Telegram-канал artjockey о том, почему символическое снижение ставки показывает, что ЦБ пока не отказался от жесткой политики:
@ejdailyru
Решение очень половинчатое, но оно намекает, что или ЦБ продолжает гнуть свою линию и не поддаётся давлению, или резкое снижение ставки начнется позже, чтобы не провоцировать панику сейчас.
Ранее ЦБ постоянно снижал ставку на 0,5%, и этого было, с одной стороны, недостаточно, чтобы к концу года выйти на показатель ниже 10%, с другой стороны, даже много, о чём говорил Заботкин в отсутствие Набиуллиной. Дело в том, что за последнее время усилились проинфляционные факторы и ЦБ есть основания не то, что снижать, а даже повышать ставку, ну или хотя бы её зафиксировать.
Отчасти мы и видим эту стратегию, вместо ожидаемого снижения на 0,5%, что на самом деле и так мало влияющее на что-либо решение, увидели лишь 0,25%, сущая формальность, позволяющая в то же время ответить всем критикам, что снижение идёт.
Поворот событий, на мой взгляд, интересный, потому что учитывая риторику на ПМЭФ и последующее совещание у Путина, казалось, что вопрос со ставкой решён. Однако, думаю, можно не углубляться в конспирологию, скорее Набиуллина смогла настоять, что она будет проводить ту политику, которую считает нужной, если раньше это работало, то и сейчас стоит продолжать.
Впрочем, следующее заседание будет уже в июле и там станет понятнее, изменилась ли позиция ЦБ. Возможно, что нынешнее заседание было в своём роде фрондой, когда ЦБ решил забить на намёки из Кремля и продолжить гнуть свою линию пользуясь формальными полномочиями. Если это так, то у Путина есть месяц решить вопрос с ЦБ как через давление, так и через смену руководства, хотя это совсем крайний вариант, которого никто не хотел бы видеть.
Заявления регулятора, которыми сопроводили решение, крайне спорные. Например, заявлено о снижении инфляции, хотя за последние недели она выросла и если темп сохранится, то по итогам июня годовая инфляция составит 5,9%, что выше верхнего предела 5,5%, который озвучили в ЦБ. Ещё более странно прозвучало заявление о росте инвестиционной активности. Однако тут же в ЦБ отметили, что проинфляционные риски преобладают, причём они выросли как из-за явной стимулирующей бюджетной политике — речь о том самом разрешении заимствовать без внесения изменений в бюджет, — так и из-за «сокращения производства моторного топлива», проще говоря, чем больше ВСУ бомбят НПЗ — тем больше в России будет инфляция, а значит, что ставка должна быть выше, если придерживаться политики инфляционного таргетирования.
В общем пока по этому заседанию можно сказать, что Набиуллина осталась, а также, что важнее личности, осталась и её политика, но посмотрим, что будет дальше.
Однако кроме ставки есть ещё другие факторы, ЦБ участвует в схеме скрытой эмиссии через постоянную карусель ОФЗ-банки-РЕПО, которая в последнее время была приостановлена, а дефицит покрывали остатками с казначейского счёта. Но теперь массовый выпуск ОФЗ должен вырасти, учитывая принятый закон, и ЦБ является частью этой схемы. Возможно в одном месте мы увидим публично жёсткую политики, но в другом, не таком очевидном, её смягчение, и при высокой ставке ЦБ будет активно печатать деньги.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
⚡️По итогам своего заседания, Банк России снизил ключевую ставку на -25 бп до отметки в 14.25% годовых.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯58😁39❤16🦄9🤷♂8🤔4🕊4👎3💅2👍1
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды на Лукашенко, но не может простить участие Беларуси в ударах по Украине.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Лукашенко извинился перед Зеленским за резкие слова о нем:
"Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет. Может, мне и не надо было так резко говорить об этом.…
"Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет. Может, мне и не надо было так резко говорить об этом.…
😁426🔥358🤬175🦄105👍72🕊38❤31🤯21✍9💯7🗿5
Telegram-канал "Плавильный котел" о том, как удары БПЛА по Москве превращают разговор о безопасности в сравнение масштабов ущерба:
@ejdailyru
Эх, больше нет ни обещаний быстрой победы, ни разговоров о скором мире. Осталась рутина: они бьют по нам, мы "впечатляюще" бьём по ним. И главное "несмотря ни на что" заключается в том, что глубокий тыл и столица ядерной державы превратились в прифронтовую зону, куда регулярно долетают сотни БПЛА.
Песков фактически попытался сказать: "Да, прилетело, но могло быть гораздо хуже, а значит, система работает". Но когда государству становится сложно убедительно объяснить гражданам, почему оно не может гарантировать им безопасность, оно предлагает в качестве утешения чужую катастрофу.
Так рождается новая концепция: "Да, прилетает по нам, но посмотрите, насколько сильнее мы бьём в ответ".
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Песков отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что".
💯407😁86😡36❤21🕊19😐16👍12🤷♂9🗿5🔥2🤝2
Telegram-канал "Белорусский силовик":
@ejdailyru
Самым правильным вариантом здесь будет просто словесная перепалка, без действий со стороны Беларуси. Объясню. Украину и так многие уже пытаются усадить на жопу, чтобы начать переговоры. Более того, главным "козырем" и аргументом Киева является их жалостливая история про "жертву". Если Украина первая бьет по территории Беларуси, то все то, чем оправдывалась Украина эти годы, улетучивается. Вот если же Зеленский, условно, получает свое и провоцирует Беларусь на реальный военный ответ, то он снова "в дамках" и сможет продолжать ныть про "жертву", получая все новую и новую военную, и финансовую поддержку.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды…
🦄345👎113👍74💯48😁46❤30🤔10🕊9😡6🤬3
Американская разведка предупредила администрацию Трампа, что Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана. В Вашингтоне считают, что премьер Израиля, вероятно, будет мешать реализации договоренностей, сообщает WaPo.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁100💯90❤13🕊12🤔6🤷♂4💅3🦄3👍2🤬2
Трамп понял, что прогнозы о скором поражении Украины были ложью, а Россия под видом мира требует капитуляции Киева, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он напомнил, что после саммита Трампа и Путина в Анкоридже обсуждалось соглашение, фактически передававшее России еще не занятые территории, но затем стало ясно, что Украина не рухнула, пережила зиму, вернула часть территорий и нарастила производство беспилотников. Макрон также заявил, что Европа готовит гарантии безопасности для Украины после возможного мира при поддержке США.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍375🦄152🤬100😁62🕊55👎42❤41🔥17🙏7👏4💅4
На форуме «Больше чем менеджмент» президент, председатель правления Сбера Герман Греф рассказал, что мир уже находится на пороге агентной экономики, когда умные машины начинают самостоятельно решать человеческие задачи. По его словам, технологии искусственного интеллекта развиваются невероятно быстро, оставляя человеку всё больше пространства для решения сложных и стратегически важных задач:
@ejdailyru
«Если оглянуться и вспомнить, что технология генеративного искусственного интеллекта появилась в виде чат-ботов 3,5 года назад - это осень 2022 года, и посмотреть на то, какой прогресс сделала технология за этот короткий период времени. Просто кажется, что мы за это время прожили как минимум десяток или полтора десятка лет», — отметил Греф.
@ejdailyru
🦄253🤬81❤34💯23😁22👎15🕊8👍4😱3🗿2😨1
Германия рассматривает украинские дальнобойные разработки "Фламинго" и "Барс" как альтернативу американским Tomahawk, пишет Politico. По данным издания, Берлин изучает украинские и израильские системы для усиления собственного арсенала сдерживания России, а Flamingo способна преодолевать до 3000 км, нести боевую часть около тонны и стоит около $500 тыс., примерно в пять раз дешевле Tomahawk.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍240🤬125😁73🔥28❤22🕊17👎7😐7💅6😱5👏4
Политконсультант Игорь Димитриев о том, почему дешевые дроны и комбинированные удары делают уязвимыми даже самые защищенные территории:
@ejdailyru
Ещё недавно в числе наиболее защищённых с воздуха территорий называли четыре: Израиль, Москву, Крым и Тайвань. Три первых уже прошли и проверку — с разной степенью успеха. Израиль в целом устоял под ударами баллистики, Москва держится и отражает дроны, Крыму уже сложнее. Тайвань проверки пока не проходил, но вызовы, с которыми он столкнётся, будут теми же или серьёзнее.
Последние войны показывают, что системы ПВО, придуманные в прошлом веке, с трудом отрабатывают современные угрозы - рои дешёвых дронов, барражирующие боеприпасы, ракеты на сверхмалых высотах, баллистика из водопроводных труб, а потом все это объединяется в комбинированные удары с помощью ИИ. Но главное даже не это. Сама система противовоздушной обороны превратилась в приоритетную цель: любая наступательная операция теперь начинается с охоты на радары, батареи и командные узлы. При этом содержать такую систему становится структурно невыгодно — дорогостоящий перехватчик сбивает дешёвый дрон, и даже при высоких потерях снарядов атакующий выигрывает экономически: его расходы на рой несопоставимо ниже, чем стоимость каждого перехвата.
Вменяемого ответа на это пока нет. Лазерное и микроволновое оружие движется в нужную сторону, но в серийном боевом применении его не существует.
Отдельно нужно обсудить управление. Спутниковая навигация и автономные системы распознавания целей позволяют дрону за несколько тысяч долларов поражать объекты в глубине территории противника с точностью, которая раньше требовала высокоточного управляемого боеприпаса за миллион. Становится уязвимым пространство на всю глубину: склады, заводы, энергетика, штабы.
Линия фронта перестаёт быть границей между опасным и безопасным. И соответственно теряет смысл контроль территории, как вот определенного периметра. Война расползается в разные стороны от линии фронта.
Тем, кто расположен далеко, это пока кажется чужой проблемой. США вот наблюдают за происходящим с комфортной дистанции — тысячи километров океана создают иллюзию неуязвимости. Но дальность барражирующих боеприпасов растёт быстро. Платформы, с которых они запускаются, тоже могут подобраться поближе. Предположим, к восточному побережью подойдёт ржавая посудина и выпустит рой дронов со спутниковым наведение. Представляете, какой шок будет от вида горящих НПЗ в Вашингтоне или Техасе?
@ejdailyru
💯210😁53🦄43❤34👎9🕊9👍6🤔3🗿3🤷♂2🔥2
В Швейцарии хотят отдельно рассмотреть ограничение статуса защиты для украинских мужчин от 18 до 60 лет, пишет SWI swissinfo. ch. В целом правительство намерено продлить этот статус для украинцев до 2027 года, поскольку конца войне не видно, но решение по военнообязанным мужчинам Федеральный совет планирует принять отдельно до конца лета.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏76👎34❤23😁17🕊16🤝8😢5🤨5👍3🔥1🦄1
Президент Польши Кароль Навроцкий назвал вступление Украины в ЕС угрозой для польского сельского хозяйства. Он заявил, что Варшава должна защищать польских фермеров и аграрную продукцию при обсуждении европейских климатических правил и торговых соглашений, сообщила канцелярия президента Польши.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯187😁143🤬82👎26🕊19🤷♂13👍12🔥7❤6😱5💅5
Московские аэропорты с начала июня почти ежедневно вводят ограничения на прием и отправку рейсов из-за атак беспилотников. С 8 по 19 июня Росавиация сообщала об этом каждый день, а всего за полгода такие ограничения вводились более 200 раз, подсчитал "Вот Так". Сбои в столичном авиаузле влияют на расписание рейсов по всей России.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🤬137👍75😁48🕊29❤14😡12🔥9👏8😱6🗿6🦄5
Производство бензина в России к концу второй декады июня снизилось на 25% к июню прошлого года из-за остановки ряда крупных НПЗ после атак беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. После остановки Московского НПЗ и "ТАНЕКО" выпуск оценивается примерно в 85 тыс. тонн в сутки при летнем потреблении не менее 110 тыс. тонн. Дефицит частично закрывают поставками из Беларуси, запасами нефтяных компаний и морским импортом топлива.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁206🤬126🔥36👏26❤22👎18🕊18😨12🌚9😐4😍2
В Британии двух украинцев осудили за поджог домов и автомобиля, связанных с премьер-министром Киром Стармером, сообщает BBC. Гражданин Украины Роман Лавринович получил 7 лет лишения свободы, гражданин Румынии украинского происхождения Станислав Карпюк приговорен к 2 годам за вспомогательную роль. По версии следствия, исполнителей завербовали через Telegram за деньги.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Поджог семейного дома премьера Великобритании Кира Стармера был организован из России, пишет Financial Times.
Подробности:
По данным издания, за серией поджогов имущества, связанного со Стармером, стояла российская сеть интернет-диверсантов. Она также организовывала…
Подробности:
По данным издания, за серией поджогов имущества, связанного со Стармером, стояла российская сеть интернет-диверсантов. Она также организовывала…
😁84👍52❤25🤬9🦄8😢5👎2👏1👨💻1💅1