ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Telegram-канал «Политтехнологи», комментируя вчерашний предвыборный съезд ЛДПР, обратил внимание на данные опроса ВЦИОМ о «декларируемом голосовании»:
«Срез ВЦИОМ показывает не просто текущие симпатии, а более широкий показатель: какие партии люди вообще готовы рассматривать как возможный выбор. По этому показателю ЛДПР почти на уровне лидирующей партии власти. Эти цифры особенно важны на фоне 38-го предвыборного съезда ЛДПР. Партия входит в кампанию не только с хорошим уровнем допустимой поддержки, но и с утверждённой программой, федеральным списком и попыткой показать, какой стала ЛДПР после периода внутренней перестройки».
1143👎94🦄93😁21👍6🤬6💯2😡1
В Курской области сняли запрет на отпуск топлива в канистры на АЗС в отселенных приграничных муниципалитетах, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. Решение объяснили тем, что часть жителей остается на приграничных территориях и во время отключений света использует дизель-генераторы. Поставки ГСМ в отселенные районы также увеличат с учетом мер безопасности, поскольку противник намеренно бьет по заправкам и бензовозам, заявил Хинштейн.
@ejdailyru
😁102👍58🕊2019🦄7🤨5😱3😡1
ЦИК выбрал для ДЭГ регионы с низкими результатами "Единой России", обратил внимание проект "Выборы в деталях".
Подробности:
Дистанционное электронное голосование на сентябрьских выборах планируют провести в 33 регионах. В большинстве из них "Единая Россия" на выборах в Госдуму в 2021 году показывала результаты ниже среднего по стране: 38,27% против общероссийских 49,85%.

В списке нет ни одного региона, где партия власти в 2021 году получила от 65% до 96%, то есть так называемых "электоральных султанатов". При этом из десяти регионов с худшими результатами "Единой России" в перечень ДЭГ попали восемь субъектов.

Всего онлайн-голосованием планируют охватить 48,4 млн избирателей. В аннексированных регионах ДЭГ в 2026 году проводить не будут, для них предусмотрят выездное голосование.

@ejdailyru
🤬438😁105👎19👏126🌚4🤨3🦄2👍1
Аналитик Алексей Кущ о том, почему Трамп не пророссийский и не проукраинский, а проамериканский:
Так, Трамп наш или не наш? В своем стиле "бури, детка, бури", он дал наказ "бомби, парень, бомби". И этим сделал шах и мат адептам секты "свидетелей агента Краснова". Так, кто же Вы на самом деле, мистер Трамп, "проукраинский" или "пророссийский"? Ответ очевиден: Трамп "проамериканский". В том значении, которое он и его сторонники вкладывают в этот термин.

В картине мира Трампа, у США есть только один соперник/конкурент, которого следует опасаться. И это не РФ, и не Иран. Это Китай. Но Китай не просто так "взять за жабры". У Китая практически все балансы положительны, даже продовольственный (на 95%). Но есть один, с отрицательным значением - энергетический.

Исходя из данного энергобаланса, Китай можно "взять голыми руками", лишь обрубив ему поставки энергии.

Например, Китай в день потребляет 17 млн баррелей нефти, а добывает всего 5 млн. Учитывая, что Китай - это большая индустриальная страна, он не сможет быстро диверсифицировать свой энергобаланс как ЕС. Кроме того, Китаю нужны темпы роста экономики в размер 5% в год, а не около нуля как в Европе. Китай - большой потребитель и поэтому он ориентируется на больших поставщиков. А таковых в мире не так и много: Северная Америка, Ближний Восток и РФ.

Понятно, что США контролируют свою нефть и могут влиять на политику Канады. Но этого мало. Для создания энергетической удавки для Китая, Америка стремится взять под полный контроль потоки нефти из Ближнего востока и "договориться" с РФ.

Первые два пункта США исполнили блестяще. Но дальше - споткнулись на Иране. В новой ближневосточной войне США потерпели болезненное поражение. А переговоры в Анкоридже - это была игра в стиле, кто кого первым обманет. США пообещали РФ мирное соглашение ценой компромиссов со стороны Украины. При этом, в Вашингтоне понимали, что данная цель недостижима.

@ejdailyru
5💯87😁2819👏18🦄16🕊10🤔6🤬6👍2🤷‍♂1
ЕС убрал €5,9 млрд на производство дронов из первого транша кредита для Украины на €90 млрд, пишет Euractiv. Вместо этого Киев получит €3,2 млрд бюджетной поддержки. По данным источников издания, причина в техническом вопросе: ЕС хочет лучше контролировать расходование средств. При этом оборонное финансирование не отменяют, из общего кредита €60 млрд должны пойти на оборону Украины, а отдельные пакеты на боеприпасы, ПВО и беспилотники планируют объявить позже.
@ejdailyru
🤬71👍6622🤨21😁18🕊14👏7💅2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сенатор от Вологодской области Евгений Богомазов заявил, что у членов Совета Федерации есть возможность напрямую обращаться к генпрокурору и "в течение трех дней закрыть любой ваш аккаунт в любой соцсети".
Контекст:
С таким предупреждением он выступил перед депутатами заксобрания, пожаловавшись на "негативный хейт" партийных интернет-ресурсов перед выборами. Богомазов призвал партии "утихомирить" свои аккаунты и не превращать избирательную кампанию в "мусорную свалку" в информационном пространстве.

@ejdailyru
🤬442😁102🦄5719👎13😡9🕊6🥰3👏1💯1
Forwarded from ЕЖ LAB
20-литровые емкости продают уже за 4 тысячи рублей. Также вырос спрос на воронки, шланги и насосы для топлива.
😁223🤬115🔥27👏13😱9🕊98🗿31🥰1😐1
Telegram-канал "Временное правительство 2.0" о том, почему Минск мог уступить Киеву и отключить ретрансляторы после угроз по НПЗ:
Можно было бы предположить, что Зеленский врёт, чтобы не пришлось сталкиваться в реальном бою с суровыми белорусскими командос. Однако на днях министр обороны Беларуси и представитель белорусского Совбеза хором заявили, что не хотят никоим образом втягиваться в войну с Украиной. Поэтому более вероятно, что Минск уступил Киеву.

А что думает на этот счёт Москва не так уж и важно, потому как в комплекте с требованием отключить ретрансляторы шли угрозы отключить Лукашенко НПЗ. Учитывая, что Россия и свои НПЗ защитить не может, угроза серьёзная. И действенная.

@ejdailyru
😁243💯162👍4032🤬29🕊25🤷‍♂24👎17🦄10👏6🌚5
Telegram-канал "Ивановская область: треш и новости":
На днях в мессенджере мах был создан чат "Бензин Иваново". В нем граждане рассказывали о проблемах с топливом и местах, где и по какой цене его можно приобрести. Еще сегодня утром в чате состояло около 1,5 тысяч участников. К вечеру их число выросло почти до 8 тысяч. В 18.42 чат был заблокирован.

@ejdailyru
😁683🤬300👍2516👏11🤷‍♂10😢8🕊8👎6🥰3😐1
Forwarded from ЕЖ LAB
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЕЖ. Кадр дня — во Владимире автомобилисты вручную толкают машины к заправке, чтобы не тратить бензин в очереди.
😁215😱192🤯62😢44🤬37👏21🔥11🕊11🤷‍♂6🌚5💅2
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему Европа могла решить, что лучше усиливать Украину сейчас, чем ждать войны с Россией позже:
Мы очевидно имеем качественно иную ситуацию на фронте и в тылу войны России против Украины, чем, скажем, полгода тому назад. Ее основными отличительными чертами являются:

- резко возросшие возможности Украины для нанесения ударов дронами и ракетами на глубину до ста пятидесяти и даже больше километров вдоль всей линии фронта, следствием чего стала «полублокада» Крыма и замедление наступления российской армии;

- резко возросшие возможности Украины для нанесения стратегических ударов по всей европейской и даже кое-где азиатской части России на глубину до двух тысяч километров, следствием чего стали топливный кризис и даже показательный, правда, пока единичный, пробив ПВО вокруг Москвы.

Таким образом, если вынести из этого уравнения за скобки следствия, то внутри скобок окажется единственная причина - качественный и при этом скачкообразный прогресс в обеспеченности украинской армии современным оружием, прежде всего дронами и ракетами всех типов, а возможно, и самолетами.
 
По закону сохранения «военной энергии» этот рост не может возникнуть ниоткуда. Отдавая должное руководству Украины в целом и новому министру обороны Федорову в частности, с именем которого часто связывают этот технологический прорыв, единственной реальной их «первопричиной» являются европейские союзники Украины, обеспечивающие «украинскую сборку» критически важными комплектующими (прежде всего системами наведения).
 
Поскольку ничто не мешало Европе принять решение о поставках этих критически важных систем (что равносильно поставкам дальнобойных наступательных вооружений, пусть и в завуалированной форме) год, два и даже три тому назад, то логично предположить, что в Европе произошла смена какой-то принципиально важной парадигмы, которая ранее препятствовала принятию подобных решений.
 
В целом то, что из себя представляет эта парадигма, давно является секретом Полишинеля. До последнего времени Европа придерживалась принципа «дистанционной войны»: поддерживать воюющую Украину, но не воевать вместе с Украиной и, тем более, вместо Украины.
 
Чтобы не выйти за пределы этой парадигмы, Европа строго руководствовалась концепцией «красных линий» в отношениях с Кремлем (тут воюем, а тут не воюем). Экспериментально («на глазок») устанавливались какие-то доморощенные «правила», которые к тому же постоянно менялись, соблюдение которых якобы гарантировало, что русские не нападут на Европу: джавелины даем, а танки не даем; даем танки, но не даем самолеты; даем самолеты, но не даем дальнобойные ракеты и так далее.
 
Очевидно, что произошло нечто, что заставило Европу либо перестать боятся, либо начать боятся чего-то другого. Поставив компоненты, позволившие Украине быстро наладить массовую сборку дальнобойных вооружений (я здесь опираюсь на серию интервью Шпигельмана, который, надеюсь, знает, что говорит), Европа демонстрирует новый подход, в рамках которого она либо считает нападение России на одну или несколько стран НАТО невозможным, либо попросту более не боится его.
 
Причин для таких перемен много, но я готов обозначить одну, которую считаю наиболее существенной. В некотором смысле можно сказать, что сбылась мечта идиота. Кремль непрерывными усилиями своих пропагандистов и идеологов, включая Суркова, Дугина, Караганова и прочих, так часто транслировал на Запад мысль о том, что война в Украине есть лишь частное проявление его экзистенциальной борьбы с Западом, что был, наконец, услышан.
 
Вода камень точит. В конце концов, Европа пришла к новому косенсусу о том, что война с Россией не просто неизбежна, но и неотвратима в самом ближайшем будущем. А раз воевать все равно придется, то лучше это делать сейчас, пока сильны ВСУ, а ВС России истощены украинской военной кампанией, чем через несколько лет, когда Украина будет вне игры, а российская армия восстановится. В общем, это логично: из двух зол всегда выбирают меньшее.

@ejdailyru
💯262🔥79🕊5645👎24😁23🦄19😢14🗿13👍8👌3
Forwarded from Тассовка
США могут больше не выдавать лицензии на поставки нефти из России, заявил госсекретарь Марко Рубио.
😁218👍164👎4422🦄17🕊16🤯14🤷‍♂13🗿7👏4
Блогер Игорь Стрелков о том, почему российская власть сама ведет страну к повторению 1917 года, не перестраивая государство под войну и рассчитывая на компромисс:
Если цель руководства страны — «довести ситуацию до повторения 1917 года», — то тогда всё происходящее предельно логично! — И «несменяемость сиятельных бездарей и мясников» в Генштабе, и «полный пофигизм» в вопросах «приспособления страны к ведущейся войне» в Правительстве, и «Алые Паруса / ПМЭФы / саммиты», на которых «пропадает неделями» так и не принявший на себя ответственность за ведение войны Верховный Главнокомандующий… и ещё много чего… очень много!

Ни я, ни кто-либо из наших соратников НЕ ХОЧЕТ повторения 1917 года! Но мы бессильны помешать власти «спилить сук, на котором она сама сидит» — для этого (для нашего коллективного «полного бессилия») государство приняло все меры, вплоть до «устранения» тех, кто «особенно мешал» бездумно «колобком катиться по наклонной» к сейчас уже вполне различимому финалу. Ещё не неизбежному… ПОКА не неизбежному. Но только пока.

Я помню, как открыто смеялись надо мной (или, по крайней мере, «недоверчиво-скептически усмехались»), когда я «предрекал» наш позорный и крайне тяжёлый «финал» в Сирийской авантюре. И такие же мои осторожные предостережения о том, что «война с т. н. «украиной» точно не будет «лёгкой прогулкой» и к ней надо очень серьёзно готовиться». И что? Получилось даже на порядок хуже, чем я сам осмеливался предполагать! И (если и дальше на «Планете Розовых Пони» останутся уверены в «безальтернативности компромисса» и не поймут, что «скоро будут сдирать шкуру» не только со страны, но и с них самих) — почти неизбежно сбудутся САМЫЕ мрачные из моих прогнозов. Если мы не победим в этой войне — победят нас! И последствиями нашего поражения станут… (см. материалы по истории Гражданской войны и Интервенции… с той только разницей, что «собрать страну воедино» уже, возможно, не удастся никому).

@ejdailyru
💯487😁196👍74🦄4443🕊39👎30😨26🤬11💅8👏5
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Московский НПЗ остановили до 2027 года из-за удара БПЛА, сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников.

2️⃣ Россия попросила Казахстан поставить около 50 тыс. тонн бензина АИ-92 на фоне дефицита топлива.

3️⃣ В московских магазинах закончились канистры для бензина, цены на них за последние недели выросли на 20–40%.

4️⃣ Министр финансов Антон Силуанов заявил, что не видит скачка цен на топливо, признав рост только на части независимых АЗС.

5️⃣ ВСУ ударили по Центру космической связи "Владимир" во Владимирской области, заявили в Генштабе Украины.

6️⃣ Ретрансляторы в Беларуси, которые Россия использовала для корректировки ударов по Украине, прекратили работу, заявил Зеленский.

7️⃣ Зампреда партии "Яблоко" (в реестре иноагентов в РФ) Максима Круглова приговорили к семи годам колонии по делу о "фейках" об армии.

8️⃣ Путин заявил, что Россия полностью импортозаместила авиационную технику и по ряду позиций превзошла западные аналоги.

9️⃣ ЦИК выбрал для ДЭГ регионы с низкими результатами "Единой России", обратил внимание проект "Выборы в деталях".
😁9738🤯31🦄12👍5🤬5🕊3😱1💯1🗿1
В Петербурге на части АЗС ввели лимиты на продажу топлива. На заправках "Лукойла", "Газпромнефти" и Teboil водителям отпускают до 30 литров АИ-92 и АИ-95 и до 60 литров дизеля, на "Сургутнефтегазе" сообщили об отсутствии АИ-95 и лимите в 20 литров на АИ-92. В "Газпромнефти" объяснили ограничения увеличением времени доставки и борьбой со спекуляциями, сообщают местные СМИ.
@ejdailyru
😁213🤬88😢3920🤷‍♂17🕊15🔥8👏8👍5🗿3🌚1
Блогер Тарас Щербина о том, почему выход Беларуси из игры усиливает Украину и оставляет России мобилизацию как последний способ объявить «победу»:
Если угроза для Украины с этого направления пока на паузе (а любые передвижения и концентрация дают теперь «зеленый свет» на удары, а Лукашенко это и не надо было - он три года говорит, что втянуть пытаются), то это позволяет не только человеческие ресурсы не держать в больших количествах на границе, но и ПВО разгрузить на другие направления (+ большая медийная победа, о которой не говорят, но ведь по сути «запугал» союзника РФ и вывел из игры без единого выстрела). Так что остаются Крым и Славянско-Краматорская агломерация, для которых для российской стороны, как для наступающей - нужны люди. Много людей. Тюрьмы пусты. Контрактов не хватает. Денег нет. Гарантии, данные Трампу, что до конца 25-го года выйдут на административные границы ЛДНР - не выполнены. Да и выкупили уже американцы эту стратегию покерфэйса, хотя до сих пор ждут заморозки и сделки в виде энергетического рубильника (что уже неплохо, очень неплохо). В общем, мобилизация максимально неэффективна и невыгодна, но это единственный шаг, который остался, чтобы объявить «победу».

@ejdailyru
🤬593😁174👎68🦄3325💯23😨14🤔7😡6👍5😱4
Зеленский заявил, что Украина просчитала операцию, в частности в Крыму, и сможет оперативно создать условия, при которых Россия будет вынуждена выбрать мир, если Киев получит то, что обсуждал с партнерами. Он также поручил разведке и армии работать на опережение по объектам, которые Россия использует для расширения войны, и утверждает, что российские спецслужбы обсуждают перенос или отмену сентябрьских выборов в Госдуму из-за ситуации внутри страны.
@ejdailyru
2😁298👍249🕊81🦄67👎58🤬5438🔥37🤔20💅9🗿8
Европейский омбудсмен проверит отказ Еврокомиссии раскрыть переписку в закрытом чате с участием Урсулы фон дер Ляйен, Владимира Зеленского и лидеров Германии, Франции, Италии и Великобритании. Доступ к сообщениям запросила нидерландская организация Follow the Money, но Еврокомиссия отказала, заявив, что публикация переписки может навредить международным отношениям ЕС. Теперь омбудсмен Тереза Анжиньо проверит, не нарушила ли Еврокомиссия правила прозрачности.
@ejdailyru
😁117🦄61👍2919👎8👏7😱5🤔4😨1🗿1
В Ульяновской области с 25 июня вводят временные ограничения на продажу топлива. Легковым автомобилям рекомендовано отпускать не более 40 литров бензина и не более 100 литров дизеля, грузовикам и автобусам, не более 300 литров дизельного топлива. Продажу бензина и дизеля в канистры и другие емкости также ограничат. Власти объяснили решение борьбой со спекуляциями и необходимостью стабилизировать ситуацию на топливном рынке.
@ejdailyru
😁157🤬59😨2915👍12🥰11🤷‍♂9👎7🕊7😱3