Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о цене поддержки Украины для россиян:
@ejdailyru
А реальность, которой следовало смотреть в глаза с самого начала, заключается в том, что в российско-украинской войне нельзя быть за Украину, не желая ударов по Москве со всеми вытекающими из этих ударов последствиями. И нет, это ни в коем случае не значит, что нужно было быть с самого начала или сейчас за Путина и его государство. Не нужно. Но отдавать себе отчет в том, что желательный исход этой войны сопряжен со смертельными рисками наших (давайте я переключусь на первое лицо, обращаться во втором — это все-таки слишком комфортно, недопустимо комфортно) родных и близких — было нужно именно с самого начала, и, желая победы Украине, нельзя было не представлять среди образов этой победы в том числе сгоревшие родные дома и убитых родных людей. Если отдавать себе в этом отчет, выбор делается настолько тяжелым, каким он должен быть. Тяжелый выбор — это нормально. Ненормально было делать вид, что он легкий, что он очевидный, что он естественный. Он именно что противоестественный, разум или, если угодно, гражданское чувство, политическая, нравственная позиция — против сердца, против человеческих связей, против самого себя.
Думать о будущем, если ты претендуешь на то, чтобы быть Томасом Манном — это думать о том, простят ли тебя те, кого ты помогал бомбить своим денежным, словесным или мысленным вкладом. Это странно звучит, да, мы (вернусь к дискомфортному первому лицу) ведь чувствуем свое моральное превосходство над теми, кто плетет маскировочные сети, или над теми, кто «а что случилось» (или тем более «чертовы хохлы»), когда в их город прилетает ракета «Фламинго» — и зачем нам их прощение? Но народом остались они, и все их ошибки, заблуждения, сознательные компромиссы — факт их общенародной биографии, которая более весома, чем любая из наших персональных. Если они нас не простят, мы так навсегда и останемся вне России. Это не вопрос телесного, физического возвращения — это вопрос принадлежности, культурной, исторической (и если тот же Быков скажет, что он на нее не претендует, и вообще он простой американский профессор, не более — кто ему поверит?), вообще буквально цена — за свою этически и политически верную позицию в этой войне ты платишь тем, что даже потомки, которые сами, конечно, сто раз ее осудят и проклянут всех кого положено, так и будут относиться к тебе как к второплановому украинскому пропагандисту.
@ejdailyru
🦄189👍164👎94💯69❤29😁19🕊19😢12💅7🤷♂6👏3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов РФ) о том, как война лишает Россию прежних рынков:
@ejdailyru
Самые печальные для россиян новости зачастую выглядят не столь драматично как, например, вчерашний украинский налёт на Москву, но с точки зрения стратегических перспектив они носят гораздо более негативный характер.
Сегодня стало известно, что один из последних крупных клиентов «Газпрома» в ЕС - Словакия - готов заключить долгосрочный контракт на закупку газа с Азербайджаном.
Война закончится и даже санкции снимут, а вот утерянные рынки не вернешь. И тут впору вспомнить о роли «Газпрома». Не будет большим преувеличением сказать, что в самые тяжёлые моменты 90-х бюджет страны спасало только наличие продающего газ в Европу российского газового гиганта. Скоро от него останется одна память…
Ну и Фицо в последнее время ведёт себя как последний Брут.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Словакия заменит российский газ на азербайджанский, обсуждается контракт минимум на 10 лет, сообщил вице-премьер Словакии Томаш Тараба.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁207💯147❤23👎18🤷♂17🦄17🕊11🔥8👍7💅4😨1
Бывший главврач Александровской больницы Юрий Линец стал советником губернатора Петербурга Александра Беглова по здравоохранению, сообщает «Фонтанка». В конце апреля Линца сняли с должности после скандала с продажей частей тел умерших в морге больницы и возбуждения уголовного дела. Сам Линец утверждал, что его уход не был связан с произошедшим.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Петербурге заведующего моргом Александровской больницы заподозрили в продаже органов и костных тканей умерших на черном рынке — по версии следствия, за это он получал не менее 500 тысяч рублей в месяц.
Подробности:
В Следственном комитете сообщили, что…
Подробности:
В Следственном комитете сообщили, что…
🤯165🤬127👎32😁21❤20🤷♂7🤔4🕊1
В Беларуси завели уголовное дело на лидера группы Ляпис Трубецкой Сергея Михалка. Его будут судить заочно по статьям о разжигании вражды и оскорблении Александра Лукашенко. Что стало поводом для дела, не уточняется. Издание «Зеркало» отмечает, что в 2024 году в Беларуси признали экстремистской песню Ляписа Трубецкого «Не быть скотом», написанную на стихи Янки Купалы. Дело будут рассматривать в рамках специального производства, то есть заочно.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Беларуси объявили «экстремистской» песню «Не быть скотом» панк-рок-группы «Ляпис Трубецкой». Ее текст — это стихотворение белорусского классика Янки Купалы.
На решение суда от января 2024 года 30 августа обратили внимание правозащитники центра «Весна».…
На решение суда от января 2024 года 30 августа обратили внимание правозащитники центра «Весна».…
👎319🤬76👍56😁31🦄16❤12😢10✍1
Вашингтон считает обновленное предложение Ирана по прекращению конфликта недостаточным для заключения сделки, сообщает Axios со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По данным издания, Трамп по-прежнему предпочитает переговорное урегулирование, но рассматривает военные варианты, поскольку Тегеран сопротивляется ключевым требованиям по своей ядерной программе. При отсутствии прогресса переговоры могут перейти к эскалации.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Высокопоставленный иранский источник сообщил Reuters, что США проявили гибкость в текущих обсуждениях по ядерной программе Ирана. Вашингтон пока согласился поэтапно разморозить только 25% иранских средств, а пересмотренное предложение Тегерана предусматривает…
👍35❤12😁10👎8🕊4🦄2😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве предложили запретить строительство высоток в исторических районах из-за их уязвимости для «актов экстремизма с воздуха». С такой инициативой на круглом столе в Госдуме выступила представитель фонда «Достояние Отечества». По ее словам, высотные здания повышают скученность населения, усугубляют транспортные и экологические проблемы, а также создают дополнительные риски пожароопасности.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍538😁358🗿56🦄38👏22👎17❤15🕊15💅6🤯5💯3
Беларусь может готовиться к скрытому перемещению войск, заявил бывший замглавы СБУ Виктор Ягун. По его словам, власти закрыли для посещения леса в 19 районах страны, большинство из которых находятся у границ с Украиной, Польшей и Литвой. Среди возможных направлений он назвал Волынь, районы Ковеля и Луцка, маршрут Сарны, Ровно, Вараш, где расположена Ровенская АЭС, а также Сувалкский коридор. При этом Ягун считает, что пока речь может идти скорее о создании постоянной угрозы, чтобы заставить Украину и союзников держать значительные силы у границ.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬114😁68👍32🤔22❤20🕊14🦄13💯9🔥5
США хотят получить право вето на крупные инвестиционные сделки в Гренландии, чтобы ограничить влияние Китая и России, пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным газеты, Вашингтон также пытается гарантировать бессрочное пребывание американских войск на острове даже в случае независимости Гренландии. В Дании и Гренландии против таких условий возражают.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁78🤯24❤23😡17🤷♂5👍5😱4🤬4🕊2😨2🦄2
Telegram-канал "ЗаТелеком" о том, почему угрозы Ирана резать кабели в Ормузском проливе выглядят скорее демонстративными:
@ejdailyru
CNN пишет, что Иран хочет начать взымать деньги за кабели в Ормузском проливе. А если не будут платить — резать.
Действительно, в проливе лежит довольно много морского кабеля. Я вот так на глазок насчитал с десяток.
Проблема только в том, что эти кабели — это эдакие аппендиксы, которые снабжают связностью Кувейт, Бахрейн и Катар. Ну и частично еще ОАЭ. И кроме того — Ирак и, собственно Иран.
Вот на примере SeaMeWe-6 показываю. Ну да. в региональном плане это очень неприятная история будет. В глобальном же... ну, такое.
А еще, это ж нужно технически осуществить. Для чего нужно отправить в море какие-то суда, которые найдут и перерубят кабели, лежащие на глубине десятки метров (гугл говорит, что вообще там глубина 200 метров). И это нужно делать под наблюдением ВМС США...
Такие угрозы просто демонстрируют полную невменяемость. Мало того, что это просто варварство натурально, так это еще и пустые угрозы.
@ejdailyru
💯140😁51👎30🦄21👍11❤9🤔8🔥4
Forwarded from Тассовка
Аукцион по продаже небоскреба РЖД в "Москва-Сити" не состоялся из-за отсутствия заявок, следует из материалов на сайте электронной площадки торгов.
Telegram
Тассовка
РЖД вновь выставили на продажу небоскреб Moscow Towers в кластере "Москва-Сити" за 280 млрд рублей, сообщается в разделе по реализации и аренде недвижимости официального сайта компании. Торги назначены на 21 мая 12:00 мск.
😁427🤷♂45🌚13❤12🤬7😨3👍2😡2🥰1🗿1🦄1
ЦИПР-2026: NtechLab показала мобильный комплекс видеоаналитики для обеспечения безопасности — его работу лично изучил председатель правительства Михаил Мишустин. Комплекс позволяет обеспечить работу АПК «Безопасный город».
В компании делают ставку на сценарии, где нужно быстро развернуть контур наблюдения там, где нет готовой инфраструктуры — в том числе в удаленных районах и на крупных массовых мероприятиях.
В компании делают ставку на сценарии, где нужно быстро развернуть контур наблюдения там, где нет готовой инфраструктуры — в том числе в удаленных районах и на крупных массовых мероприятиях.
Telegram
Нецифровая экономика
🚚🎥 NtechLab показала на ЦИПР-2026 мобильный комплекс видеоаналитики для обеспечения безопасности на крупных массовых мероприятиях — его работу лично изучил председатель правительства Михаил Мишустин. Комплекс позволяет обеспечить работу АПК «Безопасный город».…
👎303🗿37🤬31❤27🦄14😁12😡9👍5🌚4🤨4🔥1
Telegram-канал "День опричника" о выборочности снятия спортивных санкций с российских атлетов:
@ejdailyru
Мы, конечно, рады за отечественную гимнастику, но не от всего сердца. Оказалось, что в мире большого спорта есть "обычные" атлеты, которых последние четыре года пинают из международных соревнований в хвост и гриву, и максимум, на который они могут рассчитывать, — допуск на выступление под нейтральным флагом и без гимна.
А есть "особые" (милые сердцу кремлевского хозяина) дисциплины, с такими связями, что даже международные спортивные чиновники внезапно забыли, в каком году мы живем и какие санкции действуют.
Совпадение? Разумеется. Не исключено, что скоро увидим введение российских гимнасток в качестве обязательного элемента при переговорах в ООН.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
⚡️Исполком Международной федерации гимнастики снял ограничения с российских спортсменов и допустил их до турниров с флагом и гимном.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁137💯74👎28❤16🦄13🤬7💅6😡3👍2🤷♂1🔥1
Блогер Игорь Стрелков о том, почему атаки БПЛА на Москву стали следствием провала российской стратегии:
@ejdailyru
Вражеский воздушный удар по Москве - на самом деле ожидаемое и прогнозируемое событие. Далеко не последнее, к сожалению.
Он демонстрирует две вещи. Первое — то, что растянуть ПВО на все объекты, в том числе даже на огромную Московскую агломерацию для надёжной её обороны, невозможно. Во-вторых, возросшие возможности противника.
И вот на самом деле именно возросшие возможности противника позволяют ему еженощно наносить массированные удары, фактически сравнявшись с нами по количеству таких ударов, а местами и превысив наши возможности в этом отношении. Что связано опять же с тем, что противник в течение двух лет старательно реализовывал принятую стратегию на создание перевеса в беспилотных воздушных средствах и достижение паритета в ракетных средствах Российской Федерации.
Мы имели в последние два года стратегию на достижение компромисса, продолжаем тянуть эту же стратегию и сейчас. Ну, будем делать выводы дальше.
К сожалению, если сейчас противник местами вышел на паритет или даже с небольшим перевесом в свою пользу, дальше его перевес будет только нарастать. Вот что значит правильно выбранная стратегия. И вот что значит наличие, пусть во вражеских головах, но мозгов.
К сожалению, того же самого сказать о головах наших руководителей я не могу.
@ejdailyru
2💯613😁158❤39👍29🕊22😢18🦄17🤬9🗿7🔥4👏3
Банковская реклама редко выходит за пределы привычных сюжетов про ставки, кешбэк и надежность. ВТБ удалось сделать гораздо больше.
@ejdailyru
Кампания «ВТБ — это классика» стала первым в России проектом на стыке финансов и культуры. Идея проста и элегантна: если бы у героев великих произведений был надежный банк, многие литературные трагедии закончились бы значительно счастливее.
Первый сезон, посвященный русской литературе, стал одним из самых заметных рекламных проектов прошлого года. Теперь ВТБ расширяет концепцию и обращается к мировой классике.
Новый ролик снят по мотивам «Шерлока Холмса. Знак четырех». И, конечно, в кадре снова появляется Дмитрий Брейтенбихер — уже полноценная звезда этой рекламной вселенной.
Редкий случай, когда за банковской рекламой следишь с тем же интересом, что и за хорошей культурной колонкой. Тем более что в своем Telegram-канале член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер продолжает этот разговор — о финансах, бизнесе и идеях, которые стоят за громкими проектами.
@ejdailyru
👎308🦄51😁28👏18👍12❤10🤨7🤬5🗿3
Политолог Максим Жаров о том, что Кремль неверно оценивает механизмы влияния на Киев:
@ejdailyru
Украинская клоунада "Андрей Ермак в тюрьме" закончилась. Сиделец в платной камере вышел из нее под залог в 140 млн грн, при этом отмечается, что собрано больше, чем надо - 154 миллиона.
Ермака НАБУ ведёт по протоколу Юлии Тимошенко, которую точно так же громко арестовывали, а потом тихо отменили все ограничения свобод, "подвесив" уголовным делом. На этом фоне разгоняемые через РИА Новости сказки про скорый арест жены Зеленского выглядят особым фарсом, который подчеркивает полное непонимание в Москве специфики нынешней конфигурации власти в Киеве. И это очень серьезная проблема Кремля, поскольку не зная механизмы принуждения власти в Киеве к нужным решениям, абсолютно невозможно добиться возобновления переговоров с Украиной хоть при посредничестве Трампа, хоть при посредничестве "глобального Лондона".
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
За Ермака внесли уже полную сумму залога - 140 млн грн, сообщили в ВАКС. Выходные экс-глава ОП провел в СИЗО.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯136😁69🦄18❤13🤷♂6🕊5💅4👎2👍1🤨1
В Москве арестовали бывшего гендиректора «Мосгипротранса» Игоря Мицука по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили источники РБК. По их данным, дело связано с проектными изысканиями, фактический объем которых, по версии следствия, отличался от указанного в документах.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁98🔥24👍10❤8😨7🤔6👎5🕊3🤷♂2
Социолог Николай Митрохин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что переговоры с КСИР в конечном итоге могут оказаться прикрытием для удара по его руководству:
@ejdailyru
Стремление руководства КСИР фактически захватившего власть в Иране быстро нажиться на рэкете, облагая дополнительным и крупным налогом суда идущие через Ормуз, а теперь и телекоммуникационные кабели в проливе, живо напомнило поведение тех самых ребят в малиновых и зеленых пиджаках начала 1990-х в России, которые за пару лет надолго отвратили западный бизнес от перспективной страны и даже блокировали в значительной мере транзит через РФ товаров с Дальнего Востока, создав в Находке и на Транссибе чудовищную криминальную обстановку.
Проблема для них только в одном. С такими персонажами с определенной точки, как правило, не ведут переговоров. Или переговоры служат только для иммитации основной задачи.
Которая состоит в одном - выследить и либо повязать, либо уничтожить. Поэтому, думаю, коалиция Израиля и США ждёт только одного момента - когда четверка руководителей КСИР (пятого отправили к Праотцам непосредственно перед перемирием) снова соберется вместе. Или, как минимум, ляжет в кроватки в определяемых спецслужбами местах.
@ejdailyru
💯83🔥44👎31👍22❤12🤬10🦄9✍4🕊4😁3
Американский чиновник опроверг CNBC сообщения иранских государственных СМИ о том, что США согласились отменить нефтяные санкции на время переговоров. По его словам, эта информация не соответствует действительности.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Высокопоставленный иранский источник сообщил Reuters, что США проявили гибкость в текущих обсуждениях по ядерной программе Ирана. Вашингтон пока согласился поэтапно разморозить только 25% иранских средств, а пересмотренное предложение Тегерана предусматривает…
🔥25😁23❤16🤔13👍4