США и Израиль планировали привести к власти в Иране бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, пишет The New York Times
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По данным газеты, частью плана был удар по зданию, где Ахмадинежад находился под домашним арестом. Предполагалось, что это приведет к его освобождению на фоне одновременных ударов по ключевым иранским лидерам, включая аятоллу Али Хаменеи.
Однако, как пишет NYT, операция почти сразу пошла не по плану. Ахмадинежад получил ранение в результате израильского удара, после чего разочаровался в идее смены режима. Бывший президент Ирана занимал пост с 2005 по 2013 год, но в последние годы находился в конфликте с действующей властью. Его трижды не допускали до президентских выборов, а его соратники оказались в тюрьме.
@ejdailyru
😁99🤔46🦄34❤17🤬5👍3😢2🕊1😡1
Россельхознадзор с 22 мая вводит ограничения на ввоз цветов из Армении, сообщило ведомство.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁399👍245🤬107👎75🦄51🗿14❤7👏6🤝2🥰1🕊1
Лавров заявил, что немецкий автопром находится в глубоком кризисе, а китайские автомобили стали самыми популярными в России. В интервью «Шанхайской медиагруппе» он объяснил это тем, что «свято место пусто не бывает».
@ejdailyru
@ejdailyru
👎815😁389🦄352🗿33👍16😨11❤8😱6🤨6👌4😢2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Акции «Газпрома» резко подешевели после визита Владимира Путина в Китай, где снова не удалось достичь договоренностей по газопроводу «Сила Сибири 2».
2️⃣ Венгрия больше не будет блокировать санкции ЕС против патриарха Кирилла.
3️⃣ США давят на Украину, добиваясь ослабления ограничений на импорт калийных удобрений из Белоруссии.
4️⃣ Украинский бизнесмен и совладелец «Студии 95» Тимур Миндич подал иск против Владимира Зеленского из-за введенных против него санкций.
5️⃣ Страховая отказалась покрыть ущерб от атаки БПЛА на нефтебазу под Анапой. Суд счел произошедшее терактом, который не входит в стандартное страховое покрытие.
6️⃣ В школах Томской области запретили одежду с иностранными надписями. Меру объяснили профилактикой радикализации и распространения асоциальных идей.
7️⃣ США выдвинули обвинения против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро.
1️⃣ Акции «Газпрома» резко подешевели после визита Владимира Путина в Китай, где снова не удалось достичь договоренностей по газопроводу «Сила Сибири 2».
2️⃣ Венгрия больше не будет блокировать санкции ЕС против патриарха Кирилла.
3️⃣ США давят на Украину, добиваясь ослабления ограничений на импорт калийных удобрений из Белоруссии.
4️⃣ Украинский бизнесмен и совладелец «Студии 95» Тимур Миндич подал иск против Владимира Зеленского из-за введенных против него санкций.
5️⃣ Страховая отказалась покрыть ущерб от атаки БПЛА на нефтебазу под Анапой. Суд счел произошедшее терактом, который не входит в стандартное страховое покрытие.
6️⃣ В школах Томской области запретили одежду с иностранными надписями. Меру объяснили профилактикой радикализации и распространения асоциальных идей.
7️⃣ США выдвинули обвинения против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро.
❤41😁16😢8🤔5⚡4🤬4🕊2😡2👍1🔥1
Трамп и Нетаньяху провели напряженный разговор из-за нового предложения по Ирану, подготовленного при посредничестве Катара и Пакистана, сообщил журналист Axios Барак Равид. По его данным, Трамп все еще считает сделку возможной, тогда как Нетаньяху выступает за возобновление военных действий против Ирана. Источники Равида утверждают, что после разговора Нетаньяху был серьезно встревожен.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁83❤28🤔13😨12🔥8👍6🕊4🦄4😱1🤬1🤨1
Telegram-канал Proeconomics:
@ejdailyru
Какие-то умопомрачительные цифры. Goldman Sachs опубликовал прогноз по расходам на капитальные вложения в ИИ: $765 млрд в 2026 году, увеличиваясь до $1,6 трлн ежегодно к 2031 году, в общей сложности $7,6 трлн за следующие шесть лет. В основном инвестиции пойдут на вычисления. Кроме Китая ни одна страна мира (и даже целый блок – ЕС) не может себе позволить таких трат. Это означает, что ИИ будет монополией или, если повезёт Китаю, дуополией. А монополии-дуополии могут долгое время извлекать огромную ренту из своего неконкурентного положения.
@ejdailyru
🤔89😁28❤23💯13😨10💅8👎3😐3🦄3🔥1🕊1
Атаки украинских дронов остановили почти четверть нефтеперерабатывающих мощностей России, пишет Reuters. Совокупная мощность НПЗ, которые полностью или частично прекратили работу, превышает 83 млн тонн в год. Эти предприятия обеспечивают более 30% производства бензина и около 25% дизельного топлива в стране. По данным Reuters, после атак среди прочих останавливались Рязанский и Московский НПЗ.
@ejdailyru
@ejdailyru
🔥297🤬231👍64🕊38❤32😁28😱17🦄12🌚10😡6🤨2
Студентов Казанского федерального университета выселяют из общежитий на время форума Россия, АСЕАН в Казани. По словам студентов, в одном из общежитий просят освободить 500 мест, а учащихся 1, 2 и 3 курсов переводят на дистант для защиты курсовых и сдачи экзаменов. В приказе вуза говорится, что меры приняты «в целях безопасности», однако студенты жалуются на позднее уведомление и опасаются, что мест в студгородке может не хватить.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬421👎62😁45❤18😨11🤷♂9👍5🌚5🤝3👏1👌1
Кыргызстан приостановил регистрацию 50 компаний, заподозренных в обходе западных санкций против России, заявил вице-премьер Данияр Амангельдиев. По его словам, информацию о компаниях в сфере оптовой торговли, транспорта и логистики Бишкеку передали США и Великобритания. После отмены регистрации компании теряют возможность открывать банковские счета и вести деятельность.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍168👎113😁67🤬60❤18👏11🦄9🕊8😡6😢4🔥1
Бывший сенатор от Удмуртии Виктор Хорошавцев, объявленный в международный розыск по делу о хищении более 8 млрд рублей пенсионных накоплений, переписал принадлежавшие ему доли в крупных лесопромышленных предприятиях России на своего зятя Михаила Питкевича. Речь о холдинге «АСПЭК-Лес», через который родственники контролируют крупнейший завод по деревообработке «Ефимовский» в Ленинградской области и «Соломенский лесозавод» в Карелии, выпускающий шпалы для РЖД.
Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по экономике Михаил Делягин, который просит Генпрокуратуру проверить, не являлось ли переоформление активов попыткой вывести их из-под возможного ареста и последующего судебного взыскания по уголовному делу. Также депутат просит проверить зятя беглого экс-сенатора Михаила Питкевича, в прошлом координатора молодежной политики ЛДПР, на предмет соответствия требованиям ФЗ-57 (регулирует иностранное участие в стратегических предприятиях России).
Хорошавцева в прошлом году по запросу России дважды задерживали правоохранительные органы Италии и Испании, однако затем отпускали. Сейчас бывший сенатор, по данным СМИ, проживает в испанской Марбелье, где ему принадлежит комплекс элитных вилл.
Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по экономике Михаил Делягин, который просит Генпрокуратуру проверить, не являлось ли переоформление активов попыткой вывести их из-под возможного ареста и последующего судебного взыскания по уголовному делу. Также депутат просит проверить зятя беглого экс-сенатора Михаила Питкевича, в прошлом координатора молодежной политики ЛДПР, на предмет соответствия требованиям ФЗ-57 (регулирует иностранное участие в стратегических предприятиях России).
Хорошавцева в прошлом году по запросу России дважды задерживали правоохранительные органы Италии и Испании, однако затем отпускали. Сейчас бывший сенатор, по данным СМИ, проживает в испанской Марбелье, где ему принадлежит комплекс элитных вилл.
😁159🤬132❤51🤔10🔥6🤷♂5👏5🕊1🌚1
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, что Китай видит в России не союзника, а зависимого поставщика ресурсов:
@ejdailyru
Складывается стойкое ощущение, что Си не столько обсуждал союзнические перспективы, сколько методично измерял степень зависимости Кремля от Пекина: сколько Москва ещё выдержит, где у неё слабые места и какую цену готова заплатить за сохранение китайской «поддержки». Отсюда и холодная прагматика Пекина - Россия нужна Китаю как стратегический тыл и противовес Западу, но не как равноправный союзник. Брать нас на поруки Китай не собирается - для него мы даже не «младший брат», а просто полезный ресурсный придаток. Путин, к слову, сам по итогам встречи довольно точно описал эту роль: «Россия готова и дальше быть надёжным поставщиком энергоресурсов для Китая».
@ejdailyru
💯959😁125😢46👎20👍19❤18🤷♂16🦄10🔥5🤔5⚡3
Самолет-разведчик ВВС Британии Rivet Joint дважды за месяц был опасно перехвачен российскими истребителями над Черным морем, заявило Минобороны королевства. По версии Лондона, в одном случае Су-35 приблизился настолько, что у британского самолета сработали аварийные системы и отключился автопилот. В другом эпизоде Су-27 прошел примерно в шести метрах от носа Rivet Joint. Британская сторона утверждает, что самолет находился в международном воздушном пространстве.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍340😁114🤬71❤26🦄19🕊15👏14🔥9🤔5😱3🤯2
Венгрия ограничит срок полномочий премьер-министра двумя сроками по четыре года. Поправку в конституцию продвигает партия нового премьера Петера Мадьяра, пишет Bloomberg. Если правило распространят на уже прошедшие сроки, бывший премьер Виктор Орбан фактически не сможет вернуться на этот пост после 16 лет у власти.
@ejdailyru
@ejdailyru
3👍377👏75😁28❤23👎13🤷♂8🤝6🤯3🤔1🤬1🕊1
Политик Евгений Михайлов о том, почему летнее наступление ВС РФ упирается в проблемы с дронами, связью и приоритетами:
@ejdailyru
Будет ли летнее наступление ВС РФ успешным сильно зависит от того, сможет ли РФ адекватно решить нарастающий ком проблем по дронам и связи. Но, если даже ВС РФ смогут взять Константиновку и продвинуться в других местах, это не снимает вопроса, а сколько надо будет воевать, если всё будет идти так как идёт. Как-то особого оптимизма нет. Для ускорения нужно что-то делать, как в техническом, так и в организационном планах, опять-таки, если за 4.5 года всё время опаздывали, то получится ли сейчас. Неизвестно. Мобилизация могла бы помочь, если её проводить эффективно и не разбрасываться личным составом, тут надо бы проверить насколько грамотно распоряжаются теми силами, которые есть. К тому же частично пополнить войска может более масштабное привлечение военнослужащих из других силовых ведомств. Причём, если дело дойдёт до мобилизации, то было бы странно откладывать её до после выборов, уж лучше выборы отложить.
В любом случае стоит вопрос чего именно желает добиться РФ на фронте и стоит ли это той цены, которую придётся заплатить. Сейчас не май 2022 г., а май 2026 г. Украина, действительно, чувствует себя вполне уверенно и готова ещё сражаться годами.
Однако, это не вся правда. Если говорить серьёзно, то Украину, конечно, можно было серьёзно ослабить даже в эту зиму. Ну, кто мешал, например, добить энергосистему или мешает это сделать прямо сейчас? Уж, явно это лучше, чем применять ТЯО или годами штурмовать пресловутую Малую Токмачку. Бить по сараям и будкам, возможно, проще, только вот толку мало. Отсюда и тема управляемости конфликта по геополитическим соображениям. Но на пятый год уже пора как-то его заканчивать. По крайней мере, если это война, то и нужно воевать, а не заниматься исламизацией или борьбой с телеграмом. Если бы силы, затраченные на продвижение МАКСа были направлены на производство дронов, то бойцам на фронте было бы сильно лучше, чем сейчас. Не знаю, волнует ли это кого в руководстве, но пора бы побеспокоиться о приоритетах. А то можно доиграться, пусть и не до победы Украины, но до невыполнения целей СВО, какими бы они ни были.
@ejdailyru
😁367💯278👍89👎61🦄58❤42🕊36🤬13🌚8🤷♂7😢4
Трамп сообщил Нетаньяху, что посредники готовят «письмо о намерениях» для США и Ирана, пишет Axios со ссылкой на американский источник. Документ должен формально закрепить прекращение войны и запустить 30-дневные переговоры по спорным вопросам, включая ядерную программу Ирана и открытие Ормузского пролива.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁67🦄28❤25👍20🤔11👎4🤬4😱3🕊3
Telegram-канал artjockey о том, почему дело против Ермака может быть лишь началом более серьезных обвинений:
@ejdailyru
Стратегия действий Ермака поэтому иная, но тоже понятная: такие дела о коррупции рассматриваются в судах годами, если не десятилетиями, поэтому он рассчитывает, что всё равно пока будет на свободе, а потом или осёл, или падишах умрут, в общем как-то проблема решится. Вообще многие коррупционные дела на Украине разваливаются из-за небольших сроков давности, следователи и прокуроры просто не успевают довести их до приговора из-за жёстких временных рамок, в лучшем случае удаётся лишь заключить сделку с подозреваемым, где он признаёт вину в обмен на штраф и компенсацию ущерба, но не садится в тюрьму. Оппозиция хочет изменить сроки давности, но пока это лишь хотелки, не факт, что изменения протащат через Раду и Зеленского.
Впрочем опасность для Ермака всё равно есть, ему могут вручить новые «пидозры» по другим делам, а это снова суды и снова залоги, причём возможно уже с более высокими суммами, которые не факт, что удастся найти. Особенно если будут политические изменения и сменится руководство финансового мониторинга. Первое подозрение было вручено по объективно незначительному поводу, это даже не прямая коррупция, а отмывание всего двух миллионов долларов на стройке, поэтому существует вероятность, что у НАБУ и САП есть более серьёзные обинения, которые пока придержали, чтобы закрыть Ермака в СИЗО позже, когда внести залог за него будет или нечем, или никак.
@ejdailyru
🦄84😁26❤19👍9🤔7⚡6👎5💅4🔥3🗿3🤝2
В новом учебнике обществознания для 9 класса под редакцией Дмитрия Медведева появилась карта России, на которой в ее границы включены территории Украины, не находящиеся под контролем РФ, пишет «Вёрстка». Херсон отмечен как центр субъекта РФ, а в составе России также показаны вся Донецкая и Запорожская области, включая Запорожье и Малую Токмачку.
@ejdailyru
@ejdailyru
4😁683🦄509👎171👍114🤬69❤46🤯44🗿33🕊13👏8🤨7
Аналитик Александр Балакирев о том, почему сильный рубль может оказаться плохим сигналом для российской экономики:
@ejdailyru
Нефть рухнула на 7%, потащив за собой весь фондовый рынок РФ. Газпром «поплыл» не успев отжаться, Самолет пробил «историческое дно», АФК Система зарывается туда, где ей находится «некомфортно». И это всё на легендарно укрепляющимся рубле.
Картина один в один с 2022 годом, когда рубль потащили на 50 за доллар. Сейчас подобное невозможно, потому что… Укрепление рубля связано с нарушением бюджетного правила, по которому 30% от продажи экспорта конвертируется в рубль и 70% остаётся в валюте.
«По правилу» 30% экспортной выручки конвертируется в день поступления валюты за товары и 20% в течении месяца (это пороговый минимум).
Но по факту 90% всей валюты конвертируется в рубль, что делает последний дефицитным товаром, одновременно с этим ЦБ не печатает рубль прежними темпами в борьбе с инфляцией.
На итог, рекордное укрепление национальной валюты, при нехватке самой валюты для закупки импорта в прежних объёмах.
Вечно так продолжаться не может, ввиду значительных закупок оборудования теми же компаниями, которые экспортируют энергоносители. Сейчас от нефтяных платформ до турбин на гидростанция экспортируют разными путями. Стоит подобное оборудование миллиарды долларов/евро.
В реальности происходит следущая картина: В декабре 2025 убрали пороговый максимум по выводу из России валюты в 1 млн$ и сейчас «кто-то на что-то» активно скупает валюту по очень хорошему курсу и за это «что-то» потом будет рассчитываться все граждане, кто использует российский рубль.
И я очень хотел бы верить, что депозиты «всё ещё там», куда их положили вкладчики, но судя по цифрам, они ушли в фондовый рынок, который стагнирует несколько лет к ряду, и вложены в те компании, у которых самих уже нет средств для завершения взятых на себя обязательств.
В целом, вся ситуация управляема, но в один момент «токсичные валюты» или придётся запретить и серьезно девальвировать рубль. Другого пути сейчас нет.
@ejdailyru
😁134💯105👌53😱46❤31🦄25🤬19👎16🔥6👍2🕊2