ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.28K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Россия оказалась на 12 месте среди крупнейших нефтедобывающих стран мира по уровню доступности бензина для населения, подсчитал тг-канал "Нефть и капитал". Среднестатистический россиянин может купить на зарплату около 985 литров бензина в месяц. Главная причина дороговизны бензина — налоги, которые составляют около 70% стоимости.
@ejdailyru
🤬414😁138🤷‍♂3324🤯13👎12🦄11👏6😱5😍2🤝2
Журналист Дмитрий Борисенко о том, как мессенджер Max быстро превратился в популярный инструмент для мошенников:
Аккаунты российского мессенджера MAX массово продают в даркнете — ими пользуются мошеннические колл-центры. В даркнете резко выросло количество объявлений о продаже аккаунтов мессенджера MAX. По данным «Коммерсанта», ежедневно появляется до тысячи новых предложений, а стоимость одного аккаунта может доходить до 250 долларов.

Как сообщили в МВД, такие аккаунты активно скупают мошеннические колл-центры. Их используют для обзвона россиян, рассылки фишинговых сообщений и схем социальной инженерии. Причём речь идёт не просто о «левом номере». Для преступников особенно ценны аккаунты с историей активности, старые профили, учётные записи с подтверждёнными данными. Это позволяет мошенникам выглядеть более убедительно — жертвы чаще доверяют звонкам и сообщениям от «реальных» аккаунтов.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что рынок перепродажи аккаунтов в последние годы стал отдельной теневой индустрией. Аналогичные схемы ранее активно использовались с Telegram, WhatsApp и аккаунтами госуслуг.

Сейчас мошенники всё чаще делают ставку не на взлом, а на использование доверия — когда звонок выглядит так, будто исходит от обычного российского пользователя.

Я об этом говорил еще несколько месяцев назад, когда пошла первая информация о торговле номерами МАКС в даркнете. Думать, что МАКС защитит от мошенников — «сказка для дефективных детишек», как говорил старший лейтенант СМЕРШ Таманцев.

@ejdailyru
😁362💯230👏3916😨11👍7🤬5👎3🥰1🤔1👌1
В Киеве не сомневаются, что Беларусь собирается атаковать Украину, полагая, что Путин вынуждает Лукашенко пойти на этот шаг. Об этом заявил экс-глава украинского МИД Дмитрий Кулеба:
"Лукашенко уже как попугай это повторяет. Очевидно, что когда из уст такого человека звучат такие вещи — это не просто бравада, а давление. Он воевать не хочет, но Путин хочет, чтобы он воевал Но если Беларусь нападет, туда столько всего полетит и столько будет разрушено, что мама не горюй".

@ejdailyru
😁137💯94🦄77🤬6131😨25🤔15😢13🤷‍♂11🕊8👍6
Блогер Олег Царёв о том, как Минюст сам дискредитирует статус иноагента:
Моего постоянного хейтера Дениса Казанского объявили иноагентом. Для того, чтобы хейтить, надо внимательно читать.

Казанский — пропагандист врага, но какой он иноагент? Он никогда не был гражданином России.

Ни в коем случае не заступаюсь за Казанского. Но таким образом дискредитируется сам институт иноагенства. Признали бы тогда террористом и экстремистом.

Ох уже эта тяга к реестрам.

@ejdailyru
💯261😁180🦄278👎4🤷‍♂3💅2🤬1🕊1
Forwarded from Тассовка
В Екатеринбурге у дома, в который попал дрон, нарисовали граффити с изображением девочки с пультом управления дроном в VR-очках и надписью «Game over».
😁322👍146😨64🤬62🕊41😢32💯2216🔥12🥰5🦄2
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов РФ) о том, что Зеленский понемногу вовлекает Европу в войну с Россией:
— В Хельсинки отменены сотни рейсов городских и пригородных автобусов из-за падения и угрозы падения ударных дронов ВСУ.

— В Латвии так много падений ударных дронов ВСУ, что из-за споров из-за них ушло в отставку все правительство.

— В Эстонии, Литве и Польше также регулярно падают ударные дроны ВСУ.

— Причина всего этого треша в балтийских странах — они участвуют в организации ударов ВСУ по территории России. Дроны ВСУ летят по их границе с Россией и пользуются навигацией станций на территории этих стран.

— В Греции в море нашли морской ударный дрон ВСУ. С запасом хода, то есть дрон был выпущен где-то рядом с Грецией.

— В Турции в городе Самсун на берегу моря упал дрон ВСУ Майя и взорвался. Два дома повреждены. ВСУ также прямо терроризируют корабли Турции и её порты, чтобы они не торговали с Россией.

Такое всё большее вовлечение стран Европы в войну против России — классическая лестница эскалации. И всё пойдёт ещё дальше.

Населению стран Европы надо готовиться к войне, в которую Европу вовлекают обезумевшие на почве русофобии европейские элиты.

@ejdailyru
🦄281🤬77😁54👎34💯3126😱10👍5🤔5💅4🤨3
Forwarded from Тассовка
Боец MMA Джихад Юнусов из клуба "Ахмат" избил двух женщин в Грозном, видео нападения попало в интернет. Конфликт начался из-за видеокамеры, которую одна из женщин установила в подъезде. Юнусов потребовал её убрать, потому что она снимает и дверь его квартиры. Чеченская полиция заявила о начале проверки.
🤬889😁114🤯60👎39😡28👏27🦄19🌚8🔥6💅6👨‍💻1
Блогер Аслан Нахушев о реальности, которая расходится с некоторыми нарративами российской пропаганды:
— "Началось масштабное весенне наступление ВС РФ в зоне СВО".

Наоборот, индикаторы показывают, что атакующая активность ВС РФ с февраля остается самой низкой с сентября 2023 года. Более того, она продолжала снижаться вплоть до 15 мая.

Это напрямую отражается на динамике площади освобождённых территорий и потерях сторон. Они тоже самые низкие за все время войны и имеют пока тенденции к дальнейшему понижению при сохранении отношения 1,4:1 в нашу пользу (в потерях).

В то же время количество ударов КАБами, БПЛА всех видов, РЗСО достигли пика за все время СВО. Удары артиллерией, баллистикой и крылатыми ракетами в апреле-мае немного меньше средних значений.

— "Страны Балтии напрямую участвуют в налётах украинских БПЛА по территории России".

Нет, не участвуют. Дроны залетают на территорию этих стран самовольно, в поисках обхода российской ПВО или под воздействием нашей РЭБ.

Америка "водит Россию за нос", а сама продолжает помогать Киеву воевать.

Белый Дом совершенно искренне хочет добиться прекращения войны и восстановления нормальных политико-экономических отношений с Россией. Более того, рассчитывает получить от этого гигантские доходы и геополитические выгоды. Но пока ждет, что Россия своими силами выполнит "анкориджеские договоренности" и не давит на Киевский режим так, как может.

@ejdailyru
💯219🦄92😁64👎4332🕊18🤔11🤬8👍7🗿3🤨2
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что лидеры ЕС не должны вступать в прямые переговоры с Россией, несмотря на то, что Москва активизировала контакты с европейскими странами:
«Сейчас не время для разговоров или переговоров. Сейчас самое время оказать давление на Россию», — приводит слова политика Bloomberg.

@ejdailyru
🦄143👏99😁50👎39🤬2221💅12🕊10👍8💯1
В понедельник на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде обсудят планы Правительства РФ по массовому внедрению ИИ-решений, цифровых двойников и роботов на промышленных предприятиях. Ставка делается на роботов с компьютерным зрением и ИИ, которые встраиваются в уже существующие линии без их полной перестройки, а также применяются в автомобильной, авиационной, сельхоз и производственной отраслях.

За всем этим стоит более широкая задача — технологическая независимость страны. Премьер-министр Михаил Мишустин обозначил ее так:
«Для качественного выполнения задач по достижению технологического лидерства надо кардинально сокращать разрыв между содержанием инженерного образования и запросами отраслей. Прежде всего за счёт интенсивной практической подготовки на предприятиях»

@ejdailyru
1🦄212😁92👎2620🕊9🤬7👍6🔥3🗿3🤔1😱1
Журналист Константин Крылов о том, что супруги с образованием оказываются более надёжны в браке, чем необразованные и бедные:
Представьте себе мир, в котором естественные (для нашей культуры) вещи вроде брака зависят от социального положения. Буквально от того учились ли вы в вузе и на какой работе работаете.

Ах да, вам достаточно просто оглянуться по сторонам. В мае 2026-го Национальное бюро экономических исследований США опубликовало статью, посвященную именно этому вопросу. Мы решили обсудить ее с социологами Жанной Черновой и Никой Костенко.

Оказывается уже несколько лет выходят работы, которые показывают: официально оформленные отношения становятся привилегией высшего и среднего класса. Доля женщин с высшим образованием, находящихся в браке, за последние десятилетия снизилась незначительно — с 79% до 71%. При этом доля замужних среди женщин без диплома резко упала — с почти 80% до менее чем 60%.

Здесь консерваторы воскликнут: что это за ерунда? Образование, мол, вредит женщине. Как раз в университетах "прекрасной половине человечества" забивают голову всякой лево-либеральной белибердой, оттого и все разводы. Проблема в том, что это не так.

Данные по скандинавским странам показывают: в 1980-е годы образованные женщины разводились почти вдвое чаще необразованных, тогда как сегодня тренд поменялся — именно образованные пары оказываются стабильнее.

Социальные изменения последних десятилетий сформировали совершенно новый "брачный рынок" (если в терминах экономического империализма). Образованные и крепко стоящие на ногах мужчины женятся на образованных и крепко стоящих на ногах женщинах. Необразованные, но крепко стоящие на ногах мужчины все равно женятся на образованных и крепко стоящих на ногах женщинах (в современном мире в вузах учится больше женщин, так на нашем "рынке" есть некоторый избыток девушек с дипломами).

Что происходит с остальными? Если усредненно, ничего хорошего. Хрупкие отношения, которые часто не воплощаются в стабильные партнерства, появление детей и все то, что так любят поборники нравственности.

Это еще и следствие атомизации lower class. Если человек из "приличной семьи" сначала оказывается в одном плотном сообществе (вузе), потом нередко в другом (аналитическом отделе банка, офисе логистической компании) и одновременно в третьем (каком-нибудь сообществе активистов-урбанистов), люди из "семей попроще" выходят из школы, часто уезжают в другой город и оказываются предоставлены сами себе, работая в ПВЗ или курьерской службе. Тиндер, конечно, никто не отменял (если вы не в РФ), но для свиданий тоже нужны деньги, силы, время. К тому же, даже если вы нашли кого-то, вам незачем это объявлять отношениями, потому что особо-то объявлять некому.

И эта пропасть будет только расти, ведь те самые пары Образованный+Образованная рожают крепко стоящих на ногах детей, а вот хрупкие союзы Необразованный (и бедный) + Необразованная (и бедная)... сами понимаете.

@ejdailyru
💯246😁3930🤔25🦄18👎16👍13😐10😡2🔥1🕊1
"Небрехня" о том, что регулятор смог отучить россиян от привычки к валютным сбережениям, и теперь может спокойно обрушить рубль:
10 лет назад доля валютных заначек населения в банках превышала 26%, а в первом квартале 2026 года этот показатель усох до исторического дна в 4,9%. Всего за один год объем таких счетов похудел с 5,6%. Банкиры списывают все на крепкий рубль, который автоматически пересчитывает долларовые остатки в меньшую сторону. Но реальная картина гораздо проще. Люди банально устали от заградительных комиссий, проблем с переводами и отсутствия доходности, предпочтя переложить деньги на рублевые депозиты.

Операция по выдавливанию розничного клиента из иностранной валюты завершилась успехом. Мелкий вкладчик сдался, распродал остатки и запер свои сбережения во внутренней финансовой системе. И эта ситуация открывает отличные возможности для маневра.

Циничная биржевая примета гласит, что как только массовый инвестор окончательно разочаровывается в активе и уходит, котировки готовятся к полету. Теперь резкое падение рубля не приведет к набегам на банки и очередям у обменников, потому что спасать от девальвации гражданам уже нечего. Почва для того, чтобы тихо и без паники ослабить курс ради наполнения бюджета, подготовлена просто идеально.

Хомяков высадили, можно стричь.

@ejdailyru
💯375😢81😁50🤬39🤔2622🦄20👎15👍6👏4🕊1
Президент Латвии номинировал в премьеры бывшего оппозиционера, депутата Сейма Андриса Кулбергса после отставки предыдущего премьера.
@ejdailyru
🗿4120🦄17😁10🤔6🕊1💅1
Житель Газы впервые подал в МУС иск против ХАМАС за преступления против палестинского населения. Об этом сообщает The Jerusalem Post.
Подробности:
Один из двух американских адвокатов, участвовавших в подготовке иска, Эллиот Малин, рассказал журналистам, что его клиент — мирный житель, потерявший жену, детей и других членов семьи во время войны с Израилем.

В 40-страничном иске содержатся обвинения 14 членов руководства ХАМАС в следующих военных преступлениях: использование гражданских лиц в качестве живого щита для военных объектов, умышленное нанесение ударов по гражданским объектам, вынесение приговоров и осуществление казней без надлежащей судебной процедуры, привлечение детей к военной службе, причинение смерти или увечий, посягательство на чужое имущество и личное достоинство.

«Палестинский народ, включая нашего клиента, заслуживает справедливости за зверства, совершенные против него ХАМАС при полной поддержке иранских лидеров. По сей день Управление прокурора Международного уголовного суда (МУС) не расследовало, не говоря уже о выдаче ордеров на арест, преступлений, цинично совершенных ХАМАС и его сообщниками против палестинцев во время войны», — заявил Малин.

Кроме него, в подаче иска участвовали бывший прокурор Минюста США по военным преступлениям Эли Розенбаум и французский адвокат Сара Сциалом. По их словам, они добиваются выдачи ордеров на арест для высокопоставленных членов ХАМАС.

@ejdailyru
👍296👎63😁3533🔥18🦄14👏11🗿5🕊2
Норвегия отменила продажу системы противокорабельных ракет Naval Strike и компонентов пусковых установок для Малайзии, сославшись на новые ограничения, ограничивающие экспорт наиболее чувствительных оборонных товаров только для союзников. При этом Малайзия уже оплатила 95% стоимости контракта.
@ejdailyru
😁120👍51🤔28👎1211🦄8🕊1
Forwarded from BRIEF МИР
Европейские страны ведут переговоры с Тегераном о транзите через Ормузский пролив — AFP со ссылкой на госСМИ Ирана.
«После прохождения судов из стран Восточной Азии, в частности из Китая, Японии и Пакистана, сегодня мы получили информацию о том, что европейцы также начали переговоры с военно-морским флотом Корпуса стражей исламской революции» о получении разрешения на проход, сообщило государственное телевидение, не уточнив, о каких именно странах идет речь.


@brieflyru
@rusbri
😁6623👎17👍14🤷‍♂6🦄5😱3👏2🤬1🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Житель Новосибирска вышел в пикет против массового забоя скота у российских фермеров. Активист Василий Семенюк провел одиночный пикет из-за сообщений о массовом уничтожении скота в Кемеровской области.
«Страна, что у нас происходит? Мы хотим лишить нашу страну фермерских хозяйств? И завести сюда вместо них фермеров из Африки? Страна, ты куда идешь?» — заявил активист изданию RusNews.

Ранее активист уже выходил на пикеты после массового изъятия и уничтожения скота в Новосибирской области.
@ejdailyru
👍905206😁35🔥29👏17😢17🦄7👎4🕊3🤝2
Скурлатов о том, почему сибирский полпред Анатолий Серышев опять оказался «антигероем» рейтинга ЦПИ «Пульс федеральных округов»:

Он получил -9 итоговых баллов, «упав» за два месяца на 19 пунктов. В итоге Серышев занял последнее место среди восьми полномочных представителей с провальным показателем по строке «кризис-менеджмент и репутационный фон».


Институт полпредства учреждался в 2000 году для одной задачи: обеспечивать реализацию политики президента на территории округа и не допускать, чтобы региональные элиты складывались в самостоятельные центры силы. Серышев же действует с точностью до наоборот: ведет себя как самостоятельный игрок, опирается на местные связи и прямо провоцирует внутриэлитные конфликты. Низкий рейтинг от ЦПИ – закономерный результат такого стиля работы.
👍4327😁19🤷‍♂7💅6🦄3🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Движение торговых судов в Ормузском проливе по-прежнему заморожено. За последние сутки лишь менее 5 судов были замечены во время движения в проливе, и все они использовали иранскую схему разделения движения.
@ejdailyru
2👍65😡6312😁12😱3🤬3🕊2