В части Иркутской области могут закончиться запасы авиакеросина.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
В Бодайбо, поселке Мама и селе Ербогачен запасы авиатоплива могут закончиться к пятнице, сообщают "Люди Байкала" (в реестре иноагентов в РФ) со ссылкой на источник, близкий к правительству региона. В самом Иркутске, по его данным, керосина хватит до 3 июля.
Источник связывает проблему с перераспределением авиатоплива в сторону Москвы. Он утверждает, что после перебоев с обеспечением московских аэропортов керосин начали направлять туда из других регионов, из-за чего дефицит может ударить по удаленным территориям.
Проблемы уже отражаются на чартерных рейсах для работников предприятий по маршруту Бодайбо — Иркутск: часть самолетов дозаправляют в Маме, отдельные рейсы переносят. Ранее авиакомпания "ИрАэро" предупреждала о возможном росте цен на билеты из-за подорожания топлива.
@ejdailyru
😁241🤬147😨58👍19🤯15😱12❤8🔥8👎5😢5💯2
Политолог Андрей Гусий о том, почему топливный ажиотаж в регионах может быть связан не только со спросом, но и с раскачкой перед выборами:
@ejdailyru
Никто не говорит о том, что бензина нет физически и ограничения введены из-за этого. От региона к региону периодически возникает ажиотаж, при котором его выбирают быстрее, чем планирует АЗС, когда закупает. Представьте, приезжает автомобиль и вместо того, чтобы залить 40 литров, в кузове наполняет бочку на 200 литров. То есть, берет объем пяти машин. И таких, периодически, по регионам всплывает не мало, даже если просто судить по фото.
А вот вопрос, откуда берется этот ажиотаж и почему он кочует от региона к региону – вопрос отдельный. Впереди выборы. Дальше продолжать не буду. Но судя по Крыму, спящих много поднялось.
Не буду скидывать видео, но ролики с якобы «местными жителями», рассказывающими про проблемы Кубани и Крыма, да и других регионов – появляются в значительном количестве.
@ejdailyru
🦄580😁162👎85💯43❤16🕊15🗿13😐6👍5💅5
Telegram-канал "Открытые пространства" о том, почему провластная аудитория все чаще ждет кризиса:
@ejdailyru
В реальности Z-общественности абсолютно без разницы - мы бьем или нас бьют. Их пространство жизнедеятельности - это состояние надрыва, истерики, аврала и бесконечного "давай-давай". Строго говоря, сказанное касается не только российских ультрас, это общий структурный тренд в подобной радикальной среде.
В этом смысле они за любой "движ" с любым знаком - только в этом пространстве они могут быть востребованы и монетизированы.
Но здесь есть и другая сторона: сама по себе возможность такой монетизации говорит о важном: запрос на паническую риторику в лояльной аудитории растет. Z-блогеры не создают спрос на истерику — они его обслуживают.
А это значит, что в головах их подписчиков уже созрело ожидание кризиса, и власть с этим ожиданием ничего не может сделать, кроме как разрешить Гольману говорить открыто. Что, в свою очередь, является косвенным признаком того, что официальный нарратив ("всё хорошо") уже не покупается даже ультра-патриотами.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
"Закрытая повестка" о том, почему провластные блогеры резко перешли на критику и риторику выживания:
Долгое время с экранов телевизора и в соцсетях россиян убеждали, что особых проблем в стране нет, все под контролем, а экономика легко справляется со всеми…
Долгое время с экранов телевизора и в соцсетях россиян убеждали, что особых проблем в стране нет, все под контролем, а экономика легко справляется со всеми…
😁245💯125❤47👎29🦄21🤔14👍8✍6🔥4🤨3🗿3
Международная конференция по восстановлению Украины в Гданьске пройдет в более конструктивном ключе без Владимира Зеленского, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Ранее премьер Украины Юлия Свириденко сообщила, что именно она возглавит украинскую делегацию. Участие Зеленского оказалось под вопросом на фоне напряженности в польско-украинских отношениях.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Владимир Зеленский не поедет в Гданьск на конференцию по восстановлению Украины на фоне спора с польским руководством из-за темы УПА (признана экстремистской и запрещена в РФ). Украинскую делегацию в Польше возглавит премьер-министр Юлия Свириденко, сообщает…
😁186🔥27❤26🕊24👎15👍7🌚4😍2🦄2😱1👨💻1
Forwarded from Тассовка
Сенат Конгресса США принял резолюцию о прекращении войны с Ираном. В поддержку этого документа высказались 50 сенаторов, против — 48.
Telegram
Тассовка
Сенат США должен проголосовать по резолюции о военных полномочиях по Ирану. Документ направлен на блокировку военных действий против Ирана, если Трамп не получит одобрения Конгресса.
🕊115😁114👍44❤17👎11🔥9🦄7🗿5🤷♂3
США в ряде случаев отказывались публично критиковать Россию, чтобы не навредить переговорам по Украине, пишет Foreign Policy со ссылкой на источники. По данным издания, такой ответ Вашингтона последовал в том числе после просьбы европейцев осудить одно из действий Москвы в рамках войны против Украины, но собеседники журнала не уточнили, о каком событии идет речь. При этом Foreign Policy отмечает, что в последнее время риторика США стала более проукраинской, хотя многие заявления администрации остаются нейтральными.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄103🕊51❤46😁27👎15👍13🤬11✍6🔥4🤨2🙏1
Писатель Василий Бельцев о том, почему рейды в Пензе могут быть тестом новой мобилизационной практики:
@ejdailyru
Пенза в плане мобилизации была чистой воды экспериментом. Если кто-то думает, что в отдельно взятом регионе можно без согласования или пинка Москвы вот так взять и погулять с мобилизацией, то это колоссальное заблуждение.
Смысл пензенской бусификации - аккуратно снять замеры (на не самом протестном и важном) регионе, чтобы получить некоторые ответы. И не надо думать, что острый социальный ответ на пензенскую мобилизацию сразу дал все ответы. Получена информация, сейчас идет мониторинг, что можно скорректировать и как противодействовать недовольству. Потом такая же бусификация, но уже в доработанном виде, возникнет где-то в Псковской области или Бурятии. Пока ничего критичного, чтобы в корне отказываться от идеи, нет.
А с учетом того, что единственным приемлимым для Кремля решением может стать полный контроль над ДНР с односторонним выползанием из "СВО", то можно просто пересчитать метры продвидения по цене стоимости в человеческих жизнях. По минимуму (т.е. при самых удачных раскладах) Краматорск и Славянск могут обойтись в 300-400 тыс. погибших (но с учетом тенденций, цифру придется умножать в несколько раз).
Да, никто не позволит Москве даже в этом случае выскочить из конфликта, объявив все цели выполненными. Сожженную землю меняли и будут менять на выбиваемую экономику России. Но это можно будет понять только потом, когда Краматорск и Славянск превратятся в Попасную или Бахмут (если превратятся). И для этого нужны люди. Огромное количество людей. И без бусификации столько не набрать.
Так что эксперименты только начались. Пробный пензенский шар.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Пензенской области продолжаются облавы на мужчин призывного возраста, сообщают местные жители. В Кузнецке участник СВО без ног угрожал сотрудникам военной полиции, обвиняя их в том, что они "пацанов молодых забирают".
Подробности:
В Кузнецке Пензенской…
Подробности:
В Кузнецке Пензенской…
🤬875💯270❤60🦄55😁28😢28👎26😨25🕊24🤷♂9👍6
Журналист Олег Ясинский:
@ejdailyru
Моё самое яркое впечатление от мятежа Евгения Пригожина - долгое многочасовое звенящее молчание официальной российской прессы. Как обычно - на фоне высокопрофессиональной, креативной и беспощадной информационной войны со стороны врага.
@ejdailyru
💯826😁209❤14🦄13🕊11👍9👎5😡3
Telegram-канал "Украина не Россия" о том, почему ссылки Москвы на стамбульские договоренности уже не возвращают переговоры к условиям 2022 года:
@ejdailyru
На момент переговоров в Стамбуле у Киева не было ни БПЛА дальнего и среднего радиуса действия, ни крылатых, ни баллистических ракет, поэтому переговоры о формате ограничений их количества не велись. Отсюда следует, что по ним придется договариваться с нуля, поэтому Киев может выдвинуть встречные требования по количеству и местам размещения аналогичных российских систем.
А ограничения количества РСЗО, орудий, танков сейчас стали гораздо менее значимыми, поэтому на некоторые из них Киев сможет согласиться с гораздо большим энтузиазмом. Как и на численность личного состава.
В том числе поэтому никакого реального возвращения к "парафированным в Стамбуле проектам" не может, хотя главной причиной стали бы конституционные ограничения по субъектам Федерации, на нарушение которых Москва точно пойти не может...
@ejdailyru
😁212💯125🦄43❤26🕊25😱10🤬9👎6👍5🤷♂3🔥1
Telegram-канал "Мадам Секретарь" о том, почему российский тыл становится все более уязвимым для серийных атак:
@ejdailyru
Сейчас мы видим, как быстро меняется характер военной угрозы для российских городов и критической инфраструктуры. Удары становятся чаще, дальность применения растёт, атаки всё заметнее переходят от отдельных эпизодов к серийному давлению на тыл, логистику, энергетику и узлы управления. Быстро расширяется зона уязвимости России. В военные действия втягивается всё большее пространство за линией фронта.
Главная проблема здесь в темпе технологической гонки. Беспилотные системы Киева развиваются быстрее, чем успевает перестраиваться контур защиты. Каждые несколько недель появляются новые типы аппаратов и новые схемы комбинированных атак. Пока система готовит ответ на уже понятную угрозу, противник пробует следующие варианты и сразу масштабирует удачные решения.
Так появляется эффект домино. Найденная брешь быстро превращается в повторяемый маршрут удара. Уязвимый участок начинает притягивать новые попытки.
Сейчас главный фокус сместился на Крым. Это ключевая стратегическая точка конфликта, политическое значение всей кампании. Давление на полуостров будет только расти, поскольку именно там Киев рассчитывает получить максимальный военно-политический эффект.
@ejdailyru
💯284😁122🤬42🕊29❤25👍18🦄9✍6👎3🔥3💅2
Иран мог научиться управлять роями дронов как единой системой, пишет CNN. Пилот F-15, сбитого над Ираном в апреле, после спасения рассказал разведке, что перед катапультированием видел группу иранских БПЛА, которые двигались как единый объект и напоминали "медузу". Один из источников CNN описал это как несколько крупных дронов с малыми аппаратами под ними, похожими на "щупальца", другой назвал увиденное "воздушным минным полем". В разведке США теперь спорят, была ли это новая иранская технология, тестовая система или ошибка восприятия пилота после травмы.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍122🦄80😁66🤔48❤33🤬24🕊10👎7🔥7😱5🤷♂4
Одна из старейших пивоварен Германии Hofbrauhaus Wolters GmbH подала заявление о банкротстве, сообщает BILD. Компания из Брауншвейга, история которой идет с 1627 года, объяснила проблемы падением продаж пива и ростом производственных, энергетических и логистических затрат. В 2025 году потребление пива в Германии сократилось на 5,8%, а продажи упали на рекордные 6%, до примерно 7,8 млрд литров.
@ejdailyru
@ejdailyru
😢383👍86🤷♂40❤24😁20🤯15🕊7🔥5✍4👌3💅2
Философ Александр Дугин:
@ejdailyru
Единственное, что мы всегда делаем в отношениях с Западом, если только не воюем напрямую, это ошибаемся. Он нас обманывает. Снова, снова и снова. Почему интересно так/ Мы признаем, что Запад нас обманул в очередной раз, но снова поддаемся. Это напоминает аддикцию. Так люди привыкают к алкоголю или наркотику, понимают, что надо бросать, завязывать, что это все разрушает, что это гибельно, но нет. Дайте нам хоть немного, да Анкориджа с Уиткоффом. Что-то с этом есть глубоко иррациональное, и простите, порочное.
@ejdailyru
🦄782😁366💯261👎113👍42❤26🤬25🕊16💅15🗿13🌚5
Министр финансов США Скотт Бессент во время спора о соглашении с Украиной по редкоземельным металлам назвал главу Минторга Говарда Латника "идиотом", сообщает The Hill со ссылкой на книгу журналистов NYT Мэгги Хаберман и Джонатана Суона. По данным издания, Латник обвинил Бессента в том, что тот сорвал сделку, после чего глава Минфина назвал предложенный им вариант "дерьмовой сделкой" и заявил Латнику в лицо, что он "идиот".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁177❤21👏21🦄10🕊5🗿5👌4😍4👎3💅2
Суд в Англии впервые вынес решение по делу, материалы для которого полностью подготовили с помощью ИИ, сообщает The Guardian. Система Garfield AI провела досудебную подготовку по иску о взыскании долга на 7 тыс. фунтов, подготовила свидетельские показания и пакет документов для трехчасового заседания в Лондоне. Истец, внештатный HR-консультант Тамирес Камал Такидир, заплатила компании около 400 фунтов. В суде ее интересы представлял обычный адвокат.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁71🤬38❤31🤯19👍17👎8🤔7🕊6
Срок действия льготной ставки по семейной ипотеке хотят снизить до 15 лет. Это следует из разосланного банкам документа. По истечении этого периода она повысится до рыночного уровня, привязанного к ключевой. По обновленной госпрограмме, условия по жилищным кредитам будут зависеть от региона приобретения жилья и количества детей в семье: ставка может варьироваться от 2% до 12% годовых и снижаться по мере рождения детей. Новые условия заработают с 1 июля — они могут лишить доступной ипотеки 3 млн россиян, замедлить темпы ввода жилья в эксплуатацию и одновременно снизить рост цен на недвижимость, — Известия.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬283😁153👍55❤23🤷♂15🦄14👏8🕊8👎3😡1
Разногласия вокруг статуса «Хезболлы» остаются главным препятствием для прекращения огня в Ливане. Начавшиеся в Вашингтоне трехдневные консультации при посредничестве США пока демонстрируют глубокий раскол: Бейрут настаивает на выводе израильских войск, а Западный Иерусалим требует разоружения группировки и права проводить операции на юге страны. При этом временный меморандум США и Ирана предусматривает заморозку боевых действий на ливанских границах, — Известия.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤32🌚18🤷♂16😁12👍5🕊5💯1💅1🦄1
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о планах ускоренно наращивать ракетно-ядерный потенциал страны, назвав среди глобальных угроз сионизм, украинский неонацизм, японский милитаризм и идеологию «Америка прежде всего». По оценкам экспертов, Северная Корея уже располагает около 60 ядерными боеголовками и в ближайшие годы может существенно увеличить арсенал. В Сеуле заявления Пхеньяна вызвали обеспокоенность на фоне роста военной активности на Корейском полуострове, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👍236🦄188🤬119😁51👎25❤16🤯13🤔8🕊7👏3😢1
ЦИК РФ рассмотрит вопрос о проведении онлайн-голосования на выборах в Госдуму. Центризбирком РФ на заседании рассмотрит вопрос о проведении дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах депутатов Госдумы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬602👎238😁73🦄16❤15👍9🕊5🤷♂4👨💻2😡2