным. Основным источником дополнительного финансирования стала помощь ЕС, сообщает РБК-Украина.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍204🤬138❤50🕊29🦄24👎18🔥16💅15🗿10😁5😍3
В Москве на месте бывшего "Музея истории ГУЛАГа" открыли "Музей памяти жертв геноцида советского народа". Здание в 1-м Самотечном переулке до 2024 года занимал музей о советских репрессиях, который закрыли из-за заявленных проблем с пожарной безопасностью. Новая экспозиция посвящена преступлениям нацистов на оккупированных территориях СССР.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Из Музея истории ГУЛАГа уволилось большинство сотрудников, а после смены концепции в нем проведут параллели между ВОВ и СВО.
Подробности:
Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на источник и запись разговора нового руководства с сотрудниками музея, уточняя…
Подробности:
Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на источник и запись разговора нового руководства с сотрудниками музея, уточняя…
👎877👍259🤬135🦄50❤35😁30😢25🗿12🕊2🤔1🤨1
Журналист Андрей Захаров (в реестре иноагентов в РФ) о том, как один из архитекторов "суверенного интернета" сам признал провал системы блокировок:
@ejdailyru
Колонка православного предпринимателя Малофеева с предложением включить Telegram, потому что, Max – гов*о, – это не просто повод покекать с того, что очередной охранитель предложил дать заднюю.
Малофеев в буквальном смысле архитектор нынешней системы блокировок и "суверенного интернета". Когда в конце 2011 – начале 2012 года по всей стране гремели протесты против фальсификаций на выборах, Малофеев вместе с министром связи Щеголевым запускали Лигу безопасного интернета и лоббировали законопроект о "черных списках сайтов". "Черные списки" стали фундаментом блокировок: сначала в них вносили ресурсы с информацией о детском порно и наркотиках, а потом быстро распространили на все что угодно.
Щеголев – сначала в должности министра связи, потом как помощник президента – был главным идеологом "суверенного интернета". А Малофеев – его друг и "кошелек" (именно благодаря Щеголеву Малофеев стал миноритарием Ростелекома), причем сблизили их не только деньги, но и идеи православия, самодержавия и народности. Они их разделяют давно и вполне искренне.
Об этом уже забыли, но тогда, в 2012, предлагая развернуть систему блокировок неугодных ресурсов, Щеголев и Малофеев хотели, чтобы государство доверило это право Лиге безопасного интернета. Малофеев тогда даже начал искать кредит на покупку оборудования DPI (того самого, с помощью которого утюжат интернет сейчас), но после аппаратной борьбы главным по блокировкам стал Роскомнадзор.
И теперь архитектор всей это системы пишет такое.
Можно, конечно, увидеть в этом старую боль ("дали бы нам эти 84 миллиарда, мы бы все забочили"), можно принять за желание пнуть нынешних кураторов интернета ("мы были умнее"), но сам факт подобной колонки от человека, который 15 лет ратовал за "суверенный интернет", – этот факт, конечно, впечатляет.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Бизнесмен Константин Малофеев:
Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю.…
Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю.…
👏298😁196💯43❤29🌚11👎7🕊7🦄7🗿5👍3😐1
Telegram-канал "Незыгарь" о том, как угроза ударов по белорусским ретрансляторам для российских дронов ставит Лукашенко перед риском втягивания Беларуси в войну:
@ejdailyru
Из Минска сообщают, что там немного не спокойно и нервно. Якобы Зеленский через каналы Буданова передал Лукашенко ультиматум: до конца недели снести все ретрансляторы, связанные с беспилотниками.
В противном случае Киев начнет наносить удары по ним, а также по другим стратегическим объектам.
Лукашенко теперь уже официально запросил разговор с Путиным.
Диалог - это хорошо, но проблема в том, что сейчас для Лукашенко не лучшее время для того, чтобы просить у Москвы средства РЭБ и усиливать ПВО за счет России. И понятно почему. Российским регионам они нужны куда больше, чем белорусским друзьям.
Не очень понятно, что Лукашенко можно предложить взамен, кроме ввода ограниченного российского контингента или очередного призыва к Минску вступить в военную кампанию. Но именно этого Лукашенко и не хочет. А тактическое ядерное оружие или «Орешник» его от дронов не спасут. За пять лет белорусские военные буквально ничего не сделали для развития беспилотных систем и усиления ПВО. Белорусское воздушное пространство дырявое, о чем в качестве оправдания рассказывал Лукашенко в Кремле на все претензии почему украинские дроны свободно пролетают территорию союзника.
Учитывая, что рейтинг Александра Григорьевича весьма нестабилен, украинские удары могут серьезно дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Втягиваться в войну там не хотят ни граждане, ни элиты. Логично, что Лукашенко боится не столько самих ударов или украинского нападения, сколько того, что на фоне его чудовищной "многовекторной политики" снова начнет рушиться сложившийся баланс. И новая карательная волна - тут не лучший сценарий, потому что явно не обрадует Трампа, чье настроение изменчиво.
Белорусский фактор может в ближайшие недели заиграть новыми красками. И совершенно непонятно, каким будет финал всей этой истории по втягиванию Беларуси в войну.
@ejdailyru
😁183🦄58❤51🤔39🕊38👍28🤬24💯19😢11💅3😡3
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему в споре о будущем Крыма снова не слышно самих крымчан:
@ejdailyru
При этом фигурой умолчания остаются те люди, которых аннексия застала постоянными жителями полуострова, и которых, с одной стороны, никто по настоящему никогда ни о чем не спрашивал, а с другой — нет и повода для сомнений в том, что они, по крайней мере, спокойно отнеслись к смене флага и прожили под российской властью эти двенадцать лет.
Это именно им украинская сторона злорадно напоминает теперь о камнях с неба, а российское общественное мнение, даже если делать ту же поправку на его задавленность и запуганность, до сих пор не готово воспринимать их всерьез как своих сограждан. Это их уже оставили без бензина и фактически без возможности выехать в тыловой российский регион, а завтра оставят и без хлеба. Это их жизнь делают невыносимой, как будто рассчитывая повлечь за этим какой-то общероссийский кризис, но фактически — наказывая за двенадцать лет лояльности Москве. И каким бы (пока) наивным ни было очередное ожидание украинской победы, неотъемлемой частью образа этой победы остается и более существенное наказание для крымчан — вплоть до карабахского варианта (ставшего действительно очень важным примером для любых будущих урегулирований; до Алиева казалось, что такие радикальные решения навсегда остались в ХХ веке).
@ejdailyru
👎224😁119🦄75💯74❤33😢21🕊19👍11🤬10💅7🔥4
Евросоюз сейчас обсуждает не переговоры с Россией, а усиление давления на Москву и дальнейшую поддержку Украины. ЕС не намерен быть посредником и занимает сторону Киева, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС нужно создать дипломатический канал для контактов с Россией. Такой канал, считает он, позволит напрямую передавать Москве сообщения.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎282👍276😁65😡55🕊49💯32❤29🦄15😨11🔥7🤔6
У Московского НПЗ заметили установку ПВО "Панцирь" с защитной металлической решеткой над кабиной, так называемым "мангалом". Военные эксперты считают, что это может указывать на переброску комплекса с фронта для защиты Москвы после последних атак беспилотников, сообщает "Агентство" (в реестре иноагентов в РФ).
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Такие решетки используют как дополнительную защиту от дронов и сбросов боеприпасов сверху. На фронте их массово ставят на бронетехнику и другие военные машины, чтобы снизить риск поражения кабины и уязвимых элементов. Ранее на тыловых комплексах ПВО вокруг Москвы такие конструкции не фиксировались.
@ejdailyru
😁466🤬107🦄82🤯44👍40❤32🕊24😢10⚡5🔥4🥰3
Власти Севастополя готовят порядок заправки дизель-генераторов, если в городе начнутся серьезные перебои со светом. Речь идет об отдельной схеме на случай ЧС, ее должны согласовать с владельцами АЗС. Сейчас электричество подается без ограничений, но поставки топлива в город пока не восстановлены, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁221🙏63😢53❤27😨14🕊13👍9💅7🦄7👎3😍2
В Саратовской области с 23 по 30 июня вводят лимит на продажу бензина для физлиц: не больше 30 литров на одну машину. Власти объяснили это высоким спросом, закупками "с запасом" и риском спекуляций на топливном рынке, сообщил губернатор Роман Бусаргин.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁275😱81🤬60👎23❤22👍20🦄11🤨9🙏7🕊7😨5
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Брюссель. Завтра в штаб-квартире Европейского совета он проведет переговоры с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен, по итогам визита планируется подписать ряд совместных документов.
@ejdailyru
@ejdailyru
2🤬189🔥143👍116😁43❤23👎20🤔17✍8🤝5🦄2😡2
Telegram-канал "Ивановская область: треш и новости" о том, как топливный кризис показал пределы влияния губернатора Воскресенского:
@ejdailyru
Становится понятно, почему губернатор Ивановской области устроил драматическую паузу. Серьезные проблемы с топливом начались в регионе еще в прошлый четверг, а первое заявление на эту тему он сделал лишь сегодня.
А все потому, что сказать по большому счету нечего. От того, что Воскресенский находится в постоянном контакте с руководством Газпромнефти и со штабом Минэнерго России, и те организовали дополнительные поставки топлива, ситуация лучше не стала. На заправках либо бензина нет, либо чудовищные очереди, либо заоблачные цены. А повлиять на то, сколько и в какие руки бензина продавать, губернатор не может - вес не тот.
Вот вам и постоянный контакт
@ejdailyru
😁172🤷♂42💯27❤15🕊12👏7🤬7🦄4👎2
Telegram-канал "Воевода Вещает":
Контекст:
@ejdailyru
По всей видимости, атака была комбинированной. Кроме Storm Shadow/Скальпов применяли американские ERAM. Мы писали пару недели назад, о том, что хохлы их получили. Всего американцы обещали им 3500 таких ракет.
Контекст:
ERAM, Extended Range Attack Munition, это американский авиационный боеприпас большой дальности для ударов по наземным целям. США одобрили возможную продажу Украине до 3350 таких ракет, но открытых подтверждений их применения пока нет.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Три ракеты Storm Shadow атаковали предприятие на левом берегу в Воронеже, сообщают военные каналы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬329🔥222😁56🕊42❤27👍23🤯19🤷♂12🤔5😱4😨2
Telegram-канал "Мейстер" о том, почему конфликт Варшавы и Киева из-за ордена Зеленского останется символическим:
@ejdailyru
Перебранка между Польшей и Украиной из-за лишения Зеленского ордена продолжается: поляки оскорбляются, что его вернули почтой, Зе – тем, что награду не отобрали у Муссолини и Шредера (при вручении это его не смущало), а МИД Украины Сибига грозит зеркально отвечать на недружественные шаги Варшавы.
В целом, вся эта перебранка не может не радовать, ведь хорошие взаимоотношения с Польшей для Украины важны: поляки обеспечивают военную логистику Киева, идет через них и украинский экспорт, да и вообще страны являются крупными торговыми партнерами. Однако в то, что этот спор серьезно повредит их отношениям, мы не верим.
Причина проста – деньги. Поляки могут сколько угодно обижаться на любовь Киева к творцам Волынской резни, но этот конфликт их обогащает. ВПК растет как на дрожжах, они претендуют на огромные суммы по программам милитаризации ЕС, получают деньги за логистику оружия через Жежув, а еще – дешевую рабсилу с Украины. Выкинуть какой-то серьезный фортель они не могут, боясь сместить баланс сил и продвинуть конфликт к завершению. Поэтому и отняли орден, а не закрыли Жежув или поставки электроэнергии.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Президент Польши Кароль Навроцкий отверг обвинения Владимира Зеленского в разжигании ненависти к украинцам и заявил, что спор между Варшавой и Киевом касается не внутренней политики Польши, а исторической памяти и отношения к "красно-черному бандеровскому…
😁64💯50❤20🦄20🤷♂7🕊5🤬3👍1👎1🔥1