ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Танкер российского "теневого флота" больше суток не может восстановить навигацию после прохода через Балтику.
Подробности:
Танкер PATE после прохода через южную часть Балтийского моря начал передавать странные навигационные сигналы: маршрут судна стал отображаться с резкими отклонениями и ошибочными координатами. На аномалию обратил внимание OSINT-аналитик auonsson, а The Insider (в реестре иноагентов в РФ) пишет, что вероятной причиной мог стать GPS-спуфинг, который Россия применяет в регионе и который мешает навигации судов и авиации.

PATE находится под санкциями Великобритании, Канады, ЕС, Швейцарии, Австралии и Украины, а Greenpeace относит его к российскому "теневому флоту". Судно также не пошло через Ла-Манш, один из ключевых маршрутов экспорта российской нефти из Балтики, а обогнул Великобританию и Ирландию через Атлантику. Это произошло вскоре после задержания британскими властями другого танкера "теневого флота" SMYRTOS.

@ejdailyru
😁235🤬43👍2316🤔14🕊9👎8💅7🔥5🦄2
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему удары по российскому тылу ставят под вопрос смысл фронтовых успехов:
Путин пожаловался, что нанося массированные удары по российским тылам, украинцы отвлекают внимание от успехов России на фронте. А они, по его словам, есть: вот, например, Константиновку почти захватили. «Придём, куда нужно», - пообещал хозяин Кремля.

Жаль, он не рассказал, что будет со страной, пока он идёт «куда нужно». И зачем России будут нужна Константиновка и даже целый Донбасс, если к тому времени ВСУ вынесут ей всю нефтепереработку. Если россияне на телеги пересядут, то что им с этим Донбассом делать?

Почему Путин, собственно говоря, решил, что происходящее на фронте важнее, чем то, что творится в тылу?

Война зашла в стратегический тупик и выполнять задачи предыдущего её этапа, в ситуации, когда они больше неактуальны, - это не признак твёрдого характера, а верх неадекватности.

@ejdailyru
💯1.42K👍97😁60🦄3533👎25😢20🤷‍♂12👏10😡9🕊5
На станции метро "Парк Победы" в Петербурге после реставрации на полу появятся изображения шевронов подразделений вермахта, армии нацистской Германии. Их интегрируют в рисунок пола до и после турникетов так, чтобы на символику нацистских военных частей наступали входящие и выходящие пассажиры, сообщил губернатор Александр Беглов.
@ejdailyru
2🤯954🤬392😁201🦄152👎149👍8249🤔38👌10😨10🔥5
Forwarded from Тассовка
Рейтинг одобрения Трампа снизился до 34%, повторив минимум его второго срока, следует из опроса Reuters/Ipsos. 52% американцев считают, что война с Ираном не стоила затрат, 24% считают обратное.
👍97😁80🦄2016👏7👎6🔥2😢2🕊2💅2💯1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей, модальностей из Анкориджа и "реалий на земле".

2️⃣ Директор ФСБ Александр Бортников назвал Зеленского террористом, но заявил, что на этом этапе на Украине нет других людей, с которыми можно вести переговоры.

3️⃣ Производство бензина в России упало примерно на 25% по сравнению со среднесуточным показателем за июнь прошлого года.

4️⃣ Ограничения на продажу топлива ввели в Вологодской, Белгородской, Тюменской областях и ХМАО.

5️⃣ Глава Южной Осетии Алан Гаглоев принял предложение президента России стать его советником, врио главы республики станет Марат Камболов.

6️⃣ В Москве арестовали бывшего гендиректора "Аэрофлота" Михаила Полубояринова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

7️⃣ Экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова назначат послом России в Абхазии.

8️⃣ Подписчики Соловьева поставили реакции клоуна под свежими заявлениями Путина, после чего посты удалили, а клоуна убрали из доступных реакций.

9️⃣ Госдума отказалась направлять в Роскомнадзор и Минцифры запрос о целесообразности блокировки Telegram.
😁9438🤬35🕊8🦄4👎3👏3👍2😨2😡1
Политолог Максим Жаров о том, почему Украина делает ставку на контроль "малого неба", а Кремль продолжает мыслить сухопутной войной:
Все сегодняшние словесные интервенции Кремля (Путин, Лавров, Рябков, Ушаков) говорят о том, что Кремль по-прежнему исповедует концепцию "горизонтальной войны", в которой ставка делается на сухопутный компонент физического контроля территории.

Между тем Украина уже достаточно давно приступила к реализации концепции "вертикальной войны", где ставка делается на физический контроль территории с помощью завоевания "малого неба". В связи с чем Киев сейчас может без существенного наращивания сухопутных войск вести пространственные операции с целью захвата контроля над ключевыми транспортными коридорами в России и Белоруссии. Это и белорусское приграничье (трасса Гомель-Мозырь-Брест), и Кинбурнская коса, и Крым, и даже трасса М4 "Дон" в районе Ростова-на-Дону.

Все эти пространственные операции Киева действительно имеют целью, как правильно сегодня сказал Путин, "создать для себя благоприятные условия в случае возобновления мирных переговоров с так называемых сильных позиций".

Другое дело в том, что судя по сегодняшним речам, Кремль ещё пока не пришел к мысли о том, что эти пространственные операции Киева - это инструмент влияния на Трампа, а не на позицию самого Кремля. Важно сразу понимать, что Трампу такие операции сейчас очень "заходят", так как они медийны по сути своей. А особенно после того, как Иран утер Трампу нос своим манипулированием доступом в Ормузский пролив. Поэтому чем скорее в Кремле поймут это и перейдут к военно-политическому планированию в формате "вертикальной войны", тем будет лучше для страны.

@ejdailyru
1🦄216💯162😁6437🤷‍♂28🕊23👎16👍7💅7🔥2👏1
Украинцам в Польше стали чаще отказывать в статусе временной защиты, который дает право жить, работать и пользоваться медпомощью по упрощенным правилам, пишет польское издание Dziennik Gazeta Prawna. По данным издания, некоторые местные органы теперь проверяют, приехал ли человек из-за войны или в основном ради работы, и могут отказать, если он не из зоны боевых действий. Проблемы также возникают у украинцев, которые раньше имели такой статус, но потеряли его после долгого отсутствия в Польше и теперь не могут восстановить.
@ejdailyru
2👍182😢6234😁22🤷‍♂16🕊11👎8🔥8🤔2
Forwarded from Тассовка
В Москве с 23 июня отменяют оформление пропусков для бензовозов на въезд в столицу и передвижение по городу. Решение приняли по просьбе владельцев АЗС.
😁315👍80🤷‍♂3216👎13😱10🕊10🔥5🤬5🦄3🥰1
Идея назначить бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера переговорщиком от ЕС с Россией является "опасной ловушкой", заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью Die Zeit. По его мнению, Москве важны не конкретные имена, а попытка поставить Европу в позицию нейтрального посредника. Цахкна также раскритиковал инициативу главы Евросовета Антониу Кошты о создании переговорного канала с Москвой, заявив, что мандата на это не было, а время для таких шагов сейчас неподходящее.
@ejdailyru
💯149🤬5130🦄26🗿23😁20🕊16👍7👎6😡4😨1
Венгрия заблокировала следующий шаг на пути вступления Украины в ЕС, пишет Politico. Будапешт стал единственным из 27 членов блока, кто не поддержал общую позицию, необходимую для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдовы. Вопрос снова обсудят на следующей неделе.
@ejdailyru
3👍255🤬136😁88👎4425👏9🔥8🤷‍♂5🤨4🦄4🤝1
Дочь Сергея Доренко Ксения задалась вопросом, стоит ли травмировать психику подростков фактами о Великой Отечественной войне. По ее мнению стоит, чтобы не выросло немощное, оболваненное поколение, несмотря на некоторые мнения противников патриотического образования.
👎398👍250🦄64🤬4537😁26🤔17🗿17🔥12💯10👏3
Telegram-канал artjockey о том, почему Киеву нужно учитывать раскол внутри польской политики:
Киеву нужно учитывать внутреннюю политику соседа, а Польша достаточно сильно разделена. Половина поляков — это прогрессивные проевропейцы, которые поддерживают Украину и которым по большому счёту плевать на УПА и прочие исторические обиды, но вторая половина — это как раз националисты-консерваторы. Это разделение прямо сейчас мы видим в политическом ландшафте Польши: националист Навроцкий победил на президентских выборах, а правительством руководит либерал Туск. Уже в следующем году в Польше будут парламентские выборы, где правые будут пытаться взять реванш за поражение в 2023 году и, наверное, Украине не стоило бы им подыгрывать, и хотя не все правые Польши против Украины, но всё равно лучше иметь либералов у власти, чем коалицию, построенную вокруг ПиС.

Впрочем, это дела будущего, а действия Зеленского имеют влияние уже сейчас. Здесь важно не переоценивать этот скандал, Польша в целом не отвернётся от Украины, не заблокирует поставки оружия и так далее, но и недооценивать тоже не стоит. Зеленский уже отказался ехать на конференцию по восстановлению Украины в Гданьске, её возглавит премьер-министр Свириденко. Смешной дипломатический демарш с понижением уровня представительства, учитывая, что эта конференция нужна Украине, а не Польше. Плюс поляки, как они это часто делают, «срут под дверь», например, сейчас таможня не пропускает грузовики украинской почты.

@ejdailyru
😁75🦄46👍2218👎10🕊4🥰2🤔2🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Блогер Игорь Стрелков о том, почему заявления Лаврова ставят вопрос о компетентности российской дипломатии:
Выслушав заявление господина Лаврова, я очередной раз не понял - а кто у нас министр иностранных дел? Полтора года назад, когда "дух Анкориджа" только-только зарождался, один заключённый из ИК-5 заранее предсказал, чем это все закончится. А другой гражданин Российской Федерации, занимающий должность министра иностранных дел, оказывается, не мог даже предположить, что Америка собирается с Европой выиграть время у нас. Выиграть ещё год с лишним времени, чтоб подготовиться получше к войне.

Так простите, может быть, пора поменяться? Может быть, пора менять на человека, который не имеет никакого дипломатического образования профильного, но который понимает ситуацию в мире,  назначить министром иностранных дел? Может быть, будет больше пользы?

А господина Лаврову за подобного рода "случайные ошибки" и недопонимания перенести, может быть, сюда? Потому что цена его ошибок - это десятки тысяч жизней, если не сотни тысяч жизней, которые потеряны за минувший год. И сколько мы ещё потеряем далее из-за его ошибок и, как бы это помягче сказать, недоразумений, которые они допустили?

Ну, простите, это человек расписывается в собственной тотальной некомпетенции. И после этого он может считаться министром иностранных дел?

Я уж не говорю, что эта тотальная некомпетенция идёт с четырнадцатого года, когда вместо того, чтобы придавить нацистский режим, ему дали развиться. Его называли "уважаемым киевским партнёрами" в течение семи лет. А потом, когда кинулись воевать, вдруг выяснилось, что мы ни на что не способны, и всё равно кинулись договариваться с этими "партнёрами" в Стамбуле.

Может быть, хватит уже людям, которые не выполняют свои обязанности, не способны их выполнить из-за недостатка ума и профессионализма, занимать подобные должности и подводить страну под черту военного поражения?

Я не знаю, я думаю, что всё закончится как обычно, то есть нас опять "провели за нос", нас опять "обманули партнёры". Партнёры обманывают тех, кого можно обмануть. А когда обманывают раз за разом одних и тех же людей, когда одних и тех же людей водят за нос, невольно возникает вопрос о том, а на своём ли месте эти люди? Мой ответ - нет. Эти люди не на своём месте, и видимо, никогда не были на своём месте.

@ejdailyru
💯1.24K😁311🦄11564👍45👎32🤷‍♂19🕊18😱4🤔3🤝2
В Курской области с 00:00 24 июня топливо на АЗС будут отпускать только в баки автомобилей, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. Решение приняли на фоне роста спроса на бензин, который власти связывают с ажиотажем. Региональному управлению ФАС поручили усилить контроль за ценами на заправках, к работе также подключилась прокуратура. Хинштейн заявил, что запас топлива в регионе остается достаточным.
@ejdailyru
😁276🤬114👍3325🦄23🕊16👎13🔥6👏6😨4🙏2
ЕС впервые после возвращения движения "Талибан" к власти в 2021 году провел официальную встречу с его представителями в Европе. Переговоры прошли во вторник в Брюсселе и касались возвращения граждан Афганистана, которым отказали в убежище. Представители "Талибана" хотели обсудить консульские услуги и более широкий диалог с ЕС. Бельгия выдала делегации однодневную визу, действующую только на ее территории, сообщает Reuters.
@ejdailyru
👎163😁5529🤬16🦄12👍8🌚8🗿4😡1
Компания Nord Stream 2 AG, владеющая газопроводом "Северный поток - 2", подала иск к Евросоюзу из-за запрета на импорт российского газа, сообщает Reuters. Компания требует аннулировать норму ЕС о полном отказе от российского газа к концу 2027 года и утверждает, что запрет фактически лишает ее возможности использовать трубопровод без выплаты компенсации. До 2022 года Россия обеспечивала около 40% импорта газа в ЕС, в прошлом году доля снизилась примерно до 13%.
@ejdailyru
😁220🦄130👍7625👎21🕊11🤷‍♂10😍3🗿3🥰1👨‍💻1
Вслед за Курской областью в Брянской области запретили заправлять топливо в емкости, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук. Решение объяснили необходимостью не допустить искусственного дефицита. Ковальчук также заявил о жалобах жителей на цены на региональных АЗС и трудностях с доставкой топлива в приграничные районы из-за угрозы ударов беспилотников.
@ejdailyru
😁210🤬90👍3122🕊16😨9🤷‍♂8🦄4👎3👏1🤔1
В части Иркутской области могут закончиться запасы авиакеросина.
Подробности:
В Бодайбо, поселке Мама и селе Ербогачен запасы авиатоплива могут закончиться к пятнице, сообщают "Люди Байкала" (в реестре иноагентов в РФ) со ссылкой на источник, близкий к правительству региона. В самом Иркутске, по его данным, керосина хватит до 3 июля.

Источник связывает проблему с перераспределением авиатоплива в сторону Москвы. Он утверждает, что после перебоев с обеспечением московских аэропортов керосин начали направлять туда из других регионов, из-за чего дефицит может ударить по удаленным территориям.

Проблемы уже отражаются на чартерных рейсах для работников предприятий по маршруту Бодайбо — Иркутск: часть самолетов дозаправляют в Маме, отдельные рейсы переносят. Ранее авиакомпания "ИрАэро" предупреждала о возможном росте цен на билеты из-за подорожания топлива.

@ejdailyru
😁245🤬148😨58👍19🤯15😱128🔥8👎5😢5💯2
Политолог Андрей Гусий о том, почему топливный ажиотаж в регионах может быть связан не только со спросом, но и с раскачкой перед выборами:
Никто не говорит о том, что бензина нет физически и ограничения введены из-за этого. От региона к региону периодически возникает ажиотаж, при котором его выбирают быстрее, чем планирует АЗС, когда закупает. Представьте, приезжает автомобиль и вместо того, чтобы залить 40 литров, в кузове наполняет бочку на 200 литров. То есть, берет объем пяти машин. И таких, периодически, по регионам всплывает не мало, даже если просто судить по фото.

А вот вопрос, откуда берется этот ажиотаж и почему он кочует от региона к региону – вопрос отдельный. Впереди выборы. Дальше продолжать не буду. Но судя по Крыму, спящих много поднялось.

Не буду скидывать видео, но ролики с якобы «местными жителями», рассказывающими про проблемы Кубани и Крыма, да и других регионов – появляются в значительном количестве.

@ejdailyru
🦄584😁165👎85💯4317🕊15🗿13😐6👍5💅5
Telegram-канал "Открытые пространства" о том, почему провластная аудитория все чаще ждет кризиса:
В реальности Z-общественности абсолютно без разницы - мы бьем или нас бьют. Их пространство жизнедеятельности - это состояние надрыва, истерики, аврала и бесконечного "давай-давай". Строго говоря, сказанное касается не только российских ультрас, это общий структурный тренд в подобной радикальной среде.

В этом смысле они за любой "движ" с любым знаком - только в этом пространстве они могут быть востребованы и монетизированы.

Но здесь есть и другая сторона: сама по себе возможность такой монетизации говорит о важном: запрос на паническую риторику в лояльной аудитории растет. Z-блогеры не создают спрос на истерику — они его обслуживают.

А это значит, что в головах их подписчиков уже созрело ожидание кризиса, и власть с этим ожиданием ничего не может сделать, кроме как разрешить Гольману говорить открыто. Что, в свою очередь, является косвенным признаком того, что официальный нарратив ("всё хорошо") уже не покупается даже ультра-патриотами.

@ejdailyru
😁249💯12549👎30🦄21🤔14👍86🔥4🤨3🗿3