Военный суд в Москве приговорил бывшего начальника службы НИИ-1 ФСБ Сергея Ефимова к 13 годам колонии по делу о хищении 12 млн рублей при разработке переносного комплекса подавления БПЛА "Оберег". По версии обвинения, деньги похитили через завышение стоимости комплектующих. Бухгалтер Марина Халандач получила 10 лет, оба осужденных вину не признают и намерены обжаловать приговор, сообщает "Коммерсантъ".
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Разработчику антидронового комплекса «Оберег» — бывшему начальнику службы НИИ-1 ФСБ России Сергею Ефимову — запросили 13 лет колонии, сообщает "Коммерсант". Следствие считает, что при разработке прототипа фигуранты умышленно завысили цены на комплектующие…
😁163❤31😱31🤔13🤬10👎7🤯6🔥5🤝5🦄3🕊2
Японская GlobalSign, один из международных центров выдачи TLS-сертификатов для защищенной работы сайтов, начала отзывать сертификаты у ресурсов подсанкционных российских компаний. Из-за этого часть сайтов может открываться в Chrome и других зарубежных браузерах с предупреждениями или блокировками.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Речь не обо всем Рунете, а о доменах компаний, подпадающих под санкционные ограничения. Новая волна затронула более 300 доменов, среди них сайты "Роснефти", "Газпромбанка", "Алросы" и "ВЭБ. РФ", пишет "РБК".
@ejdailyru
👍199🤬69😁49❤30😨17🕊12👎8😐6✍4🦄3🤯2
США прекратили исполнение морской блокады и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них в Персидском и Оманском заливах. При этом американские военные корабли останутся в районе, чтобы контролировать выполнение соглашения, заявило Центральное командование США.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍110😁35❤27🕊18👎14🗿5🤷♂4😨4🦄1
Telegram-канал "Временное Правительство 2.0":
@ejdailyru
И знаете, что самое "интересное" – Зеленский, сволочь такая, после каждой резонансной атаки выступает и говорит: "давайте заключать перемирие". Знает ведь, что Кремль не принимает решения под давлением. Там будут хоть каждый день делать вид, что в Москве ничего не горит, лишь бы не отвечать согласием на то, что предлагает украинская хунта. Ну и подлец этот Зеленский.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Зеленский заявил, что удары по Москве являются «справедливым ответом на российские удары по нашим городам и общинам», и призвал к завершению войны.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁755🕊143💯81🦄37❤20👎10🤯10👍5🤬4😐2💅1
Forwarded from Тассовка
Турция продолжает добиваться возобновления прямых переговоров России и Украины на своей площадке, сообщил РИА Новости источник в турецком правительстве. Ситуация остается сложной, однако Анкара ожидает продолжения контактов с Москвой на высоком уровне в ближайшее время.
Telegram
Тассовка
Фидан на встрече с Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по украинскому урегулированию, заявил Ушаков.
🕊183🦄114👎65😁39❤15🤬7👍5🤷♂3
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что разрешил подписание меморандума о взаимопонимании между президентами Ирана и США. В письменном обращении к иранцам он отметил, что изначально придерживался другой позиции, но согласился после обязательств президента и Высшего совета национальной безопасности о защите прав иранской нации.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁129👍60🦄41❤17👎10🕊9🙏4🌚4
Скидки на российскую нефть Urals на этой неделе могут вырасти на $1–1,5, до $23,5–24,5 за баррель, из-за завершения действия лицензии США на сделки с российской нефтью. Дополнительное давление оказывают сообщения о договоренностях США и Ирана: рост предложения нефти в мире может снизить цены, а открытие Ормузского пролива уменьшить стоимость фрахта, пишет "Коммерсантъ".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁222👏114👎35🤬33❤31🕊15👍11🤷♂10🔥7😡3🤔1
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему удары по Москве стали следствием трех стратегических недооценок Кремля:
@ejdailyru
Существует широко распространенный апокриф, согласно которому Риббентроп, находясь уже под стражей, лаконично обозначил причины поражения Германии в войне (точных доказательств того, что он это где-то написал или проговорил, мне найти не удалось). Если коротко, таких причин было названо три:
- недооценка мощи авиации союзников, нанесшей неприемлемый ущерб военной и гражданской инфраструктуре Германии;
- недооценка решимости Красной армии оказывать сопротивление, что не позволило в разумные сроки добиться поражения СССР;
- недооценка экономической мощи США, оказавшихся способными подставить воюющим противникам Германии ресурсное плечо через механизм ленд-лиза.
Применительно к Путину и Кремлю эти три тезиса могли бы звучать следующим образом:
- недооценка взрывного характера развития новых технологий (прежде всего производства дронов), которые изменили природу войны, обесценили те преимущества в живой силе, на которые Россия полагалась перед началом войны, и способны потенциально нанести гигантский ущерб военной и гражданской инфраструктуре страны;
- недооценка одержимости украинского народа идеей высвобождения от имперского влияния и способности ВСУ оказывать ожесточенное сопротивление агрессии;
- недооценка ресурсной мощи Европы и ее решимости использовать эту мощь против России, вследствие чего Европа смогла взять на себя роль главного финансового спонсора Украины, а также предоставить Украине значительную технологическую и логистическую поддержку.
При указанных обстоятельствах «пробив» Москвы был «запрограммирован», то есть в любом случае был лишь вопросом времени. Это могло случиться несколькими месяцами раньше или позже, но это было неизбежно. Вообще странно, что ни страну, ни москвичей психологически не подготовили к такому повороту войны, спрятав голову в информационный песок. Ведь этот поворот есть прямой результат первоначального стратегического политического просчета Путина, который потом уже ничем невозможно было компенсировать. А значит, Москва и впредь будет «красиво гореть», как и вся Россия, и людям просто придется к этому привыкнуть, как к новой норме. Так, как уже привыкли к этому украинцы. Впрочем, за пределами МКАД привыкание давно уже идет полным ходом. Многим кажется, что бомбить Москву – это совсем другое, чем бомбить Воронеж. Мол, москвичи сделаны из какого-то другого теста, чем остальные русские, и стоит их тронуть, как они потребуют от Путина немедленно прекратить войну. Это не более чем очередная иллюзия – москвичи не отделены от остальной России «китайской стеной» - они с этой стеной связаны. С наибольшей вероятностью реакция общества на эту новую реальность будет замедленной. Сработают «традиционные» для русского менталитета ценности, прежде всего такие, как фатализм и привычка к долгому и покорному терпению. Последнее, конечно, небезгранично, и раз в полтора столетия выплескивается в «бессмысленный и беспощадный русский бунт», но он не случается на пустом месте, и уж точно не потому, что бомбят Москву. Как показывают тесты, русские и сами бывают не прочь сжечь Москву, если очень надо.
Безусловно, война будет становиться все менее популярной, а отношение к Путину - все более скептическим. Но это не одномоментный акт, а процесс. Постепенно начнут складываться условия, сто лет тому назад приведшие Россию к серии социальных потрясений глобального характера. Думаю, что на российских исторических часах вообще сейчас где-то либо 1855, либо 1916 год, – царский бронепоезд еще движется вперед, но рельсы потихоньку разбирают на дрова, причем сразу и спереди, и сзади. Но пока речь идет только об отложенном, а не о немедленном эффекте. Так что у Путина на этой новой стадии агонии есть время выбрать, идти ли путем Николая I и пойти на унизительный мирный выход из «Крымской войны 2.0», или идти путем Николая II и сыграть ва-банк, доведя страну до дворцового переворота.
@ejdailyru
💯766❤97🦄64👎59👍35😁33👏21🤔21🤷♂16🤬7💅4
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
❤61🤬21🔥17👏11🕊7🗿3👍2🥰2👌1
Завод французской компании Delair, производящей дроны для Украины, забросали коктейлями Молотова, пишет Le Parisien. Нападение произошло 1 июня, на камеры видеонаблюдения попали несколько человек. Прокуратура Тулузы начала расследование по статье о нанесении ущерба общественно опасным способом. Через три дня задержали гражданина Беларуси, снимавшего на видео прототип беспилотника, ему предъявили обвинение в шпионаже. Следствие проверяет возможную причастность России.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👍353👎94❤43🤔43🔥32🤬32😁27🕊15😨12👏3😢3
Тарифы ЖКХ в России с 1 июля 2026 года вырастут в среднем на 5,4%, вместе с этим изменятся правила оплаты и расчета коммунальных услуг. Больше всего индексация затронет Москву, где тарифы вырастут на 7,5%, Санкт-Петербург и Якутию, где рост составит 6,5%. Перерасчет за отключение горячей воды теперь будут делать автоматически, квитанции станут детальнее, а срок оплаты закрепят до 15-го числа каждого месяца.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬975😡93😁83👎45👍27❤20👏14🤯10🕊6😨5🦄3
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, если из него не исключат патриарха Кирилла и ограничения, опасные для болгарской экономики. Премьер-министр Румен Радев заявил, что София видит риски для работы "Лукойл", поставок запчастей для метро Софии и удобрений, а также не согласна с санкциями против представителей Русской церкви. Об этом сообщает Reuters.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Еврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в черный список ЕС в рамках 21-го пакета антироссийских санкций, сообщает Euronews.
😁208👍190👎164🤬57🦄43❤33🔥7🌚7💯5👏3💅3
Блогер Тарас Щербина:
@ejdailyru
Мобилизация, если запланирована, то будет проводиться во второй половине лета - для осеннего наступления. Но в информационной среде до этого существовали контраргументы в виде «не захотят перед выборами создавать социальное напряжение». Но становящиеся рутиной налеты украинских дронов на Москву и формат «война столиц» - это не напряжение? Так что еще раз: если в планах МО провести волну восполнения ресурсов для «ротации» - то выборы вообще не помеха, скорее это стресс-тест для партий и возможность им прикрутить антисистемную риторику.
@ejdailyru
1👎673🦄230😡102😁57😱31🕊26❤23🤨14👏6👌6😨3
Forwarded from Тассовка
Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что в течение 60 дней с судов, проходящих через Ормузский пролив, не будут взиматься сборы. По данным государственных СМИ, это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании с США, а транзитные платежи на этот период покроет Иран.
1👍68🕊42😁30🦄17❤11🤬8🗿1
Суд ЕС признал, что россиянам нельзя автоматически отказывать в банковском счете и карте только из-за гражданства или санкционного статуса. Банки обязаны сначала провести индивидуальную проверку рисков отмывания денег или финансирования терроризма, а не блокировать открытие базового счета по формальному признаку. На решение суда от 11 июля обратила внимание правозащитница Гера Угрюмова, по ее оценке, оно может помочь россиянам, легально проживающим в ЕС, оспаривать отказы банков.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤284👍219👎44👏24🤷♂18😁18🦄13💅6🤬5😱4😐1
КПРФ планирует выдвинуть в Госдуму видеоблогера Николая Бондаренко, он пойдет по партийному списку, либо войдет в его федеральную часть, либо возглавит одну из крупных региональных групп. Решение должны принять на пленуме ЦК КПРФ 19 июня и утвердить на съезде партии 20 июня, пишет "РБК".
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Бондаренко, секретарь Саратовского обкома КПРФ и бывший депутат Саратовской облдумы. Он известен критикой "Единой России", YouTube-каналом с более чем 2 млн подписчиков и экспериментом 2018 года, когда месяц пытался питаться на 3,5 тыс. рублей после спора с саратовским министром о прожиточном минимуме для пенсионеров.
@ejdailyru
👍1.13K❤125😁70🔥34👎25🦄14🤔12🤬6🤯5🗿4😍2
Блогер Александр Штефанов (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
В войне США с Ираном не понимаю одну вещь. Как так можно, напасть на страну, облажаться, попытаться как можно скорее свою лажу прекратить и подписать мир? В итоге пойти на уступки, забыть про все свои первоначальные цели и даже согласиться платить репарации? Неужели в американских тюрьмах зеков не было? Неужели нельзя было мобилизацию провести? Почему Шираз до сих пор не в руинах? Надо, чтобы над городом развевался флаг ЧВК "Моцарт". Не умеют эти американцы добиваться целей своих военных операций. Ничегошеньки они не понимают в мировом господстве...
@ejdailyru
😁1.05K💯177🌚56👎46🦄45❤34🕊21👍13🤨8🤬5😢3